ARTCam моделирование барельефа по растру или по 3d

Аватара пользователя
matey
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:10
Репутация: 0
Контактная информация:

ARTCam моделирование барельефа по растру или по 3d

Сообщение matey »

Всем привет! нужен совет по определению стратегии действий.
Задача: сделать барельеф под будущую шоколадную плитку с габаритными размерами 155х75х8. Высота барельефа 2-3 мм. Шаг перепада высот 0,1-0,3 мм. Габариты барельефа 100х40 мм.
В исходнике есть фотография и есть от сканированная 3D модель с габаритами 350х150 мм
Вариант 1: Попробовал уложить 3d модель в арткаме 2010, и потом масштабировать рельеф. Результат практически устроил, не устроило только качество мелких деталей, все мелкие детали потерялись и практически не имеют перепада в высоте. Т.е. при фрезеровке их попросту не будет видно.
До масштабирования:
http://se.uploads.ru/XPHgJ.png
После масштабирования:
http://sf.uploads.ru/beJi8.png

Попробовал инструменты "интерактивный скульптор" в арткаме, но они оказались очень грубыми , Эффект есть, но эстетика сильно портится.
Вариант 2:Попробовал фейс визард, и результат так же получился не очень. Думаю, что опыта в подготовке растра у меня мало.
Вот фотка растра
http://se.uploads.ru/6qk04.jpg

Вопрос к более опытным товарищам - какую стратегию лучше использовать в решении этой задачи?
-Пробовать отрабатывать рельеф по Варианту 1 и найти способы усиления рельефа не нарушая эстетики. Только мне не понятно какими инструментами при этом надо пользоваться.
-Каким-то образом правильно подготовить растр и вытянуть рельеф по растру. Надеюсь на советы как действовать
-Использовать другую программу для построения рельефа. Слышал что Альфа кам лучше в этом плане нежели Арт кам. Что думаете по этому вопросу?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: ARTCam моделирование барельефа по растру или по 3d

Сообщение megagad »

Я бы для начала срезал 3Д модель по уровню "передника" - это сразу уменьшит высоту модели в два раза, и при масштабировании не так уменьшит высоту мелких элементов.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
matey
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ARTCam моделирование барельефа по растру или по 3d

Сообщение matey »

да, именно так я и вставлял стл, чтобы передник как можно больше был срезан, другими словами кончик носа и передник у меня лежали в одной плоскости.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: ARTCam моделирование барельефа по растру или по 3d

Сообщение megagad »

Ну тогда только увеличивать высоту рельефа. Ибо 2-3мм при ширине 40мм - очень большое соотношение. Особенно что 1-2мм уходят на "буртик" модели.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
matey
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ARTCam моделирование барельефа по растру или по 3d

Сообщение matey »

высоту рельефа нельзя увеличивать, выхожу за рамки задачи.

Сейчас пока лучший результат получил по растру. Думаю если грамотно растр подготовить, то возможно все получится. Может есть у кого подсказка, советы или ссылка на нужную ветку форума?
Ответить

Вернуться в «Artcam»