Мелкие вопросы по ArtCam

AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение AVK74 »

Такое дело. Надо мне например резать фанеру.
В арткаме мне нужно режим обработки вдоль вектора. Хорошо. Но рез происходит так, Прорезал вектор, поднял фрезу, вернулся в начало вектора, опустился ниже, прорезал вектор и т.д. Как то это по времени не очень оптимально. Можно ли сделать что-бы туда-сюда резало? Понятно, что точность будет лучше как делает арткам, но мне скорость важнее.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение michael-yurov »

Тогда резать лучше по контуру, а не по вектору.

Если есть несколько близко расположенных векторов, по которым происходит обработка - можно некоторые из них "развернуть", чтобы по одному вектору фреза шла в одну сторону, а по другому - обратно.

Удобных способов решения приведенного вопроса, скорее всего нет.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение LA-STIK »

фреза идет от начальной к конечной точке вектора, в автокаде есть возможности начертить вдоль одной и той же линии вектор туда-и обратно,потом все кинуть в арткам, но в арткаме все равно не задашь так чтобы на обратном пути уже двойную глубину фреза снимала(((( Соглашусь с Михаилом-в арткаме это походу не продуманно, а жаль
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение AVK74 »

Таксс, а где придумано? Может ну его этот арткам, а то у меня синдром утенка.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение LA-STIK »

AVK74 писал(а):Таксс, а где придумано? Может ну его этот арткам, а то у меня синдром утенка.
а может им (разработчикам арткама) выслать предложения и пожелания ..... :D Вообще может увеличить скорость свободных перемещений, тогда станок возвращаться к начальной точки вектора будет быстрее и это не так напрягать будет? :thinking:
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение AVK74 »

Ну у меня и так норм, 3500 ммм\мин, ну хочется же совершенства, неаккуратненько как то. Понятно, что много не выиграть, но ведь МОЖНО.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение michael-yurov »

LA-STIK писал(а):Вообще может увеличить скорость свободных перемещений, тогда станок возвращаться к начальной точки вектора будет быстрее и это не так напрягать будет?
AVK74 писал(а):Ну у меня и так норм, 3500 ммм\мин, ну хочется же совершенства, неаккуратненько как то. Понятно, что много не выиграть, но ведь МОЖНО.
Я так и поступил.
Если скорость переходов довольно высокая, то потраченное время не напрягает.
Когда станок ломится куда-нибудь на скорости больше 10 м/мин (для небольшого станочка - вполне приличная скорость), уже не думаешь о том, что это требует затрат времени а думаешь о том, как бы он не снес ничего и не покалечил тебя.

Раньше еще переживал, на тему деталей расположенных впритык, когда по контуру вырезает - некоторые места по воздуху, а сейчас просто не парюсь на эту тему - проще немного подождать и получить результат, чем тратить время и ломать голову, как это оптимально можно было бы сделать.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение LA-STIK »

michael-yurov писал(а):Когда станок ломится куда-нибудь на скорости больше 10 м/мин (для небольшого станочка - вполне приличная скорость), уже не думаешь о том, что это требует затрат времени а думаешь о том, как бы он не снес ничего и не покалечил тебя.
Абсолютно прав!!
michael-yurov писал(а):Раньше еще переживал, на тему деталей расположенных впритык, когда по контуру вырезает - некоторые места по воздуху, а сейчас просто не парюсь на эту тему - проще немного подождать и получить результат, чем тратить время и ломать голову, как это оптимально можно было бы сделать.
ты на себя работаешь( завидую :roll: ), а у меня двое начальников,которые периодически зудят над ухом "поддай овса" и т.д.,а объяснять людям далеким что все оптимально давным давно настроено, продуманно не раз и просчитано- не всегда настроение есть :yawn:
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Lsagan
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:27
Репутация: 30
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение Lsagan »

А если, точность не так важна можно попробовать так? По нужному вектору сделать офсет на величину 0.01 мм и соединить его с оригинальным ("закольцевать") тогда можно будет пустить фрезу вдоль вектора с наклонным врезанием по спирали.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение AVK74 »

Это я ваще не понял, как это.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение LA-STIK »

Lsagan писал(а):А если, точность не так важна можно попробовать так? По нужному вектору сделать офсет на величину 0.01 мм и соединить его с оригинальным ("закольцевать") тогда можно будет пустить фрезу вдоль вектора с наклонным врезанием по спирали.
ЧПУ и "точность не так важна" - по моему вещи не совместимые :D , тогда вручную пильнуть проще по шаблону :thinking:
Про закольцованный вектор понятно, а наклонное врезание по спирали это что за функция? Вы имели ввиду наклонное врезание с которого начинается обработка вектора,где задается угол врезания(наклон) и длина? :)
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение michael-yurov »

LA-STIK писал(а):Про закольцованный вектор понятно, а наклонное врезание по спирали это что за функция? Вы имели ввиду наклонное врезание с которого начинается обработка вектора,где задается угол врезания(наклон) и длина?
У тебя, видимо, старая версия ArtCAM. В новых можно равномерно опускаться по контуру, а не ступеньками.
Т.е. если резать окружность в несколько проходов - получится спираль (как пружина).

Только вот есть у этого способа пара недостатков:
во первых - один лишний проход,
а во вторых - деталь может отвалиться раньше, чем дорежется до конца, и станок может испортить эту отвалившуюся деталь, т.к. фрезу не поднимет и будет продолжать резать.
Последний раз редактировалось michael-yurov 01 июн 2014, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение LA-STIK »

Да у меня 2008,теперь поняла, спасибо за объяснения всех плюсов и минусов, надо будет новую версию глянуть :)
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение Umnik »

Вечер добрый всем.

Тему новую не хоччется создавать, надеюсь автор не будет против, если спрошу здесь.

Столкнулся с такой вот проблемой: необходимо попробовать сделать детальку из дюраля, вот такую
IMG_20140805_183935.jpg (6021 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=31699&sid=accae2103cd573be472f904501badae9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (145.97 КБ)</a>
делать думаю через 2D фрезеровку в арткаме 2008.
Накидал чертежик в компасе одной плоскости
2014-08-05_184433.png
2014-08-05_184433.png (8.32 КБ) 6021 просмотр
порядок обработки следующий:
1. Режу квадратное отверстие посередке;
2. Снимаю на необходимую глубину слой материала (плоскость большого круга на чертеже и длинного выступа);
3. Переворачиваю заготовку вверх тормашками, фрезерую противоположную сторону;
4. Вырезаю деталь целиком по контуру.
Собственно вопрос - есть ли в арткаме какой-нибудь режим обработки, чтоб можно было выполнить п.2? При попытке 2d выборки прога снимает весь материал над выделенным вектором, а мне надо чтоб малый круг оставался.
Если есть возможность такой программы обработки, прошу ткнуть носом.
Заранее спасибо)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение michael-yurov »

Нужно внешний контур сместить наружу, выделить его вместе с выступающей частью и расчитать траекторию выборки.

П.С. а как вы круглой фрезой сделаете квадратное отверстие?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение Umnik »

michael-yurov писал(а):Нужно внешний контур сместить наружу, выделить его вместе с выступающей частью и расчитать траекторию выборки.

П.С. а как вы круглой фрезой сделаете квадратное отверстие?
Что то не совсем понял что вы имеете ввиду... но в общем-то решил вопрос посредством частичной 3D обработки.
ну а по поводу квадратного отверстия хорошо бы в углах выбрать тоненькой фрезой - 1 мм, например. Но толщина детали 15 мм, а миллиметровые фрезы гораздо короче. Возможно, сделаю 2-х мм. Что-то типа того:
2014-08-05_231448.png (6004 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=31705&sid=accae2103cd573be472f904501badae9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение michael-yurov »

Я так же углы выбираю.
Про внешний контур - не знаю, как лучше объяснить.

Ну вы поняли, что при расчете траектории нужно будет выделить два контура - контур выступающей части и контур вокруг вмей детали?

Я бы сделал скриншот,.. но на телефоне арткам не установлен. :hehehe:
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение AVK74 »

Надо выделить оба контура, тогда выборка будет между ними.
Вложения
Screenshot_2.jpg (5992 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=31711&sid=accae2103cd573be472f904501badae9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.37 КБ)</a>
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение Predator »

Umnik писал(а):ну а по поводу квадратного отверстия хорошо бы в углах выбрать тоненькой фрезой - 1 мм
А просверлить сверлом в углах - никак, да? :wik:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по ArtCam

Сообщение Serg »

Predator писал(а):А просверлить сверлом в углах - никак, да? :wik:
Ну а дальше как?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Artcam»