MESA, настройка Servo ON, P-OT, N-OT

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: MESA, настройка Servo ON, P-OT, N-OT

Сообщение aftaev »

Скрин покажи
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA, настройка Servo ON, P-OT, N-OT

Сообщение SVP »

Ввечеру сделаю-выложу. Оно дома всё собрано.

Словами:
В мониторе сигмавина SON указан как OFF. POT как prohibited.
Замыкаю POT на землю, пишет POT - forward move allowed. И едет если давать из linuxcnc команды.
Замыкаю SON - ничего не меняется вообще, и не едет, и на удержание не встает (у меня пид пока не настроен,
поэтому это слышно по отсутствию попискивания). (Иногда подозрительно щелкает в этот момент)

Выключаю детекцию SON в настройках - всегда пишет SON = ON.

Alarm никакие не появляются нигде.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: MESA, настройка Servo ON, P-OT, N-OT

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):Замыкаю SON - ничего не меняется вообще, и не едет, и на удержание не встает (у меня пид пока не настроен,
поэтому это слышно по отсутствию попискивания). (Иногда подозрительно щелкает в этот момент)
пока Lcnc не будет удерживать позицию, серва SGDA-AS, позицию держать не будет, а будет медленно вращаться возможно из-за наводок ;)

Ты бы вначале без Lcnc разобрался с сервой, вместо задания подключал пальчиковую батарейку на 1.5в, если крутиться в одну сторону, перевернул в другую значит все пучком работает и S-on включен.
Если у сервы будет ошибка то там на панельке загориться красный светодиод ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA, настройка Servo ON, P-OT, N-OT

Сообщение SVP »

aftaev писал(а):
SVP писал(а):Замыкаю SON - ничего не меняется вообще, и не едет, и на удержание не встает (у меня пид пока не настроен,
поэтому это слышно по отсутствию попискивания). (Иногда подозрительно щелкает в этот момент)
пока Lcnc не будет удерживать позицию, серва SGDA-AS, позицию держать не будет, а будет медленно вращаться возможно из-за наводок ;)
Это понятно, но проблема не в этом.
У меня есть конфигурация. Я запускаю её дважды.
один раз с настройкой сервопака "использовать SON" , один раз с "игнорировать SON, SON всегда включен".

Во-втором случае всё "пищит и работает отлично", в первом случае "ничего не работает".
Более того, когда ничего не работает, в sigmawin в monitor явно указано SON = OFF, а когда
работает SON=ON.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: MESA, настройка Servo ON, P-OT, N-OT

Сообщение aftaev »

Dообщем я ничего не понимать - чего должен понимать - чтобы понять что работать и как :) Настраивай так чтобы работало, работает и ладно. А щелкает скорее всего релюшка при активации S-on, включает силовую иль что то еще
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA, настройка Servo ON, P-OT, N-OT

Сообщение SVP »

Плохо то, что работает только в случае, если сигнал на ножке SON игнорируется из-за соответствующих настроек.
Если сигнал не игнорировать - не работает. Щелкает, но толку нет. И в мониторе не меняется состояние.
Как следствие кнопку с estop уже не подключить.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA, настройка Servo ON, P-OT, N-OT

Сообщение SVP »

В результате после очередной переборки всё заработало как должно.
Есть подозрение, что была проблема в дребезге по питанию на 1CN-13, почему при этом работал POT/NOT непонятно, возможно на SON просто быстрее реакция.
Ответить

Вернуться в «MESA»