Linux "За и против"

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nkp »

Что-то мне кажется пора закрывать эту тему, толку от неё мало,
можно попытаться помочь вот человеку,и тема не будет такой бесполезной)))))))
https://forum.linuxcnc.org/43-russian/3 ... vidia-rtai
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение raddd »

iMaks-RS писал(а):Настольной... т.к. останется лимит на количество сетевых подключений и не будет возможность двум пользователям находится одновременно в системе.. Если так всё прекрасно в UnixLike - "и какарда, и форма", то почему его не видно в терминалах оплаты, покупки билетов, и банкоматах? В банкоматах стоит обычная - самая дешёвая Windows XP Home... и штатными сетевыме средствами вполне админиться и брэндмауриться.. не требуют сторонний софт для создания туненей.. по крайней мере это щупал лично в железках DiEBOLD ATM
Потому что все "привыкли" писать под вин.
Так же как и банковские проги с ключами.
Однако продвинутые банки, знающие о существовании линукс заказывают свой клиентсофт и под линккс.
И гдето пару лет назад писали, терминплы и банкоматы переходят таки на линукс.
А вот по случаю приобрел атом пассивный в алюминиевом корпусе (мамка такая с винчестер размером) при включении оказалось это касса маназинная та что с двумя дисплеями, весами штрихсканером, принтером, и плптежным терииналом. И хотите верьте хотите нет. Там линукс)))
Размер отведенного дискового рространства все 32 МЕГАбайта)))) из 320гигов))))
Вложения
20180624_100117.jpg (2438 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=141735&sid=0d8e999d94cedd00c5e01d4ba9c74bf7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.72 МБ)</a>
20180624_100050.jpg (2438 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=141736&sid=0d8e999d94cedd00c5e01d4ba9c74bf7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.27 МБ)</a>
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

iMaks-RS писал(а):Настольной... т.к. останется лимит на количество сетевых подключений и не будет возможность двум пользователям находится одновременно в системе..
Это же обычный (наё. покупателя) софт лимит, призванный распилить один и тот же софт на разные ценовые категории. Чтобы далеко не ходить, вот пример как этот лимит обойти - http://winitpro.ru/index.php/2015/09/02 ... indows-10/
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

10ка не прижилась.... опыты проводил давно.. во временя 98-ХР, максимально количество сетевых подключений правилось в реестре, а rdp - не эксперементировал.. не было нужнды..

Кстати о 10ке... в обслуживании есть железки: промышленная материнка с интеловским "комбайном" на борту и разъёмом m-sata... ОС - Вин10 для встроенных девайсов, винт m-sata 32Гб. ИБП нет.. так вот.. железок много... но.. есть прикол с ОС.. по какой-то причине, после жесткого ребута не стартует IIS... соотвественно не поднимаются сетевые сервисы.. помогает жёсткий ребут.. раз так 5 подряд... Железо всё одинаковое, винда тоже - развёрнуто из образа и введён у каждого свой серийник (наклейки на твердотельниках). Причём баг хоть раз, да проявился на каждой железке.. :freak:.

Добавлю про UserLike - взбрендило мне в башку вспомнить молодость.. на пайтоне покодить.. открыл менеджер пакетов (KUbuntu), ввёл строку поиска opencv - ничего не найдено.. загуглил мануал... ввёл правильное название либы python-opencv.. опять жмахаем поиск.. опять полчаса в вируалке ни каких изменений.. Открыл консоль.. и по мануалу поставил... Не для "слабонервных" линух... для опытных пользователей... Соглашусь.. чем старше становишся, тем меньше имеешь желание тратить лишние усилия и время..

raddd, атом это монстр по размеру и тормоз по производительности, по сравнению с тем, что есть из промышленных решений.. "бутерброд" из двух плат, размером 5*5см.., спец. дистр линуха, занимается обработкой и анализом видеопотока, с передачей алармов в интеллект... Тут линух рулит.. венду в 512Мб флеш не засунешь..
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):
michael-yurov писал(а):Не стоит сравнивать линукс, работающий на серевере или в недрах телефона, и взаимодействие десктопной версии линукса с пользователем.
а линукс, работающий в недрах десктопа и взаимодействие телефонной версии линукса с пользователем?..
Мне стоило употребить другое слово, например, «отождествлять».

А по поводу линукса на дэсктопе — как-то у меня он долго не живет даже на виртуальных машинах. Без видимых причин перестает загружаться графическая оболочка.
А в телефонах... — где посмотреть линуксовый интерфейс в телефонах? Я видел "голый андроид" на китайцах и sony. Мне нравится интерфейс у htc, и ооочень нравится графическая оболочка samsung. Но при чем тут Linux?
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Udjin »

Коллеги должны помнить QNX.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

и полуось (OS/2) и Lotus123... :hehehe:
Каждая вещь была хороша в своё время. Скажем им спасибо... лет через 30... если кто откопает текущий "новый" лялих или 10ю венду будет долго стебаться... Дожить бы.. да посмотеть.. может быть уже будет нечто подобное..
Вложения
248188_original.jpg (2401 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=141740&sid=0d8e999d94cedd00c5e01d4ba9c74bf7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.76 КБ)</a>
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Udjin »

QNX и по сей день жив, и развивается.
Хотя, вопрос не в том жив или мёртв. Скорее - это был прекрасный демонстратор того, что и как можно и нужно реализовывать.
За сим отстраняюсь. Терпеть ненавижу диспуты апологетов ..
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Я зашёл постебаться, было же сразу ясно, что грядёт великий srach.

У меня линухи есть везде кроме основных пк. В станке линух, на удаленной виртуалке, на микро пк, на локальной виртуалке..
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

Как было верно сказано, любая ОС - это всего лишь инструмент... :dirll: :angle_grinder: :stangen: :hammer: :rasp: :spanner: :pliers: дальнейшее продолжение тупо безполезно.. и так на трёх страницах умудрились на личности перейти.. :pssdoff:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Argon-11 писал(а):Вместо попытки хамства лучше бы подсказали что.
В чём хамство-то, в том, что прямым текстом говорю, что надо сначала читать доки, чтоб получалось? Понимаю, кому-то может быть обидно, но это правда жизни.
Чем помочь-то? Тем, кто может разбираться с проблемами я тут дал уже достаточно намёков. А тем, кто желает получать только готовые решения я не любою помогать, пусть им другие помогают, если захотят. Впрочем об этом я тут уже много раз писал.

P.S. Я в инженеры техподдержки беру и тех, кто просто хотя бы домашний комп разбирал. Даже они за пару дней учатся ставить разные дистрибутивы линукса...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

nkp писал(а):можно попытаться помочь вот человеку,и тема не будет такой бесполезной)))))))
https://forum.linuxcnc.org/43-russian/3 ... vidia-rtai
Если кратко, то всего 2 совета:
1. Честно ответить себе на вопрос "зачем именно понадобилось ставить именно проприетарный драйвер?". Ну и заодно ВНИМАТЕЛЬНО почитать офиц. инструкцию по его установке.
2. Если какой-то пункт не получается, то не стоит пробовать продолжить процесс дальше - нужно либо разобраться почему не получилось выполнить этот пункт, либо откатить все предыдущие.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

UAVpilot писал(а):А тем, кто желает получать только готовые решения я не любою помогать, пусть им другие помогают, если захотят.
Тогда просто не надо реагировать, товарищ вахтер.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Во первых в названии темы нет и намёка, что тут кому-то нужна помощь.
Во вторых я уверен, что и без чтения мануалов ты знаешь куда пойти с подобными советами. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Терпеть не могу хамство, засунул бы вас в игнор, но форум не позволяет модераторов туда засунуть. ;)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение michael-yurov »

iMaks-RS писал(а):Как было верно сказано, любая ОС - это всего лишь инструмент...
А что? инструмент не может быть хорошим / надежным / красивым / удобным / понятным / многофункциональным / качественным и т.п?
Вложения
scope.jpg (2299 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=141755&sid=0d8e999d94cedd00c5e01d4ba9c74bf7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.5 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Udjin писал(а):Коллеги должны помнить QNX.
А есть ли что-нибудь на предмет ЧПУ сейчас под QNX? Может софт какой-ньть готовый.
Поискал в тырнетах. Что-то как-то не густо встречаются QNX и ЧПУ. Скорее, исключение
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение frezeryga »

На станках FLEXICAM стоит QNX работает убого.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

Риторический вопрос к "патриотам linux-way"... чё должен делать не я, а обычный пользователь(ну скажем... библиотекарь) после такого
mkdir aaa
mkdir: cannot create directory aaa No space left on device

df
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/vda1 10291220 8491156 1350508 87% /
Оо, надо читать маны, да... ну вот они
man mkdir

NAME
mkdir - make directories

SYNOPSIS
mkdir [OPTION]... DIRECTORY...

DESCRIPTION
Create the DIRECTORY(ies), if they do not already exist.

Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.

-m, --mode=MODE
set file mode (as in chmod), not a=rwx - umask

-p, --parents
no error if existing, make parent directories as needed

-v, --verbose
print a message for each created directory

-Z set SELinux security context of each created directory to the default type

--context[=CTX]
like -Z, or if CTX is specified then set the SELinux or SMACK security context to CTX

--help display this help and exit

--version
output version information and exit

GNU coreutils online help: <http://www.gnu.org/software/coreutils/> Report mkdir translation bugs to <http://translationproject.org/team/>

AUTHOR
Written by David MacKenzie.

COPYRIGHT
Copyright б╘ 2013 Free Software Foundation, Inc. License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
This is free software: you are free to change and redistribute it. There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.

SEE ALSO
mkdir(2)

The full documentation for mkdir is maintained as a Texinfo manual. If the info and mkdir programs are properly installed at your site,
the command
Описание ошибок... да не, зачем нам что-то пояснять ?

Нет, "джедай" почитает еще ман на df
NAME
df - report file system disk space usage

SYNOPSIS
df [OPTION]... [FILE]...

DESCRIPTION
This manual page documents the GNU version of df. df displays the amount of disk space available on the file system containing each file
name argument. If no file name is given, the space available on all currently mounted file systems is shown. Disk space is shown in 1K
blocks by default, unless the environment variable POSIXLY_CORRECT is set, in which case 512-byte blocks are used.

If an argument is the absolute file name of a disk device node containing a mounted file system, df shows the space available on that file
system rather than on the file system containing the device node. This version of df cannot show the space available on unmounted file
systems, because on most kinds of systems doing so requires very nonportable intimate knowledge of file system structures.

OPTIONS
Show information about the file system on which each FILE resides, or all file systems by default.

Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.

-a, --all
include dummy file systems

-B, --block-size=SIZE
scale sizes by SIZE before printing them; e.g., '-BM' prints sizes in units of 1,048,576 bytes; see SIZE format below

--direct
show statistics for a file instead of mount point

--total
produce a grand total

-h, --human-readable
print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)

-H, --si
likewise, but use powers of 1000 not 1024

-i, --inodes
list inode information instead of block usage

-k like --block-size=1K

-l, --local
И может быть он допрет запустить его с -i
Но обычный пользователь... сомневаюсь. Если только от отчаяния будет разные параметры пробовать.


Вопросы риторические:
1. Почему mkdir не сообщает чего конкретно ему не хватает. Почему (вашу мать) речь в выводе о "space", а не об "inodes" ?
Почему если не хватает одного, он возвращает ошибку, что не хватает ДРУГОГО :) ?
2. Почему df не сообщает без -i критически важную инфу, а с -i другую критически важную инфу.
Специально, чтобы было удобнее по 2 раза его запускать каждый раз когда требуется ревизия ресурсов :) ?

Заметьте, кто-то написал df/mkdir в таком виде, кто-то другой его коммит одобрил, т.е. это не случайная ошибка - это системный подход.
Все со всем согласны, и у всех всё ОК :).
Кто "затрудняется" - тот просто недостоин :), член у него мал, читать он не любит, английского не знает, и вообще "предатель и дебил" :).

Собственно это в чистом виде linux way : "Догадайся чувак "чё тут не так !"".

ЗЫ. Нет, у меня такие фичи не вызывают существенных затруднений, лишь чистую ненависть к тем, кто эти мины подложил, т.к. очень многие обычные пользователи на них "подрываются". Да и "необычные" тоже.

ЗЫЫ. Какой-то центос, из последних, свежий довольно.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

што, и вам готовое решение требуется? какой ужос! :hehehe:
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»