Гравировка на цилиндрической детале.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Mialder
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 19:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Гравировка на цилиндрической детале.

Сообщение Mialder »

Здравствуйте! Совсем недавно занимаюсь работой за ЧПУ, возникла необходимость сделать гравировку/выборку, на цилиндрической детале (кий) и я никак не могу разобраться в этом вопросе. Имеется станов с тремя осями, управляется программой mach3, нужно фрезой выгравировать надпись и сделать фигурную выборку. Дома имеется комп с линуксом, в котором я ковырял inkscape, и собственно как сделать выборку, текст на ровной поверхности я разобрался, но как быть с цилиндром? Мне нужно что бы глубина вхождения везде была одинаковая, но так как цилиндр не является плоской поверхностью, нужно плавно углублсяться к краям. Посоветуйте пожалуйста, как и с помощью какой программы реализовать эту задумку? Пробовал разобраться с Blender и HeeksCad, но пока безуспешно. Может и с inkscape это можно сделать, но пока не понял. Естественно, в результате хочу получить УП в формате gcode.То под какую ОС будет программа - не критично, есть второй комп в windows, да и wine можно юзать.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка на цилиндрической детале.

Сообщение evgenymcp »

Обратите внимание на Gcoderipper.
Интересное видео https://youtu.be/nYm2pVXMVSc
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Гравировка на цилиндрической детале.

Сообщение YuryV »

Mialder писал(а):но как быть с цилиндром?
Если гравировку делать вдоль цилиндра, то учесть кривизну поверхности при работе поможет предварительное снятие карты высот на отдельных участках изделия. О самом принципе и порядке действий можно узнать http://easyelectronics.ru/gravirovka-pe ... lnaya.html. Там рассказано как сделать карту высот и в Mach3 и в G-code Ripper. Но нужно помнить, что при 3-х осях фреза будет опускаться вертикально на всей используемой кривизне (то есть посмотреть, а какая фреза вам в этом случае подойдёт лучше всего) и не злоупотреблять за раз использованием этой кривизны. И ещё для снятия карты высот предварительно потребуется рабочий участок (на котором планируется выполнять гравировку) плотно покрыть без складок проводящим материалом, например, алюминиевым скотчем (а при прецизионной гравировке затем учесть толщину алюминиевой фольги, так как при гравировке фольги уже не будет). Внимательно изучите работу Z щупа и схему его подключения для вашего станка, чтобы не вывести плату управления из строя.
Mialder
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 19:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Гравировка на цилиндрической детале.

Сообщение Mialder »

Благодарю за советы. Я, правда, пока плохо ориентируюсь в том, что вы предложили, но изучу вопрос, загуглю. Пока могу сказать только, что может это можно сделать проще? К примеру создать в какой-нибудь проге модель кия, на моделе, в этой же проге нарисовать гравировку, и уже её преобразовать в g-код? К примеру в Heekscad, я делал модель, но не смог разобраться как на ней написать текст. И работал с уже готовыми УП, которые были написаны до меня и в них гравировался текст с нестандартным шрифтом. В этих УП, толщина линии менялась за счет плавной смены глубины погружения по оси Z, а это как раз то что мне нужно. И выглядели эти УП, как сгенерированные в какой-то программе. Только вот, ни связи с человеком, который это делал, ни иформации о том, как он это писал - увы, нет.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Гравировка на цилиндрической детале.

Сообщение Kupfershcmidt »

Fusion360 справляется с такой задачей и является бесплатным для домохозяек.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»