Ручное выставление начала раскроя детали

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
SDRacer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:34
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Ручное выставление начала раскроя детали

Сообщение SDRacer »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Исходные данные: Pronest 2012, плазма, постпроцессор SAEM 2018, металл 5-ка.

Имеется готовая отпиленная деталь (швеллер). В нем необходимо сделать 6 отверстий (разного диаметра) с высокой точностью по отношению осей (X,Y).

Я делаю как - в Компасе рисую деталь со всеми линиями (деталь квадратная) и отверстиями. Делаю раскрой в Пронесте, он, разумеется, вначале режет отверстия, а потом контур. Я задаю началом листа - начало самой детали, привязываю по Y другой конец детали и стартую. Как только он вырезал все отверстия, я жму СТОП.
Но проблема в том, что точно спозиционировать этот кусок швеллера я не могу - там все равно есть смещение несколько миллиметров туда-сюда. И получается что происходит смещение отверстий, а это критично.

То есть, если бы такую деталь вырезать из листа - нет проблем. задал край листа, он сделал отступ и пошел вырезать деталь со всеми отверстиями, что у него внутри.

В связи с этим вопрос - можно ли как-то в Пронесте делать ручное позиционирование вырезаемой детали? Допустим, я знаю диаметр отверстия, вывожу плазму в центр этого отверстия и он отрезает круг по раскрою Пронеста. Так возможно сделать?

Просто сверловщики/сборщики мне могут задать точное позиционирование ЦЕНТРА всех отверстий. И вот из этих центров вообще бы было отлично резать.
atomichammer
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Anton
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ручное выставление начала раскроя детали

Сообщение atomichammer »

SDRacer писал(а): Я задаю началом листа - начало самой детали, привязываю по Y другой конец детали и стартую.
Задавайте началом центр окружности. И потом в качестве нулевой точки выбирайте намеченный сверловщиками-сборщиками на листе центр отверстия. Тогда все остальные окружности будут на заданном расстоянии относительно этого первого отверстия. Или персонально под каждое отверстие делайте УП нужного диаметра с точкой старта в центре отверстия. И тогда сверловщикам/сборщикам остается только разметить центры отверстий, а вам - не запариться при выборе УП и четко выставить ноль над размеченным центром.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»