GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение selenur »

X-Ray писал(а):
selenur писал(а):Периодически при анализе гербер файлов, такие ошибки встречаются когда места сверления повторяются, и дорожки одни и те же повторяются (возможно лишний раз скопировали, вставили) причем в большинстве случаев такие ошибки у авторов готовившие в спринте.
Я Toporист со стажем, не понимаю зачем тратить время и чаще совершать ошибки разводив плату в ручную когда есть бесплатные программы для этих целей с куда более обширным и удобным функционалом.
Файлы которые мне присылают, в основном делают пользователи которые совсем недавно познакомились с программами черчения плат, и у них ещё не "набита рука" в черчении :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

X-Ray писал(а):
selenur писал(а):Периодически при анализе гербер файлов, такие ошибки встречаются когда места сверления повторяются, и дорожки одни и те же повторяются (возможно лишний раз скопировали, вставили) причем в большинстве случаев такие ошибки у авторов готовившие в спринте.
Я Toporист со стажем, не понимаю зачем тратить время и чаще совершать ошибки разводив плату в ручную когда есть бесплатные программы для этих целей с куда более обширным и удобным функционалом.
Как я понимаю эту ситуацию, человек наложил пятачки с большим диаметров на пятачки шаблона. А ведь в Sprint Layout у шаблонов диаметр пятачков изменяются очень легко. Просто скорее нежелание более глубоко копаться в программе. И если человек делает платы ЛУТом, то это тоже объясняет такую позицию. Повторюсь, что здесь и моя вина присутствует. Поверил в готовый результат. Вчера опять залез в Sprint Layout с этими платами и обнаружил наложенных пятаков сверху аж по две штуки. Зачем, не знаю. Количество отверстий показало 440 штук, хотя внешне выглядит в 2 раза меньше. Вот теперь буду работать по принципу "Доверяй, но проверяй"
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Vlad1953 писал(а):Повторюсь, что здесь и моя вина присутствует.
Да ни чего страшного, все чего-то изобретают и делают но не углубляясь в материал и инструментарий. Делают в лоб и идут по верхам. Сам тоже таким же был, потом начал вникать в детали лучше, чтоб потом легче было.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

X-Ray писал(а):
Vlad1953 писал(а):Повторюсь, что здесь и моя вина присутствует.
Да ни чего страшного, все чего-то изобретают и делают но не углубляясь в материал и инструментарий. Делают в лоб и идут по верхам. Сам тоже таким же был, потом начал вникать в детали лучше, чтоб потом легче было.
Полностью с вами согласен. По молодости тоже наломал дров. Понимание пришло, когда отработал сисадмином более 25 лет.
Борис С
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 23:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Борис С »

Дамир, здравствуйте. На соседнем форуме (cnc3018) посоветовали напрямую обратиться к Вам. Итак:
При использовании инструмента "большая площадь" для ускоренной очистки платы от меди критично не хватает "инструмента 3" и очень желателен "инструмент 4".
Постараюсь пояснить на примерах:
Шаг 1: Инструмент 2 - гравер Д=1мм; инструмент 1-гравер Д=0,5 мм. При этом остаются мелкие участки не снятой меди, поэтому:
Шаг 2: Инструмент 2 - гравер Д=0,5мм; инструмент 1 - гравер Д=0,2мм. В этом варианте пропусков не остается. Теперь, по логике вещей, достаточно было бы удалить УП с фрезой 0,5 из шага 2 (мы же имеем УП с ней на шаге 1), но не тут то было - появляются не обработанные участки:


Если бы в "Шаге 1" была бы возможность использовать еще и "Инструмент 3" (гравер Д=1мм - гравер Д=0,5мм - гравер Д=0,2мм), это было бы идеально. В связке граверов меньшего диаметра 0,5 - 0,2 - 0,1 этот прием работает нормально и после удаления УП задвоения гравера 0,2мм, пропусков не остается.
Ну, а "Инструмент 4" очень желателен, но не критично. Остаются совсем мелкие участки, которые не берет гравер 0,2мм. Можно, в принципе, вместо 0,2мм сразу использовать 0,1
Менял параметр "Минимальная площадь". К сожалению, установка его значения неизменным при изменении диаметров в парах ситуацию не изменило - УП для фрез одинакового диаметра отличаются, появляются пропуски. Плата у меня сравнительно сложная, плотный монтаж с использованием SMD компонентов. Возможно, у кого-то при других условиях этот недочет и не проявится.
Если у Вас "инструмент 2" описан отдельным блоком команд, возможно создание "инструмента 3" потребует минимальных усилий (на взгляд дилетанта, я, к сожалению, далеко не программист). Согласитесь, даже с точки зрения удобства пользования программой - проходы всех фрез создадутся сразу и не нужно будет удалять вручную "лишние" УП.
Вложения
vid1.jpg (1866 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176229&sid=e4b3498dd9e4c2bc2b243b36dd0c6cda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (215.73 КБ)</a>
Удалена УП гравера 0,5мм из &quot;шага 2&quot;, остался участок не удаленной меди. (1866 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176230&sid=e4b3498dd9e4c2bc2b243b36dd0c6cda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (238.23 КБ)</a>
Удалена УП гравера 0,5мм из "шага 2", остался участок не удаленной меди.
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Борис С писал(а):Дамир, здравствуйте. На соседнем форуме (cnc3018) посоветовали напрямую обратиться к Вам. Итак:
При использовании инструмента "большая площадь" для ускоренной очистки платы от меди критично не хватает "инструмента 3" и очень желателен "инструмент 4".
Постараюсь пояснить на примерах:
...
Мне кажется это усложнение не даст выигрыша в качестве и скорости.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Борис С
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 23:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Борис С »

Мне кажется это усложнение не даст выигрыша в качестве и скорости.
В скорости подготовки УП выигрыша не даст, согласен. В качестве-не соглашусь, я выше на примере показал участок с не убранной медью. Разумеется, это только в случае последовательного использования 3 инструментов с удалением "лишней" УП.
Зато по скорости фрезеровки использование 3 инструментов дает значительный выигрыш:
1. Стандартный функционал программы - 2 инструмента (гравер 0,5мм + гравер 0,2мм). На гравировку требуется 5:28:55 +00:45:48, итого 6 с лишним часов.
2. Использование 3-х инструментов с удалением лишней УП для гравера 0,5мм (гравер 1мм + гравер 0,5мм + гравер 0,2мм, скорости подачи и заглубления те же). На гравировку требуется 00:39:05 + 00:33:00 + 00:45:48, итого около 2 часов. Гораздо быстрее, но возможны пропуски участков при склеивании УП.
Все примеры для платы размером 170 Х 60мм:
Вложения
плата.jpg (1849 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176243&sid=e4b3498dd9e4c2bc2b243b36dd0c6cda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.69 КБ)</a>
вот, для только что созданных УП 3 инструментов (1849 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176244&sid=e4b3498dd9e4c2bc2b243b36dd0c6cda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.46 КБ)</a>
вот, для только что созданных УП 3 инструментов
Борис С
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 23:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Борис С »

Еще пару моментов мне хотелось бы отметить. В параметрах G-кода безопасная высота Z устанавливается минимально в 5мм. Для станков типа 16х10, 30х18 это явно избыточно. Может быть достаточно было бы 2мм? Какая-никакая, а экономия времени на холостом перемещении инструмента. Еще, думаю, было бы полезным выбирать отключать или нет шпиндель при холостых передвижениях. Может как раз 5мм по Z и выбрано для того, чтобы фреза успела раскрутиться до нужных оборотов перед касанием платы?
marshev
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 16:43
Репутация: 6
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение marshev »

Борис С писал(а):Еще пару моментов мне хотелось бы отметить. В параметрах G-кода безопасная высота Z устанавливается минимально в 5мм. Для станков типа 16х10, 30х18 это явно избыточно. Может быть достаточно было бы 2мм? Какая-никакая, а экономия времени на холостом перемещении инструмента. Еще, думаю, было бы полезным выбирать отключать или нет шпиндель при холостых передвижениях. Может как раз 5мм по Z и выбрано для того, чтобы фреза успела раскрутиться до нужных оборотов перед касанием платы?
Добрый день.
Безопасная высота - это на сколько поднимется шпиндель по окончании работы. А высота перемещений - Клиренс.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

X-Ray,
Привет и респект автору!
Ваша программа оказалась одной из немногих, кто без ошибок прочел Gerber от моего любимого TopoR-а *
* (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Конкретно с ошибками большинство программ читают Gerber-файлы от TopoR-а, созданные с инверсией (негативы)
И она вполне корректно, с точным сохранением размеров, преобразует Gerber в УП и в .pdf
Однако лично мне (а может быть и многим другим) не хватает элементарной функции - генерации простой траектории типа "зигзаг" для лазерного гравера.
Конкретно... (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
для засветки фоточувствительной паяльной маски на печатных платах.
Для этого необходимо пройти подавляющее большинство площади печатной платы, выключая лазер только над контактными площадками.
FlatCAM и CopperCAM имеют функцию фрезеровки больших площадей меди, но она замороченная, выполняется долго и для лазера не совсем подходит, т.к. сначала скрупулезно обходит фрезой каждую дорожку площадку, потом фрезерует промежутки между ними по какому-то своему алгоритму. При этом на многочисленные холостые переходы и повороты тратится уйма времени.
Итак не могли бы Вы взвалить на свои плечи непосильную задачу создания такого функционала?
Конкретный кейс:
1. Импортировать Gerber
2. Выбрать позитив/негатив (опционально)
3. Выбрать направление зигзага (гориз. / верт.)
4. Задать скорости холостого хода и резания
5. Задать мощность лазера
6. Сгенерировать G-код
7. Визуализировать (опционально)
Это была бы бомба на рынке подобного ПО!
Надеюсь на Вашу доброту! ;)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
s_erg
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 17:51
Репутация: 6
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение s_erg »

Курдль


Здравствуйте. Посмотрите пост 644 ст 33 Там автор уже начал мучать лазер.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

s_erg писал(а):Здравствуйте. Посмотрите пост 644 ст 33 Там автор уже начал мучать лазер.
О! Спасибо! То, что надо (вроде бы), но против дистрибутива что-то взбунтовались все мои антивирусы :(
Пока не запускал

upd:
Вроде все работает, только пиктограммы не появляются (кнопки и лазера)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Курдль писал(а):Вроде все работает, только пиктограммы не появляются (кнопки и лазера)
https://yadi.sk/d/L-laABnSVY4Ubw
Иконки и тестовые версии.
95х95мм шагом 0,02мм строится за 15 сек у меня.
Лучше включить OpenGl иначе ЦПшнику поплохеет.
Снимок.PNG (1672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=176397&sid=e4b3498dd9e4c2bc2b243b36dd0c6cda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.4 МБ)</a>
Снимок2.PNG (1672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=176398&sid=e4b3498dd9e4c2bc2b243b36dd0c6cda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.9 МБ)</a>
Курдль писал(а):Ваша программа оказалась одной из немногих, кто без ошибок прочел Gerber от моего любимого TopoR-а *
Из-за оного и начал писать. Не могу уже ни где кроме него разводить.

А вообще интересно было бы взглянуть на результат.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

X-Ray писал(а):Из-за оного и начал писать. Не могу уже ни где кроме него разводить.
Я имел уже удовольствие получить приемлемый результат при засветке дорожек
PICT0003_m.JPG (1654 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=176411&sid=e4b3498dd9e4c2bc2b243b36dd0c6cda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (525.38 КБ)</a>
А теперь намереваюсь освоить засветку паяльной маски.
Погонял УП из под Вашей проги - в общем отлично!
Шероховатости вскоре устраните (типа диаметр лазера по умолчанию 1 мм и скорость 1 мм/с).
Еще при угле 90* и origin в левом нижнем углу, УП стартует с правого угла :)
Единственная проблема - станок "спотыкается" в местах включения лазера на режиме fast.
Пока не понял, почему. В настройках GRBL установлено $32 = 1.
Может быть вообще исключить команды M03, M05, а лучом управлять через S?..
Я думаю, что в этом режиме вообще не следует замедлять подачу при включенном лазере - пусть летает на скорости холостого хода.
Я засвечивал фоторезист на минимальной мощности 1/256 ШИМ.
X-Ray писал(а):А вообще интересно было бы взглянуть на результат.
Клятвенно обещаю в течение недели выложить видосик.
Вы не против, если я упомяну в нем Вашу программу?
Кстати, не все лазеры одинаково полезны. Я проводил эксперименты и описал возможные проблемы и методы их устранения
Мой сайт: https://cnc1310.ru
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

Спасибо за информацию.
Ещё много вопросов! Какая скорость подачи? Какие $110, $111, $120, $121 в GRBL? Мощность лазера?
Какие размеры платы? Сколько времени длится засветка в режиме Normal и Fast.
Использовался ли режим Проход профиля (Profile Pass)? Как с равномерностью засветки кромки?
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

Курдль писал(а):Я думаю, что в этом режиме вообще не следует замедлять подачу при включенном лазере - пусть летает на скорости холостого хода.
Экспонирование зависит от мощности лазера и скорости (равномерной) перемещения. Разве не так? Лазеру нужно время, чтобы с нуля достичь скорости подачи и столько же времени, чтобы остановиться равнозамедленно. Отсюда, наверное, и такой эффект "замедления" при включении лазера - это когда лазер достиг скорости подачи и может дальше уже равномерно заниматься засветкой...
Если нужно сделать, чтобы летал - увеличивайте подачу в Базе инструментов лазера, но не забывайте тогда и об ускорении в настройках УП PocketR - их влияние тут же видно по рисунку сгенерированного кода...
Вы экспериментируете на обычном CNC с винтовой передачей?
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение selenur »

Курдль писал(а):Может быть вообще исключить команды M03, M05, а лучом управлять через S?..
В GRBL прошивке не стоит использовать команды M03, M05, в процессе засветки, лишь в начале и конце программы.
Для простоты понимания имеем следующее: идет линия которую нужно засветить, потом линия которую не нужно засвечивать, потом снова линия которую нужно засвечивать, если использовать только команду Sxxx то будет выполняться движение без остановок на протяжении 3-х отрезков, команды M03, M05 вызывают остановку между отрезками.
Остановка между отрезками сопровождается разгоном и торможением, в результате чего в начале и в конце отрезков увеличивается ширина засвечиваемой линии. Частично это лечится если в начале программы использовать не M3 а M4 команду, тогда контроллер старается при разгоне/торможении скомпенсировать мощность лазера, убрав пересветку.
Но проще всё-же отказаться от команд M03, M05
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

selenur писал(а): идет линия которую нужно засветить, потом линия которую не нужно засвечивать, потом снова линия которую нужно засвечивать, если использовать только команду Sxxx то будет выполняться движение без остановок на протяжении 3-х отрезков
В нужной координате поставить S100 - лазер только включится в этот момент, но его подача не изменится, и потом S0 в конечной точке засветки данного участка линии и все дела?
В Candle есть настройка "Мощность лазера максимальная" - надо же как-то с ней сопрягать? Или нет?
Получается, что в Базе инструментов лазера вместо Скорости вращения шпинделя появится надпись Мощность лазера, как-то сопряжённая с настройкой лазера, например, в Candle?
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение selenur »

YuryV писал(а):В нужной координате поставить S100 - лазер только включится в этот момент, но его подача не изменится, и потом S0 в конечной точке засветки данного участка линии и все дела?
Да всё верно, контроллер не будет замедлять скорость движения.
YuryV писал(а):В Candle есть настройка "Мощность лазера максимальная" - надо же как-то с ней сопрягать? Или нет?
Если не ошибаюсь то это значение просто является верхним ограничением, например при значении параметра 500, команда S600, будет преобразовываться в S500, что-бы не допускать превышение (но тут могу и ошибаться....)
YuryV писал(а):Получается, что в Базе инструментов лазера вместо Скорости вращения шпинделя появится надпись Мощность лазера, как-то сопряжённая с настройкой лазера, например, в Candle?
Что касается названия то тут не принципиально, т.к. контроллер просто формирует PWM сигнал, который уже преобразуется в управляющий сигнал для лазера, или шпинделя.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

YuryV писал(а):Ещё много вопросов! Какая скорость подачи? Какие $110, $111, $120, $121 в GRBL? Мощность лазера?
Я думаю, что эти вопросы своевременно будет задать, когда я сообщу об успешном выполнении миссии :)
К тому же, настройки станка должны соответствовать станку
вот мои (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
$110=1500 ([X] Максимальная скорость, мм/мин)
$111=1500 ([Y] Максимальная скорость, мм/мин)
$112=1500 ([Z] Максимальная скорость, мм/мин)
$120=100.000 ([X] Ускорение, мм/сек^2)
$121=100.000 ([Y] Ускорение, мм/сек^2)
$122=100.000 ([Z] Ускорение, мм/сек^2)
Подачу давал максимальную по настройкам 1500 мм/мин, хотя станок может выдать куда большую.
Мощность моего лазерного блока 500 мВт, длина волны 405 нм. На ШИМ подавал минимально возможную величину (у Ардуино она = 1/256)
YuryV писал(а):Экспонирование зависит от мощности лазера и скорости (равномерной) перемещения. Разве не так?
Экзэктли, бро! Однако мощности моего самого маломощного из поставляемых к любительским станкам лазера, да еще и на минимальном режиме, с лихвой хватает, чтобы на максимальной подаче надёжно проэкспонировать типовой фоторезист.
X-Ray прекрасно реализовал алгоритм разгона за пределами платы при растровом методе. Так хорошо бы, чтоб над всей платой лазерный модуль проезжал на постоянной скорости, включаясь над экспонируемыми участками и выключаясь вне их.
YuryV писал(а):Вы экспериментируете на обычном CNC с винтовой передачей?
Да. :( К сожалению, это мой единственный станок. Я понимаю, что на специализированном лазерном гравере можно получить производительность на порядок выше, но для моих кустарных работ - хватает. Меня не пугает перспектива дожидаться исполнения УП полчаса или даже час.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»