GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение N1X »

Мосты генерируются корректно, спасибо.
По слотам через слой паяльной маски так же все получилось.
Можно еще пару хотелок в конец списка? :)
1. Вот я на картинке желтым накалякал:
slot2.PNG (3571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=160229&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.44 КБ)</a>
Можно добавить сюда или в другое свободное место вывод текущих координат курсора? Линейки позволяют прибросить, но не позволяют точно что-то посчитать...
2. Не знаю, баг или фишка. При сохранении траектории к указанному имени файла добавляется в скобках название стороны (Top/Bottom), причем если я сохраняю файл, допустим указывая "file.ngc", он будет сохранен как "file(Top).ngc". Если я захочу переписать его поверх и укажу не вводом имени, а из диалога, то он не перепишется, а будет создан новый: "file(Top)(Top).ngc"
3. В режиме "Profile", при выборе режима обхода профиля задается имя траектории по умолчанию. Так вот слова Inside, Outside, On, вставляемые в имя траектории не соответствуют положению ComboBox'a.
1.PNG (3571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=160230&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.07 КБ)</a>
PRomanS
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:11
Репутация: 7
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение PRomanS »

N1X писал(а):силовые ноги не круглые, отверстия соотв тоже.
Как вариант, на слое контура платы нарисовать внешние границы отверстия, а затем выбрать внутри по контуру фрезой.
Еще вариант, на том же слое контура нарисовать линию толщина и длина которой соответствует SlotHole, правда, в этом случае необходимо иметь достаточный ряд фрез.
В CAM350 есть понятие DrillSlot, т.е. слот именно сверлится сверлом с маленьким шагом, в примере drillslot под сверло 1мм расстояние между первым и последним отверстиями (их центрами, точнее) 6,99мм
Вложения
drillslot.png
drillslot.png (2.48 КБ) 3555 просмотров
Изображение
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

N1X писал(а):Или "виртуальный инструмент" имелось ввиду указать программе фрезу большую, чем на самом деле, чтобы припуск получился?
Снимок.PNG (3540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160315&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (273.47 КБ)</a>
Снимок2.PNG (3540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160316&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (240.63 КБ)</a>
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

N1X писал(а): 2. Не знаю, баг или фишка. При сохранении траектории к указанному имени файла добавляется в скобках название стороны (Top/Bottom), причем если я сохраняю файл, допустим указывая "file.ngc", он будет сохранен как "file(Top).ngc". Если я захочу переписать его поверх и укажу не вводом имени, а из диалога, то он не перепишется, а будет создан новый: "file(Top)(Top).ngc"
3. В режиме "Profile", при выборе режима обхода профиля задается имя траектории по умолчанию. Так вот слова Inside, Outside, On, вставляемые в имя траектории не соответствуют положению ComboBox'a.
1.PNG
2,Это фишка, но с багом.
3,Спасибо что обратили внимание.
Пы.Сы.
Исправлено.
Последний раз редактировалось X-Ray 04 апр 2019, 14:57, всего редактировалось 2 раза.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

N1X писал(а):Можно добавить сюда или в другое свободное место вывод текущих координат курсора? Линейки позволяют прибросить, но не позволяют точно что-то посчитать...
Вот вам линейка на правую кнопку мыши.
Безымянный.png (3531 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=160341&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (141.48 КБ)</a>
Так устроит или я что-то недопонял?
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
atomichammer
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Anton
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение atomichammer »

Скачал программку ради прикольных цветов. Очень понравилась идея каждую дорожку в свой цвет, думал пригодить для создания удобочитаемых картинок, для полевого ремонта своих девайсов, чтобы быстро отследить, куда дорожка идет. А в программке нет этой возможности боле... Зато есть две кнопки Zoom Out ) Можно вернуть раскраску?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение N1X »

X-Ray писал(а):Вот вам линейка на правую кнопку мыши.
Супер :) Спасибо!
atomichammer писал(а):Очень понравилась идея каждую дорожку в свой цвет
Это не дорожку, а каждый слой в свой цвет...
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

atomichammer писал(а):Зато есть две кнопки Zoom Out )
Теперь нет.
atomichammer писал(а):Очень понравилась идея каждую дорожку в свой цвет
Выделенная дорожка становится гораздо ярче.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
atomichammer
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Anton
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение atomichammer »

X-Ray писал(а):
atomichammer писал(а):Зато есть две кнопки Zoom Out )
Теперь нет.
atomichammer писал(а):Очень понравилась идея каждую дорожку в свой цвет
Выделенная дорожка становится гораздо ярче.
Ну это да, но я думал раскрасить дорожки (может даже вручную) и сохранить в пдф. И потом на сотке открывать и смотреть, куда та или иная дорожка пошла. Или, даже, сделать цветные распечатки. А то у меня платы черные, нифига не видно, что куда идет. Не совсем, конечно, по назначению я хочу вашу программу использовать, но такая идея появилась, когда ее увидел.
PRomanS
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:11
Репутация: 7
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение PRomanS »

atomichammer писал(а):раскрасить дорожки
Не знаю как в других приложениях, в P-CAD можно каждой цепи присвоить свой цвет, и по-моему еще и в DIPTrace, он кстати гербера принимает.
Прошу прощения за оффтоп.
Изображение
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение selenur »

Я это в диптрейсе делаю, там года 2 назад появилась возможность цвет устанавливать
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

selenur писал(а):Я это в диптрейсе делаю, там года 2 назад появилась возможность цвет устанавливать
А я в TopoR`e. https://www.eremex.ru/products/delta-design/topor/
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

Много исправлений с "сырыми" данными и исправлено направление фрезеровки "Профиль" и "Пакет".
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

Исправлена логика "Пaкета", если есть внешний контур, то за ним не создаётся фрезеровка.
+ увеличена скорость загрузки "тяжёлых" файлов на порядок.
Снимок.PNG (3368 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160579&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (449.1 КБ)</a>
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

X-Ray писал(а):+ увеличена скорость загрузки "тяжёлых" файлов на порядок.
После тщательной проверки оказалось что оптимизация не для всех файлов хороша.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Аватара пользователя
maga_ges
Кандидат
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 02:01
Репутация: 20
Настоящее имя: Магомед
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение maga_ges »

А как сохранить получившийся результат, никак не понял.
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

maga_ges писал(а):А как сохранить получившийся результат, никак не понял.
Мне кажется, что не у всех на мышах есть правая кнопка. Пожалуйста убедите меня в обратном.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение N1X »

Иногда очевидное действие может не прийти в голову, это не объяснимо, просто вот не приходит вариант в голову и всё ... Не думаю, что стоит стебаться по этому поводу...
maga_ges писал(а): как сохранить
Правой клавишей по нужной траектории в дереве
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

Добавлена кнопка для сохранения всех выделенных программ разом, а то народ всё время спрашивает. Исправлены прямоугольные пады. Улучшена логика обработки "сырых" векторов.
Безымянный.png (3293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=160883&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.39 КБ)</a>
Шелкографию теперь делать удобнее. И обрезать плату по контуру.
Снимок.PNG (3293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=160884&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (157.17 КБ)</a>
Контур состоит из разрозненных прямых из чертежа, но выбрав необходимые всё вышло.
Снимок.PNG (3293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=160885&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (290.33 КБ)</a>
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode

Сообщение X-Ray »

N1X писал(а):А еще такой вопрос, а со слотовыми отверстиями не планируется работа?
Добавлена поддержка слотов!!!
Ура товарищи!!! Можно откладывать бубны.
Снимок.PNG (3257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160929&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.76 КБ)</a>
Снимок2.PNG (3257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160930&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.32 КБ)</a>
Или в лоб, но через сверловки всё же удобнее.
Снимок.PNG (3257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160931&sid=27b938abcc8d3dd48278c1e2cdb503ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (161.81 КБ)</a>
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»