Помогите установить и настроить blenderCAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
frezakov
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:59
Репутация: 1
Контактная информация:

Помогите установить и настроить blenderCAM

Сообщение frezakov »

Моделирую в blender. Для g-кода использую rhinoCAM. Из-за этого приходиться пользоваться виндой. Не могу понять как установить и настроить blenderCAM. Помогите пожалуйста кто имеет такую практику.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите установить и настроить blenderCAM

Сообщение torvn77 »

На винду?
Даже если встанет, то существенной опции -camlib не будет.
Может тебе поставить linux в виртуальную машину или на флешку?
Там установка будет достаточно простой.
Если Linux уже есть то тебе в первую очередь надо изучить git.
Узнать всё необходимое для начала можно на этой странице:
https://github.com/torvn77/LinuxCNC_SUDA-ST7080
Потом тебе надо поставить и скомпилировать opencamlib , потом поставить blender и blendercam.
1 Установка и настройка библиотеки OpenCAMLib
2 Установка blendercam


П.С. что то в моём переводо-пересказе никто больше ничего не исправляет и не редактирует :(
frezakov
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:59
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите установить и настроить blenderCAM

Сообщение frezakov »

Слишком сложно для меня. Я думал что нужно просто установить дополнение, ну может что-то подстроить, а там нужно много еще разных вещей познавать, чтобы добиться результата. Очень много времени на это нужно.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Помогите установить и настроить blenderCAM

Сообщение arkhnchul »

накатывать его аддоном на системный блендер весьма геморройно. Проще скачать готовый архив со всем в куче с http://blendercam.blogspot.ru/p/downloa ... ation.html (который на гуглодрайве, "Windows builds, Linux and Mac builds"), распаковать куданить в хомяк и запускать оттуда.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите установить и настроить blenderCAM

Сообщение torvn77 »

Бр, я сам лично его накатывал вместе с opencamlib, при чём ещё когда используемые им библиотеки не были приведены в согласованное состояние с debian.
Приходилось переписываться с разработчиками, выяснять какие пакеты надо доустанавливать, а какие должны находится непосредственно в пакете blendercam.
Но сейчас это всё внесено мной в мануальник blendercam, при чём не только в мой перевод, но и в англоязычный.
А разработчики в свою очередь согласовали пакет blendercam с текущим стабильным репозитарием Дебиана.
Всё что надо сделать это просто выполнить несложную инструкцию и поставить.
И самое сложное в настройке будет понять как в блендере как таковом настраивается работа с мышью и хоткеями.

П.С.Ну кто не знаком с пакетным менеджером apt и git конечно может быть и не привычно, но при знании этих утилит установка opencamlib и blendercam достаточно тривиальна.
лучше если что-то не понятно задайте вопрос, я вам поясню.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Помогите установить и настроить blenderCAM

Сообщение arkhnchul »

если блендер нужен не сам по себе, а только как запускалка своего CAM-а - с трудом представляю, зачем этим всем заниматься при наличии готовой сборки.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите установить и настроить blenderCAM

Сообщение torvn77 »

arkhnchul писал(а): с трудом представляю, зачем этим всем заниматься при наличии готовой сборки.
Если blendercam установлен через git то его обновление до последней версии конкретной ветки делается простой командой в папке в которую он был скачен с помощью гита
git pull
При чём даже репозитарий указывать не надо, вся нужная информация находится в скрытой папке .git
И в любом случае blendercam в архиве будет той версии, которая была на момент создания архива, а в git будет последняя.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»