GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Noks_st
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 14:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Noks_st »

Курдль писал(а):
Noks_st писал(а):(laser 3,5W 405nm)
Не слышал, чтобы такие лазеры кто-то производил :(
Может быть 450nm?..
YuryV писал(а):3) Пока остается вопрос по использованию системы PWM при быстром перемещении лазера (в её характеристиках и их влиянии на процесс засветки).
Всё выше перечисленное не важно при скоростях перемещения лазера = единицы сантиметров в сек.
Нее, есть ;) НЕ РЕКЛАМА!, только справка ради расширения кругозора https://aliexpress.ru/item/400006591264 ... 2fdcdd6830

Если используется частота ШИМ Ардуино по умолчанию, равная 490 Гц, то даже на скорости 5 см/сек точка будет более 0,1мм (если я правильно считаю) ;)
Использую максимально возможный шим 29 кГц, STC китайский процессор больше не может дать(по определенным причинам), тот который стоит у меня.
Так как ранее у меня был проект с альтерой и он благополучно задымился, для нагона времени потеренного, клепал на том что есть.
Плата от этого же лазерного станочка который по ссылке, плюс поставил параллельно nvem novusun v2 для совместимости с мач3.

Думаю как рассчитать отсутствие засветки?
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Курдль писал(а):Как только разработчик программы GrblGru доведет до ума функцию карты высот, сотру все упоминания о Candle, как о страшном сне...
Какая версия свечки?
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Noks_st писал(а):Нее, есть НЕ РЕКЛАМА!, только справка ради расширения кругозора
Рынок лазерных диодов и модулей - один из самых мутных на китайских просторах. :)
Я долго пытался в нем разобраться. Даже проштудировал форум фанатов лазерных диодов. Они реально замороченные на вычислении фактической отдаваемой мощности, её соотношению с ресурсом живучести и т.п.
Так вот, появлению технологии Blue Ray мы обязаны изобретению диода 405 нм. А появлению этих диодов на китайском рынке - быстрая смерть технологии Blue Ray.
Невероятно малое выходное окно такого диода позволило достичь ранее невиданной плотности записи. Но производить эти диоды не так-то просто. Поэтому в мире их производителей с гулькин нос. Типа Nichia и Sony. Дальше производители Blue Ray приводов боролись за скорость записи. А это значит - надо увеличивать отдаваемую мощность. Но в ней достигли предела ~1Вт. Можно выжать из них и больше, но тогда диоды быстро деградируют и дохнут. Потом, когда появились фанаты (а главное - покупатели) прожигающих лазерных указок и дешевых лазерных граверов, разработали диод 450 нм. У него частота излучения уже в видимом диапазоне, а не в УФ. А площадь пятна гораздо больше и к тому же приплюснутая. Ну и хрен бы с ним, подумали производители - пипл хавает! А все "честные" 405 нм диоды, циркулирующие по китайским рынкам - это выковырянные из Blue Ray приводов. Продавцы стыдливо называют их "восстановленные производителем" (ибо трудно скрыть обрезанные ножки со следами пайки и клея) :)
Все они имеют форм-фактор 3.8 мм. А 450 нм - преимущественно 5.6 нм. Это легко проверить, выкрутив коллиматор и заглянув в жерло лазерного модуля.
X-Ray писал(а):Какая версия свечки?
Вроде последняя - 1.1.7
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение sima8520 »

Курдль писал(а):Теперь я снимаю карту высот специально обученной тыкалкой, с очень нежной пружинкой и позолоченными контактами.
покажи
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а):А инцидент, похоже, исчерпан
Возможно я запустил старую версию УП сверловки, имевшую смещение. Завтра еще одну плату испорчу/исполню - доложу результат.
Пока не запускал новую плату, но что-то я очкую :(
Текстолит, конечно, не Бог весть, какая ценность, но мои запасы не бесконечны...
Меня шибко беспокоит вот эта фиолетовая линия в окне визуализации, не совпадающая с нулём раб. координат и с контуром платы. Она появилась после выполнения функции "Авторазмещение всех опорных точек". И почему указатель центра не в углу контура п/п?
G2G_2.JPG (3024 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=180727&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.48 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Andrey_Pavkin »

Ели кому нужно качественный лазер , рекомендую посмотреть здесь - https://m.vk.com/id2266937 , заказал на 2.8 , есть 6 ват, работает хорошо , но нужно будет ждать так как очередь...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

sima8520 писал(а):Курдль писал(а):
Теперь я снимаю карту высот специально обученной тыкалкой, с очень нежной пружинкой и позолоченными контактами.

покажи
Показываю тыкалку и ингредиенты:
IMG_2078_m.JPG (3001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180730&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (435.09 КБ)</a>
Probe II.JPG (3001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180731&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.29 КБ)</a>
У меня есть большой щуп-центроискатель, но у него жесткая пружина и он искажает данные при съеме карты высот с печатной платы.

https://youtu.be/0RZBoshI0Es
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а):Меня шибко беспокоит вот эта фиолетовая линия в окне визуализации, не совпадающая с нулём раб. координат и с контуром платы. Она появилась после выполнения функции "Авторазмещение всех опорных точек". И почему указатель центра не в углу контура п/п?
Я с этим разобрался. В трассировке TopoR-а была маленькая ошибка - торчащая наружу линия от контура платы в левом верхнем углу. TopoR не придает этим линиям никакого значения, а вот в GERBER, видимо, отправляет какие-то сведения об абсолютных границах трассировки.
TopoR.JPG (2971 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180739&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.94 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Noks_st
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 14:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Noks_st »

Курдль писал(а): Рынок лазерных диодов и модулей - один из самых мутных на китайских просторах. :)
Я долго пытался в нем разобраться. Даже проштудировал форум фанатов лазерных диодов. Они реально замороченные на вычислении фактической отдаваемой мощности, её соотношению с ресурсом живучести и т.п.
Так вот, появлению технологии Blue Ray мы обязаны изобретению диода 405 нм. А появлению этих диодов на китайском рынке - быстрая смерть технологии Blue Ray.
Невероятно малое выходное окно такого диода позволило достичь ранее невиданной плотности записи. Но производить эти диоды не так-то просто. Поэтому в мире их производителей с гулькин нос. Типа Nichia и Sony. Дальше производители Blue Ray приводов боролись за скорость записи. А это значит - надо увеличивать отдаваемую мощность. Но в ней достигли предела ~1Вт. Можно выжать из них и больше, но тогда диоды быстро деградируют и дохнут. Потом, когда появились фанаты (а главное - покупатели) прожигающих лазерных указок и дешевых лазерных граверов, разработали диод 450 нм. У него частота излучения уже в видимом диапазоне, а не в УФ. А площадь пятна гораздо больше и к тому же приплюснутая. Ну и хрен бы с ним, подумали производители - пипл хавает! А все "честные" 405 нм диоды, циркулирующие по китайским рынкам - это выковырянные из Blue Ray приводов. Продавцы стыдливо называют их "восстановленные производителем" (ибо трудно скрыть обрезанные ножки со следами пайки и клея) :)
Все они имеют форм-фактор 3.8 мм. А 450 нм - преимущественно 5.6 нм. Это легко проверить, выкрутив коллиматор и заглянув в жерло лазерного модуля.
Да уж, здорово они нас, сейчас вот сижу разглядываю.
Хотя светит диод уф свечением...
Хз короче, что у меня за диод, маркировки нет, просто колба. Как допилю заказ, попробую зафотать хоть как-нибудь.

Вот после этих слов, решился все таки заказать raycus fiber laser ссылочка, правда не знаю, за ссылки мне похоже достанется, поэтому прошу не судить строго.
Читал много статей про него, но вот одно беспокоит, он то не вертикально, а под углом работает...
Собственно задача в изтовлении плат до 200х200мм, точность и плотность 0,1мм.
Тут мнение мне нужно, хотя б кто что знает о технологии? Кстати, пролистал тему, уже дважды упоминали о нем.
И главное стоит ли тратиться? А то времена пошли непонятные.

Upgrade:
Хах, кстати, нашел упоминание на сайте продавца, о том что лазерная мощность 600мВт, вот нигодяи...
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

Курдль писал(а):А все "честные" 405 нм диоды, циркулирующие по китайским рынкам - это выковырянные из Blue Ray приводов. Продавцы стыдливо называют их "восстановленные производителем" (ибо трудно скрыть обрезанные ножки со следами пайки и клея)
Все они имеют форм-фактор 3.8 мм.
Ну, насчёт 3.8 мм и 5.6 мм, это Вы перегнули палку. Если бы так легко было отличить Blue Ray, от не Blue Ray....
Почему?
А потому что читаем первоисточники:
https://datasheetspdf.com/datasheet/SLD3237VFR.html
"...We expect to see increasing demand for slimfactor Blu-ray disc drives that support datarecording for IT applications. To respondto these market demands, in addition tothe existing 5.6 mm diameter packageSLD3237VF, we are also releasing theSLD3237VFR, which is provided in a 3.8 mm diameter package that is optimal for compactdrives...."
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Ну что, X-Ray...
Спасибо за программу!
Вот прогнал полный цикл (ну почти полный - без обрезки, ибо не нашел, как задать multiple depth)
Гравировка, сверловка, засветка паяльной маски.
Результат вполне приличный:
IMG_2084_m.JPG (2947 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180782&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (766.87 КБ)</a>
Паяльную маску я немного пересветил, т.к. надо было в операции PocketR задать максимальный отступ.
Иначе лазер пробегает по одному и тому же участку практически дважды (с учетом паразитной засветки от пленки и самого тела маски).
Дорожки 0.5 мм, отверстия 0.8 мм, SMD компоненты форм-фактора 1206.
YuryV писал(а):Ну, насчёт 3.8 мм и 5.6 мм, это Вы перегнули палку. Если бы так легко было отличить Blue Ray, от не Blue Ray....
Ну, Ок. Настаивать не буду. Сам недавно собрал лазерный модуль на 100мВт (номинал) диоде 3.8. Также получил уже 800мВт диод, но собирать не начал, ибо всё никак не дойдет трехлинзовый коллиматор.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а):Ну что, X-Ray...
Спасибо за программу!
Кстати, программа G2G одна из немногих, что нормально понимает Gerber-файлы от TopoR-а с трассировкой дугами.
Ниже пример того, как эти файлы читают CopperCAM и FlatCAM:
CopperCAM1.JPG (2943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=180783&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (34.95 КБ)</a>
FlatCAM1.JPG (2943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=180784&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.2 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Курдль писал(а):multiple depth)
Снимок.PNG (2941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180785&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.51 КБ)</a>
Плата как фабричная если не считать коцки.
Курдль писал(а):Кстати, программа G2G одна из немногих, что нормально понимает Gerber-файлы от TopoR-а с трассировкой дугами.
Из-за этого вся эта эпопея и началась, так как с такой разводкой начались жёсткие танцы с бубном сквозь 3 программы, а хотелось сразу через гербер и дрилл к финишу на станок.
Курдль писал(а):Паяльную маску я немного пересветил
Какая она и где брали, а то у меня сейчас одно высоковольтное идёт, и приходится лачить, так как уже были случаи пробоя из-за пыли.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

X-Ray писал(а):так как уже были случаи пробоя из-за пыли
Видел в некоторых БП, как в опасных местах для защиты от пробоя делают прорези фрезой насквозь платы определенной длины и конфигурации вдоль этих участков.
Ну и маска, конечно, используется.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

X-Ray писал(а):Курдль писал(а):
multiple depth)
Т.е. для вырезки платы по контуру за несколько проходов, надо создать несколько УП с увеличивающейся
глубиной реза?
X-Ray писал(а):Из-за этого вся эта эпопея и началась, так как с такой разводкой начались жёсткие танцы с бубном сквозь 3 программы, а хотелось сразу через гербер и дрилл к финишу на станок.
Я однозначно и бесповоротно перешел на TopoR, т.к. только он делает качественную одностороннюю трассировку.
Эта плата - как раз пример элементарной трассировки, которую на 2-х сторонах делать нелепо. TopoR с ней справился без малейшей проблемы.
Кроме того, трассировку с дугами тоже мало от какой программы добьешься. Но она дает огромные преимущества при скоростной фрезеровке - станок плавно исполняет повороты, вместо того, чтобы дергаться на каждом изломе проводника, проложенного под стандартные 45*.
X-Ray писал(а):Какая она и где брали, а то у меня сейчас одно высоковольтное идёт, и приходится лачить, так как уже были случаи пробоя из-за пыли.
Это пленочная паяльная маска Dynamask 5000. Она дорогая и у китайцев её не купишь :(
К тому же многие в РФ продают её только оптом.
Я брал в Москве на Митинском рынке в ПроДиэлКом
Она продается и на Ebay
Но по своим качествам она вообще вне конкуренции! Легко наклеивается (я делаю это прессом, а не ламинатором), прекрасно проявляется и намертво держится после дубления (кстати, и без него тоже).
А я с ней отрабатывал технологию нанесения маски на сверлёную плату. Любая не пленочная маска забилась бы в отверстия и их пришлось бы сверлить заново или чем-то прочищать вручную. Либо после гравировки снимать плату со стола для нанесения маски, рискуя нарушить первоначальную геометрию при повторной установке платы.
Есть у меня еще двухкомпонентная маска Imagecure® XV501T-4. Она дешевле и тоже неплохо себя проявила. Только по правилам требует замороченного нанесения - через сетку для шелкографии. Но если приноровиться (у меня с первого раза получилось) - ложится толстым равномерным слоем и отлично держится. Покупал в Чип-Дипе. Кстати, он сейчас работает по предоплаченным заказам.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Курдль писал(а):Т.е. для вырезки платы по контуру за несколько проходов, надо создать несколько УП с увеличивающейся
глубиной реза?
Нет, рабочая глубина инструмента должна быть меньше глубины реза, тогда он будет проходить несколько раз до достижения указанной глубины, это касается и фрез и свёрл.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Serg »

Курдль писал(а):Кроме того, трассировку с дугами тоже мало от какой программы добьешься.
Практически во всех CAD для трассировки плат способ поворота дорожек настраивается.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

UAVpilot писал(а):Практически во всех CAD для трассировки плат способ поворота дорожек настраивается.
Не знал... Не подскажете, как настроить трассировку дугами в Eagle?
Заранее благодарен.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

UAVpilot писал(а):Практически во всех CAD для трассировки плат способ поворота дорожек настраивается.
Но не во всех CAD, как бы они не настраивались, удобно разводить. В топоре я любую плату развожу за рабочий день, максимум 2. При этом в нём достаточно удобно настраивать правила разводки на понятном языке.

TopoR Lite - По идее запустится без установки, по крайней мере можно будет справку полистать.
Снимок.PNG (2837 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180813&sid=c95d052f6f2e87fd5ee42895b96a0fad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (117.81 КБ)</a>
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Serg »

Курдль писал(а):Не подскажете, как настроить трассировку дугами в Eagle?
Было там-же, где задавались правила поворота дорожек, точнее не помню - давно им пользовался.
X-Ray писал(а):Но не во всех CAD, как бы они не настраивались, удобно разводить. В топоре я любую плату развожу за рабочий день, максимум 2. При этом в нём достаточно удобно настраивать правила разводки на понятном языке.
Топор тоже пробовал - хвалили его автотрассировку. Отказался от него, для несложных плат вполне подходит, но имеет проблемы с автоматической и ручной разводкой высокоскоростных схем, не умеет учитывать взаимные влияния проводников, с дифпарами у него довольно грустно и много ещё чего по мелочам...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»