Oсваиваем Mastercam

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
sslobodyan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 14:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Oсваиваем Mastercam

Сообщение sslobodyan »

задавал. это вообще пример с курса по мастеркаму. там в свойствах станочной группы задана прямоугольная заготовка с каркасной прорисовкой. поменял на тело, на рисунке вижу полупрозрачную заготовку, но самой фрезы и как снят материал не вижу.
mx6_2.jpg (4094 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=10980&sid=53c8013590c183baa9b3c1f4bab54a97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (130.83 КБ)</a>

Здесь видно, что заготовка задана и прорисована, но снятого материала не видно.
И еще по ходу вопросы.
Пытаюсь работать в емс2 и мастеркаме. Пост выбран фанук 3-х осевой. Но емс2 в г-коде вначале не понимает О-команду (я ее просто заремливаю) и не понимает подпрограмм. Как поправить пост?
И еще. Так как я простой чайник в чпу, то не понимаю как правильно выставить 0 оси З. У меня ноль выставляется через контактную пластинку, которую я ложу на заготовку. Толщина пластинки забита в настройках станка и когда я хомлю З то станок правильно выставляет ноль З по поверхности заготовки. Но у многих я видел что ноль по З выставляется как самая верхняя точка подъема с помощью концевика. А как тогда указать станку что надо надо найти верх заготовки для обнуления по З?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Oсваиваем Mastercam

Сообщение aftaev »

sslobodyan писал(а):на рисунке вижу полупрозрачную заготовку, но самой фрезы и как снят материал не вижу.
где то есть менять прозрачность материала.
sslobodyan писал(а):Пытаюсь работать в емс2 и мастеркаме. Пост выбран фанук 3-х осевой. Но емс2 в г-коде вначале не понимает О-команду (я ее просто заремливаю) и не понимает подпрограмм. Как поправить пост?
поставь другой пост 3х осевой.
sslobodyan писал(а):Но у многих я видел что ноль по З выставляется как самая верхняя точка подъема с помощью концевика.
есть ноль по абсолютным координатам это координаты станка или как ты пишешь по датчикам и есть ноль относительный то есть ноль самой заготовки.
sslobodyan писал(а): А как тогда указать станку что надо надо найти верх заготовки для обнуления по З?
подъезжаешь к заготовке выбираешь какой у тебя офсет обычно 0 и сбрасываешь в ноль.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Oсваиваем Mastercam

Сообщение master_70 »

помогите плиз. есть вот такой обьект.
полка под акустику гольф 4.dxf
(253.73 КБ) 979 скачиваний
вот сам файл
ПОЛКА ПОД АКУСТИКУ ГОЛЬФ 4.rar
(75.3 КБ) 555 скачиваний


вот сегодня весь день просидел и не смог нормально сделать траектории обработки.
есть заготовка МДФ 22мм 842х1095х22.
помогите сделать траектории. фреза 10мм. нужно твыбрать пазы и обрезать отверстия и по контуру.
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»