Работа с ГеММа 3D

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
CNCWayfarer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Работа с ГеММа 3D

Сообщение CNCWayfarer »

Приветствую, уважаемые форумчане!

Делаю свои первые шаги в cnc - программировании, нужна Ваша помощь!

У нас на предприятии имеется трехкоординатный фрезерный станок из серии 600V и программное обеспечение СЧПУ MSH MACRO (Windows 95, PMAC-NC). Разработка управляющей программы ведётся в ГеММа-3D 9.5. Была поставлена простая задача обработать внутренний контур восьмигранника со скругленными углами. Построил сам многогранник в Компасе 3D, импортировал в Гемму в формате .dxf, проверил все размеры, построил математическую эквидистанту и по её контуру проход со встречным фрезерованием под 16-ю фрезу. Посмотрел как делали до меня, а именно не использовали коррекции на радиус инструмента и.т.п. В общем полученную управляющую программу сгенерированную Геммой подправил по образу и подобию как делали до меня.
Что не получается: при обработке расстояние между параллельными осям x и y гранями получаются в размер, там где подача происходит по двум осям одновременно размер уходит в одном случае на увеличение в другом на уменьшение. По G-M кодам программы идентичны с теми что делались до меня, поменялся лишь размер контура. При симуляции в CheckNC непосредственно управляющих программ траектории движения фрезы симметричны и отличаются лишь размерами. Но со слов оператора программа написанная до меня работает без ошибок. В общем как такое может быть подскажите пожалуйста!
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Работа с ГеММа 3D

Сообщение frezeryga »

Может люфт в станке?
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа с ГеММа 3D

Сообщение wldev »

CNCWayfarer писал(а):По G-M кодам программы идентичны с теми что делались до меня, поменялся лишь размер контура.
Покажи свои кода и которые были раньше...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Pramet
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 14:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа с ГеММа 3D

Сообщение Pramet »

Разобрались с Геммой? У них уже версия 12.
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Работа с ГеММа 3D

Сообщение Stylo »

скидывайте проги! Но по описанию больше походит на проблемы в механике или УЧПУ
PS забудьте про Гемму, это - велосипед с квадратными колесами. Меня начальник 2й год заставляет работать в ней. Я шифруюсь в и работаю в PowerMill, и ни разу не слышал положительного отзыва о Гемме, только у всех пукан рвет от неё. Есть PowerMill, SolidCam, MasterCam, которые в разы превосходят по удобству, функционалу, скорости составления УП, да и в принципе, пожалуй, любоя CAM превосходит Гемму, даже ArtCAM(применительно металлообработки, что не есть профиль ArtCam'а).
PS Хуже пожалуй только NCGCAM - тоже фаворит моего начальника, написавшего за последние 10 лет ~5 траектории, угробив поворотный стол и за это получивший бан на посещение участка ЧПУ))
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
CNCWayfarer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: Работа с ГеММа 3D

Сообщение CNCWayfarer »

Привет! Благодарю всех кто откликнулся!
Со временем выяснилось, что проблемы со станком..
Аватара пользователя
Frezer_PU
Мастер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:06
Репутация: 197
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с ГеММа 3D

Сообщение Frezer_PU »

Stylo писал(а): Есть PowerMill, SolidCam, MasterCam, которые в разы превосходят по удобству, функционалу, скорости составления УП,
Та да ! SolidCAM и прочие проги такие контура без правки УП в ручную чуть ли не от силы мысли делают ! :))))))))))))
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/CNCSKILL
https://www.instagram.com/cnc_skill/
* * *
Ошибки это часть успеха,
Тот кто не ошибается не достигает вершин!
* * *
Curious
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 08:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Работа с ГеММа 3D

Сообщение Curious »

Кто в курсе, в стандартном дистрибьютиве Геммы 9,5 есть вообще что-то по координатно-пробивным прессам? Нахожу в основном постпроцессоры для токарных и фрезерных станков.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»