При помощи какой САПР можно получить уравнение движ. механиз

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Niiiik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:55
Репутация: 0
Контактная информация:

При помощи какой САПР можно получить уравнение движ. механиз

Сообщение Niiiik »

Всем привет!

Помогите пожалуйста советом!
Я занимаюсь изучением механизмов с параллельной кинематикой (гексаподы, триподы, триглайды...) и возникла необходимость управлять подобными штуками, но оказалось не так все просто. Под каждый механизм нужно писать свое уравнение движения, т.е. нужно знать на какую величину переместить суппорта чтобы получить необходимое перемещение конечной точки (исполнительного органа). Например, для биглайда
Изображение
все просто: рабочее пространство механизма - система координат х, y, перемещение по х можно вычислить по формуле: y - sqrt((c^2) - (x^2)), по у: y - sqrt((c^2) - (d - x)^2), где с - длина штанги
d - расстояние между направляющими. Формулы, кстати, проверял на Mach3 - работает! )ay(

А вот для более сложных механизмов
Изображение
хотелось бы воспользоваться САПР. В идеале хорошо было бы набросать 3D модель, назначить необходимые привязки показать программе начальные и конечные точки механизма и получить формулу. Кто на такое способен? :)
Я в основном работаю в SolidWorks, там, на сколько я понял такой возможности нет, хотя в 2011 версии появилась такая штука - function builder, но я еще не ставил и наверное это не совсем то.
Есть еще такая прога maplesim, там тоже что-то подобное есть, может, кто пользовался?
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: При помощи какой САПР можно получить уравнение движ. мех

Сообщение PKM »

Должен разочаровать, но на сегодняшний день таких САПР не существует (по крайней мере, мне после 5-летнего изучения вопроса о них ничего не известно).
Аналитического решения (формулы) никто не даст, да и не всегда оно есть в явном виде, а вот кривые (графики) получить можно свободно. К примеру, в SolidWorks Motion. Тот же результат будет, если в Mathcad вбить соответствующую систему уравнений и решить их численным методом.
Однако, для изучения предпочтительна аналитическая зависимость.

пс: а что, уже есть чем управлять?
Niiiik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: При помощи какой САПР можно получить уравнение движ. мех

Сообщение Niiiik »

Просто, глядя на повсеместный научный прогресс (delta-роботы с МПС, arm-роботы, просто роботы, различные манипуляторы, автоматические линии и прочие механизмы) начинает казаться, что все множество расчетов для управления этими штуками делается с помощью компьютера. Я еще не искал сильно по этой теме, но вот на что я наткнулся:
А управлять пока нечем (из МПС). Я решил прежде чем что-нибудь изготавливать сперва полностью проработать в 3D, рассчитать математику и прочее.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: При помощи какой САПР можно получить уравнение движ. мех

Сообщение PKM »

Без компьютера не обойтись, конечно. Но все эти моделирующие программы и пакеты основаны на автоматическом составлении и численном решении систем диф. уравнений, решениями в явном виде там и не пахнет.
Так что математику (по крайней мере, кинематику) все-таки придется считать врукопашную. К счастью (или к несчастью - кому как), для большинства схем она давно известна.
spike
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:03
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: При помощи какой САПР можно получить уравнение движ. мех

Сообщение spike »

Отделил сообщения которые отклонились от вопроса. Новая тема сборник описаний некартезианских кинематик.
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»