Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Михаил
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 12:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение Михаил »

Добрый день, комрады. Вопрос такой, не могу понять почему шаговый двигатель не развивает заявленный крутящий момент. Конкретно: У меня NEMA 23 (112мм) и еще к ней редуктор 1/70. По описанию у него момент 2,6-24 н*м. (в зависимости от того какой редуктор и есть ли он вообще. Подключаю его через CNC контроллер и драйвер (питание 24В 8А). Через mach3 вращаю, все работает адекватно без нагрузки. Когда даю нагрузку шаговый начинает трещать как перфоратор. Накинул динамометрический ключ, так стрелка ели ели с места дернулась. Не могу понять откуда ноги растут? То ли настройки mach3, толи драйвер (там тоже настроек вагон), толи источник тока, толи я не правильно характеристики понимаю?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение hmnijp »

Это момент удержания. На оборотах и в зависимости от напряжения будет меньше. Вы на сколько крутить его? График типо такого. Для своего можете по названию у производителя поискать, но смысл тот же будет. Чем больше напряжение, тем меньше момент падает с оборотами.
Вложения
W020160419077110340753.png (4104 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=169342&sid=3e731835fc86cd65594b688347d34a7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.62 КБ)</a>
Михаил
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 12:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение Михаил »

Спасибо, это многое объясняет.
Михаил
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 12:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение Михаил »

По кривой момента все понятно, но при тестировании на момент удержания выяснилось, что заявленного момента на удержание тоже нет. И тупо при закидки на шаговый редуктора он его не крутит. Вообще! Момента не хватает. не могу понять пока в чем дело.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение Mamont »

Ток на драйвере выставлен нормально?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение xvovanx »

Проверьте настройки драйвера, у многих драйверов в удержании, чтоб не грелся, ток уменьшается до 50%, есть и до 30%.
Михаил
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 12:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение Михаил »

Да на максимуме 4.0а стоит. Драйвер тв 6600. Говно конечно, но как есть. Вроде в настройках мач выставил, что плавно работает. На источник питания косо смотрю. Как его проверить? Тестером в цепь к драйверу и пробовать вращать?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение Mamont »

Тестер в цепь лучше не ставить-нарушение контакта легко может эти нежные драйвера выпалитть. Лучше резистор 0.22 ома ватт5 последовательно с обмоткой движка и мерять падение напряжения.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение VAT »

ротор не вынимали? я сталкивался с таким - после сборки движок вроде работает - но силы нет вообще. как то их хитро намагничивают в сборе. если сравнить нормальный ШД и вот такой - то нормальный проворачивается на порядок тяжелее..
в игноре:
Афтаев
Михаил
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 12:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение Михаил »

Ротор не трогал вообще! Не разбирал.
Подскажите, не пойму обмотки две проводов 4 как просадки померить? Если не сложно, можно схему, а то не догоняю.
Ещё вопрос. В характеристиках на удержание, как я понимаю, момент указан при максимальной силе тока и напряжении? Какие используете?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение nevkon »

Напряжение на драйвере близкий к максимально возможному (для ТВ6600 это будет 24-36В в зависимости от модификации), ток что указан на двигателе +-0.2А.
Михаил
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 12:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель не выдает крутящий момент.

Сообщение Михаил »

Напряжение 24В использую, источник 4А на драйвере все по максимуму, но момент на удержание явно не соответствует заявленному 2,6 Н.м. Вот и вопрос у меня возникает что не так?
1. Либо я что-то не так делаю, например не правильно выставляю настройки самого драйвера, хотя там не сложно,ток выставляю S4, S5, S6, а S1-3 - это шаг, полушаг. Но от смены шагов-полушагов я ничего кроме разницы в скорости вращения не увидел. В теории момент должен вырасти примерно пропорционально уменьшению скорости, но момент на удержание все равно никакой.
2. Просто не правильно понимаю характеристику "КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ"-2,4 Н*м. Я тупо беру динамометрический ключ и пытаюсь провернуть вал мотора, на значении о,5 Н*м вал проворачивается. Обратный процесс (вращение мотором вала с удержанием ключа) выдает примерно такой же результат.
3. Источник или драйвер не выдает заявленную силу тока. Я поставил дешевый (530 р. ) источник с алиэкспресса. Там заявлено, что он импульсный. Так вот при подключении какого-то мотора у меня была проблема с такими источниками. Он как будто выдает напряжение порциями, тестером не видно, но как только мотором нагрузил были проблемы.

С чем собственно говоря связан вопрос о моменте. Чтоб не плодить темы изложу здесь.

Достался мне станок фрезерный 6А12П. Работает не очень хорошо, люфты в приводах есть,по электро части вопросы, но направляющие в хорошем состоянии. Так же имеется LPT-DPDR 1.02 контроллер заточенный под MACH3. Так вот мысль их скрестить. Вопрос в выборе приводов. Я пошел таким путем. Тем же динамометрическим ключом замерил момент на лимбах. получилось чуть меньше 2 Н*м на оси Z (она самая тугая) потом посмотрел по характеристике NEMA23 (длинна 112) там момент 2,6 H*M + редуктор к нему 1:70 (так на всякий случай, попробовать) Ну и как результат ничего не получилось((((. Ничего не прокрутило ни с редуктором ни без него. Теперь вопрос что не так.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»