Изготовление форм под "литье" кружева?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Loo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 15:14
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Loo »

Сразу хочу попросить прощения - я абсолютный чайник в CNC.
Жена занимается рукоделием и озадачила вопросом. Она хочет попробовать отливать нечто вроде кружева из двухкомонентного эпоксидного состава. Соответственно, требуется изготиовить форму.
В простейшем случае должна получиться сетка, толщина "нити" - 0.1-0.5 мм, ячейки 0.7 - 1.5 мм, глубина канавки на форме около 1 мм. Размера "поля" 200 х 100 мм более чем достаточно, хотя лучше побольше.
Не посоветует ли уважаемый all оптимальную технологию/материал для изготовления подобной вещи? Фреза, лазер, а может 3d печать? Материал? Может стоит делать в 2 этапа - изготовить образец, а с него делать форму (оттиск)?

Прошу не кидать сразу тапками - параметры форм придется подгонять многочисленными экспериментами (например форму канавок), вводные, как мне кажется, слишком нечеткие для простого изговления на заказ.

Буду признателен за советы.

Олег
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Rom327 »

Порошковая 3D печать, затем силиконовая форма...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение SVP »

Вижу прям "как во сне" как в силиконовую форму загоняют двухкомпонентный пластик в каналы 0.1мм...
По описанию ТС мало что понятно, но похоже предстоит фигачить стальные или алюминиевые формы и в них под давлением в десятки атмосфер всё это жать.
И то не факт, что будет без пузырей.
Скорее всего гораздо адекватнее смотреть в сторону резки из листа пластика лазером. От тиража конечно зависит.
Loo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 15:14
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Loo »

Прошу прощения, я привел совсем уж широкий диапазон параметров, а состав специально "текучий". Подскажите можно ли добиться хотя бы попадания в такой диапазон лазером или фрезой?
Подскажите какого реально результата можно добиться используя фрезу с кромкой 0.1 мм и 10 градусами конуса по акрилу/аллюминию или вибрация/биение все убьют?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение SVP »

На отличном станке отличный гравер с кромкой 0.1 даст канавку 0.1 + несколько микрон
На нормальном на несколько соток больше
На плохом кончик обломится сразу-же
Китайские граверы 0.1 по факту бывают и 0.2 :), и даже порою 0.3, как повезет.

Загнать самотеком "текучий" силикон в форму той конфигурации что я телепатирую вам вряд ли удастся.
Скорее всего даже керосин не образует там сплошной поверхности внутри, останется дофига пузырей.

Телепатические способности намекают, что никаких форм делать не надо, а надо резать из листа лазером.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Serg »

Или делать только половину формы и "загонять" шпателем...

Хотя... можно попробовать делать и две половины формы, в каждую загонять шпателем, но! свежезалитую вторую половину накрывать первой, с почти отвердевшим пластиком... Ну и постобработка потребуется.

P.S. Для тех, кто считает, что отливать такие кружева невозможно скажу, что они каким-то волшебным образом иногда поступают в продажу...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Сергей Саныч »

Залить такую форму из двух листов, например, оргстекла проблемы не составляет, особенно если лить под давлением (обычным шприцем) от центра,через отверстие в одной из матриц. Затем помещаем под пресс или просто стягиваем винтами до частичного отверждения. Кружев, правда, таким способом не лил, но пленка толщиной в сотые доли миллиметра получается как побочный эффект при литье изделий из полиуретана. Без пузырей и разрывов.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Q-starь »

ТС поставил невыполнимую задачу: как вынимать "вставшее" изделие? Какая прочность готового "кружева" получиться? На него же дышать нельзя будет.
Если бы толщина "нити" была заказана порядка 1-1.5 мм, я бы знал что советовать т.к. уже делал подобное.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Hanter »

ну я бы не был так пессиместично настроен... все зависит от доступных автору технологий. силиконовая форма 200х100 с сеткой сечением 0,5мм прольется без каких либо проблем. как впрочем и дюралевая и из оргстекла или любого другого материала. Вопрос только в подборе материала. смолы для инфузии льются в такие сечения без каких либо проблем. литьевые полеуретаны тоже. может быть далеко не все прольется самотеком, но при вакумировании и последующем подъеме давления после заливки - прольется все. Вопрос опять же - в доступных технологиях и оборудовании. Хотя я бы попробовал лить без вакумирования, просто с развитой системой выпоров... Если лить эпоксидные составы - формы делать из силикона... фторопласта.. если лить что-то резиноподобное - типа того же силикона - можно металл. жесткие пластики.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение sima8520 »

можно центробежную форму....
Loo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 15:14
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Loo »

Большое спасибо за советы. Я действительно, не сказал важное - форма действительно нужна односторонняя, отливка - 2D.
Цель упражнения - не сделать много экземпляров, а извлечь "кружево" из формы не дожидаясь полного отверждения и прдать ему необходимую 3D форму - оборочек :), а потом чтобы оно застыло в камень.
Еще окончательно не определились с составом, но есть среди кандидатов и очень текучие. Экспериментировали вчера с AKEPOX 1016 - он без проблем заполнил оттиск самой частой расчески, которая нашлась в доме.

Я собственно хотел посоветоваться по теме форума - как и из чего лучше изготовить такую форму? Фрезой по акрилу? Лазером по спец.пластику? Или лучше 3d печать? Справится ли с задачей дешевый китайский CNC роутер?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Сергей Саныч »

Loo писал(а):как и из чего лучше изготовить такую форму? Фрезой по акрилу?
Можно. Фрезой и/или гравером с углом около 60 градусов. Акрил предпочтителен, поскольку имеет достаточно низкую адгезию ко многим материалам (полиуретаны, силиконы). Хотя разделитель все равно нужен.
Loo писал(а):Справится ли с задачей дешевый китайский CNC роутер?
Зависит от требуемой точности и минимальной толщины нити.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):силиконовая форма 200х100 с сеткой сечением 0,5мм прольется без каких либо проблем
С 0.5-то может прольется, но там в первом посте про 0.1 речь...
И честно говоря... уверен-ли ты, что вот именно с сеткой и сечением 0.5 прольется ? У меня конкретно такого опыта нету, есть опыт с 0.6-0.7.
Даже под давлением 1-2атм... получается так, что если сечение каналов имеет какую-то неравномерность, то загнать во все каналы состав не получается, течет в основном по самым широким. И это не в вариантн 200х100, а куда как меньше. А неравномерность штука такая... если форма из силикона, то при росте давления она деформируется в произвольных местах, и в эти каналы весь напор и уходит. Причем не помогает даже вакуумирование самой формы, дело тут даже не в воздухе, а банально в узкие каппиляры не лезет состав.
Loo писал(а):форма действительно нужна односторонняя, отливка - 2D.
Тут шансы несколько повышаются, возможен хотя-бы контроль после заливки и исправление косяков.
Награвировать половинку формы тоже проще, ничего не должно ни с чем совпадать итп.
UAVpilot писал(а):P.S. Для тех, кто считает, что отливать такие кружева невозможно скажу, что они каким-то волшебным образом иногда поступают в продажу...
Они тоже из акрила формы делают на китайском роутере и шприцом потом инжектируют, да :) ?
Как бы не оказалось, что их давят на 300+атм в стальные кокили...
Стаканчик одноразовый простейшая ведь вещь, да :) ? Можете изготовить парочку :) ? Сколько будет стоить ?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Сергей Саныч »

А нет необходимости давить вдоль каналов. Можно просто налить сверху на форму и придавить прессом. При определенной сноровке получается без пузырей.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):И честно говоря... уверен-ли ты, что вот именно с сеткой и сечением 0.5 прольется ? У меня конкретно такого опыта нету, есть опыт с 0.6-0.7.
Тут палка о нескольких концах. Говорить о том что "стопудова прольется" - просто физически невозможно. Потому что совершенно не ясно ЧТО будет литься... Смола это одно.. полеуретаны - другое.. причем даже одна и та же смола - лить при +10 градусах и при +22 - совершенно разные условия и разная текучесть.. а по полеуретанам там ваще ад.... можно взять какой нибудь с консистенцией на уровне "жирного молока", но временем жизни 40 секунд... и встанет он не дойдя даже до дна формы :)
По этому тут если говорить чисто о "технической" задаче - то пролить не вижу проблем. если говорить о конкретно - "взлетит у автора или не взлетит" - а хрен его знает :) мало данных...
По форме - я бы фрезернул из листа фторопласта. он (вернее к нему) гарантировано ни к чему (ну почти ни к чему) не липнет и прекрасно обрабатывается. какой нибудь радиусной фрезой или гравером на китайском роутере порежется без проблем... плюс он дает достаточно чистую поверхность - не волосится...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Loo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 15:14
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Loo »

Спасибо за совет про фторопласт! Насчет мысли по 'составу' я вроде бы отписался.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Hanter »

Олег - вы то мысли отписали, проблема в том, что я с этим составом не сталкивался. у меня как то устаканилось все давно и я за 20+ лет состав на своих изделиях менял всего два раза. в виду выход новых более дешевых и простых в работе. А что у вас за состав - я без понятия. все знать и попробовать невозможно. Плюс у меня изделия достаточно объемные и льются в вакуумной камере со смешением компонентов в ней же. плюс после камеры еще и автоклав и потом печка. по этому я что знаю - рассказал, а реально всеравно пробовать вам. тут вам никто не поможет. только самому.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Они тоже из акрила формы делают на китайском роутере и шприцом потом инжектируют, да :) ?
Как бы не оказалось, что их давят на 300+атм в стальные кокили...
Стаканчик одноразовый простейшая ведь вещь, да :) ? Можете изготовить парочку :) ? Сколько будет стоить ?
Про 300+атм и стальные кокили: https://newdirections.ru/decoupage/arti ... o_kruzheva
Стоят реально копейки, часто продаются под видом салфеток на стол под посуду.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение SVP »

Я описываю результаты своего личного опыта.
Опыта использования в том числе и силиконовых форм с каналами в том числе и того размера как хочет ТС.
Если кому надо "чё гугл кажет" - это не ко мне.
Если вы лично умеете - научите ТСа, он будет вам благодарен.
Loo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 15:14
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Изготовление форм под "литье" кружева?

Сообщение Loo »

Добрый день.
Решил немного написать о предварительных результатах.
Попробовали сделать формы на заказ, технология выжигание лазером по аллюминию. Успех - частичный.
Изображение
Самое главное - технология работает. Однако выявились и недостатки.
1. Несмотря на обрызгивание силиконом, отливка залипает в форме, иногда насмерть. Поскольку состав практически не растворим органическими растворителями, остается только выжигать.
2. При таком использовании формы оказались не очень долговечны - хватает отливок на 20. Другие материалы лазером выжигаются плохо, сталь течет.
3. Стоимость. По словам специалиста, выжигание происходит в 200! проходов.

Все-таки надо попробовать фрезер/гравер по фторопласту. Пошел размещать объявление в конфе услуги.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»