Безлюфтовая шестерня

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Тем более не собираюсь рассказывать тебе свои мысли по поводу волновых редукторов. И на это есть объективная причина.
Мне не нужно рассказывать, мы не в ЛС. Это ему нужно:
evgenymcp писал(а):Но если подобрать материалы, форму зуба и усилие должно получиться?
И получает на вопрос речь про богов:
NKS писал(а):Не боги горшки обжигают. Было бы желание, да смекалка.
И шо получается : Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку... wave
Ты хоть удочку дай человеку, расскажи чем безлюфтовую шестеренку пилить так, чтобы без всякой гиперизмериловки получить ее.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Странно это слышать от тебя а не от него, Вот буквально 4 часа назад от него вернулся. И снова ничего не услышал про робота
Я могу тебе дать совет, который ты за действие можещь принять и писать куда мне идти :)
Можно прямо у него спросить: нужно ли ему изготовить безлюфтовые шестеренки на робота, без гиперизмериловки но волшебной смекалкой :) Робик будет без люфтов!!! На форуме пару человек еще интересовались. Все дело в цене!
Если в цену не включена координатная шлифовка + гиперизмериловка+термопомещение+ перепроверка гиперизмериловки то должно получиться недорого :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Мне не нужно рассказывать, мы не в ЛС. Это ему нужно:
А ты его секретарь, да?
aftaev писал(а):И получает на вопрос речь про богов:
Не речь, а изречение. А, так как бурновозбуждённая реакция исходит от тебя, делаем выводы что ты в этом заинтересован едва ли не больше чем ТС. Хоть знаешь как гипоциклоиду/эпициклоиду построить?. Поэтому я и говорю, что именно с тобой не поделюсь ;)
aftaev писал(а):И шо получается : Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Это тебе к UAVPilot. А я плохой учитель, всегда за ученика буду делать сам.
aftaev писал(а):Ты хоть удочку дай человеку, расскажи чем безлюфтовую шестеренку пилить так, чтобы без всякой гиперизмериловки получить ее.
За других просить- гиблое дело. Никогда не оценят. Запомни это.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Я могу тебе дать совет, который ты за действие можещь принять и писать куда мне идти
Можно прямо у него спросить: нужно ли ему изготовить безлюфтовые шестеренки на робота, без гиперизмериловки но волшебной смекалкой Робик будет без люфтов!!! На форуме пару человек еще интересовались. Все дело в цене!
Есть такое дело, если человеку нужно, он спрашивает. МНЕ это не нужно. Другу нужно будет он сам спросит. И ещё раз- не занимайся представлением чужих интересов, никто этого не оценит
И да. смотри поменьше ютубов. Там не всегда всё честно показывают.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):А ты его секретарь, да?
Прикольно читать отмазки :)
NKS писал(а): Хоть знаешь как гипоциклоиду/эпициклоиду построить?.
Не не знаю, как через гипоциклоиду/эпициклоиду посчитать безлюфтовую шестеренку :) Но видимо если ее правильно посчитать, то гиперизмериловка не нужна будет. Только на выходе получится ли вообще шестеренка :lol:
NKS писал(а):Поэтому я и говорю, что именно с тобой не поделюсь
А с кем поделишься?
1. Секрет.
2. С ТС - ну тогда путь в ЛС, как я и писал :)

NKS писал(а):Запомни это.
NKS писал(а): Огромная просьба, не решай за меня, пожалуйста.
Не решай за меня что мне запоминать, а что нет ;)
NKS писал(а):И да. смотри поменьше ютубов. Там не всегда всё честно показывают.
Если речь про Ютуб ролик с Мицубиськой что я выложил, то там показывают что эта эрозия на линейных моторах. И на этом станке резали мне, при моем личном присутствии ;) Ждем когда купят зубошлифовку ЧПУ.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Не не знаю, как через гипоциклоиду/эпициклоиду посчитать безлюфтовую шестеренку
Что ты про шестерёнки то заладил? Давно уже речь о РЕДУКТОРАХ.
aftaev писал(а):А с кем поделишься?
1. Секрет.
2. С ТС - ну тогда путь в ЛС, как я и писал
Кому это будет нужно зададут вопрос в ЛС. Пока ЛС пуста. Значит это никому не надо. А уж мне и подавно.
aftaev писал(а):Не решай за меня что мне запоминать, а что нет
Это не решение, это совет. Тебе же проще будет.
aftaev писал(а):Если речь про Ютуб ролик с Мицубиськой что я выложил, то там показывают что эта эрозия на линейных моторах. И на этом станке резали мне, при моем личном присутствии Ждем когда купят зубошлифовку ЧПУ.
Речь вообще о твоей любви к ютубу. И это тоже совет. Воспользоваться или нет советами решать только тебе.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Что ты про шестерёнки то заладил? Давно уже речь о РЕДУКТОРАХ.
С какого момента? Тема названия не меняла :)

Если тема перешла к редукторам то тогда:
NKS писал(а):Хоть знаешь как гипоциклоиду/эпициклоиду построить?.
Я рад что на этом форуме есть хотя бы два специалиста которые могут посчитать редуктор. Кто из вас №1 по расчетам гипоциклоиды не знаю, у всех все засекречено! Был как то б....ол(засекреченный ник), тот тоже шестеренки/редуктора считал. Потом собрали редуктора и они шибко шумели и грелись, а рассказывал он ладно как без шлифовки можно обойтись :)
NKS писал(а):А, так как бурновозбуждённая реакция исходит от тебя, делаем выводы что ты в этом заинтересован едва ли не больше чем ТС
Признаюсь. Меня, очень интересует безлюфтовые шестеренки. В теме похоже dpss-2. Разведаю в ЛС, есть ли у них координатная шлифовка ;)
NKS писал(а):Кому это будет нужно зададут вопрос в ЛС. Пока ЛС пуста. Значит это никому не надо. А уж мне и подавно.
То очередь, то пусто :) А не боишься вдруг у меня еще другой ник на форуме есть, и я все выведаю через ЛС :lolh:
NKS писал(а):Речь вообще о твоей любви к ютубу.
У меня есть любовь к интересной информации. Судя по форуму, не только у меня любовь к Ютубу. Там иногда интересные вещи показывают.
:attention: Внимание сЮкретное видео!
https://www.youtube.com/watch?v=-Ng-zvFiNTQ
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение Hanter »

evgenymcp писал(а):Хочу сделать небольшую поворотную ось для изучения 4-х осеой обработки. Сначала планировал сделать ременную передачу 1:4, но наткнулся на конструкцию безлюфтовой шестерни. Кто что думает насчет применения такой конструкции в поворотке? В двигателях Toyota S серии такая стоит на распредвале Хочется редукцию 1:9 для целого значения шагов. Шестерни планирую вырезать из текстолита. Одну неподвижно закрепить на валу, а вторую свободно. Внутри установить пружинки на сжатие как на последнем фото. Предполагаю что усилие пружин должно превышать усилие реза и будет повышенный износ зубьев. Но если подобрать материалы, форму зуба и усилие должно получиться? В двигателях же ставили эбонитовые шестерни.
поменьше слушай всяких "сумрачных гениев", которые кошмарят по поводу "нифасмошности" сделать безлюфтовые шестерни... :) а то дойдет до того, что вообще ничего делать не стоит. выбранный вариант вполне рабочий и проверенный. только я бы посмотрел именно в сторону металлических шестерен и готовых решений. а так - все будет жить. мысли про моменты правильные.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение nevkon »

Спасибо aftaev-у, натолкнул на мысль. Есть у меня проблема - как повесить энкодер на токарный для электронной гитары. Просто разбирать не хочется, но остается свободная шестерня на шпинделе. Если просто шестерню даже вплотную ставить, то люфт себя проявит, а если сделать шестерню типа как показал Евгений, то можно будет уменьшить люфт даже при появлении износа шестеренки. Шестерни для своего станка уже пилил, даже работают, а вот сдвоенную еще не пробовал делать.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение sidor094 »

А зачем безлюфтовая на токарный шпиндель для электронной гитары?У Вас что на Z швп? Если нет то смысла вообще нет.Да и при швп проходы при нарезании резьб всегда в одну сторону,так что есть люфт или нет без разницы.
shipinsb
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 16:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Стас
Откуда: г. Копейск, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение shipinsb »

Добрый вечер) Разница есть конечно.. При откате люфт выбирается и при новом проходе есть опасность в шаг не попасть.
Есть вариант безлюфтового зацепления - промежуточная регулируемая шестерня. При износе всегда можно устранить люфт.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение sidor094 »

При нарезании резьбы всегда резец отводится назад с запасом,чтобы он успел разогнаться засинхронизироваться со шпинделем(в случае вращения шпинделя в одну сторону) и ,при этом всегда автоматически выберется люфт.Кстати в рукопашном станке всегда делается тоже самое(при этом выбирается люфт коробки подач и ходового винта.
shipinsb
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 16:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Стас
Откуда: г. Копейск, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение shipinsb »

А точка отсчёта для синхронизации?? Энкодер не видит в каком положении резцедержка.. Он тока углы считает
shipinsb
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 16:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Стас
Откуда: г. Копейск, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение shipinsb »

Строго говоря: Привод отвёл каретку на расстояние L (не знаю передатку и шага винта), а вернёт её на расстояние L-дельта (сумма износов передачи и винтовой пары). ШВП тоже изнашивается, но шестерни изнашиваются быстрее.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение sidor094 »

shipinsb писал(а):А точка отсчёта для синхронизации?? Энкодер не видит в каком положении резцедержка.. Он тока углы считает
А и не надо.Ошибка будет одинакова для всех проходов.Так что её можно игнорировать.
shipinsb
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 16:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Стас
Откуда: г. Копейск, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение shipinsb »

Возможно.. Но при износе зубьев изменяется геометрия зацепления и увеличивается износ. 2шт изготовить - не скажется, а на партии штук 300 будет видно.. может и брак выйти
Лучше безлюфт проектировать))
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение nik1 »

У меня энкодер крутит ремень штд, люфтов не наблюдается, считаю для этого приминения более чем достаточно
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение Hanter »

shipinsb писал(а):Возможно.. Но при износе зубьев изменяется геометрия зацепления и увеличивается износ. 2шт изготовить - не скажется, а на партии штук 300 будет видно.. может и брак выйти
Лучше безлюфт проектировать))
вы для начала в каде нарисуйте ваши шестеренки и посчитайте углы отклонений при износе зубьев на 30%... потом перенесите это на резьбу и подумайте о смысле ваших рассуждений...
shipinsb писал(а):А точка отсчёта для синхронизации?? Энкодер не видит в каком положении резцедержка.. Он тока углы считает
разберитесь как все это работает - не будет подобных вопросов.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
shipinsb
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 16:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Стас
Откуда: г. Копейск, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение shipinsb »

Уважаемый мастер Hanter. Глупо спорить об очевидном. Посчитайте сами для убедительности. По второму вопросу совет тот же - разберитесь.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение Hanter »

shipinsb писал(а):Уважаемый мастер Hanter. Глупо спорить об очевидном. Посчитайте сами для убедительности. По второму вопросу совет тот же - разберитесь.
Уважаемый Стас... Глупо писать глупости и не задумываться о том, что вам говорят. Но как говорится "блажен кто верует"... мысль вам была подана. дальше сами. Это первое.
Второе - у меня на данный момент своего - два больших промышленных токарных чпу, и 6 (шесть!!!) сделанных своими руками токарных.. плюс еще 3 (три!!) на стадии сборки....
По этому как бы не нада меня учить тому чем я не первый день занимаюсь :)
Ну и в третьих - касаемо энкодера... Я почему то очень сильно-сильно уверен что энкодер вообще ничего НЕ считает.. он ВЫДАЕТ импульсы... и все... причем энкодер совершенно не обязательно должен даже вращаться... Оптическая линейка - это тоже энкодер... просто линейный... По этому вы бы лучше прислушались и задумывались а не огрызались. Потому как я вас чему то могу в этой теме научить. вы же меня - вряд ли....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»