Ищу проект фрезера

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

Всем привет, уважаемы форумчане.
Вот задумали с сыном сделать следующий станок, уже не настольный а в мастерскую на дачу, "серьезный" агрегат.
Посмотрел много самодельных проектов, и в самом начале обычно проскальзывают фразы типа: Зачем изобретать велосипед и наступать на типовые грабли, возьми готовый открытый проект, где все грабли уже пройдены.

В связи с этим разыскиваю проект портальника с двумя швп на продольной оси, на основе конструкционного профиля.
Рабочее поле планируем в районе 500Х600Х(на сколько то там, чтобы хватило на установку поворотной оси).
Обязательным условием является обработка алюминия хоть на каком то более или менее приемлемом уровне для хобийного станка.
Сейчас вижу станок по типу Cutter ST от cnc-technology (https://cnc-tehnologi.ru/seriya-st/cutter-st-860x1200)

Прошу помочь ссылками на проекты подобных станков.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение MX_Master »

Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

MX_Master писал(а):Все открытые проекты станков на форуме (:
Спасибо за ссылку, но среди них нет подходящего мне варианта.

Меня на поиски навел вот этот пост Re: первый мой станок! #10
Перечитал внимательно, и понял, что про открытый проект это я сам додумал, речь о любом проекте видимо.
Мне чертеж то и не нужен, все равно под себя буду делать, а вот общая компоновка проверенная, очень нужна
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение MX_Master »

Гораздо веселее придумать свой вариант (: я тут помню на спор за вечер фанерный станочек-крепыш нарисовал. Из профиля, думаю, за пару дней управлюсь.

Попробуй сделать проект сам. Все заводские 3D запчасти есть в открытых проектах. Если чё, у меня есть несколько моделек профилей.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

MX_Master писал(а):Гораздо веселее придумать свой вариант (: я тут помню на спор за вечер фанерный станочек-крепыш нарисовал. Из профиля, думаю, за пару дней управлюсь.

Попробуй сделать проект сам. Все заводские Запчасти
Я полностью с Вами согласен, что самому интереснее , именно так мы и поступили с первым и вторым станком (http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=21166) Делали все сами, сначала из фанеры, потом на нам же из люминя.

А вот теперь хотим более или менее проверенный вариант для "большого" станочка.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение MX_Master »

500x600 - это ж маленький станочек (: чё там проектировать. Там листы дюрали дольше фрезерить, чем рисовать..
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение шпиндель »

вот хороший станок...там и 3д модель станка есть http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 84#p482084
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение iMaks-RS »

можно и купить у него механику.. Автор выставил его на продажу с соотвествующей теме
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

шпиндель писал(а):вот хороший станок...там и 3д модель станка есть http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 84#p482084
Похоже то, что нужно.
Спасибо огромное
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

iMaks-RS писал(а):можно и купить у него механику.. Автор выставил его на продажу с соотвествующей теме
Тогда весь кайф потеряется, будем сами пилить/строгать.
Спасибо
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение MX_Master »

daemon78 писал(а):Спасибо за ссылку, но среди них нет подходящего мне варианта.
daemon78 писал(а):
шпиндель писал(а):вот хороший станок...там и 3д модель станка есть http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 84#p482084
Похоже то, что нужно.
Спасибо огромное
А я-то думал, что лентяй это я.. ТС даже не заходил в указанные темы открытых проектов :hehehe: Сразу отказался ото всех, списком. Но когда шпиндель дал ссылку на одну из этих тем, проект неожиданно подошёл :lol1:

Мне сразу вспомнился один знакомый, который не мог выбрать один из 10-ти вариантов. Как только вариантов стало 2, он сразу выбрал нужный :hehehe:
2019-05-18_224046.png (4943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162842&sid=4743d87f458c29d0524512041c0e11ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (203.19 КБ)</a>
2019-05-18_224116.png (4943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162841&sid=4743d87f458c29d0524512041c0e11ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.23 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение frezeryga »

для такого размера ненужно два винта. сложностей и затрат добавляет много а толку не много поскольку жесткость вдоль портала всеравно хуже чем поперек на этих станках.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

frezeryga писал(а):для такого размера ненужно два винта. сложностей и затрат добавляет много а толку не много поскольку жесткость вдоль портала всеравно хуже чем поперек на этих станках.
То есть, для ШВП 1605 на 800мм можно обойтись одним ШВП ?
Я правильно понял?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение xenon-alien »

daemon78 писал(а):То есть, для ШВП 1605 на 800мм можно обойтись одним ШВП ?
Я правильно понял?
2 шт. ШВП ставится в зависимости от конструкции и размеров станка, что бы не перекашивало портал в крайних положениях при обработке.
Пример 1, пример 2, пример 3
Лично мне нравятся станки с подвижным столом. Они относительно простые и жесткие.
Но только до определенных размеров. Иначе слишком длинные рельсы нужны под стол и по этому переходят к конструкции с подвижным порталом.
Если станок с висячим столом и портал до 1000 мм длинной то по идее там хватает 1 ШВП (ребята поправят, если ошибся). Портал под станком смыкается пластиной и на нее устанавливается гайка (см. пример 1).
По примеру 2 портал не длинный но из-за конструкции его под столом не замкнуть - по этому используется 2 ШВП, как и в примере 3
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

xenon-alien писал(а):По примеру 2 портал не длинный но из-за конструкции его под столом не замкнуть - по этому используется 2 ШВП, как и в примере 3
Вот я смотрел в сторону второго варианта, мне почему то кажется, что такая конструкция наиболее жесткая
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение xenon-alien »

daemon78 писал(а):Вот я смотрел в сторону второго варианта, мне почему то кажется, что такая конструкция наиболее жесткая
Второй вариант не сильно отличается от третьего.
Но там дополнительные профиля по бокам, которые возвышают линейные направляющие выше стола. (это + 2 дополнительных профиля длинной в стол)
+ такой конструкции в том, что со стола стружка не будет на неё ссыпаться (если оставить открытой), но с под фрезы залететь может. Спасает там как раз от этого ленточная защита.(что тоже денег стоит)
Любая конструкция станка в основном упирается в материальные (деньги + оснастка) и умственные возможности человека.
В той теме тоже советовал (тут тоже подскажу), если стружка будет залетать на другие оси, то можно подобный экран примудрить, как на видео - с гармошкой.
https://youtu.be/M26Sx6zr-s4
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

xenon-alien писал(а):+ такой конструкции в том, что со стола стружка не будет на неё ссыпаться (если оставить открытой), но с под фрезы залететь может. Спасает там как раз от этого ленточная защита.(что тоже денег стоит)
Спасибо за объяснение. Но у меня больше сейчас фокус на жесткость станка направлен.
Вот вариант 2 (рельсы стоят сверху профиля) и вариант 3 (рельсы стоят сбоку от профиля) как отличаются друг от друга именно в плане жесткости. Есть ли принципиальное различие в этом плане?
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение Samodelkin 88 »

daemon78 писал(а):Сейчас вижу станок по типу Cutter ST от cnc-technology
Мой совет- не связывайтесь с этой конторой..ибо: "извините наше оборудование не позволяет получить указанные допуски"
daemon78 писал(а):Но у меня больше сейчас фокус на жесткость станка направлен.
По этой причине в том числе
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проект фрезера

Сообщение daemon78 »

Samodelkin 88 писал(а):По этой причине в том числе
Ну так это для меня решающий фактор!!!
Samodelkin 88 писал(а):Мой совет- не связывайтесь с этой конторой..ибо: "извините наше оборудование не позволяет получить указанные допуски"
После покупки SBR16 и резки, зарекся. Но вот понадобился еще один ШД, к имеющейся паре. Пришлось заказать.
Рельсы уже не рискну
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»