Подклинивание Mini_CNC3040.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
K_Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение K_Z »

Прошу разобраться в проблеме.
Сегодня обнаружил проблему в работе станка. Фрезеровал фальгированный текстолит. На глубину -0,06мм, фрезой 2мм "кукуруза". Далее нужно было вырезать. Подачу на вырезку выставлял на 100. И в некоторых координатах станок стал издавать скрежет и при работе было заметно резкое биение в сторону. После чего координата уже сбивалась. И далее не имело смысла продолжать. Если подачу уменьшить, скрежет сильней. Если увеличить до 200 хотя бы, то порядок.
1. Ранее такого не было.
2. Настройки не менял.
3. Станок смазан.

пробовал ставить шаговый двигатель с оси Z. проблема такая же. проблема по осям X и Y. Пробовал менять оси местами. Пробовал в G-code ось Z ставил ось Y. В общем всё возможное. Может кто что дельно подскажет, как проверить или что менять нужно точно? Станку около 5 лет. на протяжение этого времени он только смазывался, ничего не менялось еще.

https://www.youtube.com/watch?v=q1tRUkca3Os - подача 100, клинит
https://www.youtube.com/watch?v=sBctypABvJM - подача 500, не клинит
Вложения
Электроника. Я бы ее поменял даже если исправна. Но только на ту плату где драйвера сменные(не впаяны в плату). Если может кто что посоветовать, буду признателен (2537 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=141150&sid=8ae40f3b4cc0fee5cc69d02f0c76798c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (205.11 КБ)</a>
Электроника. Я бы ее поменял даже если исправна. Но только на ту плату где драйвера сменные(не впаяны в плату). Если может кто что посоветовать, буду признателен
Евжений
Мастер
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 126
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение Евжений »

Подразобрать бы, механику проверить. На резонанс похоже. Пять лет понятие растяжимое.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение iMaks-RS »

- Сегодня обнаружил проблему в работе станка

Ранее работали на таких подачах? Действительно - очень похоже на резонанс.. Если драйвер позволяет изменить деление шага и ток обмоток - то я бы уменьшил деление и увеличил ток.... но на фотографии не видно ни каких переключателей у платы драйвера.. печаль.
Судя по информации как на англо-язычных так и на русско-язычных форумах.. у таких станкво очень часто пропуск шагов связан с качество проводов между движком и драйвером.. Даже на ютубе встречал такие видосы (англоязычные). Возможно имеет смысл кинуть сначала новый провод к движку... У меня подобная проблема была на связке Leadshine M542 + Нема23 с низкой индуктивностью обмоток (1.6мГн) на подачах менее 500мм начиналась жуткая вибрация, автонастройка драйвера по току не давала результата.. Только максимальное питание двигателя в 36В + уменеьшение деления до 1/2 + максимальный ток драйвера смогли улучшить ситуацию, но на подачах ниже 50 всё-равно начинались вибрации.. При этом на подачах более 2000 - движок "шелестел" без намёков на пропуск шагов.. Контроллеры при этом управляли разные.. и rznc-0501 и ардуино-мега2560(grbl/EstlCam).

У тебя н видео от 17 июля 2017 года таже проблема с клином, как решил её?
https://www.youtube.com/watch?v=5rWvKZTB0TI
K_Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение K_Z »

Евжений писал(а):Подразобрать бы, механику проверить. На резонанс похоже. Пять лет понятие растяжимое.
завтра вот хочу разобрать его и глянуть. дополнительно всё промыть
K_Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение K_Z »

iMaks-RS писал(а):- Сегодня обнаружил проблему в работе станка

Ранее работали на таких подачах? Действительно - очень похоже на резонанс.. Если драйвер позволяет изменить деление шага и ток обмоток - то я бы уменьшил деление и увеличил ток.... но на фотографии не видно ни каких переключателей у платы драйвера.. печаль.
Судя по информации как на англо-язычных так и на русско-язычных форумах.. у таких станкво очень часто пропуск шагов связан с качество проводов между движком и драйвером.. Даже на ютубе встречал такие видосы (англоязычные). Возможно имеет смысл кинуть сначала новый провод к движку... У меня подобная проблема была на связке Leadshine M542 + Нема23 с низкой индуктивностью обмоток (1.6мГн) на подачах менее 500мм начиналась жуткая вибрация, автонастройка драйвера по току не давала результата.. Только максимальное питание двигателя в 36В + уменеьшение деления до 1/2 + максимальный ток драйвера смогли улучшить ситуацию, но на подачах ниже 50 всё-равно начинались вибрации.. При этом на подачах более 2000 - движок "шелестел" без намёков на пропуск шагов.. Контроллеры при этом управляли разные.. и rznc-0501 и ардуино-мега2560(grbl/EstlCam).

У тебя н видео от 17 июля 2017 года таже проблема с клином, как решил её?
https://www.youtube.com/watch?v=5rWvKZTB0TI
Работал, но платы обычно меньшего размера(100х200, на видео лист 300х200), на таких больших заготовках редко делаю платы.
Нет, драйвер не позволяет ничего изменить ни по току, ни по делению шага. Поэтому я бы с радостью его поменял на аналогичный, только с возможностью выбора тока и шага.
Хорошо, попробую проводку проверить еще.
Да, была проблема такая и ранее. Но как тогда, так и сейчас замечена была только по оси Y на расстояние свыше ~150мм от 0. Хотя сейчас и по оси Х видно было такую же проблему. Но тогда было более серьёзно. А ни как по факту не решил. Почистил электронику в блоке от пыли, смазал станок. И проблема пропала. В дальнейшем встречалась иногда и пропадала странным образом.

В общем проверить механику, подключение шаговых. Покупать новые шаговые и драйвера пока торопиться не стоит(хотя как сказал выше, драйвера бы для замены по лучше бы купил).
K_Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение K_Z »

Покопался по форумам. Если это действительно резонанс. А из того что еще и увидел на ютубе для сравнение с тем что происходит у меня. То да, действительно он. И вывод ток один. Сказать спасибо китайским драйверам и заказать нормальные типо Gecko212. Либо поставить то с чем уже знаком M542. Как раз они стоят на ск роутере
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение nevkon »

Винт один? Может перекос оси? Заклинивание всегда в одном месте? Прогнать оси от начала до конца с нормальной скоростью для проверки - может шарикам конец пришел, а может стружка забилась.
Проверить наличие посторонних предметов мешающих движению - сам долго репу чесал почему ось Х клинит пока взгляд не упал на штангенциркуль разместившийся удачным образом.
K_Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение K_Z »

nevkon писал(а):Винт один? Может перекос оси? Заклинивание всегда в одном месте? Прогнать оси от начала до конца с нормальной скоростью для проверки - может шарикам конец пришел, а может стружка забилась.
Проверить наличие посторонних предметов мешающих движению - сам долго репу чесал почему ось Х клинит пока взгляд не упал на штангенциркуль разместившийся удачным образом.
ось прогонял по разному. от 50 до 140 подачу выставлял. Всё тоже самое. А вот выше подача, всё в порядке.
Винт один, перекосов нет. В разных. Прогонял ходят ровно без лишних звуков и клинов. Вроде разобрался. Сейчас все собрал, поковырялся в настройках. Чуть позже напишу. Прогоню программку на которой проблемы были.
K_Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Подклинивание Mini_CNC3040.

Сообщение K_Z »

Покопался в настройка MACH3. Сравнил с настройками MACH3 для второго станка. Обнаружил что на CNC3040 в MACH3 отсутствуют галочки по всем осям на столбике Step Low Active. Активировал и в результате больше нет проблемы. Ради эксперимента убрал эти галочки на втором станке. Но хуже от этого не стало. Всё работает хорошо. Здесь думаю уже как раз из-за качественных драйверов на втором. Поэтому и нет такой проблемы.
Всем кто отозвался спасибо)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»