Как развели лохушку

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
womencnc
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Елена Геннадьевна
Контактная информация:

Как развели лохушку

Сообщение womencnc »

Итак, дорогие форумчане. Данная история предназначается для тех, кто только задумывается о покупке станка с чпу, но не сильно умный в особенностях таких станков. А еще для тех, кто хочет сэкономить.

Если вы находитесь на данном форуме, значит вы рано или поздно пришли к мысли, что нужен станок для фрезеровки и гравировки по дереву (фанере, мдф) с чпу. Те, кто ищут "свой" вариант, тому будет интересно узнать мой опыт получения станка с ЧПУ.

О фрезерном я мечтала давно. Год примерно. Было понимание, как организовать бизнес по столярке, объединив его с направлением изделий из дерева со сложной обработкой. Известна целевая аудитория, есть опыт в продвижении и работа на руководящей должности по производству. Так же было понимание, что нужно приобрести для самой столярки и основные правила работы с деревом.

А вот по станку было много "темных" мест.
Я изучала форумы, общалась с знающими людьми и понимание было ну такое... +/- километр. Потому что много новых технических знаний, которые моя рыжая филологическая голова не сразу смогла систематизировать и обобщить.
Да, и бюджет был 200 - 250 к. Да, я понимала, что в "магазине" добротную вещь я не куплю. Оптимальный вариант - собери сама.
Выяснилось, что в друзьях мужа числится некий товарищ, собирающий у себя в гараже станки с чпу. Конечно же, я к нему обратилась. Почему бы нет? Есть опыт, есть руки и голова, да еще и друг мужа! Последнее, походу, оказалось самым решающим фактором.

На словах (как иначе?) обрисовала свои пожелания и обозначила бюджет 180-200К. Ну чтоб постарался уложиться. Если больше, ок - обсуждаемо тоже.

Пожелания: фрезерный станок по дереву, шпиндель лучше 2 кВт, поле 900*1200 (лучше на 1500), а если еще короче: чтобы работал и радовал меня.
Парень сказал: "Сделаю!" и приступил к процессу станкостроения.
Месяц примерно колупался, собрал станину, что-то закупил. Попросил 85К, лучше наличными. Не вопрос, привезли.

Затем еще месяц-полтора колупался и сообщил: "Приезжай!". Не очень умная женщина в станках приехала, посмотрела (ну в прямом смысле посмотрела - стоит, жужжит, ничего не понятно), вырезали образец. Вроде все ок, забирай. Краткая инструкция на что нажимать, на что не нажимать. Но еще нужно 80 к + 5к, когда шпиндель на 2,2 кВт придет.

Ок.

Станок забрали, вырезали несколько штуковин небольших и началось представление. Где-то в конце года я писала на форумах, что он начал жутко пропускать шаги. Идет первый проход - нормально, при втором проходе на материале образуется ступенька из-за пропуска шагов. Я вою в трубку, приезжай, спасай, что-то не так. Доблестный станкостроитель приехал, не запуская станок, начал меня убеждать в том, что я олень. Зачем УП отправляю с ноута на котором виндовз 10, да еще и с интернетом? Но проблема была не постоянной. Скажем, в одной части поля шаги не пропускались, а в другой - начиналось явное смещение. "Дело-то в механике, говорю я. - Ну правда, посмотри сам". Парень смотрит и ах, да! Втулка разболталась и пропускает шаги. Подкрутил, посоветовал поставить отдельный комп без интернета и свалил за закат. Дело было с осью Х.

Через еще недели две не очень постоянной работы (час, два в день) ломается вал на шаговом двигателе на оси У (на месте соединения втулки с винтом ШВП). 6 мм ломается у основания. Я к другу - что делать, почему? Он мне: сама сломала, сама чини. Все там соосно, ты - косяк. Дело было перед самым Новым годом, заказы нужно делать, а ждать шаговик долго, поэтому на местном предприятии сделали точь-в-точь такой же вал и заново собрали шаговик. Заработало!

Потом разболталась втулка по Z, потом по Х еще несколько раз. Втулками, кстати, я именую глухие металлические (стальные) муфты с отверстиями под крепежные болты. Потом привез шпиндель на 2,2 кВт с водяным охлаждением, а временный воздушный на 1,5 забрал. Мы сами этот шпиндель поставили, начали подключать охлаждение, а оно не работает. Что есть охлаждение в нашем случае? Это бачок от АМ Волга. Естессно, при попытки запустить сие творение, моторчик в бачке, после 1 минуты непрерывного жужжания, расплавил пластиковую крышку, которая его защищает. Другу звоним, а он говорит: "Не знаю, что у вас за -опа, у меня все работало!"

Ладно, живем дальше. Покупаем обычный компрессор, делаем систему и вуаля - работает, друзья!

Потом, скорость 300 мм в минуту - это оооооооооооочень долго, поверьте. Начала узнавать, как увеличить скорость передвижения шпинделя. Мне подсказали, скинули настройку перепрошивки ардуино, и обоги, все реально поехало быстрее. Но как! Запустила на холостом ходу сначала 1000 мм в минуту, потом 500мм, и остановилась на 300мм. Почему? Все потому, что при увеличении скорости, винт начинает жутко вибрировать, визуально видно, как его изгибает. Шаговик же делает уверенные попытки открутиться от кронштейна. Все очень страшно на холостых оборотах, в работу это запустить было страшно.

Затем, в один из дней, втулку ч по Х сняли со станка, а она, товарищи, внутри овальная стала. Из круглой! Начали смотреть ближе: моторчик прикручен косоруко, и наверное, при текущих нагрузках, в скором времени прикажет долго жить. И тут-то решили препроверить труды станкостроителя, а там богтымой!
1. Винт на оси Х установлен примерно по диагонали (на 2 мм разница по краям).
2. Винт по У установлен тоже по диагонали, разница составляет 2-3 мм.
3. Визуально определяемо биение винта при движении портала. Что нижнего, что верхнего.
4. Самодельные кронштейны, на которых установлены шаговики, не приварены, а прихвачены. В местах "прихватки" появилась усталостная трещина.
5. Портал к подшипникам прикручен на болты, которые болтаются и не вкручены в подшипник.

Ну и в дополнении:

1. Шкаф от Ардуино.
2. Отсутствие хоть каких-либо компенсирующих муфт.
3. На винтре Х стоит опорный подшипник (1 шт), на У - самодельный.
4. Рабочая скорость не отличается от холостой и составляет 300 м в минуту! Карл! Увеличить невозможно без серьезных изменений в конструктиве.
5. При запуске раскроя МДФ можно 6кой фрезой снимать не более 2 мм за проход, иначе станок начинает скакать аки степной конь, требующий свободы.
6. Регулярный пропуск шагов.
7. И рабочее поле 1100*700.
8. И не сложно же посчитать стоимость затрат, введя все данные на комплектующие в гугл. Общая стоимость материалов комплектации примерно на 50к.

По идее, нужно было навставлять ему лещей еще при знакомстве со станком. Но отсутствие знаний, доверие и терпение оттянули этот момент еще на 3,5 месяца. 3,5 месяца попыток доделать, исправить, починить, запустить. Мысли, что парень не только на втулках сэкономил, но и геометрию сильно проверять не стал, вообще расстроила.

Самое вкусное - это его реакция: "Ты купила, я продал" - чудесный ответ. Аргументация: "Я продал рабочий, а что ты с ним сделала за это время, меня не касается".

Мораль. Не доверяйте друзьям. Или сильно не доверяйте. Изучите тему досконально. Посмотрите станки в работе, попробуйте сами поработать на нем. Пообщайтесь не только с производителями, но и с людьми, кто на них уже работает. И все действия подкрепляйте бумажными доказательствами. И при покупке все-все проверьте, что можно. Или возьмите с собой спеца, понимающего в станках больше, чем вы.

Напоследок. Было предложено три варианта: 1) доделывай; 2) возвращай половину стоимости и мы про тебя забываем; 3) возвращай всю стоимость и п.2. - мы про тебя забываем. Чувак отказался от всех вариантов.

Скорее всего, мы встретимся в суде. Как поступить, меня проконсультировали. Как выяснилось, в российской судебной практике аналогичные случаи уже встречались и чаще суд встает на сторону потребителя. А вообще, зато я теперь неприлично много знаю про конструктивные устройства фрезерных станков с ЧПУ для девушки-филолога.

Если у кого-то был аналогичный опыт, отпишитесь) расскажите о своем опыте))
womencnc
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Елена Геннадьевна
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение womencnc »

Жуткий бардак, конечно, вокруг станка.
А выглядит сие творение вот как:
Вложения
Подшипник на оси У (2392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135978&sid=7ed27a1bb159889a725fadd1909df575&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.67 КБ)</a>
Подшипник на оси У
Внизу не обычный всем привычный винт, а строительная шпилька. (2392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135979&sid=7ed27a1bb159889a725fadd1909df575&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.67 КБ)</a>
Внизу не обычный всем привычный винт, а строительная шпилька.
Вид сверху на Z (2392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135980&sid=7ed27a1bb159889a725fadd1909df575&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.96 КБ)</a>
Вид сверху на Z
Вот где молоток лежит, там рабочее поле заканчивается. Там просто резьба снизу сорвана. (2392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135981&sid=7ed27a1bb159889a725fadd1909df575&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.18 КБ)</a>
Вот где молоток лежит, там рабочее поле заканчивается. Там просто резьба снизу сорвана.
wcFfZ0eWRQM.jpg (2392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135982&sid=7ed27a1bb159889a725fadd1909df575&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.96 КБ)</a>
yLn5S86sqJM.jpg (2392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135983&sid=7ed27a1bb159889a725fadd1909df575&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.4 КБ)</a>
rjJfWsrUwDA.jpg (2392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135984&sid=7ed27a1bb159889a725fadd1909df575&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.92 КБ)</a>
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Rion »

Надо было зайти на этот форум когда вы искали станок.
А так конечно печально когда есть такие друзья..
womencnc
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Елена Геннадьевна
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение womencnc »

согласна. так же бы фотки выложила и задала вопросы, на что смотреть в первую очередь. Что же, теперь хоть могу поделиться своим опытом, чтобы кто-то не оказался в подобной ситуации, как и я.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение NKS »

womencnc писал(а):А выглядит сие творение вот как:
ЖУДЬ И МРАГ!!! Оно ещё и пилит что-то? Срочно судите этого "товарища". Это-же вредительство.
womencnc
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Елена Геннадьевна
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение womencnc »

NKS писал(а):
womencnc писал(а):А выглядит сие творение вот как:
ЖУДЬ И МРАГ!!! Оно ещё и пилит что-то? Срочно судите этого "товарища". Это-же вредительство.
Поверьте, я на нем еще вырезала немного мелочовки. Примерно так: день режем, три - чиним)))
3д гравировку даже не запускала. В виду высокого риска пропуска шагов, это все бессмысленно было бы.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение N1X »

womencnc писал(а):Мораль. Не доверяйте друзьям.
Мораль - попривыкали звать друзьями кого попало. А друзьям нужно доверять безоговорочно. Если нет - вы не тех людей друзьями назвали...
womencnc
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Елена Геннадьевна
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение womencnc »

N1X писал(а):
womencnc писал(а):Мораль. Не доверяйте друзьям.
Мораль - попривыкали звать друзьями кого попало. А друзьям нужно доверять безоговорочно. Если нет - вы не тех людей друзьями назвали...
:wik: доверие было безоговорочным. Человек до этого случая зарекомендовал себя оч хорошо
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение shatrovmaxim »

Срочно ставьте опору на винт Х!
Мало того, что стоит криво так еще на его валу жестко висит ШВП...
Моторы будете менять ведрами :(
Последний раз редактировалось shatrovmaxim 30 мар 2018, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение kupidon »

:pssdoff: Кровь из глаз течет уже пятую минуту...
Тут, по-ходу, собрались ВСЕ ошибки, которые можно допустить при постройке ЧПУ станка.
...
Даже не так. Тут собраны уникальные ошибки при постройке станка. Такие впервые вижу.ППц
womencnc
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Елена Геннадьевна
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение womencnc »

хотите, видео могу показать, в работе как все это выглядит?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение NKS »

womencnc писал(а):хотите, видео могу показать, в работе как все это выглядит?
Ага, желательно со звуком, чтоб не только
kupidon писал(а):Кровь из глаз течет уже пятую минуту...
, но и из ушей :hehehe:
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Udjin »

shatrovmaxim писал(а):Срочно ставьте опору на винт Х!
Возможно фиксирующая опора снизу (на дальнем конце).
С небольшими вложениями конструкцию можно реанимировать.
Выяснить насчёт фиксирующих опор.
Поставить разрезные муфты с полиуретановыми вставками.
Разделать ШВП, если в том есть необходимость.
Поработать с кронштейнами гаек ШВП.
И пусть отбивает вложения ..

PS
На взгляд, конструкция максимально бюджетная.
Сотворившему сие будет наука :-))
Всем сторонам будет наука ...
Последний раз редактировалось Udjin 30 мар 2018, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение frezeryga »

Надо уже создавать музей кроилова.
womencnc
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Елена Геннадьевна
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение womencnc »

Udjin писал(а):
shatrovmaxim писал(а):Срочно ставьте опору на винт Х!
Возможно фиксирующая опора снизу (на дальнем конце).
С небольшими вложениями конструкцию можно реанимировать.
Выяснить насчёт фиксирующих опор.
Поставить разрезные муфты с полиуретановыми вставками.
Разделать ШВП, если в том есть необходимость.
Поработать с кронштейнами гаек ШВП.
И пусть отбивает вложения ..

сначала нужно снимать стол и всю геометрию проверять заново.
есть риск, что он не совсем параллельный по рельсам
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Udjin »

Кстати, судя по фото, на дальнем конце фиксирующая опора :-))
Подшипник-то приварил ... изверг.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Udjin »

womencnc писал(а):есть риск, что он не совсем параллельный по рельсам
Есть конечно.
Но валам на опоре пофик. Там люфты по жизни.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
womencnc
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Елена Геннадьевна
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение womencnc »

NKS писал(а):
womencnc писал(а):хотите, видео могу показать, в работе как все это выглядит?
Ага, желательно со звуком, чтоб не только
kupidon писал(а):Кровь из глаз течет уже пятую минуту...
, но и из ушей :hehehe:

ща будет :freak: :freak: :freak:

забыла написать, что квадрат получается прямоугольником.
покажу примеры, как режем простые фигуры на лдсп
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Udjin »

womencnc писал(а):что квадрат получается прямоугольником.
Если стабильный прямоугольник, а не ромб, то это упущение ваше, кстати, настроить треба перемещения ...
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение megagad »

Оставьте станок в покое(главное побольше фото сделайте и "законсервируйте").
Идите в суд и вертайте полную стоимость! за 200к можно купить приличный "роутер" в России! Или за 120-150к в Китае :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»