ЧПУ присадка

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Всем привет.
Нужен совет от знающих людей, то есть ответы на некоторые вопросы по теме ЧПУ.
Мне нужна «сверлилка» ЧПУ, присадочный - но, чтобы не делать авто замену инструмента, есть идея сделать 4 или 6 голов. По идеи это будут прямые пневмодрели с сверлами разных диаметров + опускание инструмента тоже с помощью пневматики.
Вот такого плана пневмодрель (2412 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134380&sid=a3df2ca24507f1bc8eb490ff284f5452&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.91 КБ)</a>
Вот такого плана пневмодрель
То есть по сути мне нужен 2 координатный станок ЧПУ с допуском, примерно – 0,3 мм.
И вот первый вопрос, который меня интересует – как можно (или возможно вообще) задать в программе ( и в какой) 4 или 6 «центров» инструмента. Или как правильно это назвать?
Чпу присадка.jpg (2399 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134389&sid=a3df2ca24507f1bc8eb490ff284f5452&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.85 КБ)</a>
Как я себе это представляю – портал перемещается в определенную координату и подает сигнал на определенное реле (нужной дрели, с нужным диаметром сверла). Вот есть ли такая программа, общедоступная, в которой это можно реализовать? И возможно ли реализовать это аппаратно?
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть?
чпу присадка01.jpg
чпу присадка01.jpg (11.07 КБ) 2399 просмотров
Чпу присадка02.jpg (2399 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134391&sid=a3df2ca24507f1bc8eb490ff284f5452&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.28 КБ)</a>
Может уже есть у кого похоже реализовано, очень интересно посмотреть?
Может не понятно объяснил - что мне надо, то тогда попробую описать другими словами...
:thinking:
Еще допишу: Каждая дрель со своим пневмоцилиндром, который ее опускает. То есть программа подает сигнал на пнемвораспредилитель определенного номера дрели и цилиндра, дрель крутится пнемвоцилиндр ее опускает. Дальше я вижу два варианта - программа просто ждет заданное время, или (что лучше) ждет сигнала от пневмоцилиндра, то есть когда он поднимется, дальше портал едет на другую координату, и включает опять нужный номер дрели и т.д.
... вот пишу и думаю нет такой программы, наверно нужно смотреть на ардуину?!...
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Zliva »

Есть готовые решения. Посмотри в сторону Biesse Или Weeke
Есть готовые головы с встроенными двигателями и на каждый инструмент отдельный пневмоцилиндр с клапаном. У меня знакомый продает такое чудо.
31 головка. Но тут следует учесть что инструмент вращается один за другой против часовой стрелки потом снова за - против.
Вот ссылка на аналогичный
https://www.ebay.com/itm/Mulitply-spind ... SwWxNY0Caf
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение SVP »

lcnc можно научить чему угодно
если ТЗ будет такое, как в первом сообщении - неуспех гарантирован...

ЗЫ. Может всё-таки 1 голову использовать, и просто расфрезеровывать отверстия ?
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Taganrog »

Первое что приходит в голову это прописать макрос смены инструмента в том же мач3 например. В макросе делать смещение координат в зависимости от номера инструмента.
А поднятие головы делать лучше не по таймеру а по датчику. поставь индуктивный датчик в положение "пневмоцилиндр опустился" и по наличию сигнала с него поднимать цилиндр и продолжать программу.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Zliva писал(а):Weeke
Ого монстр, но пока меня механика не интересует да и 6 голов мне хватит, мне программа больше нужна и "мозги" - латы, драйверы к этой программе. как то так...
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

SVP писал(а): если ТЗ будет такое, как в первом сообщении - неуспех гарантирован...
Согласен, но ТЗ еще никто и не готовил, интересна сама возможность реализации, и главное в ЧЕМ? И как написано выше - общедоступными программами, но все равно спасибо...

SVP писал(а): ЗЫ. Может всё-таки 1 голову использовать, и просто расфрезеровывать отверстия ?
Возможно Вы правы, но все же хочется эту тему обсудить, можете назвать свои "за" и свои "против" ?
Taganrog писал(а):Первое что приходит в голову это прописать макрос смены инструмента в том же мач3 например. В макросе делать смещение координат в зависимости от номера инструмента.
SVP писал(а):lcnc можно научить чему угодно
Спасибо за наводку...
Taganrog писал(а): А поднятие головы делать лучше не по таймеру а по датчику. поставь индуктивный датчик в положение "пневмоцилиндр опустился" и по наличию сигнала с него поднимать цилиндр и продолжать программу.
... ну так, я тоже так думаю :)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение nevkon »

По идее то что вы описываете - 6 независимых осей Z, как они будут называться на самом деле неважно, можно Z1...Z6, можно A...F. А вот подготовка G-code будет нестандартная - во первых вместо выбора инструмента будет выбираться рабочая ось, во вторых нужно будет делать смещение оси X на разницу в расположении осей Z, в третьих оси Z должны быть максимально параллельны.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

nevkon писал(а):По идее то что вы описываете - 6 независимых осей Z, как они будут называться на самом деле неважно, можно Z1...Z6, можно A...F. А вот подготовка G-code будет нестандартная - во первых вместо выбора инструмента будет выбираться рабочая ось, во вторых нужно будет делать смещение оси X на разницу в расположении осей Z, в третьих оси Z должны быть максимально параллельны.
Возможно Вы правы, хотя по Z перемещения (программно) не будет.
Смещение будет и по Х и по У.
Мне вот интересно есть такая прога что бы задавать просто координаты куда ехать.
Например, берем за "ноль" крайнею левую голову, и от нее считаем нужные смещения и включение нужных "пинов". А я в ручную прописываю (заранее) все координаты со необходимыми смещениями. Или мне это слишком просто видится :idiot:
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Taganrog »

nevkon писал(а):во первых вместо выбора инструмента будет выбираться рабочая ось,
Я же писал выше,что можно обойтись "стандартными" средствами смены инструмента. Именно в подпрограмме смены и прописываются смещения. В чем смысл придумывать 6 осей ? Такие реализации есть. на ютубе есть видео. И код готовить можно будет в любой КАМ программе.
aramen писал(а): А я в ручную прописываю (заранее) все координаты со необходимыми смещениями
так и делают. незачем усложнять с кучей осей.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Спасибо, буду вникать, а случайно ссылки нет, или на кое "слово" искать в ютубе, а то чего то я не видел такого...
А сигнал на 6 разных приводов, тоже можно сделать?
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Smlua »

Дешевле шпиндель с автосменой. Посчитайте сколько нужно кареток, рельс винтов с гайками и моторов на это, не говоря уже о плате управления. Weihong нс студио, позволяет такое сделать на несколько шпинделей, но как выглядит уп. Думаю что на каждый инструмент нужно будет задать g54, 55 и ТД. Сложно если не серийка, проще автосмена.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Taganrog »

aramen писал(а):А сигнал на 6 разных приводов, тоже можно сделать?
все зависит от платы управления. Сколько свободных пинов будет. Я когда игрался с мач3 так реализовывал переезд шпинделя в позицию лазера. Так было удобно позиционироваться. Нажал на кнопку- в данную точку приехал шпиндель,нажал вторую - ось сместилась что б в данной точке оказался лазер.
Smlua писал(а):Дешевле шпиндель с автосменой.
200к - это дешевле ?
Давайте я вам за 10% стоимость шпинделя скрипт напишу :)
Да и почитайте внимательно,автор не собирался делать кучу осей. А просто поставить 6 пневмоцилиндров. А Это сильно дешевле ...на порядок примерно...
Smlua писал(а):не говоря уже о плате управления
действительно китайская плата опторазвязки за 300р. очень дорогая поэтому поставим за 60000+ плату... странный совет
Последний раз редактировалось Taganrog 12 мар 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Приводом опускания будет пневматика...
По поводу автосмены - у меня на детали:80*80 см. Есть например 15 отверстий, с 4 разными диаметрами, а таких деталей около 40 шт, потом куча мелких (10*45), и тоже с разыми диаметрами... в общем почти как в ручную...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Сергей Саныч »

Вообще, в том же LinuxCNC допускается задание смещений для каждого инструмента. Не только по Z, но и по остальным координатам. В других достаточно развитых программах, скорее всего, тоже.
Прозвучало, кстати, разумное предложение
SVP писал(а):Может всё-таки 1 голову использовать, и просто расфрезеровывать отверстия ?
Это несколько снизит производительность, но повысит универсальность и легкость программирования.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Taganrog »

Сергей Саныч писал(а):Это несколько снизит производительность, но повысит универсальность и легкость программирования.
Правильно. Пусть будет озвучена задача для этого станка. А то может там сверлить дерево на глубину 100мм диаметром 3мм . Это фрезами проблематично. Или наоборот сверлить алюминий листовой 4мм толщиной. тут фрезами самое оно будет. а так долго советовать будем. В некоторых случаях может оказаться выгоднее действительно шпиндель с автосменой поставить :)
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Оно то прозвучало, но мне интересно услышать плюсы и минусы, вот Вы второй это предложили - а плюс какой?
Я не знаю - Вы имеете ввиду что проблема будет в написании кода? Или Вы про сложность механики 6 головочного станка? В чем преимущество, хотя бы тезисно?
Taganrog писал(а):
Сергей Саныч писал(а):Это несколько снизит производительность, но повысит универсальность и легкость программирования.
Правильно. Пусть будет озвучена задача для этого станка. А то может там сверлить дерево на глубину 100мм диаметром 3мм . Это фрезами проблематично. Или наоборот сверлить алюминий листовой 4мм толщиной. тут фрезами самое оно будет. а так долго советовать будем. В некоторых случаях может оказаться выгоднее действительно шпиндель с автосменой поставить :)
Сверлить ЛДСП, есть сквозные, есть глухие, есть зенковка.
Последний раз редактировалось aramen 12 мар 2018, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение SVP »

aramen писал(а):Оно то прозвучало, но мне интересно услышать плюсы и минусы, вот Вы второй это предложили - а плюс какой?
Это в консалтинговое агенство, они все плюсы и минусы изложат в том виде, что желает клиент.
Тут в теме уже вообще-то указаны некоторые плюсы и минусы... читать уже начните наконец.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Taganrog »

aramen писал(а):Сверлить ЛДСП, есть сквозные, есть глухие, есть зенковка.
Бюджет?
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Smlua »

Интересно посмотреть как поведет себя сверло при выходе из отверстия сквозного при опускании головы пневмоцилиндром. Не будет клинить сверла? По поводу дешёвых плат, на 6 цилиндров нужно 6 реле, это 6 выходов на плате, точно так же как и на каждую машинку, они шумные и прожерливые эти пневмомашинки. Итого 12 выходов только на голову, есть такие платы недорогие? Уп скорее всего будет с g54-59 с привязкой каждого инструмента. Может задачу неправильно понял, но затея интересная.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Taganrog »

Smlua писал(а): это 6 выходов на плате, точно так же как и на каждую машинку
А запитать оба пневмореле от этих же выходов ? Итого 6 выводов на пневматику + 2 на X ось +2 на Y ось = 10 выводов. в дешевой опторазвязки на ЛПТ 12 выходов и 5 входов. Хватает вроде. УП можно повсякому. Я б делал через M6. Чтоб не париться с КАМами и постпроцессором.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»