Шумоизоляция/пылеизоляция

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Inglar
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 23:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Inglar »

Спасибо всем, кто помогал с выбором станка. Надеюсь поможете и в этом вопросе. В общем встал вопрос помещения для фрезера по дереву. 4 гаража, 2из них капитальные но неотапливаемые. Вариант каждый день гонятся и поддерживать температуру меня не очень устраивает, ну по крайней мере на первых порах пока буду изучать фрезерное дело. Устраивает вариант в квартире, но дом панельный и шум сведёт с ума соседей и жену. Натыкался на форуме на темы где люди конструируют боксы с шумоизоляцией. Собственно задумал сконструировать подобное на балконе. Понимаю что внутри короба необходима грамотная вентиляция и отвод пыли и стружки. Если есть какие-то надёжные наработки то поделитесь.
Аватара пользователя
lexalex83
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 08:34
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение lexalex83 »

а еще можно спросить у гугла!
гугел раз

и гугел два

если ты инглишь не андерстэнд, то по картинкам там можно понять примеры..
я так понимаю нужна штука которая называется "акустический поролон" ну или на худой конец обычный поролон.. ну или там стекловата или может даже экструдированный пенополистирол.
Inglar
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 23:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Inglar »

lexalex83, ага спасибо. Потихоньку пилю... Решил изолировать толстым пенопластом, внутри набитым каменной ватой
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4638
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение michael-yurov »

Inglar писал(а):Решил изолировать толстым пенопластом
Пенопластом утеплить получится, а от звука изолировать - вообще никак.
Тем более в паре с ватой он бесполезен.
Аватара пользователя
lexalex83
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 08:34
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение lexalex83 »

а что лучше всего? 30 см слой каменной ваты?
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Rion »

А меня больше волнует "пылеизоляция" , надоело все очищать . Корветы всякие, дома ставить не вариант. Пылесосы не поддерживают долгий режим работы или стоят под 30ку.
Примостырил вытяжку с двумя кулерами от компа, но их мощности не хватает чтобы прогонять воздух через фильтр,только если за окно выводить. Делаю в основном мелкие паношки, благо пыли не много, но без вытяжки она забивается в станок везде (станок в боксе работает).
Inglar
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 23:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Inglar »

michael-yurov, а почему? многие забугорные авторы используют пенопласт и вроде помогает. А на деле я хотел поместить внутрь, как в коробку, вату см так 10
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение SVP »

Чтобы не было мучительно больно, лучше, вначале, недельку почитать что там акустики советуют.
И может оказаться, что надо на нормальные виброизолирующие ножки всё поставить, а не легкогорючим говном обматывать...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4638
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение michael-yurov »

Inglar писал(а):michael-yurov, а почему? многие забугорные авторы используют пенопласт и вроде помогает
Помогает от чего / для чего?
Снизить распространение вибраций? Снизить распространение звуковой волны в каком-то из направлений? Снизить отражение звуковых волн?
Пенополистирол остановит только мусор и воздух.
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Rion »

Лучше конечно паролоном. Я ящик пенопластом заделал (так как он у меня был) стало потише .
Inglar
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 23:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Inglar »

michael-yurov, ты наверное не понял меня. Я ищу советы как сделать правильно, а не убеждаю кого-то в чем-то. Я не знаю, на видео парень замерил уровень шума, захлопнул крышку и опять измерил вышло -20дб. Стенки в виде сендвич-пенопласта. Если ты знаешь ответ на мой вопрос, то я был бы рад услышать его.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4638
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение michael-yurov »

Нет, я не знаю ответа. Я не нашел хорошего решения для станка в (съемной) квартире.
Мой станок сейчас стоит на пружинах с резиновыми гасителями колебаний. Это позволяет минимизировать вибрации, передающиеся на пол.
Вероятно, я "шизанутый", но я даже фильмы смотрю в дневное время и на минимальной громкости, чтобы соседей не потревожить.

Пришел к выводу, что свой дом позволит решить вопрос кардинально.
А в данное время - отдаю приоритет не шумным работам.
Inglar
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 23:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Inglar »

Насколько применима автомобильная шумка stp в такой ситуации? Просто есть возможность подешевле купить материал этой фирмы. Вроде по тестам вполне проходит.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение SVP »

Inglar писал(а): Я ищу советы как сделать правильно,
Вам не понравится. Чтобы правильно, обычно не тоньше 100мм, а лучше еще больше...
Всякие 3мм субстанции подходят только если их непосредственно в уши засовывать.
15мм плиты гасят эхо в пустом помещении, если покрыть ими весь потолок :)...
a321
Мастер
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение a321 »

Inglar писал(а):Насколько применима автомобильная шумка stp в такой ситуации? Просто есть возможность подешевле купить материал этой фирмы. Вроде по тестам вполне проходит.
Именно она и применима. Я делал бокс, результаты отличные. Бипласт 10-20мм. Не дешево, однако. Сложнее сделать подвод и отвод воздуха, без этого моторы будут перегреваться.
Бокс у меня был из фанеры 22мм (фото найдете в моих постах, по автору).
За отсос воздуха отвечал низкооборотный вентилятор от компа, диам. ок 120мм, на выходе из него был фитинг - угол 90град. фановой трубы 110мм, на его конце (а внутри тоже бипласт, 10мм) - мешок для пыли. Ее, кстати, не много. Подвод воздуха к вентилятору - разборный лабиринт, ну типа коробки, скажем, от домино, но под размер вентилятора, разборный - чтобы пыть вытряхивать. Ребра их сплэна, обклеены бипластом.
Подвод воздуха сложнее - по всему периметру бокса, нижнее ребро, которым встаем на пол, из сплэна 5мм были нарезаны полоски шириной мм5-7, и по всему периметру выложены этими полосками множество каналов-лабринтов, скажем, как буква Н без левой нижней ножки и правой верхней палки.
Освещение - светодиоды, но приходится выключать - от них нагрева было больше, чем от моторов. Даже камеру прикрутил, поигрался и бросил.
Результат? - не более 40дба при работе по дубу фрезой 6мм при подачах до 3000 на глубину 3-4мм.

Второй подход к снаряду делал бы иначе - агрегатировал бы подсос тоже через звукопоглощающий лабиринт и радиатор охлаждения шпинделя. Конструкцию же отсоса менял бы лишь косметически, разве что вентилятор ставил пооборотистее.
Inglar
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 23:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Inglar »

a321, вот и я накидал в солиде, получилось 40мм с листом гипсокартонки 12мм. Тоже думаю, что должно работать. Но цена сука)) Хоть и по оптовым ценам но все же, на 900х600 много надо. Подумаю в сторону войлок + NoiseBlock 2. Спасибо за развернутый ответ, наверное так и сделаю
Petr Petr
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Петр Иволгин
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Petr Petr »

Inglarlexalex83lexalex83Inglarmichael-yurovlexalex83RionInglarSVPmichael-yurovRionInglarmichael-yurovInglarSVPa321Inglar писал(а):
да так выгоднее выйдет, но практичнее ли по итогу...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение SVP »

Я так и не сделал именно для станка короб.
Но смотрел в сторону целиком герметичного... вероятно оптимально окно обычное встроить в качестве дверцы, защитив 2-3мм листом поликарбоната.

Для шпинделя всё равно нужно воду качать, полагаю, что если прокачивать её через радиатор (пока холодная), то это позволит решить вопрос нагрева.
Но нужны эксперименты, а времени как всегда не хватает.
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция/пылеизоляция

Сообщение Morroc »

Для шпинделя два небольших отверстия всего, к тому же полюбому кабели в короб входят, но это несильно влияет. Автомобильная шумка работает вполне, а лучше или хуже, чем что то другое я не проверял, лучше, чем просто коробкой накрыть во всяком случае.

Получилось как то так
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»