Безлюфтовая шестерня

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

MX_Master писал(а):У движка маловато силёнок, чтобы безлюфтово держать позицию (:
у dpss-2, на ОЦ серва на 9квт :)

И движки бывают разные http://www.ruchservomotor.com/html/syn_ ... T36_ru.htm
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение MX_Master »

aftaev писал(а):у dpss-2, на ОЦ серва на 9квт
Для поворотки по деревяхам? Нет, не пойдёт
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):NKS, сколько редукторов безлюфтовых сделал лично сам? Или сколько сделал шестеренок, закалил, отпустил, шлифанул и сдал в метрологию?
Когда ты собирал токарный 16а20 на фирму, что на токарный сам сделал? Ведь можно было напрячься и сделать двигатели, ШВП и не покупать их. Ведь не боги их делают
Много на форуме кто ШВП сам сделал? Наверно желание мало
Саш, ну психовать-то не надо. Если мне лично что-то будет нужно, я сделаю. И ШВП и шестерёнки и закалю и отшлифую. Вопрос целесообразности. И уж поверь, сам своими руками я дохера чего делал и делаю. Просто далеко не всё, что я делаю тебе нужно знать. ;)
aftaev писал(а):NKS, допустим у меня подход не верный. Как там твой проект Скала? Вообще нихера не делать к нему уже применимо?
Мой проект "Скала" растёт и смотрит в будущее ясными глазами, но предстанет перед общественностью только когда наступит время. Если ты пытался как то зацепить меня, то мимо кассы. У меня и моих проектов всё прекрасно :tongue:
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение dpss-2 »

Моторы действительно бывают сильно разные. Сейчас с пивом изучаю прелюбопытное чтиво по прямому масляному охлаждению обмоток в высокомоментных движках. Это одна из проблем для таких моторов большой мощности. Как делают генераторы для безредукторных ветряков, как моделируют модульные каскадируемые электродвигатели на многие тысячи ньютонметров. Рухсервомотор, по большому счету, тиражирует разработки двадцатилетней давности.
Кстати, на всех GROB-ах, которые тут так нравились народу, поворотные оси с прямым приводом.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Саш, ну психовать-то не надо.
Это ты по смайликам решил что я психую :lol:

Я угораю с тебя: рассказывать что можно заморочиться и сделать, и при этом на форуме висит мертвая тема Скала :hehehe: А как все браво начиналось.
Сам ты заморачиваться на это никогда не будешь, потому как это не целесообразно. Но ребята, але, але, але все можно сделать, не боги горшки обжигают - вперед дерзайте.
NKS писал(а):С таким подходом можно вообще нихера не делать и ждать.
NKS писал(а):И ШВП и шестерёнки и закалю и отшлифую.
То есть стоит ждать что на Скале появится самодельная ШВП :lol: Это будет интересно посмотреть :)
NKS писал(а):Просто далеко не всё, что я делаю тебе нужно знать.
Может потому что оно доводится до конца как Скала? :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Я угораю с тебя: рассказывать что можно заморочиться и сделать, и при этом на форуме висит мертвая тема Скала А как все браво начиналось.
Сам ты заморачиваться на это никогда не будешь, потому как это не целесообразно. Но ребята, але, але, але все можно сделать, не боги горшки обжигают - вперед дерзайте.
Ну твоя интерпретация чужих слов меня всегда забавляла, с самого первого моего дня на форуме. Тема по станку далеко не мёртвая, потому как это проект не одного станка и там гораздо всё серьёзнее чем ты пытаешься предполагать. "Видишь суслика? Нет! А он есть" (С)
aftaev писал(а):То есть стоит ждать что на Скале появится самодельная ШВП Это будет интересно посмотреть
Ну утрировать ты, конечно мастак, базара нет. Любую фразу с лёгкостью до абсурда перевернуть можешь. Снимаю шляпу.
aftaev писал(а):Может потому что оно доводится до конца как Скала?
Нет. У меня ВСЕ проекты доводятся до конца. Если бы ты не пытался троллить, знал бы гораздо больше. Просто такие ребяты, как ты, с вопросами в личке о ценах моих проектов, слишком углубленно носы суют. Приходится немного прятаться.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение evgenymcp »

Тема перерастает в откровенное противостояние :)
Задача фрезеровать пластики, деревяшки. Возможно цветнину не для космической отрасли, а для себя. Всё это на ременном делают если нет комплексов попадания в сотку :D Покупать резиновый за 10000 или волновой за 30000 как-то нет желания, потому что резиновый можно на коленке собрать, а волновой за 30000 мне никуда не уперся для текущих задач.
Тема как сделать приемлемый бомж вариант поворотки и я наткнулся на циклоидальный редуктор. Который реально на фрезере сделать hobby класса для hobby применения.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение MX_Master »

Между Сергеем и Александром появился люфт
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

Это хорошо, трение гораздо хуже
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение evgenymcp »

Если обкатать на холостых, может притрется?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение evgenymcp »

Еще одно мотивирующее видео :thinking: ;)
https://youtu.be/kvA0oEzNHU4
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Просто такие ребяты, как ты, с вопросами в личке о ценах моих проектов, слишком углубленно носы суют.
На цены на сеялки что выпускает завод где работаешь, я помню. Каких твоих проектах я еще спрашивал? А да, спрашивал за сколько моторы на 16а20 и КЕВ купили. Извеняй, не знал что это секрет такой :lol:
Если не отвечать тем кто углубленно носы суют в ЛС, то и сувать они не будут :) Видимо ты сам не прочь сюкретами делиться.
NKS писал(а): Приходится немного прятаться.
Если так все засекрЕтчено, зачем на форуме тогда рассказ о твоих проектах? По фоткам посчитать стоимость комплектухи никто не сможет :hehehe:
NKS писал(а):Тема по станку далеко не мёртвая, потому как это проект не одного станка и там гораздо всё серьёзнее чем ты пытаешься предполагать. "Видишь суслика? Нет! А он есть" (С)
Ну так шо, ШВП будет самодельная или все же покупная у суслика?Или самому не целесообразно делать? Тогда зачем покупать, если можно сделать?
Сходи в профиль ТС, посмотри чем он занимается. Поймешь что целесообразно, сделать реальную безлюфтовую шестеренку или купить б/у нормальный редуктор с евау или на директлоте всяких бюджетных хватает ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

evgenymcp писал(а):Если обкатать на холостых, может притрется?
А когда притереться больше чем нужно, дальше новый печатать.Так работать от притирке к притирке :)

На директе за недорого были мелкие редуктора для серв.

http://directlot.ru/lot.php?id=336995
http://directlot.ru/lot.php?id=356814

Выбирай http://directlot.ru/products.php?t=%F0% ... A%F2%EE%F0
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Ну так шо, ШВП будет самодельная или все же покупная у суслика?Или самому не целесообразно делать? Тогда зачем покупать, если можно сделать?
Чо ты до меня докопался то? Если МНЕ надо будет, будет самодельная ШВП. Если ТЕБЕ надо будет, то хрен ты от меня её дождёшься. :hehehe:
aftaev писал(а):Сходи в профиль ТС, посмотри чем он занимается
Вот только не говори куда мне идти и что мне делать. Ок?
aftaev писал(а): Поймешь что целесообразно, сделать реальную безлюфтовую шестеренку или купить б/у нормальный редуктор с евау или на директлоте всяких бюджетных хватает
Вот никогда не понимал людей решающих за меня, что я пойму, что нет, что я умею делать а что нет. Огромная просьба, не решай за меня, пожалуйста.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Чо ты до меня докопался то?
dpss-2, правильно написал:
dpss-2 писал(а):Без коодинатно шлифовального можно и не пробовать.
Ниже ты написал:
NKS писал(а):Не боги горшки обжигают. Было бы желание, да смекалка.
Ну так покажи мастер класс, не словом, а делом :) Безлюфтовая шестерня мож тебе не нужна, а вот ШВП явно нужна.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Ну так покажи мастер класс, не словом, а делом
На понт меня брать бесполезно. Если МНЕ это нужно будет я сделаю. Доказывать тебе лично, что-то нет никакого желания.
aftaev писал(а):dpss-2, правильно написал:
Конечно правильно. Кто-бы спорил.
aftaev писал(а):Ниже ты написал:
Ты что-то имеешь против этой фразы? Или ты считаешь что горшки обжигают боги?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Ты что-то имеешь против этой фразы? Или ты считаешь что горшки обжигают боги?
Мне не интересно кто горшки обжигают. Мне интересна другая часть твоей фразы: Было бы желание, да смекалка.
Мне интересно это какой такой смекалкой можно сделать безлюфтовую шестеренку?

Я правильно понимаю что хватит желание+смекалка и не нужно всего этого:
NKS писал(а):С таким подходом можно вообще нихера не делать и ждать. Покупать кучку оборудования, термостабилизировать всё и вся, гиперизмериловку по ебеям ходить искать, а в идеале ещё искать где поверить и отюстировать, в случае чего.
Как сделать шестеренку, да еще и не измерять гиперизмериловкой :thinking:

В ЛС у тебя спрашивать про хитрую смекалку смысла нет, это понял, там уже очередь из желающих выведать секреты :lolh:
У твоего друга у которого есть такой же робот как у нас, есть люфт в шестеренках. Мож сделаешь ему пару шестеренок своей смекалкой + желанием :) А я у него потом спрошу в ЛС что и как, у него еще очереди нет в ЛС :lol: Там даже в метрологию носить не нужно будет. Поставит в робота и сразу будет видно как с люфтами у робота :)

Мы режем шестеренки на эрозии - знаю что на нашем станке бесполезно это делать. Есть у друзей эрозия за 150 000баксов.
Заявляют точность Точность, достигаемая на детали ±0,0015 мм https://www.abamet.ru/catalog/jelektroj ... i-mv2400r/ Знаю что и там бесполезно делать шестеренку, хоть эрозия у них стоит в термопомещении.
Они не знают волшебную смекалку, проверяли метрологией :hehehe:

https://www.youtube.com/watch?v=83ntR0tHuQA
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Мне не интересно кто горшки обжигают. Мне интересна другая часть твоей фразы: Было бы желание, да смекалка.
Мне интересно это какой такой смекалкой можно сделать безлюфтовую шестеренку?

Я правильно понимаю что хватит желание+смекалка и не нужно всего этого:
Таких уверенных в себе товарищей как ты я встречал много, после личного общения почему то они ухмылки со своих лиц стирали. Ещё раз повторяю. Тебе лично я доказывать ничего не собираюсь. Тем более не собираюсь рассказывать тебе свои мысли по поводу волновых редукторов. И на это есть объективная причина.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):У твоего друга у которого есть такой же робот как у нас, есть люфт в шестеренках. Мож сделаешь ему пару шестеренок своей смекалкой + желанием А я у него потом спрошу в ЛС что и как, у него еще очереди нет в ЛС Там даже в метрологию носить не нужно будет. Поставит в робота и сразу будет видно как с люфтами у робота
Странно это слышать от тебя а не от него, Вот буквально 4 часа назад от него вернулся. И снова ничего не услышал про робота.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Безлюфтовая шестерня

Сообщение MX_Master »

Да будет срач! :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»