Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопросы

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение odekolon »

Металл этим станком, лучше не пилить, даже при маленькой подаче-съеме. Фреза цепляется, портал перекашивает, следует захват-удар-срыв. и так по кругу.
Расстраиваться, однако, не нужно. Для ваших целей, станочек вполне пригоден и по точности и по производительности. Просто старайтесь размещать заготовку по центру.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Спасибо всем откликнувшимся !
Вроде дело пошло, сделал первую 2д фрезеровку -
надпись. Теперь пойду в тему про цнцплэнет глупые вопросы задавать :)

Ааа, вот еще хотел узнать - а какой средний ресурс разных деталей гаек, подшипников и тд. Каким зипом заранее лучше запастись чтоб неожиданно не оказаться без станка когда он вдруг срочно нужен...
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Ребята ! Вопрос - при 3d фрезеровке греется мотор оси Х по которой осуществляется основное перемещение реза
НЕ скажу что не взяться, но градусов 65 точно есть.
Это нормально?
материал - тестовая болванка из фанеры, заглубление 1мм, скорость 8мм/сек, фреза 3мм торцевая двузубая
Какие вообще параметры брать как средние для дерева ?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение megagad »

Zur писал(а):при 3d фрезеровке греется мотор оси Х по которой осуществляется основное перемещение реза
НЕ скажу что не взяться, но градусов 65 точно есть.
Это нормально?
Ага - до 90° возможен нагрев. На многих промышленных(установленных в пром оборудование или большие принтеры) шаговиках есть наклеечка о ГОРЯЧЕМ нраве данной железки :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

megagad писал(а): Ага - до 90° возможен нагрев. На многих промышленных(установленных в пром оборудование или большие принтеры) шаговиках есть наклеечка о ГОРЯЧЕМ нраве данной железки :)
Спасибо !

Прямо успокоили, а то я и китайцам уже написал :mrgreen:

А еще вопрос - прочитал что снизить нагрев можно уменьшив ток переключателями на драйверах. А у меня НЕТ ДРАЙВЕРОВ отдельных
это как вообще ?

Прилагаю фото движков, и внутренностей блока управления. Про движки китаец заявляет что это "шаговый мотор 57 , 2 фазы, 2.5А "

И еще вопрос про натройки инверсии импульса в CNC-USB - я читал на форуме и понял что это и зачем, но так и не понял КАК УЗНАТЬ нужна она на моем контроллере или нет
После того как накатил файл настроек от китайцев, появились птички в инверсии импульса. До этого отлично работало и без них, пробовал и так и так, усилие мотора не зависит от этой птички. Забить и оставить как китайцы настроили?
Вложения
20180305_134315.jpg (3311 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133819&sid=86e936eecf50ffafedfc689f013e39b2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.51 МБ)</a>
20180305_134425(0).jpg (3311 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133820&sid=86e936eecf50ffafedfc689f013e39b2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.67 МБ)</a>
20180305_132240.jpg (3311 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133821&sid=86e936eecf50ffafedfc689f013e39b2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.83 МБ)</a>
20180305_132243.jpg (3311 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133822&sid=86e936eecf50ffafedfc689f013e39b2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.6 МБ)</a>
20180305_132400.jpg (3311 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133823&sid=86e936eecf50ffafedfc689f013e39b2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.95 МБ)</a>
20180305_134031.jpg (3311 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133824&sid=86e936eecf50ffafedfc689f013e39b2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.97 МБ)</a>
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение odekolon »

микросхемы у вас от тошиба, это tb6560 или tb6600 - 6600 предпочитиельней.
у этих микросхем ток через движки устанавливается тремя переключателями, еще тремя переключателями устанавливается режим микрошага.

вероятнее всего, прям на плате перемычки есть, либо плата сделана конкретно под эти движки.

про инверсию, не заморачивайтесь, вероятнее всего, будет работать и так и так. Это сделано для совместимости с разными моделями драйверов.(прямая и инверсная логика)
никаких дополнительных пичков на двигателе, эти установки не дадут.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Rion »

Zur писал(а):Ребята ! Вопрос - при 3d фрезеровке греется мотор оси Х по которой осуществляется основное перемещение реза
НЕ скажу что не взяться, но градусов 65 точно есть.
Это нормально?
У меня с приклеенными радиаторами грелись до 75 градусов, сделал вывод что при перегреве движок иногда пропускает шаги. Так как оставив работать на холодном балконе - все получалось без косяков , в комнате в ящике - на пано стали местами заметны косяки с пропуском шагов.
Заменил контроллер и драйвера,эти ШД прекрасно работает на токе в 1.8А и греются заметно меньше
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Спасибо, радиатор приклеить это мысль , хотябы на ось Y - при фрезеровке растром только она и греется.

Тупой вопрос не в тему можно - из солидворкса в арткам через какой формат перегнать модель?
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Rion »

Zur писал(а):Тупой вопрос не в тему можно - из солидворкса в арткам через какой формат перегнать модель?
.STL
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

после 3х дней эксперементов случайно обнаружил что у меня 320 импульсов на миллиметр стоит, а надо 400, а то всё получается на четверть меньшего размера :) Для чего китайцы дали свой настроечный файл если в нем ВСЁ неверно???
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение drey82 »

Вы сначала объясните что пишите, 320 импульсов на мм, а надо 400, это в какой программе? При каком микрошаге? Какой шаг у винта? У меня на планете 320 стоит и все отлично (швп 1605, мкршаг 1/8). Прежде чем писать что-то, проверяйте мало ли кто-то сразу забъет ваши настройки. Ну и может таки почитать поподробнее форум, а то правда вопросы малость того...
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Я увидел что реальный размер детали меньше чем надо. Включил режим калибровки в планете, проехал 100мм, по факту портал прошол чтото около 76мм. Планета сама подсчиталя что нужно 402 импульса на мм, ну а я уже допетрил что 402 этотот погрешности замера, а надо 400. А какой шаг у винта и микрошаг я то откуда знаю, ссылка на станок в первом посте.
Деталь стала получатся нужного размера

Зы винт 1204 в параметрах станка указан у продавца
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

drey82 писал(а):Ну и может таки почитать поподробнее форум, а то правда вопросы малость того...
Читаю сутра до вечера :( и эксперементирую непрерывно. Ну не очень я с компами дружу, средне. Этож целый мир оказался, станки с чпу и их программы...
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение drey82 »

Ну да, так и есть у тебя стоит швп 1204 , а настроики судя по всему для 1605, и да микрошаг таки включен 1/8, советую запомнить, вдруг будешь что - то менять пригодится
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

drey82 писал(а):Ну да, так и есть у тебя стоит швп 1204 , а настроики судя по всему для 1605, и да микрошаг таки включен 1/8, советую запомнить, вдруг будешь что - то менять пригодится
А 1/8 это правильно? На этой реализации китайского станка нет отдельных драйверов шд, они распаяны на единой плате и никаких настроек в виде переключателей тут нет, все настроено раз и навсегда похоже...
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Rion »

Мои "хождения по мукам" с этим станком здесь http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 5&start=20 , там же и указано как менять дробность шага
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Rion писал(а):Мои "хождения по мукам" с этим станком здесь http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 5&start=20 , там же и указано как менять дробность шага
ну не так всё и страшно было на самом деле ! ;)

я на нем 3д пано пилить не собираюсь, максимум маааленькие 3д барельефчики - детальки размером 130х30х10мм, и то врядли. В основном у меня выборки всякие, отверстия, фасочки, ну и просто резка.
Поскольку край мне нужен идеальный - всеравно подачи ставлю черепашьи, 5мм в секунду обычно... Потестил в жестких режимах специально - дерево бук, фреза 2,заглубление 5, скорость 1000 (как мне кажется - это жестко для него) . Пилит как масло, ничего не пропускает. Больше 1000 или 15мм/сек думаю ему не надо ставить просто, шаговики мне кажется просто слабые и не справляются с инерцией конструкции.
А кстати с вопросом пропуска шагов - если пропуски происходили из за перегрева движков - может быть дешевле было поставить двигатели чуть мощнее? Ток на них бы шол чуть меньше номинала (ведь больше своего максимума драйвер выдать не может, так? ) и они бы не грелись? По 1000р на али шаговики стоят, 3 шаговка - тожесамое что новая электроника было бы

вот такие например встанут на него без переделок?
https://ru.aliexpress.com/item/NEMA-23- ... autifyAB=0

или неверный ход мыслей у меня ?
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Rion »

Ставил такой https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Nema ... 43f6&tpp=1
не помогло, пропусков стало больше . такое ощущение что с базовым контроллером ему не хватало тока
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

https://youtu.be/SVUQ_oO1fHM

Вот такой сьем материала для него не перебор?
Фреза 5, 12000 оборотов, подача 15, сьем 1.5, шаг 4

Звуки уж больно зверские издает иногда, в резрнанс чтото входит
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

https://youtu.be/2RJ9pG_FHa0

Вот какой фигней занимаюсь . Станок для таких задач не просто на 5 с плюсом, а на все 6 !
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»