В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Lunatic »

еще одна деталь - сверху вниз режется (начало вверху)?
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

Та деталька стояла так же, как и эти две. Это я по запарке неверно заготовку сначала установил - рез продольно волокнам был. Да, там тоже видно, что слева (сверху, как на снимке) шероховатость, а справа (снизу на снимке) - все ОК.
Спасибо за подсказку - попробую сегодня фрезернуть с односторонним проходом.
Размер монеток - 50/50 примерно. Глубина около 8мм. Фон, конечно, должен быть квадратный и его неровность слева меня прямо сильно напрягает.
Фреза R0.5 * D6 * 30.5 * 75L
Я вот только одного никак не пойму - если это люфт, то почему он такой односторонний??? Люфт, как мне кажется, должен бы давать "помехи" в обе стороны.
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Lunatic »

Немного не про то последний вопрос был - 2 монеты резались сверху вниз или снизу вверх? Фреза двигается слева направо и наоборот, а начинается рез вверху или внизу? (эти все вопросы чтобы понять, правая сторона и левая какая попутно а какая встречно режутся)
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

Понял. Снизу вверх по Y идем.
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Lunatic »

Я вашу тему про железный станок нашел, только не увидел как привод сделан по Z и есть ли редуктора на шаговых которые на рейках?
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

По Z швп 1604.
По Х и У - рейки с шагом 1,5мм, редукторов нет, подключено напрямую.
Признаться, я уже сообразил основное зло - причину нестабильной работы. Вот, сделал в обед фото - все видно. Но остается открытым вопрос - почему дефекты на изделиях только с одной стороны.
Это ось Х. Изначально стоял один двигатель (дефекты на деталях были те же), но портал получился тяжелый - и я добавил второй двигатель - еще кабель-канал не заменил. Скорость и ускорение удалось поднять, но и дефекты стали более выражены.
Вложения
20171212_123739.jpg (2968 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126723&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.05 МБ)</a>
20171212_123932.jpg (2968 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126724&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.7 МБ)</a>
20171212_124127.jpg (2968 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126725&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.76 МБ)</a>
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

Подскажите, плиз, а как сделать в УП, чтобы резало только в одном направлении (попутном или встречном)? Я у себя в арткаме такой опции не нахожу. Пока попробую обработку по спирали.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

По спирали получилось супер. Думаю - это из-за отсутствия резких рывков по Х, когда пружинки чутка "вздрагивают" при ускорении.
Вложения
20171213_221624.jpg (2913 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126805&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.58 МБ)</a>
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Rion »

Ну все - теперь майнинг попрет :D
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение шпиндель »

это традиция...сначала рубль деревянный...теперь биткойн.. :eat:
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Lunatic »

Faldum писал(а):По спирали получилось супер. Думаю - это из-за отсутствия резких рывков по Х, когда пружинки чутка "вздрагивают" при ускорении.
По спирали как раз получается рез все время в одну сторону - попутно или встречно.
Честно говоря удивлен, что без редукторов можно на шаговых такой рез получить, очень не плохо выглядит. По фото размер не понятен, это самые длинные 57 мм моторы? Сколько мм. за 1 оборот мотора проезжает?
Думаю нельзя шестерни к рейке пружинами прижимать, будет износ очень быстрый, они ведь не каленые у вас? (я не встречал каленые в продаже)
Пружины нужны, но только для защиты, и видимо помощнее если они чуть вздрагивают. Я бы добавил регулировочный болт, в который рычаг подпружиненый упирается, и которым регулируется зазор между рейкой и шестерней.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

Рез встречный - спираль из центра против часовой стрелки раскручивалась. Двигатели нема23. Самые ли они длинные - не знаю. Усилие 28кг, покупал в Дюксе. Шестеренки тоже оттуда же.
Может вы и правы - я еще не очень опытный станкостроитель, но мне кажется - в гаражнодомашних условиях идеально выставить рейку не получится - люфт по любому будет и только пружина решает вопрос - надо только пружину подобрать помощнее - чтобы люфтов не возникало и не перестараться с натяжением - а то не только шестерни, но и подшипники в двигателе сотрутся раньше времени. Ну мне так видится.
Всегда рад конструктивной критике и советам.
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Lunatic »

Faldum писал(а):Рез встречный - спираль из центра против часовой стрелки раскручивалась. Двигатели нема23. Самые ли они длинные - не знаю. Усилие 28кг, покупал в Дюксе. Шестеренки тоже оттуда же.
Может вы и правы - я еще не очень опытный станкостроитель, но мне кажется - в гаражнодомашних условиях идеально выставить рейку не получится - люфт по любому будет и только пружина решает вопрос - надо только пружину подобрать помощнее - чтобы люфтов не возникало и не перестараться с натяжением - а то не только шестерни, но и подшипники в двигателе сотрутся раньше времени. Ну мне так видится.
Всегда рад конструктивной критике и советам.
А по моему попутный если против часовой спираль.
Все-таки, сколько мм за оборот шагового ось проезжает? Диаметр шестрни какой? (мне интересно на что реально такой шаговый мотор способен без редуктора, может пригодиться)
Опытные станкостоители в начале темы высказались ;), я тоже начинающий. По моему, с пружиной, без регулируемого упора, рейка с шестерней будут расходным материалом. Даже если все это обильно смазать. Вы ведь уже столкнулись с выбором - слабо прижмешь, будет отгибать; сильно прижмешь - будет износ выше и дополнительные потери на трение.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

Шестерня вот: http://duxe.ru/product_info.php?cPath=5 ... cts_id=889 рабочий диаметр 22,5мм. 22,5*3,14=70,65мм за оборот получается.
Ну а с пружиной получается, что она должна быть мощной, а прижимать нужно чуть-чуть. Мощность ее нужна - чтобы выдерживать смену направления движения портала и при этом не растягиваться (не люфтить). На многих профессиональных станках этот принцип используется - я гуглил, прежде чем такую конструкцию мутить.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

Lunatic писал(а): А по моему попутный если против часовой спираль.
Блин, точно.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

Выпал я на недельку, приболел. Продолжаю эксперименты. С одной стороны заменил пружину на более мощную, что тут же сказалось на качестве обработки. Сегодня поставлю вторую такую же, потом фото сделаю.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение Faldum »

20180425_222527.jpg (2355 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137928&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.37 МБ)</a>
Что то не могу до конца победить эту проблему. Если где в изделии есть относительно высокий борт - по любому на нем проблемы будут.
Вот на этом фото нижний ряд изделий. Экспериментирую со скоростью. Первое изделие - скорость по Х - 1500. Второе - 1200. Третье - 1200, ускорение снижено с 300 до 200. Прогресс на лицо.
Верхний ряд. Тут скорость по Х 1200, ускорение 200. Изменяю только ускорение по Z. На первом изделии ускорение 300, на втором - 200. Разница колоссальна.
Некоторые уважаемые форумчане уже высказались, что дело в люфте по Х, но я склонен сомневаться. :geek:
Посмотрите, на каких уровнях происходят "неплановые запилы" на изделиях верхнего ряда. Они строго совпадают. А ведь вытачивалось каждое изделие самостоятельно - по одному. По одной и той же УП, но за 2 запуска. Не может быть такого, чтобы возникающие люфты по Х так четко совпадали. Ведь люфты - процесс хаотичный. Или может? :thinking:
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение maxx2000orel »

Ну во первых не хрен драть растром поперёк волокна, а во вторых на кой хрен тут вообще 3D обработка?
Если уж так хочется в 3D гонять такие картинки, то ставьте угол прохода 45 градусов или дерите только в попутном направлении, но правильнее будет использовать стратегии 2D гравировки.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение shalek »

maxx2000orel писал(а):Ну во первых не хрен драть растром поперёк волокна
Не слушай никого.
Постоянно режу растром и только поперек волокон.
Из под фрезы:
DSCN4899-1.jpg (2327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137929&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.22 МБ)</a>
DSCN5594-1.jpg (2327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137930&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (853.68 КБ)</a>
maxx2000orel писал(а):а во вторых на кой хрен тут вообще 3D обработка?
А как еще скругленные грани сделать? Фрезу фасонную искать? Больше геморроя приобретешь.
https://www.youtube.com/watch?v=mvbLnc8v4Fohttps://www.youtube.com/watch?v=JgQbai4SfQM
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: В чем причина односторонней шероховатости изделия?

Сообщение maxx2000orel »

shalek писал(а):А как еще скругленные грани сделать? Фрезу фасонную искать? Больше геморроя приобретешь.
Давайте не будем обобщать, а конкретно будем говорить по картинке из в вопроса. На лицо неправильные параметры обработки и не правильный подбор стратегии.
Я бы выкатал шариком болван, а потом коническим гравером отгравировал рисунок.
Фрезой шариком 6 мм выкатал форму по спирали, а потом отгравировал, быстро, красиво и без геморроя (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=137935&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3 МБ)</a>
Фрезой шариком 6 мм выкатал форму по спирали, а потом отгравировал, быстро, красиво и без геморроя
shalek писал(а):Не слушай никого.Постоянно режу растром и только поперек волокон.Из под фрезы:
А в доль волокна всё-таки чище получается, вот растр шариком 3мм (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=137936&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.83 МБ)</a>
А в доль волокна всё-таки чище получается, вот растр шариком 3мм
Вам свои приходится всё равно дорабатывать карцовками, а я просто пропитываю маслом.

Ещё такой момент, Faldum какое разрешение модели?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»