Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение tpolimer2000 »

Здравствуйте.

Планирую купить станок с ЧПУ для себя, с прицелом на небольшую подработку.
Цель научиться на нем работать и в последствии фрезеровать или гравировать (как получиться) сталь.
Размер обрабатываемых деталей не более 240x240x120мм.
Необходимая точность около 0,1мм на 200мм.
Стол с T-позами, в идеале чугунный.

На этом форуме не мало тем, в которых описываются переделки различных советских станков 676, 6Т80Ш и т.д., как и созданные с 0-ля станки отлично подходящие под мои задачи. Но многие из этих станков громоздки, требовательны к электричеству и для их восстановления/производства нужна маленькая мастерская. И главное у меня нет опыта, знаний и возможностей чтобы повторить их труды. Хотелось сразу получить хотя бы готовую раму, главное, чтобы механика была в норме, с электроникой думаю проблем не будет.

И все бы ничего, но очень сильно ограниченный бюджет, он должен стоить с доставкой до меня (Беларусь) не более 300т.р..

Получается нет такого, либо дороже, либо требует переделки советских станков, либо построения с 0-ля. Но тут попался на глаза 3040ASP, о нем подробнее тут - viewtopic.php?f=146&t=22260.

Конечно, это не готовое решение, там требуется поменять шпиндель, поставить шаговые мощнее, доделать ось Z, возможно, что-то еще, этакий конструктор. Сможет ли он в итоге фрезеровать или гравировать сталь, со съемом хотя бы 0,2мм медленно и печально?

И еще вопрос, может быть есть какие-то аналоги, которые так же являются конструкторами, но получше за те же деньги?

Планы по 3040ASP, запустить как есть и немного поучиться работать на алюминии и дюрале. Поставить другое управление, драйвера шаговых, сами шаговые. Когда набью руку, решить вопрос с с осью Z и поставить другой шпиндель который рассчитан на работу с металлом. После чего поменять ШВП, опоры и каретки на что-нибудь потолще и точнее. Получается, что в итоге от него останется только рама.

Друг планирует покупать оборудование в Китае, поедет контейнер, обсуждаю с ним возможность запихнуть станок, чтобы сэкономить на транспортных и накупить полезного инструмента и т.д.

Заранее благодарен за ответы.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение arkhnchul »

раз все равно все выкидывать - может, сразу поискать там голую чугуниевую станину с порталом и стол?
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение tpolimer2000 »

arkhnchul писал(а):раз все равно все выкидывать - может, сразу поискать там голую чугуниевую станину с порталом и стол?
Мысль хорошая.
Но видимо плохо ищу, пока попадаются, либо очень большие, либо мелочь.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение arkhnchul »

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 46&t=22141
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 46&t=17547
viewtopic.php?f=19&t=2332&start=620#p382815

размеры вроде примерно те. Можно попробовать попытать коллег по поводу того, где они такие станины добыли)
ultrus вроде еще плотно с китаем общался на эту тему.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение tpolimer2000 »

Спасибо за ссылки.

Искал уже собранные станины с направляющими, ШВП и т.д., чтобы осталось лишь повесить электронику и как можно быстрее приступить к учебе.

Тут же набор деталей, которые нужно допилить, собрать, выставить и т.д.. Возможно, как один из самых крайних вариантов, но вначале нужно почитать их темы, чтобы понять сколько это потребует сил и времени.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение arkhnchul »

такое да, вряд ли найдется.
из малышей я тогда лучше на вертикальные смотрел, с крестовым столом. Такое вот
Вложения
2019-11-15_13_33_43.jpg (2980 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=171943&sid=7505708b3bcc72cbcafe1278e732d6d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.39 КБ)</a>
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение tpolimer2000 »

Можно и вертикальный, но с направляющими и ШВП.
Но таких не находил с полем 240x240мм.

Впрочем только начал искать, за идею спасибо.

На фото, какой-то маленький станочек или мне кажется, чуть позже гляну фирму производителя.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение john1987887 »

tpolimer2000 писал(а):На фото, какой-то маленький станочек или мне кажется, чуть позже гляну фирму производителя.
Это Skyfire CNC
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение tpolimer2000 »

Да, все верно, компания Wellonmachinery не продает такие станки. Их продает другая фирма - skyfirecnc. У них несколько моделей, единственная которая подходит по перемещениям SVM-2, у остальных по Y меньше 240мм.

Судя по описанию SVM-2 отличный станок, а возможности выбора опций просто впечатляют, с удовольствием купил бы его. Но у меня нет денег на него. На фото SVM-0, перемещение по Y 140мм.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение arkhnchul »

китайцы странные. Рукопашные станки такой компоновки с нужными ходами стола у них находятся махом, именно их тут на форуме и чпу-шили. А так, чтобы изначально с чпу - авотфиг, стол может хоть на 1000мм по X ходить, но по Y будут жалкие 190-215мм хода. Непонимат :wik:
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение tpolimer2000 »

arkhnchul писал(а):китайцы странные. Рукопашные станки такой компоновки с нужными ходами стола у них находятся махом, именно их тут на форуме и чпу-шили. А так, чтобы изначально с чпу - авотфиг, стол может хоть на 1000мм по X ходить, но по Y будут жалкие 190-215мм хода. Непонимат
Согласен, сложно найти готовый ЧПУ с такими ходами. Хотя наверно основная проблема - мой ограниченный бюджет.

Тоже обдумывал купить китайский ручной фрезер и переделать его в ЧПУ, но там минусов для меня больше.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение tpolimer2000 »

Большое спасибо всем кто откликнулся. Так же была возможность пообщаться с людьми которые занимаются мех. обработкой стали в том числе и на ЧПУ.

3040ASP отпал сам собой, из готовых, которые могут работать по стали за эти деньги не купить. Как мне разъяснили, если умножить бюджет (почему бы не помечтать? :hehehe: ), то гравировать в той или иной степени смогут JW4022 и со сменой шпинделя JW4030, JW4045, MIKONI 430P и т.д..

Или идти стандартным путем делая на основе каких-то проектов или переделывая ручные фрезеры или ЧПУ и т.д., там где нужен опыт, знания, мешок измерительного инструмента и т.д.

Итог буду набирать опыт, начну с перевода ручного фрезера в ЧПУ. И буду параллельно изучать проекты форумчан, искать доноров или станины.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Выбор станка по металлу, 3040ASP или какой-то другой?

Сообщение tpolimer2000 »

Большое спасибо всем кто откликнулся. Так же была возможность пообщаться с людьми которые занимаются мех. обработкой стали в том числе и на ЧПУ.

3040ASP отпал сам собой, из готовых, которые могут работать по стали за эти деньги не купить. Как мне разъяснили, если умножить бюджет (почему бы не помечтать? :hehehe: ), то гравировать в той или иной степени смогут JW4022 и со сменой шпинделя JW4030, JW4045, MIKONI 430P и т.д..

Или идти стандартным путем делая на основе каких-то проектов или переделывая ручные фрезеры или ЧПУ и т.д., там где нужен опыт, знания, мешок измерительного инструмента и т.д.

Итог буду набирать опыт, начну с перевода ручного фрезера в ЧПУ. И буду параллельно изучать проекты форумчан, искать доноров или станины.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»