помогите подобрать станок для резки пластика

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Dimas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 08:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

помогите подобрать станок для резки пластика

Сообщение Dimas »

Добрый день, уважаемые.
Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми общими вопросами ЧПУ станков.
Вводные: мне необходимо резать ламинированный ПВХ пластик (толщина 0,76 мм). Размер заготовки четко определен и равен 200х285 мм. Нерегулярные заказы примерно по 20-100 заготовок. Из потенциальных "хотелок" - формат рабочего поля до 500х350, возможность дооснащения лазерным модулем для резки бумаги или выжигания по дереву. Бюджет желателен до 60-70 т.р.
И подбирая станок для решения этой задачи, я понял, что мне сложно аргументированно понимать основные элементы конструкции станка. К тому же при отсутствии более-менее нормальной мастерской и свободного времени я опасаюсь ввязываться в суровое рукоделие :)
Например:
1. Бюджетные станки примерно нужного мне размера рабочего поля могут изготавливаться как из дюралюминия, так и из фанеры. Фанеру не ведет от нагрузок? Насколько вероятно "разбалтывание" всей конструкции из фанеры по сравнению с конструкцией из дюралюминия? Или на таких размерах РП это некритично? Или не стоит экономить на спичках?
2. Найденые мной конструкции условно можно разделить на "подвижный стол" и на "подвижный портал". Чем руководствоваться (кроме бюджета) при выборе конструкции? Например, заготовка нетяжелая, до 500 г - можно работать на станке "подвижный стол", заготовка тяжелее - лучше "подвижный портал".
3. Мощность шпинделя лимитирует глубину и скорость реза за один проход - верно? Но т.к. я не планирую 3D резку и материал тонкий, то какой мощностью можно ограничится? 200-300 Вт должно хватать или скорость реза будет совсем печальная? При возникновении необходимости замены шпинделя на более мощный что понадобится менять в электронике?

Если подобные моим вопросам уже обсуждались - дайте ссылки на темы, пожалуйста. Если моя тема находится в неподходящем размере, то прошу модератора ее переместить.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: помогите подобрать станок для резки пластика

Сообщение Тенгель »

Dimas писал(а):Фанеру не ведет от нагрузок? Насколько вероятно "разбалтывание" всей конструкции из фанеры по сравнению с конструкцией из дюралюминия? Или на таких размерах РП это некритично? Или не стоит экономить на спичках?
Не стоит.
Dimas писал(а):2. Найденые мной конструкции условно можно разделить на "подвижный стол" и на "подвижный портал". Чем руководствоваться (кроме бюджета) при выборе конструкции? Например, заготовка нетяжелая, до 500 г - можно работать на станке "подвижный стол", заготовка тяжелее - лучше "подвижный портал".
Подвижный стол лучше в плане общей жесткости станка при тех же материало/трудозатратах. Единственный минус-увеличение габаритов станка.
Dimas писал(а): 3. Мощность шпинделя лимитирует глубину и скорость реза за один проход - верно? Но т.к. я не планирую 3D резку и материал тонкий, то какой мощностью можно ограничится? 200-300 Вт должно хватать или скорость реза будет совсем печальная? При возникновении необходимости замены шпинделя на более мощный что понадобится менять в электронике?
Коллекторного маломощного шпинделя для начала хватит, но лучше заменить на нормальный с инвертором, обороты выше, ресурс больше, шумность меньше ( водянка)
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: помогите подобрать станок для резки пластика

Сообщение xenon-alien »

Dimas писал(а):из фанеры.
Для моих домашних поделок пока что хватает моего Вох-1. (можно на него глянуть в подписи, для понятия общей картины его возможностей, а дальше смотрите, хватит ли его для ваших нужд. первый пост дополняю, так что всю тему читать не обязательно, только мельком пролистать)
Dimas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 08:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: помогите подобрать станок для резки пластика

Сообщение Dimas »

Спасибо за ответы. Буду дальше читать/считать.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»