Смещение координат. Проблема!

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Fader79
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Смещение координат. Проблема!

Сообщение Fader79 »

Доброго времени суток! Собрал я себе станок, причём начиная с электроники и заканчивая механикой. Электроника: плата гальванической развязки на оптронах PC817, драйвер оси X на микросхеме SLA7024M, оси Y на SLA7026M, ось Z на TA8435. ШД на оси X NEMA17 1A, на оси Y NEMA23 3A, ось Z NEMA17 1A. Программное обеспечение Mach3 на XP. Механика без люфтов. С осью Z проблем нет, а вот ось X и ось Y что-то хромают. Создаю модели в Autodesk Inventor. Первым делом откалибровал оси. Перепроверил, всё чётко, по размерам, миллиметр в миллиметр. Замоделил сетку из отверстий для сверления. Расстояние между отверстиями 10мм, по горизонтали 10 отверстий, и по вертикали 10 отверстий. Последовательность сверления рандомная. Сверлит чётко, всё совпадает. Замоделил расположение отверстий кольцами, начинает сверлить правильно, но иногда может сбиться с координаты, и если вовремя не остановить начнёт сверлить по размеру только уже со смещённой нулевой точкой. Это одна проблема. Есть и другая. Вырезаю из фторопласта круг, толщина 5мм, на один подход беру углубление в 0,1мм, и в итоге с каждым подходом он смещает кольцо в сторону. Сначала я грешил на люфт. Но потом пригляделся, и заметил что после каждого подхода станок сам смещает фрезу на какое-то фиксированное расстояние. Не могу понять в чём причина. Что может повлиять? Подскажите пожалуйста, я в этом деле новичок и всех подводных камней ещё не знаю. Заранее спасибо!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение aftaev »

Fader79 писал(а):Это одна проблема.
Есть друга проблема - куча ненужных слов и ничего о станке.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Fader79
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение Fader79 »

Станок собрал из квадратной профильной трубы. Некоторые детали мне вытачивали. В качестве ходового винта, шпилька М10x1,5, не лучший вариант, знаю, но всё же... Оси катаются на подшипниковых каретках. Люфты отсутствуют.
Вложения
WP_001002.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77068&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.31 МБ)</a>
WP_001003.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77069&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.83 МБ)</a>
WP_001004.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77070&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.78 МБ)</a>
WP_001005.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77071&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.77 МБ)</a>
WP_001006.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77072&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.7 МБ)</a>
WP_001007.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77073&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.65 МБ)</a>
WP_001008.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77074&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.54 МБ)</a>
WP_001009.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77075&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.37 МБ)</a>
WP_001010.jpg (6025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77076&sid=b3b393ff958a3244812bade8278226f6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.95 МБ)</a>
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение drey82 »

А как пригляделись, на глаз или g- код меняется, программу тоже бы глянуть на всякий, но судя по механике больше напоминает люфт( может пропуск шагов ещё быть, а может и все вместе ))) )
Fader79
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение Fader79 »

Люфта нет. В ходовых гайках выработки пока ещё нет, потому что станок почти не работал. Портал стоит ровно, проверял угольником, да и в ручную фрезеровал прямоугольник, диагонали одинаковые. Такое впечатление что смещается нулевая точка, потому что он выдерживает размеры, только смещает объект в сторону. Это при фрезеровании, а при сверловке может почти до конца всё верно просверлить, но потом смыкнется вперёд-назад, и всё дальше поехал в уже со смещением хотя выдерживая все размеры. Может быть влияет длина моего LPT кабеля? Я брал стандартный, со старого принтера, не укорачивал его, он метровый наверное. Может стоит его укоротить? Может ещё дело в оптопарах? Файл с кодом прилагаю.
Вложения
Сверловка.txt
(902 байт) 1103 скачивания
Фрезеровка.txt
(4.4 КБ) 1114 скачиваний
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение drey82 »

А в чем программы готовите??? Постпроцессор какой используете?
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение drey82 »

Скажу по секрету - новый не значит без люфтов, хорошо бы индикатором проверить точность, можете поискать на форуме статьи по юстировке станков, много полезного. Без Б, станок вроде нормальный для начала, молодец что собрал, да ещё и драйвера сам спаял - это дорогово стоит.а вообще все ещё маловато описания станка. Может муфты жёсткие (попробуй через кусок бензшланга на хомутиках ). В симедите проверял траектории (тоже хорошая програмка для проверки g- кода)
Fader79
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение Fader79 »

Спасибо! Собрал себе головную боль.))Постпроцессор Autodesk Inventor CAM, я просто очень хорошо знаю это программу поэтому ей и пользуюсь, она конечно много лишнего вставляет в код, приходится в ручную потом править. Насчёт юстировки это верно, спасибо за совет, буду копать. Муфты у меня действительно жёсткие, может конечно из-за этого уплывает у меня начальная координата, т.е. если после сверловки я нажимаю в Mach "вернуться на ноль", то он возвращает правильно только ось Z, а остальные со смещением, причём каждый раз разным. Это то ладно, буду юстировать. Вот почему он у меня периодически посмыкивается вперёд-назад при переездах, и потом начинает сверлить в другом направлении это вопрос. Может досверлить до конца без лишних движений, а может с самого начала просверлить первое отверстие, а при переезде ко второму дёрнется вперёд-назад и всё дальше сверлит уже в другом направлении. Такое впечатление, что где-то помеха от двигателей попадает в контроллер. Я уже и блоки питания разделил, один на силу, другой питание контроллеров, минуса естественно собрал в кучу. Кабель LPT укоротил. За экранировал сигнальные провода. Ничего не помогает, всё равно периодически смыкается. Мне тут дали фторопласт в котором надо насверлить кучу отверстий со специальным расположением, так я так намаялся, замучался после каждого дёрганья выравнивать ему координаты и сверлить дальше, время столько потратил, что быстрее наверное было бы в ручную насверлить. Ещё раз спасибо за совет!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение michael-yurov »

Эти дерганья слышно?
Может быть на компьютере установлено что-то, что перехватывает LPT во время работы?, например ArtCAM - он проверяет наличие ключа в LPT.
Еще, раз уж у драйверов нет опторазвязки на входах - очень важно, чтобы она была у интерфейсной платы. Но я не увидел, от чего питается интерфейсная плата со стороны компьютера?
Кстати сбои не совпадают по времени с включением/выключением других электроприборов в доме? Например, может влиять холодильник.
Fader79
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение Fader79 »

Звук когда он дёргается, в принципе не отличается от звука переезда, такое впечатление что он просто меняет координату. На компьютере ничего не установлено, специально установил чистую операционку и установил Mach3, больше ничего нет. На платах драйверов опторазвязки нет, она находится на интерфейсной плате. Интерфейсная плата вот эта: http://robozone.su/cnc-home/28-interfej ... zkojj.html Со стороны компьютера плата питается 5 вольтами от USB. Насчёт совпадения с включением каких нибудь приборов, не знаю, попробую отследить. Причём смыкается он только по осям X и Y. Ось Z работает идеально. Калибровка станка не смещается, перепроверял раз 100 наверное). Может так ведёт себя крякнутый Mach?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение michael-yurov »

Fader79 писал(а):специально установил чистую операционку и установил Mach3, больше ничего нет.
А драйверы?
Fader79 писал(а):Интерфейсная плата вот эта
Эта плата на медленных оптопарах.
Не сможет работать на частотах выше 10-15 кГц. Будут пропуски шагов.
Fader79 писал(а):Со стороны компьютера плата питается 5 вольтами от USB.
На фотографиии провода не увидел, потому и спросил.
Fader79 писал(а):Причём смыкается он только по осям X и Y.
Что значит "смыкается"? Или это у тебя автозамена исправляет слово?
Fader79 писал(а):Калибровка станка не смещается, перепроверял раз 100 наверное).
Что это значит? Что такое калибровка? Как определяешь, что она не "смещается"?
Fader79 писал(а):Может так ведёт себя крякнутый Mach?
Разницы в работе нет. Были только проблемные переводы от фирмы мариобад. Для перевода заменялся exe файл на неисправный, и, часто, не совпадающий по версии программы.
Но это все касается только старых версий.
Последняя версия mach3 работает без проблем.

Как ты вообще замечаешь, что координаты сбились? Это слышно, или видно, или просто станок начинает фрезеровать не там, где должен?

Может быть по Z проблем не возникает потому, что она неподвижна в момент сбоя?, или сбои происходят только при большой скорости, потому на нее не влияют.

Еще могут быть срывы из за резонансных вибраций, но их можно заметить на слух.
Fader79
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение Fader79 »

Драйверы установил на материнку, и видеокарту, с мачем устанавливается ещё какой-то LPT драйвер. Насчёт медленных оптопар я тоже уже думал, но это не срыв шагов, это неправильное перемещение. "Смыкается"- дёргается либо вперёд- назад, либо влево-вправо, после чего продолжает сверлить по размерам, но уже в другой стороне. Извиняюсь за слова, я с Украины у нас тут это слово нормально воспринимается. Насчёт смещения калибровки. Сначала я когда его первый раз запустил у меня одна ось, а точнее ось Y, подклинивала. В Маче я калибрую, т.е. ввожу сколько надо проехать, он едет, замеряю линейкой и ввожу сколько проехал. Так вот когда я откалибровал ось Y, покатал его туда-сюда несколько раз, потом задаю ему вручную проехать 100 мм, а он проезжает 90 мм, или может 110 мм. Сейчас отрегулировал клина уже нет, поэтому сколько бы не гонял, всё в порядке. Может конечно делаю что то не так, принимаю любую критику. Увидеть как сбивается координата можно не вооруженным глазом, слишком очевидно. Начиная с того, что он просто едет в другую сторону, и не возвращается уже точно на нулевую точку. Сейчас занялся юстировкой, разобрал его весь. Соберу попробую записать на видео как он сбивается, может и звук будет слышен. Подскажите пожалуйста какие оптопары лучше использовать? Спасибо!
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Смещение координат. Проблема!

Сообщение Newengine »

Может быть проблема и в механике: портал поворачивается вокруг гайки оси "У" (та которая под столом находится). Когда фреза находится по центру оси "Х" то это не заметно, но когда фреза смещается на один из краёв оси "Х" (ближе к стойке портала) то эта стойка начинает отставать с перемещением,потом может сделать "прыжок" в сторону отставания.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»