Проектируем российский стоматологический

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

Друзья, требуется ваша помощь. Мы начинаем проектировать российский стоматологический станок, соответственно рассчитываем на государевы деньги, поэтому комплектующие должны быть по максимуму российскими. Насколько я знаю ШВП производства России есть, и неплохого качества, шпинделей и направляющих нет, только импорт. А вот то, что касается сервоприводов, безлюфтовых редукторов, электроники, это большой вопрос. Вроде они есть, но о их качестве никто особо не знает. Требуется ваша помощь в подборе действительно качественных российских комплектующих. Станок предполагается 5 осевой, поле обработки (грубо) куб 150 х 150 мм.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение aftaev »

Zirkonmill писал(а): Насколько я знаю ШВП производства России есть
хде их делают?
Zirkonmill писал(а):шпинделей
шпиндели попадались
Zirkonmill писал(а):безлюфтовых редукторов
волновые тож делают в РФ
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
пум-пурум
Мастер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 21:59
Репутация: 12
Настоящее имя: слава
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение пум-пурум »

aftaev писал(а):хде их делают?
конечно делают! ООО ПКФ «СТАНКОДЕТАЛЬ» www.dip300.com
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

aftaev писал(а):волновые тож делают в РФ
Где именно делают малогабаритные (хотябы 60 мм диаметром, а лучше меньше) волновые редукторы? Нето получается, что редуктор больше самого станка будет.
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

aftaev писал(а):шпиндели попадались
Опять же где именно делают российские шпиндели с автосменой?
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

aftaev писал(а):хде их делают?
http://www.inmash.info/
tzar
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 23:52
Репутация: 61
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение tzar »

Но у них диаметр от 20 начинается.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение aftaev »

tzar писал(а):Но у них диаметр от 20 начинается.
:rasp: сточить до нужного размера :roll:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение aftaev »

tzar писал(а):Но у них диаметр от 20 начинается.
:roll:
123.png (2905 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43829&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (439.26 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
andrew75
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 00:45
Репутация: 107
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение andrew75 »

Не знаю,как сейчас дела у завода обстоят,но выпускали http://www.lipstanok.lipetsk.ru/napravl.shtm
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

andrew75 писал(а):Не знаю,как сейчас дела у завода обстоят,но выпускали http://www.lipstanok.lipetsk.ru/napravl.shtm
Во как интересно, и направляющие наши есть. Остаются редуктора, сервы и электроника. И пока никаких откликов на сей счет.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение mhael »

Сервы и электроника - почему не посмотреть БалтСистем
редукторы - попробуйте узнать в ЗАО "Симако", они волновые редукторы делают. http://smc.tomsk.ru/ru/34/?id_cat=65&idsc=4 http://smc.tomsk.ru/files/Publikacii/prejskurant.pdf
Ну еще Югточмаш http://www.yugtochmasch.ru/skycat.php?m ... 4&tov_id=9
Да и вообще поиском многое находится.
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

Кто нибудь про эти http://www.zaozmi.ru/catalog/servodrive/sps.html сервы знает?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

Zirkonmill писал(а):Во как интересно, и направляющие наши есть. Остаются редуктора, сервы и электроника. И пока никаких откликов на сей счет.
вы бы перед тем как радоваться ценами то поинтересовались... а то вдруг окажется что ведро того же хивина дешевле одной "отечественной" направляющей окажется.. или что корни у них общие....
Вообще меня умиляет ваш подход... объясните мне глупому - ваша конечная цель какова ? получить конкуретноспособный станок, который будет приносить прибыль ? или таки сделать станок на полностью отечественных комплектующих ????
что бы было понятно - лично меня как человека связанного со станками в первую очередь интересует показатель "цена-качество". а не происхождение комплектующих.. и если станок из "киатйских" комплектующих будет при тех же самых рабочих параметрах и надежности стоить на 100-200 тыс дешевле - я возьму его... и меня абсолютно не будет волновать кто произвел его комплектующие...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

http://www.mehatronhas.ru/proizvod/meh- ... nspin-rus/
Вот еще редуктора выпускают ребята. Кто-нибудь знает про них что?
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

Hanter писал(а):объясните мне глупому - ваша конечная цель какова ?
Цитирую фразу из заглавия: " рассчитываем на государевы деньги, поэтому комплектующие должны быть по максимуму российскими".
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

Zirkonmill писал(а):Цитирую фразу из заглавия: " рассчитываем на государевы деньги, поэтому комплектующие должны быть по максимуму российскими".
Так это Вы расчитываете на государевы деньги. и я то со своей колокольни понимаю что вам то по большому счету всеравно на что их тратить - лишь бы давали.. :) вопрос стоял больше в том - какова цель создания самого станка... "тот кто вам даст деньги" понимает что данный станок из отечественных компонентов может в конечном итоге оказаться в разы дороже точно такого же, но из импортных комплектующих.. ??? по этому и спрашивал - если цель = создать станок из отечественных компонентов - все правильно. поддерживаю. если же цель = создать востребованный и конкуретнтный станок - ваша идея = утопия.. опыт показывает что штучное производство не может быть дешевле массового... те же китайцы рельсы и винты гонят вагонами.. ценник на вполне даже качественный китайский винт, длиной 0.6метра с двойной гайкой - 70-80 баксов... и уверяю вас - за эту цену у нас никто даже заготовку вам не сделает.. по этому нада просто отдавать себе отчет - либо вы делаете "отечественное" либо "конкурентное".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Сергей Саныч »

Если в "государевом" заказе прописаны какие-то требования, даже на первый взгляд абсурдные, то лучше бы их выполнить. Иначе мы так и останемся - гордые и с сознанием собственной правоты, но без заказа.
Что до конкурентоспособности, то соответствующее готовое импортное медицинское оборудование стОит столько, что цена комплектующих, даже отечественных, на этом фоне вообще мелочь.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Serg »

Тех, кто даёт государевы деньги как правило не интересует стоимость создания станка сама по себе, нужно ещё учитывать и стоимость эксплуатации и стоимость времени простоя из-за ремонта/профилактики и прочие риски, а это может оказаться сильно дороже/больше в случае импортных комплектующих. Особенно в нынешних условиях, когда в любой момент могут наложить любые санкции по любым причинам.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

Сергей Саныч писал(а):Если в "государевом" заказе прописаны какие-то требования, даже на первый взгляд абсурдные, то лучше бы их выполнить
Сергей Саныч, так то оно так... но я смотрю со свой колокольни, а с моей колокольни "третим глазом" видна еще и запись в трудовой "главный конструктор КБ такого то... " да и счас тружусь в КБ.. по этому про состав и рецепты данной "каши" мне рассказывать не нада. :) у нас единственная отрасль которая четко прописывает требования к "железу" - это военка. там в ТЗ черным по белому прописывается пункт - "содержание выпускаемых отечественной промышленностью изделий не менее ... %".. на все остальное такой пункт не применяется. даже в атомной промышленности.. ибо не "стратегический интерес". соответственно это всего лишь пожелания. ну и что-то мне подсказывает что мы живем таки в рыночных отношениях....
UAPilot - вы реально верите что заменить например бошевскую рельсу будет дороже и сложнее чем сделанную предприятием по ссылке выше ??? или тот же винт ?? я так очень сильно подозреваю что данный винт в 99% случаев с тем же бошем банально окажется у поставщика на складе.. а в случае с предприятием указанным выше - срок его изготовления может затянуться до неприличия..

Коллеги, давайте понимать друг друга правильно - я не против "отечественного станка". я против того чтобы заниматься организацией гемороя самим себе.. вы же не собираетесь сами производить краску для покраски отечественного станка ? купите ведь готовую.. и наплевать что это будет тикурила из импортного сырья.. вы же ен будете делать крепеж ? вы его пойдете и купите.. и вам пофигу будет что он привезен из китая.. подшипники, сальники, трубки, фитинги, концевики, датчики - вы все это пойдете и купите. и 99% что это будет импортное.. так в чем проблема поставить импортный мотор или импортную рельсу ? Станину ту же - захотите отлить под свои нужды из полимергранита - смола ведь тоже импортная будет.. че теперь - не лить ? регулятор давления - наш, 51-го года выпуска поставите ? чугунный, весом 3 кг или маленький, аккуратный фесто ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»