Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубкой

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
anpe
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубкой

Сообщение anpe »

Интересует возможна ли с использованием linuxcnc почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубкой в движении примерно как здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ZmMPrBwBKIU,
аналогичных видео много. Вопрос в позиционировании подвижного пресса относительно движущейся заготовки (аналогично ножницы) и в постоянно увеличивающейся координате (есть ли и каково ограничение?).
Схема примерно такая: Разматыватель (с управлением по петле) -> Прокатный стан -> Пресс1 -> Пресс2 -> Гильотина

Заранее спасибо за ответы
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение aftaev »

Подобный пресс переводили с китайского контроллера на Ардуину. Станок производит С профиль, стоит 3 пресса. Пресса не подвижные. Думаю с подвижным прессом особых проблем не должно быть, привязав движение привода к энкодер который считает длину профиля.
Задача была руссифицировать станок, так как была текучесть кадров, а китайские иероглифы никто не есть понимать :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
anpe
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение anpe »

Если прессы и гильотина - неподвижные, то позиционирование должно выполняться прокатным станом, тогда, если использовать в качестве привода серво с обратной связью по ролику с энкодером, то это решается , только цена вопроса отпугивает. Уже имеем подобную линию по прокатке-пробивке-отрубке-вальцовке листа (использован сервопривод сименс 100 кВт), что по моему мнению избыточно. Если остановиться на подобной схеме, но использовать электродвигатель с частотником и обратной связью, то как с этим справится LinuxCNC?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение aftaev »

anpe писал(а):Если прессы и гильотина - неподвижные, то позиционирование должно выполняться прокатным станом, тогда, если использовать в качестве привода серво с обратной связью по ролику с энкодером, то это решается , только цена вопроса отпугивает.
У нас стоит гидростанция и гидромотор крутит прокатку + 2 пресса + 1 гильотина. Стоял бы хотя бы асинхронник было бы проще. Но какой станок нам дали тот и реанимировали. Проблема в том что когда масло разогревается длина профиля меняется на примерно на 5-7мм.
anpe писал(а): Уже имеем подобную линию по прокатке-пробивке-отрубке-вальцовке листа (использован сервопривод сименс 100 кВт), что по моему мнению избыточно.
100квт серва это интересно, даже не слышал что такие есть :)
anpe писал(а):Если остановиться на подобной схеме, но использовать электродвигатель с частотником и обратной связью, то как с этим справится LinuxCNC?
если использовать частотник с тормозом то проще. На лету рубить задача усложняется.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
anpe
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение anpe »

aftaev писал(а):100квт серва это интересно, даже не слышал что такие есть
Если есть кто из Краснодара - могу организовать экскурсию, также собирали координатно-пробивной пресс на EMC, работает с 2009 года.

Есть ли решения управления из LinuxCNC частотным приводом, и есть ли ограничения в нем по длине максимального перемещения по оси?
Аватара пользователя
dinkata
Мастер
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 09:07
Репутация: 389
Настоящее имя: Диньо
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение dinkata »

Linuxcnc вам не надо в етом случае .Ето так назьйваемое "летучий нож" " flying shear "
Много фирм имеют готовое приложение ,я например делал с Control techniques и Lenze
Смотря какой бюджет,могу предложит несколько вариантов
1.http://www.amscontrols.com/products/con ... s-controls ...ест немножко и по русский ,
управление несколько пресс и резка в движением - но ето дорого больше 10 000 доларов .
2.Установит для каждьй инструмент привод с готовое решение на Control techniques; Lenze или другие
3.Построит сами управление ,понадобится вам контролер с бьйстрие входа (для енкодер которой на линии измеряет скорост и длину)
и бьйстрие вьйхода на транзисторах ( step /dir ) и привода для каждьй инструмент .
Могу поделит опьйт в то направление .
Простите ошибки, я иностранец.У моя клавиатура нету "э" и "ы"
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение Nick »

anpe писал(а):Есть ли решения управления из LinuxCNC частотным приводом, и есть ли ограничения в нем по длине максимального перемещения по оси?
Я так понимаю ограничение будет по размеру переменной... а она хранится похоже во float... т.е. практически не ограничено (с разумной точностью). См скриншот.

А чем ты будешь управлять, только ножницам и и прессом, или чем-то еще? Т.к. ножницы и пресс у тебя не ездят по бесконечной оси...
Вложения
Снимок-axis.ngc - AXIS 2.6.0-pre0-4385-g9c95855 on LinuxCNC-HAL-SIM-AXIS.png (2775 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37070&sid=ba16061314ac53054787784160275c97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (160.18 КБ)</a>
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение Алексс »

Nick писал(а):Я так понимаю ограничение будет по размеру переменной
разве нельзя через некоторый промежуток/после каждого/эного реза сбрасывать положение оси ?
сразу бесконечность решается.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
anpe
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение anpe »

Управляемая ось - одна (продольное перемещение), управлять продольным перемещением прессов и ножницами во время движения штрипса.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение Nick »

anpe писал(а):Управляемая ось - одна (продольное перемещение), управлять продольным перемещением прессов и ножницами во время движения штрипса.
Т.е. материал едет не зависимо от нас?

Какая точность нужна на выходе? Какая скорость материала?

Как измеряем материал? Энкодер с колесиком, или как-то по другому?

И на всякий случай ориентировочная длина "бесконечной длины" - в км.
Аватара пользователя
dinkata
Мастер
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 09:07
Репутация: 389
Настоящее имя: Диньо
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение dinkata »

anpe писал(а):Управляемая ось - одна (продольное перемещение), управлять продольным перемещением прессов и ножницами во время движения штрипса.
если будьте делат управление как на видео #1 ,тогда две оси :
1. управлять продольным перемещением прессов ....одна !
2. управлять продольным перемещением ножницами
Nick писал(а):Какая скорость материала?
здес основной параметр скорость материала и время работа прес (нож)
от ето определяется привод ,ускорение ,замедление ,длина направляющие ..
Вложения
CTflyingshear.png (2725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37082&sid=ba16061314ac53054787784160275c97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.68 КБ)</a>
Простите ошибки, я иностранец.У моя клавиатура нету "э" и "ы"
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение tooshka »

dinkata писал(а):2. управлять продольным перемещением ножницами
Если это торцовка пилой то надо мудрить или под углом 45% или параллельное движение оси с обрезным инструментом. Тут все зависит от ТЗ к точности реза.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
dinkata
Мастер
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 09:07
Репутация: 389
Настоящее имя: Диньо
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение dinkata »

tooshka писал(а):Если это торцовка пилой то надо мудрить или под углом 45% или параллельное движение оси с обрезным инструментом
вариантьй ест ,надо уточнит что надо
Вложения
Parallel flying shear.png (2719 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37083&sid=ba16061314ac53054787784160275c97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.99 КБ)</a>
Angled flying shear.png (2719 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37084&sid=ba16061314ac53054787784160275c97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.49 КБ)</a>
Простите ошибки, я иностранец.У моя клавиатура нету "э" и "ы"
Аватара пользователя
dinkata
Мастер
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 09:07
Репутация: 389
Настоящее имя: Диньо
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение dinkata »

кому интересно Flying shear user guide :
http://www.emersonindustrial.com/en-EN/ ... dular.aspx
ето только один пример ,в гугле можно найти много.
Простите ошибки, я иностранец.У моя клавиатура нету "э" и "ы"
anpe
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение anpe »

Nick писал(а):Как измеряем материал? Энкодер с колесиком, или как-то по другому?
- точно
Nick писал(а):Какая точность нужна на выходе? Какая скорость материала?
- 0.5 мм, 4-6 м/мин
Nick писал(а):И на всякий случай ориентировочная длина "бесконечной длины" - в км.
- зависит от толщины штрипса ,я думаю до 500 м.

По осям: наверное не правильно выразился, я так думаю все-таки на каждый пресс по оси и ось на гильотину, материал движется сам по себе, но контролируется роликом-колесом с энкодером, и на основании его данных происходят продольные по ходу и против хода движения прессов и гильотины как на видео в первом посте.
anpe
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Сообщение anpe »

dinkata писал(а):1.http://www.amscontrols.com/products/con ... s-controls ...ест немножко и по русский
- спасибо посмотрел, возможно это то, что нужно, но с linuxcnc я уже сталкивался, а это для меня ново и дороговато
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»