Форматно-раскроечный станок по двп прошу совета

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
lexalex83
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 08:34
Репутация: 7
Контактная информация:

Форматно-раскроечный станок по двп прошу совета

Сообщение lexalex83 »

Описание станка, основные характеристики:
хочется немножко о чпу-шить форматно- раскроечный станок. В нем есть подвижная каретка-упор, и вручную ее толкать лень.
Идея в том чтобы вводить расстояние в милиметрах, на которые должна отъехать эта каретка с клавиатуры, потом нажимать на кнопку и чтобы после этого каретка отъехала на заданное расстояние. ну и после включения чтобы она просто сама ехала до хоума чтобы обнулить данные.

Обрабатываемые материалы:
ДВП, полиметилметакрилат, двп, и т.п :)
[bВот собственно сам станок и каретка:[/b]
photo_2018-08-21_21-15-06.jpg (4374 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=144822&sid=148efcb9d485098f11b75093c631d450&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (130.71 КБ)</a>
photo_2018-08-21_21-16-31.jpg (4374 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=144823&sid=148efcb9d485098f11b75093c631d450&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.64 КБ)</a>
Вопросы:
подскажите идеи как лучше управлять этой кареткой. может кто то уже делал подобное?
я думаю что то намутить на ардуине - кнопочная панель, дислей (может семисегментный индикатор, 4 разряда), вводишь цифру - ардуина подает импульсы (степ-диры) на драйвер шагового двигателя - тот крутит швп..
может есть где то уже готовые программы для ардуино такие как я хочу?
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Форматно-раскроечный станок по двп прошу совета

Сообщение dima7411 »

Есть готовые контролеры для ШД и ШВП (или трапеции, не суть) для резаков бумажных.
Но:
Есть в эксплуатации две гильотины по бумаге, типа таких:
Первый с выставлением упора ручками по линейке, второй - по цифрам с приводом.

1. Первый быстрее и удобнее, чем второй. (как стрелочный индикатор скорости VS цифрового, к примеру)
2. Первый НИКАДА не ломается (не считая механического прижима с электроприводом).
3. Второй немного глючит, но не по выставлению размера.
4. В десятку же не попадать?
5. Тогда смысл? Лень - побеждается сразу после работы с электронным приводом.

Звиняюсь, что не по сути вопроса, но, контроллеры от бумажных резаков - готовое решение. Там и хоум есть, и клава, и цыфры в мм. Возможно, заточены под определенный шаг винта, но это могу померить. Из исполнительных - обычный драйвер и обычный шаговик стоит.
Имхо - нет никакого смысла. Ни быстрее, ни точнее, ни удобнее не становится.
Проверено на себе. :eat:
Вложения
1.jpg (4356 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144830&sid=148efcb9d485098f11b75093c631d450&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.56 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форматно-раскроечный станок по двп прошу совета

Сообщение Serg »

lexalex83 писал(а):хочется немножко о чпу-шить форматно- раскроечный станок. В нем есть подвижная каретка-упор, и вручную ее толкать лень.
Есть подозрение, что в незафиксированном (красной ручкой) состоянии дальний конец этого упора будет слегка "болтаться" относительно ближнего.
Ко мне обращались с похожей просьбой, но механика не позволила - дальний конец гулял на миллиметр-полтора.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»