Станок для раскроя строп

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Roman_Bobrovskiy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман Бобровский
Контактная информация:

Станок для раскроя строп

Сообщение Roman_Bobrovskiy »

Добрый день!
Сразу хочу сказать, что я не большой специалист в построении ЧПУ станков, я авиационный инженер. Раньше мне доводилось принимать участие в построении лазерного раскройщика ткани. Сейчас я нахожусь в Южной Корее. Узнав, что «я имею опыт» в станкостроении поставлена задача оживить старый, самодельный станок для раскроя строп.
Станок имеет мощный сервопривод MDM152A1C + драйвер Panasonic MDD153A1WE и 12 управляющих клапанов(управление воздушными цилиндрами, в данный момент подключены через два драйвера in/out, пневматика исправно срабатывает в нужный момент).
Есть проблема с контроллером. Ничего не могу найти в Интернете про него, KJFA960624CPU-P Kwang Jang Eng. Создатель станка умер, никакой документации нет. Управляющий компьютер найти не удалось. Знаю, что для управления был написан скрипт в Excel, вводилось два параметра, длина стропы и количество. Соединялся компьютер со станком через com порт (DB9-DB25). Сделал скрипт в excel , устанавливаю соединение, посылаю текст(со слов местных я понял что так раньше и было), светодиод приемника на контроллере мигает и ничего... Пробовал посылать g-код, подключался через терминал... Все безуспешно. Или я чего-то не знаю или контроллер не исправен.
Станок «помнит» последнюю задачу и при нажатии кнопки пуск на пульте, исправно выполняет ее. Скорость выполнения «плавает», каждый раз разная.
Вскрытие контроллера показало много перепаянных дорожек и несколько перепаянных микросхем, местами коррозия на дорожках. Возможно, нужно менять контроллер. Собственно вопрос, если менять контроллер, какой подойдет для такой задачи. Меня смущает пневматика. Пока не очень представляю как управлять ей в нужный момент.
Ссылка на фото и видео машины. https://photos.app.goo.gl/brWOUAHOi4LWJQ722
Спасибо за любую помощь.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Станок для раскроя строп

Сообщение selenur »

А старый ексель файл остался? Возможно в нем формировалась какая нибудь хитрая строка... Которая и посылалась в контроллер.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок для раскроя строп

Сообщение kalinvick »

Могу рассказать наши мытарства с аналогичной проблемой.
Несколько лет назад по случаю купили пару станков для специфической работы с проволокой.
Один наш, другой немецкий.
Станки старые - нашему 10 лет, немецкому за 20-25.
Это не ЧПУ, а автоматы, управляемые контроллерами.
Немецкий - огонь! Сталь - класс. За эти годы ваще не сносилась.
Сдуру вытащили (отпаяли) батарейку из контроллера (начал глючить) и трындец.
Нашли представительство. Те - в отказ. Старая техника. Предложили купить новый за 2 м.р.
Нашли немецкую фирму - производителя. Те сказали, что у них есть дедушка на пенсии, который этот станок разрабатывал. Иногда заходит потрындеть.
Договорились с ними отправили блок управления вместе с мотором в Германию. 28 кг, однако. Таможня - все дела. Гимор тот ещё.
Те бились 2 месяца. Дедушка слился, за давностью лет он оказывается помнил только маразм. Документов для программирования контролера немцы не нашли. Орднунг, однако!!!
Немцы предложили дать хорошую скидку и опять же купить тот же станок за 2 лимона.
И сказали, что они работали 2 месяца и свою работу оценивают в 2000 евро.
Мы решили им оставить мотор и ящик управления в подарок и на этом забить на это.
Так как есть второй станочек.

При этом помним, что техника в рабочем состоянии, и надо запрограммировать старый контроллер панасоник / сименс. Номер известен и по нему есть документация.
При этом искали здесь людей, кто сможет это сделать.
По сути надо снять электрическую и пневматические схемы.
Создать новой устройство управления, согласоваь интрфесы с существующими кабелями и адекватный программный интефейс пользователя.
Спецы, которых нашли, не давали гарантии, что это будет работать и хотели видеть как оно работает. Хотели что бы мы им полностью написали алгоритм работы.
При этом, сколь это будет стоить и займет времени внятно ответить не могли.
И хотели, что бы машинку и привезли.


Итог - остаток со временем продадим пользователям антологичного оборудования на запчасти. За треть стоимости. Есть интерес.
Поскольку нам надо работать, а не тратить время на инженерные изыски, то проще выбросить.
Тем более что сами виноваты - батарейку выпаяли.

Помним, что все было рабочее, в отличном состоянии.
Здесь - все совсем не так: коррозия и прочее.
Roman_Bobrovskiy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман Бобровский
Контактная информация:

Re: Станок для раскроя строп

Сообщение Roman_Bobrovskiy »

selenur писал(а):
если бы был... нету ничего. (
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок для раскроя строп

Сообщение SVP »

kalinvick писал(а):Спецы, которых нашли, не давали гарантии, что это будет работать и хотели видеть как оно работает. Хотели что бы мы им полностью написали алгоритм работы.
При этом, сколь это будет стоить и займет времени внятно ответить не могли.
И хотели, что бы машинку и привезли.
Ну дык, а еслиб к вам пришли выб что не хотели :) ?
Вот есть железка, ваша, как работает ВЫ не знаете, хотите получить цену "итого" исходя из задания "хотим чтоб работала" ?.
Так неизвестно сколько итераций вообще потребуется, чтобы она задышала, и задышет ли, окажется, что чего-то не хватает, и всё...
Это вам попались совестливые исполнители, козлы какие-нибудь наобещали бы с три короба, и потом по чуть-чуть бабки пытались-бы сосать...
Они еще небось тыщ за 100-200 предлагали вам помочь ТЗ написать... ? Это нормально вполне.

Сам в подобные ситуации попадал не раз, если старая электроника, то либо молиться и ничего не трогать, либо все переделывать на новую,
а это однако может оказаться очень долго мучительно и дорого.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Станок для раскроя строп

Сообщение selenur »

Roman_Bobrovskiy писал(а):
selenur писал(а):
если бы был... нету ничего. (
Ну тогда с большой вероятностью дохлый номер, т.к. даже если получиться извлечь прошивку из МК, что-бы понять как нужно формировать сообщения для отправки контроллеру, это может занять по времени от 20 до 100 часов работы, что в итоге будет очень дорого, и не целесообразно....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок для раскроя строп

Сообщение SVP »

Да от 20 до 100 может и целесообразно.
Фигня в том, что работу оплатить придется по-любому, а результ в лучшем случае 50х50
Roman_Bobrovskiy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман Бобровский
Контактная информация:

Re: Станок для раскроя строп

Сообщение Roman_Bobrovskiy »

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответы!
Руководство склоняется к построению нового, на базе старого. Кажется я попал :)
Выбора у меня нет, придется что-то колхозить(.
:thinking: Возможно ли купить современный контроллер и использовать обычный g код?
Скорее всего не очень удобно конечно, я понимаю.
С сервомотором все понятно, х ось. С пневматикой интересней...
Например для управления воздушными клапанами использовать код смены инструмента, как вариант. Как думаете, возможно?
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок для раскроя строп

Сообщение kalinvick »

SVP писал(а):Они еще небось тыщ за 100-200 предлагали вам помочь ТЗ написать... ? Это нормально вполне.
Сам в подобные ситуации попадал не раз,
Не надо додумывать за людей, что они не писали.
Если не понятно, то уточню смысл поста.
Вещь купленная по случаю, за недорого не стоит временных и денежных вложений. С моей точки зрения.
Люди были найдены и с ними были переговоры. Результат возможно и был бы, но не наш метод восстанавливать станки, чем занимаются многие на Чипе.
Есть те кому интересно и нужно, мне - нет.
Просто это не сделать. Сложно, долго - не нужно.
Алгоритм работы можно было написать. Не такие вещи делали.
Вопрос "зачем?".

Надо просто для себе понимать, чем ты в жизни занимаешься: производишь продукцию ? или чинишь старые машины? Что дает экономический эффект?
По мне так это работать. А не заниматься восстановлением. При этом берем старую технику. Но! подчеркну, ремонтнопригодную с точки зрения нашей организации. То есть своими силами можем восстановить. Либо знаем где это сделают, не пускаясь в научные исследования разовых и уникальных работ.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»