Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

konstantinnet писал(а):Просто очень бы хотелось научить EGG BOT рисовать вот такие файлы
А у тебя такие файлы в векторе есть ???????
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

Нету так будут - есть такая вещь - упрямство - оно помогает делать чудеса ))))
А если серьезно то фотошоп в паре с графическим планшетом в помощь ищущим - мне по большому счету только контур нужен для резьбы - но думаю особого труда кроме времени не займет и создание копии тех файлов что я привел в примерах
А это так на скорую руку файлик за бабахал
рисунок векторный.svg
(6.3 МБ) 1209 скачиваний
- что бы не быть голословным)))))
Мне бы комп по мощнее.....я бы им .... показал что такое вектор - а то устроили целый аукцион из вектора - если хочешь скачать - дай денег- щааассс))) разбежался
Последний раз редактировалось konstantinnet 13 июл 2012, 01:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

Ох и много же упрямства тебе понадобится...
Хотя учитывая все те фотографии яиц оно у тебя есть :)!
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

Nick писал(а):чтобы он сильно не бился об яйцо, чтобы был хороший прижим (возможно поставить все на пружину)
Что бы не било перо при опускани konstantinnet уже разобрался и подобрал правильную скорость опускания пера в соответствующих настройках (это видно на видео уроке из #54 сообщения).
Сейчас перо прижимается 2 силами: сила тяжести и плоской гибкой пружиной. С силой прижима пера нужно быть аккуратным, т.к. при увилечении сылы прижима это приведет к увеличению силы трения между пишущей частью пера и поверхностью объекта, на котором производится рисование.
Аватара пользователя
phoenixzp
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:34
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение phoenixzp »

Еще вот как вариант.... Может и не стоит рисовать карандашом, а процарапать тонкие линии , а потом если потереть такое яйца салфеткой или тряпкой в графите графит останется в канавках. Тольщина линии.... от инструмента зависит. Твердость скорлупы - плевая. Можно наверное и ножом для плоттера резать
http://www.topincity.com.ua/buy.html
Вот здесь есть даже вставки, которые позволяют вроде как разными цветами рисовать. раздел "Насадки, регуляторы давления"
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

Nick писал(а):Хорошо получилось!
Nick, вопрос: изготовление такого станка на медальку потянет?
Последний раз редактировалось 2cme 13 июл 2012, 13:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

В принципе потянет. Только вопрос, это сборка из "конструктора" или самодельный станок?
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

Самодельный, также изготавливался на самодельном станке (вот такая рекурсия).
Элементы конструкци отличны от подобных ботов. Но концепция таже.
Блок управления от оригинального бота, на сайте разработчика EEB лицензия позволяет повторение в ком.целях.
Последний раз редактировалось 2cme 13 июл 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

Тогда медалька! Но хотелось бы увидеть пару-тройку фоток, описание изготовления и выводы, что получилось, что нет, что нравится, и что бы сделал по другому в следующий раз. :)
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

Ок, только фото несколько позже.

По конструкции могу сказать что для такого концепта только поменять гибкую пружину на подшипники, которая соединяет деталь в которой крепится перо и деталь крепящуюся на направляющюю, закрепленной на шаговом двигателе.

Сейчас могу только фото платы. По плате EEBv2.2 могу сказать что очень понравилась, я с нее даже более мощными драйверами управляю (на плате есть выводы step/dir). На днях завершу элементы для grafitibot, который управляется этой же платой. Для сборки платы нужен навык пайки элементов в корпусе QFN.

ПО тоже понравилось, единственное узабилити доработать, т.к. для людей искусства требуется время чтобы привыкнуть и понять как работать. Со своей стороны сделал перевод на русский интерфейс модуля управления, что безусловно помогает для русскоязычных пользователей.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Fisher »

2cme писал(а):Nick, вопрос: изготовление такого станка на медальку потянет?
Экий ты алчный :hehehe:
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

Fisher писал(а): 2cme писал(а):Nick, вопрос: изготовление такого станка на медальку потянет?


Экий ты алчный :hehehe:
Хвалите меня, хвалите.... :good:

Люблю сочетать приятное с полезным (;

Три года назад желал собрать :hammer: :rasp: :spanner: :pliers: :stepper: :controller: данного бота, и плату EEB, только сейчас появилась такая возможность, чему очень рад :tongue: :beer: и рад моя работа полезна другим людям!
Последний раз редактировалось 2cme 13 июл 2012, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Fisher »

завидую чистой белой завистью :good:
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

Fisher писал(а):завидую чистой белой завистью :good:
Меня когда спрашивают: как дела?
Я отвечаю: лучше всех, никто не завидует!

Вот теперь не знаю че делать та и как быть... :thinking:
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

phoenixzp писал(а):Еще вот как вариант.... Может и не стоит рисовать карандашом, а процарапать тонкие линии , а потом если потереть такое яйца салфеткой или тряпкой в графите графит останется в канавках. Тольщина линии.... от инструмента зависит. Твердость скорлупы - плевая. Можно наверное и ножом для плоттера резать
http://www.topincity.com.ua/buy.html
Вот здесь есть даже вставки, которые позволяют вроде как разными цветами рисовать. раздел "Насадки, регуляторы давления"
Я на такие сайты не хожу (((( - открыл посмотрел облизнулся и закрыл...... я бы все там купил
Теперь по поводу процарапывания рисунка - )))) так я пока не было станка так и делал - только графитом не посыпал - нет надобности - и так видно - в том то все и дело что делал я это от руки и от этого могут быть не точности - цель использования EGG BOTа именно в том и состоит - что бы повысить точность переноса рисунка на скорлупу и уменьшить ручной труд - думаю с появлением у меня гравера к станку - в отношении страусовой скорлупы у меня эта проблема уйдет
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

2cme писал(а):С силой прижима пера нужно быть аккуратным, т.к. при увилечении сылы прижима это приведет к увеличению силы трения между пишущей частью пера и поверхностью объекта, на котором производится рисование.
Это точно - я от злости что карандаш не рисует так и подумал что надо его у тяжелить )))) прикрутил к нему изо лентой - маленький разводной ключ ))))))
Кстати - можно продумать о целесообразности на винт который закрепляет пишущий инструмент накручивать грузик - ну как у инженеров противовес на кульманах - покрутил в перед груз меньше тянет - покрутил назад груз сильнее прижимает инструмент
Ну или шайбы как на штанге набирать до нужного веса
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

2cme писал(а):Nick, вопрос: изготовление такого станка на медальку потянет?
Лично я бы присвоил две медали
Первую - за очень высокое качество собранной платы управления ( внешний вид как у заводской - надежность - испытано лично мною 5 часов не прерывной работы в жаре ) , фрезеровка деталей станка тоже на сто с плюсом и если не учитывать завышенные запросы конечного пользователя ( меня ) то общая оценка - отлично - супер - профессионально
Вторую ( хотя по значимости я ее ценю даже больше первой ) я бы вручил за долго терпение к заказчику ( такую нудоту как я нужно еще иметь силы вытерпеть )
Обычно как происходит - купил - ну и долбись сам до посинения - а тут мало того что на три буквы не посоветовали пойти после моей спамовской атаки на почту с делитанскими вопросами так еще и продолжают обучение в режиме онлайн

И самый интересный нюанс
Никогда в жизни не поверил бы кому либо в таком раскладе - ты мне деньги а я потом тебе товар - всегда был приверженцем наложенного платежа
Но в данном случае рискнул - деваться некуда
Честно - не удивился когда получил все в полной комплектации ( мне везет на честных людей - почему то сам себе удивляюсь сразу ему поверил ) и здесь повезло)))))
Человек слова , с золотыми руками , светлой головой.
С большим уважением и благодарностью к нему отношусь.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

Ок, попробую что-нибудь придумать :)
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

Ну вот по поводу упрямства
Обещал - сделал
Вот исходник ( уже отредактированный )
1h.gif (6557 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6514&sid=7aaff56fe18da2b38d0b6208d03473cc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.25 МБ)</a>
а вот SVG векторный файл в офигеном ( как мне кажется ) качестве
рисунок начало.svg
(4.25 МБ) 1408 скачиваний
Но блин если бы я делал рисунок на стене - метр на метр - то думаю все было бы отлично
но на скорлупе полная ............опа )))
который раз убеждаюсь в том что перо должно быть ооочень тоненькое ( буду экспериментировать с капиллярными ручками - но как эти заразы заставить писать на страусовой скорлупе пока не придумал )
есть конечно выход
я тут думал думал и придумал )))
вот шо )))) ( завтра выложу фото того что получилось .... получилось третий сорт не брак, для резьбы в самый раз - пойдет ..... но хочется тот первый в офигенном качестве.....и шо у меня за натура вечно чем то не доволен))) )
Изображение1 005.svg
(245.6 КБ) 1215 скачиваний
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

В том, который офигенного качетсва контур с 100 000 узлами. Я думаю он рисоваться будет пару дней, не меньше.

А как ты вектор получил? Трейсил? Хорошо получилось!
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»