Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Q-starь »

UAVpilot писал(а): В носике нормально смешиваются смеси с соотношением компонентов 1:1, а мне надо 1:10.
В шприц помещается небольшая металлическая крыльчатка, набирается один компонент, потом второй, обычным путём выдавливается воздух, который есть из-за крыльчатки, шприц помещается вместо ротора в асинхронный мотор...
Сергей Саныч писал(а):Шприцы Жане?
Как вариант. Пробовал на имеющихся 60мл - хорошо получается, но объёма не хватает.
В принципе нашёл в продаже шприцы объёмом до 2-х литров. :freak:
Я смешивал в "носике" до 1:20, нормально всё смешивается, для увеличения объёма соединял несколько шприцов параллельно, на поршни давил воздухом.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):И не пойму зачем они с редуктором... ведь по мере увеличения скорости вращения у шаговиков судя по всему момент падает быстрее, чем скорость растет ?
На малых оборотах (пока драйвер способен поддерживать ток в обмотках) момент падает незначительно. Если требуется очень малая скорость и большой момент при высоком разрешении, то почему не поставить редуктор? Практически для любых электро(и не только)двигателей масса и габариты связки двигатель-редуктор получается меньше, чем для прямого привода при равном вращающем моменте.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):шприц помещается вместо ротора в асинхронный мотор...
Ну, то есть, вязкость компонентов небольшая, раз магнитное поле АД способно раскрутить в них крыльчатку.
UAVpilot писал(а):В носике нормально смешиваются смеси с соотношением компонентов 1:1
"Носики", они очень разные бывают. И по конструкции, и по размеру, и по количеству ступеней смешивания.
Главное, чтобы состав не успел "схватиться". Мы пробовали работать с полиуретанами с временем жизни около 1 минуты - пока результаты не очень :(
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):На малых оборотах (пока драйвер способен поддерживать ток в обмотках) момент падает незначительно.
Весь вопрос в том, насколько малых.
Вот тут к примеру... где-то после 100 идет вниз.
При редукции 1к100 это 1 оборот в минуту всего.
Да может и достаточно на самом деле, под пасту-то точно (мне несколько быстрее надо было выдавливать),
но область весьма неширокая получается. И еще неизвестно насколько эти графики
1. точны
2. применимы к другим моторам, а для них нет вообще информации :(


Легко может оказаться, что небольшие нема на прямом приводе дадут гораздо больше момента.
Еще и потому, что для них хотя-бы даташиты есть, а для всей этой мелочи только какое-то безобразие(с моментом удержания итп) :(
Я в принципе добился, чтобы "давилось", но хотелось бы не 1-2 кубовые шприцы, а кубов на 20 :).
Вложения
g203vsm542_fs.jpg (7198 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144803&sid=167abd59b386cc85b19a7830208fbb1f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.31 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Serg »

Q-starь писал(а):Я смешивал в "носике" до 1:20, нормально всё смешивается, для увеличения объёма соединял несколько шприцов параллельно, на поршни давил воздухом.
Не получается равномерной смеси, особенно хорошо это видно на разноцветных компонентах - получается основной поток одного компонента и тоненькая полосочка второго. Даже с довольно длинным "носиком", завитым для лучшего перемешивания. Всё из-за того, что компоненты довольно вязкие. Более жидкие смешиваются замечательно.
Сергей Саныч писал(а):Ну, то есть, вязкость компонентов небольшая, раз магнитное поле АД способно раскрутить в них крыльчатку.
Силикон для форм, довольно вязкий. После обычного смешивания и удаления пузырей в вакуумной установке все пузыри не успевают выйти для начала схватывания. :(
А вот сам жидкий пластик не такой вязкий и пузыри без вакуумной установки сами успевают выйти, притом, что время жизни у него в разы меньше.
Статор от асинхронника на 370Вт раскручивает нормально, для шприца на 60мл достаточно пары гаек М5-М6 и секунд 30. Для большего шприца сделаю пластиковую крыльчатку с магнитом внутри.
SVP писал(а):Легко может оказаться, что небольшие нема на прямом приводе дадут гораздо больше момента.
Я б попробовал вместо поршня в шприц неодимовый магнитик засунуть, а сам шприц с соленоид... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Силикон для форм, довольно вязкий. После обычного смешивания и удаления пузырей в вакуумной установке все пузыри не успевают выйти для начала схватывания.
Давление +2атм решит скорее всего проблемы, которые не решает вакуум...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Я б попробовал вместо поршня в шприц неодимовый магнитик засунуть, а сам шприц с соленоид...
Идея богатая конечно, но боюсь замумукаюсь управлять соленойдом, надо будет как-то от расстояния увеличивать-уменьшать поле.
Тут скорее воздух подавать и клапан поставить, опробованное промышленное решение.
Но хочется моторчиком, им тише :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Давление +2атм решит скорее всего проблемы, которые не решает вакуум...
Смешивать под давлением? Никуда не годится - заливка идёт при атмосферном давлении и состав просто "вскипает" от выходящих пузырей при снижении давления.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Идея богатая конечно, но боюсь замумукаюсь управлять соленойдом, надо будет как-то от расстояния увеличивать-уменьшать поле.
Тут скорее воздух подавать и клапан поставить, опробованное промышленное решение.
Думаешь в этих промышленных решениях воздух подают в строго отмеренных объёмах?.. :)
Там всё тоже самое - усилие (давление) и время воздействия. Только из-за сжимаемости воздуха есть проблемы с точной дозировкой - она сильно зависит от инерционности всей системы и от количества оставшейся пасты в шприце (меньше остаток пасты - меньше усилие на выдавливание порции). У меня есть такой дозатор - обычным шприцом вручную получается гораздо точнее и аккуратнее.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):выдавливание с 10 кубовым шприцом через 1мм иглу идет "не очень".
Давить надо через специальные конусные наконечники - https://www.aliexpress.com/item/30pcs-P ... 70085.html
Через них давить гораздо легче, чем через иглы :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Давление +2атм решит скорее всего проблемы, которые не решает вакуум...
Смешивать под давлением? Никуда не годится - заливка идёт при атмосферном давлении и состав просто "вскипает" от выходящих пузырей при снижении давления.
"Вулканизировать" под давлением.
Растворимость газов с увеличением давления увеличивается... учитывая, что при +2 я пузырей не видел никогда, а доступны и +6+8....
Последний раз редактировалось SVP 21 авг 2018, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Идея богатая конечно, но боюсь замумукаюсь управлять соленойдом, надо будет как-то от расстояния увеличивать-уменьшать поле.
Тут скорее воздух подавать и клапан поставить, опробованное промышленное решение.
Думаешь в этих промышленных решениях воздух подают в строго отмеренных объёмах?.. :)
Чего тут думать, я это знаю.
У меня где-то валяется дозатор EFD. Но ему нужно давление и вакуум.
UAVpilot писал(а): Там всё тоже самое - усилие (давление) и время воздействия. Только из-за сжимаемости воздуха есть проблемы с точной дозировкой - она сильно зависит от инерционности всей системы и от количества оставшейся пасты в шприце (меньше остаток пасты - меньше усилие на выдавливание порции). У меня есть такой дозатор - обычным шприцом вручную получается гораздо точнее и аккуратнее.
Ставят их как-то даже и на автоматические линии... вероятно требуют настройки.
Но применять их сейчас не хочется из-за необходиомсти воздуха=вакуума, два насоса это черезчур.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение AndyBig »

UAVpilot писал(а):У меня есть такой дозатор - обычным шприцом вручную получается гораздо точнее и аккуратнее.
У меня тоже есть дозатор и им получается в разы точнее и быстрее, чем руками. Не говоря уже о том, что большой палец после десятка плат не отваливается :) В качестве источника давления стоит 10-литровый баллон CO2 с редуктором :) Вакуум он сам создает эжектором, но я им не пользуюсь - густая паяльная паста не нуждается в вакуумной отсечке.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):Не получается равномерной смеси, особенно хорошо это видно на разноцветных компонентах - получается основной поток одного компонента и тоненькая полосочка второго. Даже с довольно длинным "носиком", завитым для лучшего перемешивания. Всё из-за того, что компоненты довольно вязкие.
На каждую хитрую
Для особо вязких компонентов есть особо специфические "носики".
Статический смеситель для вязких компонентов и его смешивающий элемент.<br />Внизу для сравнения &quot;обычный&quot; &quot;носик&quot;. (7105 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144861&sid=167abd59b386cc85b19a7830208fbb1f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.65 МБ)</a>
Статический смеситель для вязких компонентов и его смешивающий элемент.
Внизу для сравнения "обычный" "носик".
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Q-starь »

UAVpilot писал(а):
Q-starь писал(а):Я смешивал в "носике" до 1:20, нормально всё смешивается, для увеличения объёма соединял несколько шприцов параллельно, на поршни давил воздухом.
Не получается равномерной смеси, особенно хорошо это видно на разноцветных компонентах - получается основной поток одного компонента и тоненькая полосочка второго. Даже с довольно длинным "носиком", завитым для лучшего перемешивания. Всё из-за того, что компоненты довольно вязкие. Более жидкие смешиваются замечательно.
У меня "носик" - 17 ступеней. Смола с золотым ( и прочими - медь, серебро...) пигментом по густоте как зубная паста, отвердос - как подсолнечное масло ( можно даже спутать в бутылках ) смешиваются прекрасно, потому как рисую тонкие линии ( витражный контур), а на них все непромесы сразу видно.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):Давить надо через специальные конусные наконечники - https://www.aliexpress.com/item/30pcs-P ... 70085.html
У них слишком большие диаметры отверстий.
SVP писал(а):"Вулканизировать" под давлением.
Растворимость газов с увеличением давления увеличивается... учитывая, что при +2 я пузырей не видел никогда, а доступны и +6+8....
Пробовал до +4 (больше дома нечем) - на границе состав-форма остаются микропузырьки, которые в итоге не позволяют получить гладкую поверхность.
Т.е. деталь потом отлитая в такую форму имеет неравномерно матовую поверхность, а отлитая в "вакуумированную" форму (для форм небольших объёмов это удаётся) поверхность детали получается глянцевая.
SVP писал(а):Чего тут думать, я это знаю.
Что, прям таки и настраивается указанием объёма воздуха, а не времени "воздействия"? :)
SVP писал(а):Но применять их сейчас не хочется из-за необходиомсти воздуха=вакуума, два насоса это черезчур.
Есть со встроенными насосами.
Сергей Саныч писал(а): Для особо вязких компонентов есть особо специфические "носики".
Я тоже так думал пока не купил упаковку и не попробовал - для соотношений где-то до 1:5 это ещё как-то работает... Силикон хорошо смешивается только в самом начале при заполнении этого носика на границе воздуха и состава, в объёме примерно с четверть этого носика, а потом выходит поток одного компонента с полоской другого (с красителем это хорошо видно). И в итоге отливка получается слишком мягкая и липкая, руки пачкает.
Для эпоксидки хорошо подходит, там как раз 1:4..1:6, да и пожиже она.
Да и под эти носики ещё нужны либо шприцы "правильные", либо жестокий колхоз. А по моему методу просто в один шприц сначала набирается по делениям один компонент, потом другой, суется на минуту-другую в статор и смесь готова.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение AndyBig »

UAVpilot писал(а):У них слишком большие диаметры отверстий.
Они бывают с самыми разными диаметрами отверстий, вплоть до 0.2 миллиметра. Это из легко находимых. А может и меньше, если поискать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Serg »

Да есть их у меня мешок - их наборы некоторые продавцы в качестве бонуса к "тюбикам" с пастой/флюсом/клеем дают. Минимальное отверстие чуть менее миллиметра и из-за тонких стенок на конце этот диаметр крайне нестабилен.
Даже вот в таких наборах самый мелкий диаметр ~0.3мм:
High-quality-UV-Syringe-Dispenser-Gun-Glue-gun-liquid-optical-clear-adhesive-gun-10CC.jpg (7058 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144873&sid=167abd59b386cc85b19a7830208fbb1f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.4 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение AndyBig »

0.24 мм я использую постоянно, никакой нестабильности не заметил (меняю наконечники примерно раз в месяц) :)
Andy_man
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Дозатор паяльной пасты на ШД и Arduino

Сообщение Andy_man »

Rom327 писал(а):
SVP писал(а):В идеале хотелось-бы иметь возможность использовать стандартные шприцы, но я так понимаю, что это нерешаемая проблема в случае, если хочется еще и обеспечить движение поршня назад.
Так все решено: #48 пост этой темы. Поршень стандартной тубы наворачивается на поршень устройства. На худой конец можно посадить на 2-х сторонний скотч.
Но вот пока занят, паяю и про себя думаю: использование стандартной 10 мл тубы не оправдано в работе. Во-первых большая конструкция получается и тяжелая. А во-вторых, вторую неделю не могу израсходовать 3 мл тубу с пастой. 1/3 только осилил, на smd 0603. Так что мне думается, что 3 мл самое то: по габаритам и по весу.
P.S. Получил моторчики с редуктором - сказка! Люфтов нет совсем! Габариты - меньше наверное не найти.
Добрый день! Чем закончились Ваши исследования в области самодельного диспенсера паяльной пасты, хотелось бы результат увидеть :-) Заранее благодарен.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»