Манипулятор, выбор моторов

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Манипулятор, выбор моторов

Сообщение bartik226 »

Здравствуйте! Пришла идея сделать манипулятор (руку). Понимаю, что к станкам это не особо относиться, но я не как не могу определиться с моторами которые необходимо будет использовать в манипуляторе. На вашем форуме, я заметил что много кто в этом разбирается, поэтому пишу сюда.
Было решено делать манипулятор по-секционно, т.е. в каждой секции по собственному мотору. Драйвер планирую использовать - A4988,м микрошаговый режим зависит от наличия редуктора.
В данной конструкции предпочтение отдается прямой передачи момента с моторов на каждую следующую секцию, для достижения максимальной точности, однако не всегда это возможно, в таком случае предпочтение отдается минимальному количеству соединений. Ременная передача момента в данной конструкции не используется вообще.
(Прошу заметить что я не профессионал в данной области и могу где-то ошибаться, поэтому если кто-нибудь заметит - поправляйте меня, я все учту.) Спор в моей голове идет спор насчет того, какие же моторы использовать в манипуляторе сервоприводы или шаговые двигатели.
В первую очередь нужно понять какой максимальный крутящий момент нам нужен, максимально необходимый крутящий момент будет нужен в двух секциях A2 и A3, но наибольшее в A2 при поднятии тела ровно вверх, когда плечо №5 и №6 будет параллельно плоскости на которой стоит манипулятор, схематично изображено на рисунке:
2428321.jpg (6966 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=79428&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.88 КБ)</a>
Для расчетов необходимо понимать, сколько будет весить одна секция с мотором. Для примера возьмем три разных мотора: безщеточный серводвигатель, шаговый двигатель, шаговый двигатель с редуктором 5:1. Масса сервопривода - 70г, масса шагового двигателя 220г, масса шагового двигателя с редуктором 5:1 - 350г. Вес одной секции без мотора - 120г(взято примерно, при использовании алюминиевых пластин).
Используя формулу F=m*a мы вычислим какая сила должна воздействовать на тело для того, чтобы его поднять. Но необходимо понимать, что поднимая тело, мотору нужно так же поднимать все сегменты манипулятора, которые расположены после него. Таким образом формула принимает вид: F = (m(тела) + m(сегмента 1) + m(сегмента 2) + ... + m(сегмента n))*(a + g). Где F - сила, приложенная к телу, m -масса чего-либо, a - ускорение тела и g - ускорение свободного падения.
Получается что для поднятия тела массой 500г. вертикально вверх c равномерным ускорением по формуле a = (V1-V0)/t, где V0 - это начальная скорость, которая равна 0 и V1 - это конечная скорость которая равна 0,5 м/с, а t - это время прошедшее с момента V0 до V1 равное 1 секунде, то ускорение у нас равно a = (0,5м/с - 0)/1сек= 0,5м/с^2, тогда для каждой из конструкций необходимо приложить силу:
конечная формула такая F = (0,5кг + m(сегмента)*3 + m(масса 4-ого сегмента, с захватом или другими прибамбасами пусть будет 150г))*(a + g)
Для сервопривода:
F = (0,5кг + 0,19кг * 3 + 0,15кг)*(0,5м/с^2 + 10м/с^2) = 1,22кг*10,3м/с^2 = 12,56Н
Для шагового двигателя:
F = (0,5кг + 0,34кг * 3 + 0,15кг)*(0,5м/с^2 + 10м/с^2) = 1,67кг*10,3м/с^2 = 17,2Н
Для шагового двигателя с редуктором 5:1:
F = (0,5кг + 0,47кг * 1 + 0,34кг * 2 + 0,15кг)*(0,5м/с^2 + 10м/с^2) = 1,8кг*10,3м/с^2 = 18,54Н
Заметили что я сделал в последней формуле? В данном случае шаговый двигатель с редуктором нам нужен только в A2 и в A3, но по скольку мы массу мотора A2 не учитываем, потому что сам мотор стоит в предыдущем сегменте, то учитываем только вес A3, а в качестве остальных моторов - A4, A5 нет необходимости использовать редуктор, потому как обычные шаговики справятся с необходимы крутящим моментом. поэтому мы прибавляем массу шаговых двигателей без редуктора.
Заметно как, небходимая сила увеличивается в зависимости от массы выбранного двигателя для сегмента манипулятора.
Однако это еще не все, эта F, которую мы нашил эта сила, которую нужно приложить в середине веса данной конструкции т.е. в середине всех четырех сегментов с грузом, параллельной плоскости на которой закреплен манипулятор, но силу мы ведь прикладываем не по середине, а в самом начале, потому как мотор расположен у нас в самом начале. Тогда нам необходимо найти момент силы используя формулу M(F)=F*h, где M(F) - момент силы, F - сила, h -плечо. Однако и это еще не все нужно понять длину каждого сегмента. Возьмем примерные величины, при передаче на поднимающийся механизмы будем воздействовать напрямую при использовании сервопривода и шагового двигателя, а при использовании шагового двигателя с редуктором 5:1 будем использовать угловую передачу момента с редуктора на сегмент манипулятора. Потому как данный тип двигателя слишком длинный из-за установленного планетарного редуктора, длинна которого такая же как один шаговый двигатель. Приблизительные размеры: плечо №5 - 20см, плечо №6 делится на два сегмента по 10см, плечо №7 - 5см. В общем длинна полностью разогнутого манипулятора от мотора A2 22см+11см+11см+6см=50 см. Каждый из описываемых моторов может быть установлен во все сегменты кроме последнего.
Для сервопривода:
Вначале прибавляем 5% от необходимой силы на "запас".
F= 12,56N + (0,05*12,56N)=13,18Н
M(F)=13,18N*0,5м = 6,59Нм = 67,19кгс/см, у нас ведь не метр, а 50 см
Для шагового двигателя:
F= 17,2N + (0,05*17,2N)=18,06Н
M(F)=18,06N*0,5м = 9,03Нм = 92,08кгс/см
Для шагового двигателя с редуктором 5:1:
F= 18,54N + (0,05*18,54N)=19,46Н
M(F)=18,54N*0,5м = 9,73Нм = 99,21кгс/см
Хотел продолжить дальше, но что-то не то, какие-то немыслимые числа, слишком большой необходимы крутящий момент для поставленных задач, есть идеи, где я мог ошибиться?
Спасибо за помощь!
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение Duhas »

не проверял. но для манипулятора нужны серьезные привода )
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение Maxekb77 »

Да можно и на не серьезных тока скорость будет не очень.
как вариант использовать червячные редуктора - дешево и сердито.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение Taganrog »

тоже собираюсь делать манипулятор,чтоб менял заготовки на фрезере. Расчеты проводил примерные, но выходит момент нужен около 800кгсм у меня 2 плеча по 80см. что совсем не мало. И обойтись без редукторов не вариант. Момента на движках не хватит или они будут золотые. Да и точность перемещения будет сильно хромать. планирую редуктор червячный 1/120. Но расчеты еще веду. Прежде чем собирать надо посмотреть на бюджет данной затеи. Брать буду nema23 на 12кгсм или около того и драйвера пока самый бюджет TB6600. Слабее делать просто смысла нет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение aftaev »

bartik226, много букаффф.
Какое максимальное расстояние вытянутой руки от центра вращения робота?
Какая грузоподъемность?

В граммах все указано, речь о таком примерно роботе?
https://www.youtube.com/watch?v=cod_SNq-d6c
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение bartik226 »

Duhas писал(а):не проверял. но для манипулятора нужны серьезные привода )
Чтоб люди не думали, что такое не возможно, во всех конструкциях используется либо nema 17 либо nema 23, не больше.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=5JOYzWSV164[/youtube] - про нагрузку ничего, но двигается очень резво, почти уверен что грамм 200 поднимет, а если замедлить, то и еще больше.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=IrmOFbSAW2Y[/youtube] - заявлено, что возможная нагрузка 0,5 кг, но там расположение моторов немного другое.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=89B-pY18O4U[/youtube] - заявлено, что возможная нагрузка 0,5 кг, но там сервоприводы и их расположение немного другое.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=gAd0PxEER1o[/youtube] - заявлено, что возможная нагрузка 0,5 кг, там точно шаговики с редукторами, но точно не понятно как они расположены, прошу заметить насколько он быстрый!
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Gx5be7_J2xc[/youtube] - то же, что и перед ним.

Заметьте, что загруженность 0,5 кг не такая уж и большая, потому как если эти 0,5кг вообще убрать из формулы, то конечные цифры изменяться не особо то и значительно. Например, если использовать шаговик с редуктором 5:1 без нагрузки 0,5 кг, то необходимый крутящий момент будет равен 6,99Нм=69,9кгс/см, даже так цифры запредельные!
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение bartik226 »

Maxekb77 писал(а):Да можно и на не серьезных тока скорость будет не очень.
как вариант использовать червячные редуктора - дешево и сердито.
Червячные редуктора рассматривал, однако найти в свободной продаже для nema 17 и 23, не смог, по крайней мере за адекватные деньги. Так же, заметьте, какое я указал требуемое ускорение - 0,5 м/с, с какой же скоростью должен раскручиваться шаговик при необходимом передаточном числе? при максимально возможных 35V и 2A на фазу при использовании данного драйфера? Или же весь конфиг упирается в драйвер? Так же вроде как есть такое важное понятие как частота следования шагов, при использовании микрошагового режима, и такого количества оборотов в минуту, частата будит огромной, справиться ли сам шаговик? а драйвер?
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение Taganrog »

bartik226 писал(а):69,9кгс/см, даже так цифры запредельные!
Чего запредельные то ? рычаг он и в африке рычаг... делай короче , и усилие поползет вниз резко. расчеты твои не проверял но сомневаюсь что калькуляторы врать научились. да и не запредельные это цыфры с нормальным червячным редуктором. по поводу частоты. На фрезере nema23 2.8А раскручивается до 1400 обмин при микрошаге 8 без проблем.

П.С. не сможете вы выжать с вашего драйвера 35В и 2А. это запредельно это даже по даташиту абсолютный максимум.
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение bartik226 »

aftaev писал(а):bartik226, много букаффф.
Какое максимальное расстояние вытянутой руки от центра вращения робота?
Какая грузоподъемность?

В граммах все указано, речь о таком примерно роботе?
https://www.youtube.com/watch?v=cod_SNq-d6c
Действительно много букв, но я все описал, максимальное расстояние 50 см (походу придется уменьшать вдвое), грузоподъемность 0,5 кг. Да, речь о таком примерно.
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение bartik226 »

Taganrog писал(а):
bartik226 писал(а):69,9кгс/см, даже так цифры запредельные!
Чего запредельные то ? рычаг он и в африке рычаг... делай короче , и усилие поползет вниз резко. расчеты твои не проверял но сомневаюсь что калькуляторы врать научились. да и не запредельные это цыфры с нормальным червячным редуктором. по поводу частоты. На фрезере nema23 2.8А раскручивается до 1400 обмин при микрошаге 8 без проблем.

П.С. не сможете вы выжать с вашего драйвера 35В и 2А. это запредельно это даже по даташиту абсолютный максимум.
Наверно вы правы, вот только червячных редукторов для nema 17 не встречал, походу придется самому делать, да и не дешевого это вообще.
А при таком микрошаге и кол-во оборотов драйвер справится? Насчет моего драйвера, данныйе брал как раз из даташита, думал рулить 24-32V и 1,5A, но получается что это мало для моих целей? (хм казалось бы какой маленький манипулятор, а какие требования...)
В вашем случае вообще бешеные цифры) Хм, мб тогда поделитесь ссылочкой для рассчетов тока и напряжения для требуемого двигателя и вообще для подбора драйвера и блока питания, если знаете.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение Taganrog »

смотрите какой момент нужен. От этого пляшите подбирая двигатель с редуктором. Выбираете любой драйвер (тем по ним достаточно) ориентируясь на бюджет/качество в зависимости от тока двигателя. а напряжение ,которым должен питаться драйвер примерно можете прикинуть по этой ссылке
http://vydrenko.ru/StepperMotorCalculat ... 36,W=1,D=5

п.с. это если в 2х словах.
меня больше волнует люфт на конечной шестерне,ведь если делать ее самому и будет люфтить в пол градуса (а без поджима вряд-ли сделаю точнее самостоятельно) то на рычаге в 1.6метра я не получаю желаемую точность. вот и прикидываю чем и в каком размере пожертвовать.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение raddd »

А если все собрать на приводах дворников?
Обратную связь по переменному сопротивлению.
Афтор точности то не заявлял...
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение Taganrog »

У автора много расчетов но мало конкретики ни точности ни назначения не увидел . В прочем, в начале всегда так. как будет делаться 3Д модель выползут еще куча нюансов. ИМХО это нормально. Тема мне интересна. как закончу ремонт в мастерской (купил для этого гараж) так присоединюсь. Тоже давно хочется манипулятор "аля Джамшут".
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение bartik226 »

Taganrog писал(а):смотрите какой момент нужен. От этого пляшите подбирая двигатель с редуктором. Выбираете любой драйвер (тем по ним достаточно) ориентируясь на бюджет/качество в зависимости от тока двигателя. а напряжение ,которым должен питаться драйвер примерно можете прикинуть по этой ссылке
http://vydrenko.ru/StepperMotorCalculat ... 36,W=1,D=5

п.с. это если в 2х словах.
меня больше волнует люфт на конечной шестерне,ведь если делать ее самому и будет люфтить в пол градуса (а без поджима вряд-ли сделаю точнее самостоятельно) то на рычаге в 1.6метра я не получаю желаемую точность. вот и прикидываю чем и в каком размере пожертвовать.
Спасибо за совет, и за ссылочку, очень полезная. Драйвер думаю мне подойдет tb6600 он и достаточно недорогой.
Вот, кстати про люфт, как его посчитать, я думал на этот счет, но не могу понять по какой формуле его рассчитать. хотелось бы иметь 0,02-0,03мм точность на конце плеча в 50 см. Мб формулу знаете?
raddd писал(а):А если все собрать на приводах дворников?
Обратную связь по переменному сопротивлению.
Афтор точности то не заявлял...
Обратную связь думаю действительно делать по сопротивлению, точность 0,02-0,03мм хочется, не указал этого потому как расчеты были дальше.
Taganrog писал(а):У автора много расчетов но мало конкретики ни точности ни назначения не увидел . В прочем, в начале всегда так. как будет делаться 3Д модель выползут еще куча нюансов. ИМХО это нормально. Тема мне интересна. как закончу ремонт в мастерской (купил для этого гараж) так присоединюсь. Тоже давно хочется манипулятор "аля Джамшут".
Назначение - да все что душе угодно от пайки плат и раскладки smd до приготовления блинчиков.=) 3д модель в ближайшее время делаться будет.

А вот есть вопросец, но никак не могу посчитать, смотрите, при тех значениях которые я высчитал, мне же не достаточно просто подбирать шаговик, потому как у шаговиков же момент серьезно падает при увеличении оборотов, например нужный мне момент 50кгс/см, а необходимое кол-во оборотов 300об/м, как я могу понять, будет ли у того мотора 50кгс/см при 300об/м, ведь производитель указывает скорее максимальный крутящий момент при минимальных оборотах? Или это вообще невозможно узнать, если производитель график не предоставляет?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение AndyBig »

bartik226 писал(а):хотелось бы иметь 0,02-0,03мм точность на конце плеча в 50 см
Длина окружности диаметром 500 мм - 1571 мм, делим на шаг 0.03 мм = 52360 шагов на один оборот. Без серьезного редуктора забудьте о такой точности. Впрочем, о серьезном редукторе с такой точностью тоже забудьте, редуктор с люфтом под нагрузкой меньше 0.007 градуса будет по цене золотым :) Тем более никаких переменных резисторов в качестве датчика обратной связи. Только сервопривод с оптическим энкодером эдак на полторы сотни тысяч отсчетов на один оборот :) Но даже если такие бывают, то цена Вам очень не понравится :)
В общем, просто забудьте о такой точности на таком плече :)
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение Taganrog »

bartik226 писал(а):Обратную связь думаю действительно делать по сопротивлению, точность 0,02-0,03мм хочется,
нереально. не встречал сопротивлений с такой равномерностью. Чтоб поворот на 0,01 градуса давал одинаковый прирост да по всей длине.
AndyBig писал(а):редуктор с люфтом под нагрузкой меньше 0.007 градуса будет по цене золотым
Это верно.Собственно смотрю ролики про манипуляторы которые в размере по 2-3 метра на конце стоит дрель или фрезер и они сверлят/фрзеруют блоки цилиндров на конвейере на заводах и офигиваю, как там добились таких точностей да еще и такой жесткости ,что позволяет заниматься сверлением на таком плече...
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение PKM »

В таких промышленных манипуляторах стоят большие жесткие волновые редукторы и мощные сервомоторы. Им сверление нипочем.
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение exup »

вероятно, автор в теме этой всё изучил, но на всякий случай ...
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=340
про первую ось уже написали, с второй не легче..
имхо, при "бюджетной" постройке с претензией на повторяемость, без швп + ремни/цепи/тяги обойтись не удастся...

САМ для робота существует за приемлемые деньги ?
Джамшут :)
mobman.jpg (6793 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=79611&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (264 КБ)</a>
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение AndyBig »

PKM писал(а):В таких промышленных манипуляторах стоят большие жесткие волновые редукторы и мощные сервомоторы. Им сверление нипочем.
И очень, очень жесткая механика.
Taganrog писал(а):как там добились таких точностей да еще и такой жесткости ,что позволяет заниматься сверлением на таком плече...
Золотые волновые редукторы, золотые сервокомплекты... Стоимость таких роботов позволяет не экономить на комплектующих :) Ну и тщательно рассчитанная несущая конструкция суставов. И даже при всем этом я не уверен, что у них гарантированная точность приближается к 3 соткам.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Манипулятор, выбор моторов

Сообщение raddd »

Обратную связь думаю действительно делать по сопротивлению, точность 0,02-0,03мм хочется
Чет я погорячился сопротивлением))))
2-3мм ещё куда нишло...
||||||||||||
||||||||||||
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»