SMD раскладчик для СтепМастеров

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

michael-yurov писал(а):
npa писал(а):Какая скорость на данный момент?
Сам не знаю. Попробую сейчас видео снять.
В настройках задано 30 м/мин для перемещения портала и 40 м/мин вдоль портала.
Как склеить в один файл силами ютуба - не понял.
https://youtu.be/0t2hQxZ6_u4
https://youtu.be/eYWGus6Eb9g
https://youtu.be/taQGcVfRb9A

В процессе пришлось сделать паузу, т.к. забыл загрузить одну из лент с микросхемами. Но в итоге в 10 минут на раскладку одной платы уложился.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

npa писал(а):Михаил, а какие у вас сейчас моторы по X, Y ?
Какие-то крайне дешевые (по 500 руб.) безродные NEMA23 длиной 51 мм.
Не удивлюсь, если там обмотки алюминиевые.
npa писал(а):Или принести ноутбук один раз настроить?
Достаточно один раз настроить (если с первого раза получится сделать все правильно).
npa писал(а):Или через виртуалку или эмулятор заработает?
Про виртуалку и эмулятор не знаю. Я на днях попробовал поставить на виртуалку Linux Mint ради ознакомления. Почувствовал себя котом, которого в воду бросили, и смотрят - поплывет, или нет. Не поплыл...
Пилоту (UAVpilot) хорошо - он в банке с крышкой...
npa писал(а):И есть к вам ещё вопрос - как собирали станок, какой применялся инструмент - поверочная плита и т.д? Как контролировать точность сборки станка из профиля? До сих пор я только с готовыми станинами дело имел.
Известно как - в теме есть фото. На коленке, молотком отверткой и шуруповертом. Какая там плита... на глаз.
После сборки хотел выправить параллельность / перпендикулярность, а он ровный оказался - нечего выправлять (положил лист А4 и глядя камерой раскладчика проехался по периметру).
npa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение npa »

michael-yurov писал(а):Какие-то крайне дешевые (по 500 руб.) безродные NEMA23 длиной 51 мм.
Кошмар. У меня есть ST57-H76, это наверное слишком? Мне хотелось бы на таком аппарате получить хотя бы 20 метров в минуту. Но на ШВП с шагом 10мм. А до каких оборотов удастся разогнать ШД мне пока неведомо. Уже ищу бюджетные маломощные сервомоторы и драйверы...
michael-yurov писал(а):Про виртуалку и эмулятор не знаю. Я на днях попробовал поставить на виртуалку Linux Mint ради ознакомления.
Вся проблема в многообразии графических интерфейсов и окружений) Я 12 лет на Debian. Смотря на чём у вас там написано и что использует...в виртуалке точно должно работать, в эмуляторе проброс порта тоже возможен.
michael-yurov писал(а):На коленке, молотком отверткой и шуруповертом
Звучит успокаивающе. А то я считал что без плиты ну никак...
Спасибо за ответы. Очень быстро у вас он работает...Я сейчас в день 20-25 плат могу установить вручную, но три дня такого режима - и ничего неохота...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

npa писал(а):А до каких оборотов удастся разогнать ШД мне пока неведомо.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 39#p228839
npa писал(а):Кошмар. У меня есть ST57-H76, это наверное слишком?
Я бы поставил мощнее, но по размеру был ограничен, и драйверы слабые - для моторов максимум на 2 А.
npa писал(а):Смотря на чём у вас там написано и что использует...
Сейчас у меня остро стоит вопрос - как написать ПО, чтобы его можно было запускать и на windows и Linux.
Вроде бы WinForms написанные под .NET на C# - должны даже exe открываться и запускаться силами Mono... Но что то не получается у меня.
npa писал(а):Очень быстро у вас он работает...
Во многом благодаря правильной настройке и хорошей работе плат обратной связи. Непосредственно от контроллера (TinyG) - помедленнее получается.
npa писал(а):Я сейчас в день 20-25 плат могу установить вручную, но три дня такого режима - и ничего неохота...
Мне уже здоровье не позволяет так работать.
npa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение npa »

michael-yurov писал(а):Сейчас у меня остро стоит вопрос - как написать ПО, чтобы его можно было запускать и на windows и Linux.
Вроде бы WinForms написанные под .NET на C# - должны даже exe открываться и запускаться силами Mono... Но что то не получается у меня.
В эту сторону не пробовал, предпочитаю WX/GTK/QT. Сейчас .NET продвигают помаленьку...хоть и старое но возможно будет полезно: https://www.ibm.com/developerworks/ru/l ... index.html. Могу помочь в тестировании, как будет время.
А расчёт ШД в Wine 1.8.7 запускается нормально. :)
michael-yurov писал(а):Мне уже здоровье не позволяет так работать
Мне тоже, но я его не спрашиваю...Найдя вашу тему я приблизился к решению задачи и избавился от некоторых возможных ошибок и затрат. А значит ручная работа скоро сильно сократится. Проверяю идеи по захвату. Больше постараюсь не спрашивать, а то уже неудобно)
Насос получается работает без перерыва, неважно какое давление? Обычные пинцеты сопряжены с атмосферой в холостом режиме, при захвате это окно перекрывается... тут так же?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

npa писал(а):Насос получается работает без перерыва, неважно какое давление? Обычные пинцеты сопряжены с атмосферой в холостом режиме, при захвате это окно перекрывается... тут так же?
Да, сейчас так.
В общем-то есть датчик (даже несколько разных), и можно было бы сделать что-то вроде автоматического реле давления, но жалко время тратить - разницы то в работе не будет.

Я купил переключающийся (с тремя отводами) клапан, который переключает сопло между насосом и атмосферой.
Разрежение в ресивере после выключения станка может оставаться много дней.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение Сергей Саныч »

Неужели вся эта заморока с раскладчиками при партиях в сотни одинаковых плат обходится дешевле заводского монтажа? Еще ведь трафареты, паста, печка, контроль... Много их - конец один ©
Не, я понимаю, когда изделие уникальное или штучное (5-10-20 плат) - та же светодиодная реклама/вывески, к примеру, тогда какой-то смысл есть.
Ну, или если сам раскладчик делается на заказ, или просто для интереса.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
npa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение npa »

michael-yurov писал(а):Только вот сомневаюсь я, что хочу делиться кодом программы...
Вообще от автора GPL этого и не требует, внезапно...А ещё есть BSD и другие совместимые. И ещё один момент: По LGPL лицензии вы можете создавать коммерческое ПО не открывая свои исходники, при условии, что вы не вносите изменения в исходный код самого Qt. То есть динамическая линковка.
А вообще не очень понял вашу модель. Вы же прикладываете программу к устройству? Соответственно смысл человеку применять копию, полученную не от вас или стороннюю программу? Вас же в продаже устройств никто не ограничивает.
Сергей Саныч писал(а):Неужели вся эта заморока с раскладчиками при партиях в сотни одинаковых плат обходится дешевле заводского монтажа? Еще ведь трафареты, паста, печка, контроль...
Ну вот у меня. Куча прототипов и доработок. Сфера деятельности - приборы контроля и управления с GSM, электропривод, силовая электроника, датчики, счётчики, лазерные дальномеры и т.д. И начинается - ручной монтаж одного прототипа...потом 2-3...потом 20-40... Потом 100-200. Нередко - с какими-то изменениями. В итоге получаем что каждый раз платим за подготовку производства. Ещё есть вопрос сроков, нестандартных решений монтажа, покрытий и т.д. Да, тысячи наверное дешевле отдать на монтаж. А я вот сейчас думаю хватит ли рабочего поля 600*600...
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение sazn86 »

Михаил добрый день . Подскажите как реализовано вашем станке крепление ремня к каретками и как происходит натяжка ремней? Смотрю по видео из орг стекла вырезано какое то крепление. Может поделитесь конструкцией ?
Аватара пользователя
BB-8
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 15:03
Репутация: 38
Откуда: Новая Республика.
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение BB-8 »

sazn86 писал(а):Подскажите как реализовано вашем станке крепление ремня к каретками и как происходит натяжка ремней?
Для меня этот вопрос тоже остался открытым, я в аналогичной конструкции использовал отверстия в виде фасоли.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

sazn86 писал(а):Михаил добрый день . Подскажите как реализовано вашем станке крепление ремня к каретками и как происходит натяжка ремней? Смотрю по видео из орг стекла вырезано какое то крепление. Может поделитесь конструкцией ?
Да там ничего хитрого нет - пара кусков оргстекла.
С обратной стороны - пластинка стеклотекстолита винтиками прикручена, чтобы ремень не выпал.
Натяжение - перестановкой на 1 зуб.

На самом деле, для обеспечения точности (параллельности) перемещения портала важно одинаковое количество зубов на правом и левом ремнях, а сила натяжения особой роли не играет, даже, если ремни будут натянуты с разной силой.
Вложения
2018-02-12_15-20-37.png (4218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132247&sid=a396828d96593d528c5f95727a176aeb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.42 КБ)</a>
2018-02-12 15-18-27.JPG (4218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132248&sid=a396828d96593d528c5f95727a176aeb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.41 МБ)</a>
2018-02-12 15-18-40.JPG (4218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132249&sid=a396828d96593d528c5f95727a176aeb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.52 МБ)</a>
Аватара пользователя
BB-8
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 15:03
Репутация: 38
Откуда: Новая Республика.
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение BB-8 »

интересно, о количестве зубов на ремне даже и не подумал... Михаил, а как это может повлиять на параллельность перемещения?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

BB-8 писал(а):интересно, о количестве зубов на ремне даже и не подумал... Михаил, а как это может повлиять на параллельность перемещения?
Ну шкивы то поворачиваются и справа и слева на одинаковое число зубов.
Если на ремнях количество зубов разное (например, на 2 зуба отличается), то при перемещении один край портала проедет из одного конца в другой, а второй край не доедет на 2 зуба. Вот и получится перекос. И пофигу порталу на одинаковое натяжение ремней.
Ремни китайские - вполне могут отличаться по растяжимости и шагу зуба.
Аватара пользователя
BB-8
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 15:03
Репутация: 38
Откуда: Новая Республика.
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение BB-8 »

но ведь конечное перемещение будет на равное количество зубов для обоих, поэтому теоритически перекос не может образоваться изза общей разности длин ремней.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

BB-8 писал(а):но ведь конечное перемещение будет на равное количество зубов для обоих
Да, перемещение обеих сторон будет на равное количество зубов. Но расстояние то мы в миллиметрах измеряем, а не в зубах.
Нам же нужно, чтобы обе стороны перемещались на равное расстояние, а не на равное количество зубов!
BB-8 писал(а):поэтому теоритически перекос не может образоваться изза общей разности длин ремней.
А кто говорил о разности длин ремней? Ремни у меня одинаковой длины - они натянуты на шкивы и ролики, расположенные на одинаковом расстоянии для правой и левой стороны портала.
А вот натяжение у ремней получилось разным... И практика в данном случае никак не противоречит теории.
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение sazn86 »

Михаил спасибо. Буду то же что то придумывать с креплением.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение Immortal88 »

Подскажите, в новой версии ПО OpenPNP уже решена эта проблема?
michael-yurov писал(а):После перехода на OpenPNP значительно упала скорость работы.
В основном из за пауз между движениями:
https://youtu.be/QfS9wJodjvw
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

Immortal88 писал(а):Подскажите, в новой версии ПО OpenPNP уже решена эта проблема?
Мне ее удалось обойти, используя буфер команд в контроллере, и разобравшись, как использовать регулярные выражения, и как их правильно прописать в OpenPNP.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение Immortal88 »

Спасибо, а можете подсказать что и куда нужно прописывать? Если это важно то плата у меня MKSbase - китайский клон смузи.

Собираю OpenPNP по конструкции от опенбилдс (рама на балках 2040)
Какие NEMA23 вы бы посоветовали?
Я заказал самые дешевые и конечно же у них индуктивность оказалась выше заявленной, на время поставил NEMA17
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

Я поставил относительно небольшие, подходящие по размеру.
Вообще по 400 руб. за штуку.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»