Восстановление плоскошлифовального 3Г71 установка ЧПУ

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):Видать когда его на металлом везли его подняли они за стол, поняли что не за топодняли, опустили - все подшипники погнули.
Вандалы! Бить таких надо...
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение mikehv »

Тогда стоит действительно подумать о чем нибудь более современном.
Можно кстати ход продольный сантиметров на 5 увеличить заодно. Иногда может пригодиться. Направляшек там хватит.
Мне достался полностью комплектный такой же станок. Ненамного дороже. Месяц его отмывал, отчищал и красил. После запуска все просто заработало. Гидравлика дубовая штука.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение aftaev »

У нас от 3килобаксов продают полный хлам, в нормальном состоянии около 5килобаксов. За 300баксов мы взяли как станину ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
poputnik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:08
Репутация: -5

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение poputnik »

aftaev писал(а):И частьнько про смазку забывают и тогда шпиндель горит и может заклинить. Похоже на моем так и случилось. Но все решается.
и как решается с втулками?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение aftaev »

poputnik писал(а):и как решается с втулками?
выбрасываются втулки, корпус перетачивается под подшипы и ставятся несколько подшипов. Есть кто на форумах пишут кто делал таку переделку и очень довольны. Подшипы ставят 3-4 радиальных подшипов на сторону ;) Подшипы не шибко точные.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
poputnik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:08
Репутация: -5

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение poputnik »

aftaev писал(а):Подшипы не шибко точные.
хотел бы я видеть то качество шлифовки особенно если затачивать столярные инструмены
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение aftaev »

poputnik писал(а):хотел бы я видеть то качество шлифовки особенно если затачивать столярные инструмены
лезвийные инструменты я бы пробовал затачивать эрозией, а не камнем ;)
А по подшипам вот человек спрашивал http://www.chipmaker.ru/topic/39362/pag ... _p__823366 поставил, и радуется я с ним общался в ЛС ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение mikehv »

На подшипниках много шлифовальных станков существует. Только подшипы надо все таки точные ставить. Но мне кажется что проще на втулках восстановить. Даже если пригорели, то на том же чипмейкере есть тема дядьки максима, где он их пришабрил, а вал отполировал. На крайняк неужели нельзя вал отшлифовать и новые втулки изготовить? это полюбому обойдется дешевле чем покупать новый шпиндель за 30 тыр.
poputnik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:08
Репутация: -5

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение poputnik »

aftaev писал(а):поставил, и радуется
да для головки блока сойдет там прокладка компенсирует.А все станки повышенной точности как правило на втулках.Я буду делать гидродинамические втулки.По поводу эрозии для лезвийного то мне кажется он будет золотой
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Даже если пригорели, то на том же чипмейкере есть тема дядьки максима, где он их пришабрил, а вал отполировал.
это возможно когда вал в нормальном стоянии, у меня его похоже нормально пожгли что риски пальцем очень хорошо прощупываются.
mikehv писал(а): это полюбому обойдется дешевле чем покупать новый шпиндель за 30 тыр.
если новый покупать похоже дороже 30тыщ рублей выйдет ;)
poputnik писал(а):По поводу эрозии для лезвийного то мне кажется он будет золотой
в место камня ставится металлический диск нужной ширины. К нему подводится небольшое напряжение и поливается водой.

Существуют также способы безабразивной заточки инструмента — электрическая заточка (анодно-механический и электроконтактный) и химико-механическая шлифовка. Наибольшее распространение получила анодно-механическая заточка (см. Анодно-механическая обработка, Электроэрозионная обработка).
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение mikehv »

aftaev писал(а):в место камня ставится металлический диск нужной ширины. К нему подводится небольшое напряжение и поливается водой
Камнем то запаришься снимать необходимый припуск с изношенного ножа, а уж таким способом вообще сутки шлифовать будешь) Нецелесообразно для заточки лезвийного инструмента. Лучше подольше выхаживать если уж нужна поверхность.
poputnik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:08
Репутация: -5

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение poputnik »

aftaev писал(а):Существуют также способы безабразивной заточки инструмента — электрическая заточка (анодно-механический и электроконтактный) и химико-механическая шлифовка. Наибольшее распространение получила анодно-механическая заточка
с этим не знаком,а видел фирменную заточку (алмазными кругами-твердого сплава,кубанитовыми кругами-самокала для финишной заточки)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Камнем то запаришься снимать необходимый припуск с изношенного ножа, а уж таким способом вообще сутки шлифовать будешь) Нецелесообразно для заточки лезвийного инструмента. Лучше подольше выхаживать если уж нужна поверхность.
Ну дык вначале на шлифовальном, потом эрозией доводят. Попадалось мне научШная работа где описывалось что после эрозии инструмент лучше заточен так как эрозия не не вырывает части материала как это делает камень, а растворяет. Резцы заточенные эрозией дают более чистую поверхность.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение mikehv »

aftaev писал(а): Ну дык вначале на шлифовальном, потом эрозией доводят. Попадалось мне научШная работа где описывалось что после эрозии инструмент лучше заточен так как эрозия не не вырывает части материала как это делает камень, а растворяет. Резцы заточенные эрозией дают более чистую поверхность.
Это понятно, вот только кто за такой изврат заплатит? Всем надо побыстрее и с приемлимым качеством. Хотя для интереса можно и поэкспериментировать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Это понятно, вот только кто за такой изврат заплатит? Всем надо побыстрее и с приемлимым качеством.
мне старый токарь работавший на большом заводе рассказывал у них в цеху стоял примерно такой изврат: обычный асинхронный мотор, с одной стороны камень, с другой металлический блин. В центр оси на диск подается небольшой ток и льется водичка. Обточил резец вначале на наждаке, потом зажимаешь типо в тиски, подвел к диску включил, проскакивает искра минут 5ть и идешь точить. Говорит разница между заточкой после камня и искры заметна ;) Сам не пробовал но хочется испробовать ;)

Сейчас ездил на почту забирал такой изврат: http://ru.aliexpress.com/item/More-fast ... 76863.html
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение mikehv »

Верю в то, что разница есть. Вопрос в целесообразности. Для себя можно испробовать.
Ниткой что пилить думаешь?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Ниткой что пилить думаешь?
нужно попробовать что вообще она сможет пилить и на сколько хватит, если проще - купили чисто ради прикола :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение mikehv »

А она одноразовая?
Напиши как попробуешь. У меня тоже есть интерес к распилам такой толщины.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Напиши как попробуешь.
взял в руки, пошеркал по горлышку бутылки получился пропил примерно 1мм :)
mikehv писал(а):А она одноразовая?
Писал в несколько фирмам мол какая стойкость, можно пилькать металлы = тишина.
В России были фирмы кто продавали и проволоку и станки для распилки сапфира, силиконовой подложки и тд.. (посмотрил на твердость сапфира и решил попробовать купить). Все молчат какой расход проволоки. Сам ничего не знаю по стойкости. Встречал таку технологию: берется леска пластиковая пропускается через воронку, а в воронку насыпается алмазная пыль. Когда леска протягивается через воронку затягивает часть алмазной пыли, шаржируется в леску и дальше леска с "напылением" алмазов режет много чего ;)
mikehv писал(а):У меня тоже есть интерес к распилам такой толщины.
чего именно и какой толщины?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71

Сообщение mikehv »

aftaev писал(а):чего именно и какой толщины?
В основном работаю с дюралькой. Бывает надо получить разрез 0,5 мм. еще и в труднодоступном месте. Сейчас делаю дисковой фрезой толщиной 1мм. но такой ниткой было бы удобнее.
Да и внешний вид не последнюю роль играет.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»