Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение Serg »

NightV писал(а):-- чтобы управлять с ПС, нужна интерфейсная плата, а чтобы красиво уложится в бюджет то LPT. (я по ним не спец. люди подскажут)
Да не надо ему связываться с LPT - в итоге может получится дороже и громоздко, ведь надо учитывать, что в этом случае сканер не сможет работать без специального компьютера. В ведь комп по сути будет нужен ему только чтоб шаги генерить.
А с контроллером от принтера получается универсальный прибор, который сможет работать как в связке с компом (по USB), так и автономно сохраняя результаты сканирования на флешку.
И по деньгам получается сопоставимо:

в случае LPT:
Плата расширения DXB-55 - 943 руб
Драйвер шагового двигателя STB42-1 - 943 руб x 3 шт
Итого: 3772 руб
И для работы обязательно нужен будет комп.

в случае электроники для принтера:
Комплект http://www.sainsmart.com/3d-printing/3d ... r-kit.html - $66.99
Итого: 2480 руб
Причём в эту-же сумму входит запасной драйвер. :)

Ну и в плане конструкции удобно - всё на одной компактной плате без толстого кабеля к компу.
aspirant писал(а):Неверно выразился (2 часа ночи все-таки), точность позиционирования в 2 мкм это по осям X и Y, по которым идет перемещение во время сканирования. По оси Z пробник устанавливается на расстоянии от 1 до 10 см
Да я так и понял. Просто непонятна необходимость точности позиционирования в 0.002 мм, если датчик находится на расстоянии в 10 мм, просто по соотношению расстояний непонятна... Да вы и плату повторно с такой точностью положить под сканер не сможете. :)
Последний раз редактировалось Serg 11 сен 2014, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение ok-evgenij »

UAVpilot писал(а):И по деньгам получается сопоставимо:
Сравнивать цену как-то не корректно :wik:
А вдруг автор темы такие драйверы возьмет?
http://www.ebay.com/itm/A3977-2A-Steppe ... 3a90cadf2e
дешевле получится...
Думаю сперва лучше определиться, чем будет управляться эта штуковина, как удобнее.
На счет механики: если нет желания самостоятельно что-то делать, можно купить готовый комплект, предложений полно.
Вот только точность в 2мкм требует серьезной механики.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение michael-yurov »

ok-evgenij писал(а):А вдруг автор темы такие драйверы возьмет?
Есть такие:
драйверы: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 60#p117245
блок питания: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 60#p119648
интерфейсная плата: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 20#p114947
ok-evgenij писал(а):Думаю сперва лучше определиться, чем будет управляться эта штуковина, как удобнее.
Так оно. Но для возможности начать эксперименты все же LPT намного проще.
UAVpilot писал(а):Драйвер шагового двигателя x 4 шт
Почему 4?
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение gendos »

UAVpilot писал(а):
NightV писал(а):-- чтобы управлять с ПС, нужна интерфейсная плата, а чтобы красиво уложится в бюджет то LPT. (я по ним не спец. люди подскажут)
Да не надо ему связываться с LPT - в итоге может получится дороже и громоздко, ведь надо учитывать, что в этом случае сканер не сможет работать без специального компьютера. В ведь комп по сути будет нужен ему только чтоб шаги генерить.
А с контроллером от принтера получается универсальный прибор, который сможет работать как в связке с компом (по USB), так и автономно сохраняя результаты сканирования на флешку.



:)
А получится с контроллером от принтера сохранить результат сканирования привязанный к координатам точек где производились измерения ?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Почему 4?
опечатка, должно быть 3 шт. Итого от этого не поменяется. :)
gendos писал(а):А получится с контроллером от принтера сохранить результат сканирования привязанный к координатам точек где производились измерения ?
а почему нет? В прошивке дописать сохранение а флешку и/или отправку данных в порт. Это в любом варианте так или иначе программить придётся.
michael-yurov писал(а):Так оно. Но для возможности начать эксперименты все же LPT намного проще.
А можно по пунктам чем именно проще? Дополнительной необходимостью осваивать/настраивать LinuxCNC/Mach3? :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):А можно по пунктам чем именно проще? Дополнительной необходимостью осваивать/настраивать LinuxCNC/Mach3?
Да что там настраивать и осваивать?
Воткнул и пользуйся.
Разве что выходные пины LPT нужно будет настроить в соответствии с подключенными железками глядя в инструкцию на русском.
Ну, скорости и ускорения еще, но это в любом случае нужно.

Единственная проблема, которую я вижу - это то, что 32-битные системы на бытовых ПК стали редкостью. Кстати, 3d принтеры эти - нормально подключаются к 64-битным?
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

Итак по-порядку:
megagad писал(а):Блок питания забыли А так да - потом докупите ещё движок и получите XY столик(коль у вас Z висит на 1 уровне - пока её можно не заниматься).
Блоки питания, слава Богу, на кафедре имеются в ассортименте. Лабораторные, регулируемые. Думаю один можно будет закрепить за установкой. Ось Z все же хотелось бы автоматизировать, чтоб красиво уровень над платой задавать. Да и под пробник неудобно подсовывать плату будет.
megagad писал(а):по механике совет:
Два двигателя в 1 плоскости, оба неподвижны, вес каретки минимизирован.
Какая красотища! :good: Думаю сложновато мне будет нечто подобное сделать, но выглядит очень профессионально! Кстати, металл мне подойдет, только диэлектрик какой-нибудь. Для минимизации влияния.
michael-yurov писал(а):Да, все это довольно удачный выбор, если бюджет не большой.
Если купить драйвер посерьезнее (есть у них синенький leadsine EM серии h моторы будут работать с меньшим шумом и более точно и стабильно, но и выбранный вполне подойдет для простых задач.
Сейчас бюджет все же критичен. Плюс шум вообще не проблема. Точность и стабильность сам пока не могу сказать какие нужны. Это как с машиной - надо начать с "копейки", чтоб понять как оно устроено, потом пересев за Тоету почувствовать кайф :)
solo писал(а):как вариант и наверное он будет более бюджетный, вам предлагали уже выше, можно взять электронику от 3д принтера , готовую плату которая позволяет подключить до 5 ШД с током до 2А, и с компом стыкуется по ЮСБ ,
где то встречал что эту электронику делают в Воронеж тоже
leprud писал(а):И стоит она сейчас меньше 40 долларов http://www.ebay.com/itm/RAMPS-1-4-REPRA ... 19f103a337
UAVpilot писал(а): в случае LPT:
Плата расширения DXB-55 - 943 руб
Драйвер шагового двигателя STB42-1 - 943 руб x 3 шт
Итого: 3772 руб
И для работы обязательно нужен будет комп.

в случае электроники для принтера:
Комплект http://www.sainsmart.com/3d-printing/3d ... r-kit.html - $66.99
Итого: 2480 руб
Причём в эту-же сумму входит запасной драйвер.
Ну и в плане конструкции удобно - всё на одной компактной плате без толстого кабеля к компу.
Скажу честно, с LPT мне как-то яснее (мож объяснили лучше :) ), а этот набор побаиваюсь как-то, там надо какие-то микропрошивки заливать, для их генерации надо какие-то утилиты под Линуксы ставить. Ну и самое главное опасение, мнеже не печатать надо, мне надо заставить каретку ходить по моей программе.
По дополнительному ПК, небольшой ноутбук старенький бесхозный есть, LPT там есть, так что это не проблема.

КСТАТИ! Вот еще один момент, эту установку потом планируется использовать для лабораторных работ со студентами. Ведь ее можно приспособить к курсу "Основы станков с ЧПУ" (новый курс недавно ввели), мне кажется студентикам попроще будет с LPT разобраться.
UAVpilot писал(а):Да я так и понял. Просто непонятна необходимость точности позиционирования в 0.002 мм, если датчик находится на расстоянии в 10 мм, просто по соотношению расстояний непонятна... Да вы и плату повторно с такой точностью положить под сканер не сможете.
Весомый аргумент! Так что думаю достаточно будет и 0,1 мм. А вообще как будет готова установка надо будет прогнать несколько раз с разным шагом насколько ухудшается результат.
ok-evgenij писал(а):Думаю сперва лучше определиться, чем будет управляться эта штуковина, как удобнее.
Мне моя инженерная чуйка подсказывает, что удобнее будет от ПК.
ok-evgenij писал(а):На счет механики: если нет желания самостоятельно что-то делать, можно купить готовый комплект, предложений полно.
Вот только точность в 2мкм требует серьезной механики.
Механика это следующая серия. Я еще понадоедаю с этим :hehehe:
2 мкм уже ясно, что не трэба.
gendos писал(а):А получится с контроллером от принтера сохранить результат сканирования привязанный к координатам точек где производились измерения ?
Кстати, хороший вопрос! :thinking:
UAVpilot писал(а):а почему нет? В прошивке дописать сохранение а флешку и/или отправку данных в порт. Это в любом варианте так или иначе программить придётся.
Вот этого я и опасаюсь - прошивки и т.д. и т.п. Еще раз обращаю внимание, результат выдает анализатор спектра! Который подключается к ПК
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

Кстати вот эскизная схема. И хоть тут и подключается ПК к сканеру через USB это всеже не совсем корректно. Обратите внимание, что ПК все равно необходим для управления анализатором спектра
Вложения
сканер.jpg (2737 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32982&sid=7e113b39acb45298c3910fc7bb0ea305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.07 КБ)</a>
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение megagad »

aspirant писал(а):Кстати, металл мне подойдет, только диэлектрик какой-нибудь. Для минимизации влияния.
А вот это уже тяжелей - цельнопластиковый выйдет или слишком "мягкий", или слишком дорогой. По сути - вам нужно сделать всё из пластика? Тогда запасайтесь кучей пилок к лобзику :) стеклотекстолит(плита толщиной 10-15мм) в качестве основы плюс фторопластовые/капролоновые втулки в качестве подшипников и роликов, оси роликов также стеклотекстолитовые. А двигатели вам мешать не будут? Они ведь "железные", да ещё и импульсными помехами в мир гадят на раз. если всё-же можно применять немагнитный материал - дюралевый профиль и титановый крепёж вам в помощь.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение michael-yurov »

Как синхронизировать считываемые данные и текущие координаты - не простой вопрос.
Варианты реализации есть, но особо простых не знаю.
Может быть и самому получится написать несложную программу для управления через LPT - тогда многие сложности отпадут.

Механику можно делать из оргстекла (заказать резку на лазере в рекламных фирмах), или из гетинакса (придется фрезеровать, и материал купить сложнее).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Единственная проблема, которую я вижу - это то, что 32-битные системы на бытовых ПК стали редкостью. Кстати, 3d принтеры эти - нормально подключаются к 64-битным?
А им вообще пофик разрядность - там вся связь через RS232 over USB.
aspirant писал(а):Скажу честно, с LPT мне как-то яснее (мож объяснили лучше :) ), а этот набор побаиваюсь как-то, там надо какие-то микропрошивки заливать, для их генерации надо какие-то утилиты под Линуксы ставить.
Это потому что про LPT объяснили, а про этот вариант и объяснять нечего. :) В простейшем случае в него отсылается управляющая программа движения по траектории описанная G-кодом (это будет в любом варианте), так-же как и для печати, только в ней не будет управления экструдером пластика. При выполнении этой программы (т.е. при движении по траектории) оно умеет слать в комп по USB текущие координаты, которые на этом компе можно "прицеплять" к результатам измерения. Т.е. в таком варианте даже прошивку править не надо.
Прошивку можно будет поправить, если захочется подключить анализатор непосредственно к этому "набору" и сканировать вообще без участия компа. Для правки прошивки достаточно скачать вот это: http://arduino.cc/en/Main/Software - там всё, что нужно уже есть в виде несложной IDE.
aspirant писал(а):Кстати, металл мне подойдет, только диэлектрик какой-нибудь. Для минимизации влияния.
Ну для начала можно и из фанеры сделать. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение solo »

то что вас пугает прошивки 3д принтера ИМХО так настройка ЧПУ на базе LCNC или "мача" тоже может подсунуть свои проблемы,
я не знаю ваших возможностей но исходя из своего скромного опыта могу сказать какие плюсы я вижу в 3д принтере
вы получаете практически автономный контролер , более мобильное устройство, работающий без ПК так и с ПК в котором есть ЮСБ ,
связь с пк осуществляется по юсб ,
все ПО и прошивки, для работы находиться в открытом доступе и бесплатно, устанавливается под винду и линух
к 3д принтера можно напрямую подключать аналоговые датчики, без АЦП преобразователей (мне кажется что вам это необходимо )
к недостаткам наверное надо отнести то что наверняка придется править прошивку принтера (необходимо знание языка программирования "С") как по мне так это самое сложное :thinking: в этом.

что касается ЛПТ, я в данный момент использую LCNC возможности этой поги как по мне практически безграничны, и наверняка позволят решить ваши проблемы наверняка только станнит вопрос как с вашего датчика сигнал завести на чту , чего то надо будет тоже подмутить с ПО , но на форуме много отзывчивых пользователей которые дадут разумный совет.
как по мне так нужно начинать с того что более понятно в данный момент, я бы взял 3 д принтер по тому что дешевле и есть возможность практически на прямую подключать аналоговые датчики
Последний раз редактировалось solo 11 сен 2014, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение leprud »

Еще большой плюс контроллера от 3д принтера - компактность и минимум необходимых проводов
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение solo »

"аспирант", а подскажите датчик (магнитного поля) у вас готовый или тоже планируете изготавливать самостоятельно, если готовый то как соединяется с компом ? и передает инфу на комп?
просто подключить покрутить ШД это не проблема на любой конфигурации (ЮСБ, ЛПТ) конечная цель это создание устройства которое будет выполнять возложенные функции.
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

solo писал(а):"аспирант", а подскажите датчик (магнитного поля) у вас готовый или тоже планируете изготавливать самостоятельно, если готовый то как соединяется с компом ? и передает инфу на комп?
просто подключить покрутить ШД это не проблема на любой конфигурации (ЮСБ, ЛПТ) конечная цель это создание устройства которое будет выполнять возложенные функции.
Для ближнего ЭМ поля различают две компоненты - магнитную и электрическую, соответственно и пробники есть для магнитного и электрического поля. Чуть выше уже упоминал, что они из себя представляют:
H - магнитный это небольшая петля
E - электрический это небольшой щупь
Оба выдают микровольты аналогового сигнала подаваемого на анализатор спектра. После обработки анализатор спектра выдает на ПК полную картину в данной точке. Собирая 1000 таких точек мы можем построить карту распределения ближнего ЭМП.
И еще раз выложу логическую структуру системы
Вложения
Пробники (2648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33040&sid=7e113b39acb45298c3910fc7bb0ea305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.96 КБ)</a>
Пробники
структура (2648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33041&sid=7e113b39acb45298c3910fc7bb0ea305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.07 КБ)</a>
структура
robot-home2000
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 09:44
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение robot-home2000 »

Привет. так сам в воронеже в аспирантуре??..случаем не в научной роте?? ..тема похожа на исследование возможности считывания информации по паразитным магнитным излучениям печатных плат...???
robot-home2000
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 09:44
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение robot-home2000 »

и вот вопрос по щупу датчика электрического он должен касаться платы??? (значит плата как полуфабрикат без финишного лакирования???)или у вас щуп имеет заточку до атома и с него происходит " тунельный эффект срыва "??
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение NightV »

опа... ребят... у нас агент... так.. я это... за океан... пишите письма... :think:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение megagad »

robot-home2000 писал(а):и вот вопрос по щупу датчика электрического он должен касаться платы??? (значит плата как полуфабрикат без финишного лакирования???)или у вас щуп имеет заточку до атома и с него происходит " тунельный эффект срыва "??
А ведь читать учат в первых классах начальной школы! Вы прочтите ветку с начала - может что-то по вашему вопросу и прояснится ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

robot-home2000 писал(а):Привет. так сам в воронеже в аспирантуре??..случаем не в научной роте?? ..тема похожа на исследование возможности считывания информации по паразитным магнитным излучениям печатных плат...???
Нет, к роте отношения не имею.
robot-home2000 писал(а):и вот вопрос по щупу датчика электрического он должен касаться платы??? (значит плата как полуфабрикат без финишного лакирования???)или у вас щуп имеет заточку до атома и с него происходит " тунельный эффект срыва "??
Касаться не должен. Вы путаете с атомной силовой микроскопией :) С паразитным ЭМ излучение потому и борются, что оно во все стороны прет, а этого не надо.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»