Маленький шлифовальный из полимергранита

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Udjin »

а ты в дрель/шуруповёрт мешалку, и меси-меси-меси ... тогда и прослоек не будет :-))

PS
Если будет сыпаться таблетка, под ударами, то
ножницы, стекло, наруби метр квадратный стеклоткани. За часок ведро получится.
И в смесь добавь. Горсть на кастюльку :-)) Мелко руби, .. лучше конечно купить рубленого стекла. Стекломука называется. А ещё кузявее - Х/б мука.
Но не знаю, найдёшь ты её в вашем городе или нет. Порушили все заводы что х/б -ку прядут :-(

PPS
Стеклоткань должна быть без парафина.
Плотность пофигу. Что есть, то и наруби.
Проверить на парафин - зажигалкой. Подпали и понюхай дым.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Redmn »

Udjin писал(а):Зеркало матовое может давать с соответствующим камнем, если чуть под углом смотреть, да и не чуть, тоже.
по паспорту он дает Ra0,08-0,16 я получал между 0,16 и 0,32 (ближе к 0,16 - по образцам шероховатости, т.к. профилометра нет).
На каленой стали и не с первого раза. Можно более мелкое зерно поставить, я думаю зеркало реально получить. Но конкретно для наших задач
важнее геометрия.
Chili писал(а):Ну, и не забудьте ,уважаемые форумчане указать цену за этот микрон,хотя бы на поле 100 на 100
попадались японские рельсы новые, 30-35 размер, преднатяг, супервысокоточные (в паспорте 0,8 мкм прямолинейность перемещения в обоих плоскостях) длиной 600 с чем то миллиметров по 70-80 баксов. Новые в коробке. Без прикола. Лежали месяц.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Вань я рад за тебя :good: но их еще установить и без мерилки ,я как в сотку попаду? Одна треугольная у меня на 300мм старая, левая и конечно должна быть кривой.За озвучивание цены спасибо и для многих пример. Пока мне дешевле направляющие скольжения и совсем близко к магическому слову - халава :hehehe: Еще хочу добавить ,что пока я не готов ,даже теоретически (знаний не хватает) на контроль плоскостности - только качественный..а так на дурняк я канеш могу погрызть и попасть в сотку :D Женя сечку купил 100 грамм (5мм) у авиамоделистов - 500рубликов...и еще примерно столько нарубил из кварцевой (десяточной)ткани,парафир марафин знаю и помню
Р.С. - х/б мука что такое :wik:
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Ваня - какого хера они месяц лежали ? с ними спать нужно было :hehehe:
Portos
Мастер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:28
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Portos »

Парни привет.
Прошу прощения за оффтоп.
Смотрю на тему,зацепило слово - маленький плоскошлиф, сам хочу такой, потом обратил внимание на слово - полимер-гранит, и думаю у меня на территории где снимаю мастерскую есть компания Адгезив http://www.adhesiv.ru, их офис вижу из окна, покупали них для знакомого ведро эпоксидки. Они занимаются разработкой и производством всяких полимеров.
Можно подойти и спросить по поводу нужных полимеров, эпоксидки к примеру.
ну, это так...
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Redmn »

Chili писал(а):Ваня - какого хера они месяц лежали ? с ними спать нужно было
как заметил, так и лежать перестали. теперь у меня лежат :hehehe: .
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Срочно прячь под подушку :hehehe: только не в сейф на работе - ибо уведут :hehehe:
Portos - ну поспрошай, опыт,передовые технологии и знания не помешают,да и критика тоже - но конструктивная :D
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение elephant007 »

насчет управления думал уже?
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

это больной для меня вопрос,потому и решил ,что проект буду делать на дурняк,пока ручное управление. Ну а, если точность (механика) будет на уровне (скажем не хуже 5 микрон на длине 150 мм),вот может к тому времени и понимания в чпу прибавится . Будет проще выбирать систему ,сервы,линейки... Я хочу, чтоб станок имел некую универсальность(точность пострадает,но независимости больше в разы).Вряд ли по всем осям я смогу обеспечить кибернетику)),но и пооперационно тоже можно для моделек . Станок не сможет тягаться ни по точности, ни по жесткости, ни по производительности с пром станками,но для себя можно и постараться :). пока думаю, что за год справлюсь.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Dimka »

Я, конечно, не шарю, но зачем круглошлифу управление? Поставить какой-нибудь приличный DRO да ардуино на подачи приделать. Если неправ, то просветите меня :thinking: ...
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Алексс »

Chili, поделитесь плиз методологией изготовления такой формы...
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

Dimka_almighty писал(а):Я, конечно, не шарю, но зачем круглошлифу управление?
При шлифовании на не шибко жестких станках можно будет по 0,01мм снимать за проход/два или того меньше. Это означает что если нужно шифануть заготовку ф20,5мм длиной 50мм, сошлифавать до 20мм, это нужно 50 раз туды сюды ручками поерзать осью, а при выхаживании еще больше. Руками на это может уйти до часа, смотря что за материал шлифовать. При неравномерной подачи ручками обычно ничего хорошего не выходит.

Пример: как на станок 3е642 поставили автоматику. Мы что то подобное делать будем.
https://www.youtube.com/watch?v=n0S_2M8MajM&t=8s

Или вот станок с заводской автоматикой. Определяет само по касанию камня, делает разные проходы, шлифует в черновую, в чистовую и тд...
https://www.youtube.com/watch?v=WShWUVW ... 0690812382
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Всем привет . Александр Анатольевич Вы таки будете надо мной смеяться )) - когда шлифовал коленвалы на свои микромоторчики ( с диаметра 14.3 до 14.002) снимал по сотке и вручную(на упор индикатор...на чистовой по 2 микрошки :D - ну для себя же :hehehe: Станок пром,но марку не помню(средних размеров) Могу для примера сфоткать тот , что у корешей в досаафе(но у него мин подача 5микрон). Я к тому что ,даже на пром станке для себя не буду снимать по хрен знает сколько. Другое дело что не мешало бы мне подумать об обдирочной операции (второй камень,или это можно решить если по- операционно подходить ,черновая отдельно ,чистовая отдельно). Подача на автомате гарантированно лучше ,чем ручная неравномерная подача .Что касается чпу ,то точно знаю ,что буду использовать готовое и проверенное,а не вот ту плату ,те провода и еще до кучи..я в этом ноль .

Алексс - я опишу как и что ,ну а Вы спросите если что.... Начертил в солиде "мамы" две половинки,затем заказал корешам спортсменам форму из мдф. Они поклеили 16мм листы и на своем станке пильнули. Пропитали еще каким то лаком и прислали мне . Я наждачной чуть шлифанул,натер свечкой(хотя форумчанин мне другой простой способ предложил - я не выполнил его рекомендацию ). Сделал выклейки по форме,вклеил арматуру в выклейки и скорее всего буду на днях заливать.

Сегодня пробовал молотком колоть..в итоге пока на составе под номером 5 остановился.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

Chili писал(а):Я к тому что ,даже на пром станке для себя не буду снимать по хрен знает сколько.
Как бы Dimka_almighty, спросил, я ответил для чего делается механизация ;) Мы на свой 3г71 поставили ЧПУ и линейки. Туды сюды ось ездит от ЧПУ, а вот опускать камень нужно ручками. Вроде просто, но надоело :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Да ,конечно ..я подтвердил про разницу между ручной подачей и автоматом. Какое чпу поставили ,если большой секрет милости просим в личку ..больной для меня вопрос. Простенький автомат подачи планирую на концевиках,но по индикатору все равно проверить придется на искажения при резкой смене вектора движения стола.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Залил )) :beer_blow:
Вложения
Фото-0542.jpg (2353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=137882&sid=792d9e55a16cfbeb5f624ccdfc6ff635&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.37 МБ)</a>
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Парни ,а из формы доставать на какой день? все -таки с пробниками по массе разница большая. Вышло чуть менее 12кг. Три дня точно удержусь)). Стоит сейчас на трех точках.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

Ночи для эпоксидки хватает если пропорции были правильные. Если отвердителя мало то липнуть будет и через месяц ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

С пропорцией все нормуль ,только чуточку липнет. Я боюсь того ,что если сразу снимать из формы изделие ,то деформация обеспечена. Когда "мочил" молотком образцы,то разница между - через день ,через три и через семь дней - ощутимая.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Не удержался :hehehe: облил станину по периметру и вклеил гайки м6 для навесного оборудования.....да и слив не забыл....
Вложения
Фото-0543.jpg (2186 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138232&sid=792d9e55a16cfbeb5f624ccdfc6ff635&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.54 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»