Пенорезка 1300х1200

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пенорезка 1300х1200

Сообщение RuslanOD »

Всем привет!
Недавно попросили на работе собрать пенорезку, пересмотрев разные варианты исполнения остановился на таком варианте, раздвижные два портала удобны в использовании.
Рама железный профиль 100х50х4, остальные части 5мм лист. железо и труба проф. 50х40х3, перемещение валы на опоре 12мм, передача зубчатый ремень HTD-5M армированный стальными тросами, электроника драйвера DM542, интерфейсная плата зеленая (не знаю ее точной модели, в общем из обычных), БП 2 штуки 350W 36V 11A, двигатели Nema23 56мм 13кг\см. Все это добро собрал в компьютерном корпусе, драйверов на фотке не видно они там где крепиться жесткий диск компа.
Стоят концевики "Дома" Рабочее поле получается 1300х1200 (станок нужен был под размер пенопласта 1000х1000 )
Так как оставалась краска от покраски моего "Йети" решил продолжить традицию и покрасил в бело черный, смотрится приятно
Питание лабараторным БП 30V 5A, обычно такой все советуют говорят хватает за глаза а так как для меня это первый опыт прислушаюсь к знающим людям, ну и советы от вас не помешают. Запустил я эту радость, поставил сначала 16-й микрошаг на скорости 30м\мин едет плавно больше не поднимал но явно поедет столько же, звук такой примерно как у МРТ мягкий приятный.
Порезал буквы, всякую мелочь. В кореле создал траекторию перекинул в АртКам и от туда в Мач. Знаю есть хорошие программы для пенорезок но это мой первый опыт с пенорезками и софта вообще не знаю, с благодарностью принял-бы дельные советы на эту тему.
Аватара пользователя
den_sibirskiy
Мастер
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:04
Репутация: 348
Настоящее имя: Ден
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение den_sibirskiy »

и не скажешь, что просто покрашено, больше на анодирование похоже, или у тебя там порошковый автомат припрятан))?
"Хватит спать пора начинать пришло твое время"
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение WhiteMask »

Пробуй DEVFoam неплохая программа в основном я с ней работаю. Вижу у тебя пока нет поворотного стола, значит тебе ее за глаза хватит.
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение RuslanOD »

den_sibirskiy писал(а):и не скажешь, что просто покрашено, больше на анодирование похоже, или у тебя там порошковый автомат припрятан))?
:D Нее таким счастьем пока не обзавелся, купил обычный краскопульт Forte SG 750B вот им и красил, прекрасно справляется со своей задачей.
WhiteMask писал(а):Пробуй DEVFoam неплохая программа в основном я с ней работаю. Вижу у тебя пока нет поворотного стола, значит тебе ее за глаза хватит.
Спасибо попробую, есть еще вариант FoamWorks скачал, установил, пока разбираюсь, плохо что нет хотя-бы стартовых уроков на него.
А кстати DEVFoam умеет вырезать не синхронным управлением осями, типа самолетное крыло и.т.д?
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение Fisher »

RuslanOD писал(а):А кстати DEVFoam умеет вырезать не синхронным управлением осями, типа самолетное крыло и.т.д?
Она под это и заточена ;)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение _taras_ »

Знакомые авиамодельщики перепробывали ряд программ и остановились на мастеркаме. С их слов FoamWorks и др. прогры не очень корректно работали со сложными профилями. На ютуби есть ряд уроков, настройка линухцнц для пенорезки есть на форуме.
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение WhiteMask »

В DEVFoam как раз очень удобно встроен инструмент коррекции линий синхронизации, авто"НЕСТИНГ", несколько стратегий обработки и вывода УП и еще куча нужных функций. И собственный CAD в придачу. FoamWorks там вообще всё плохо.
Как раз с помощью DEVFoam можно обрабатывать достаточно сложные профиля и с максимальной оптимизацией пути.
В DEVFoam, как на мой взгляд есть всего 2 недочета:
- нет возможности работать с поворотным столом (дописываю в ручную).
- чтение файлов векторного типа только в формате .dxf 12й версии.
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
irokezzz
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение irokezzz »

Очень интересный станочек, как раз что то такое я и хочу собрать себе для работы, если не секрет каков примерный бюджет? Как выставляется паралельность? И на что ставится материал?
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение _taras_ »

В догонку. Есть программа DP Technology ESPRIT, которая позволяет делать код для 5-ти осевой пенорезки. Вроде можно получить ознакомительную лицензию.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение RuslanOD »

WhiteMask писал(а):В DEVFoam как раз очень удобно встроен инструмент коррекции линий синхронизации, авто"НЕСТИНГ", несколько стратегий обработки и вывода УП и еще куча нужных функций. И собственный CAD в придачу. FoamWorks там вообще всё плохо.
Как раз с помощью DEVFoam можно обрабатывать достаточно сложные профиля и с максимальной оптимизацией пути.
В DEVFoam, как на мой взгляд есть всего 2 недочета:
- нет возможности работать с поворотным столом (дописываю в ручную).
- чтение файлов векторного типа только в формате .dxf 12й версии.
Мне уже начал нравиться этот DEVFoam, залез к ним на сайт там видео уроки есть, вопрос только какую "работоспособную" версию качать и ставить?
irokezzz писал(а):Очень интересный станочек, как раз что то такое я и хочу собрать себе для работы, если не секрет каков примерный бюджет? Как выставляется паралельность? И на что ставится материал?
Скажите честно, Вы хотите чтобы я сам догадался в какой точке мира вы живете, поискал кто и за какую цену у вас продают комплектуху к станкам, цены мет. профиля, лазерной резки и.т.д.?
Без обид но там же считать нечего 4 рельсы 12мм по 1.5 метра 12 подшипников к ним, 4 двигателя, 6 шкивов, зубчатый ремень такого же профиля как и шкивы 10 м., 4 кабель канала, проводка 20м., 4 концевых микропереключателя, профильная труба 100х50х4 -3м., 50х40х3 -4 м., вырезанные из листового металла 5мм несколько деталей, немного токарки + болты или заклепки как у меня, краска, заглушки профиля и.т.д. на ваш вкус.

Две колоны мобильные, как хочется так и выставляете, на что ставить материал так же зависит от фантазии и смекалки, хоть на табуретку или кирпичи можно и стол сделать, станок сделан мобильный для того чтобы когда не нужен сдвинул и убрал к стенке занимает 30 см а раздвигать можно хоть на всю комнату, главное чтобы хватило бп чтобы прогреть струну.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение nkp »

WhiteMask писал(а):DevFoam pro 1.4
а можно в двух словах об этой программе...
я так понял - она состоит из нескольких отдельных модулей(кад,кам,что то специализированное под авиа...)
они устанавливаются все за один раз ,или это самостоятельные программы ?
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение RuslanOD »

Даешь DevFoam в массы! :D
Смотрю у WhiteMask появился хороший вариант заработать медальку за русскоязычный урок для новичков по DevFoam ;)
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение Fisher »

Самостоятельные программы. Взаимно интегрированные друг в друга.
DevFuse - порога для построения фюзеляжем.
Profiling - порога для построения плоскостей (крыльев).
DevCad, DevFoam и ещё не помню что.
Смысл такой - можно закинуть картинку самолёта, по ней построить фюзеляж, выбрав количество и тип нервюр, лонжеронов, стрингеров.
Получить чертежи и 3Д модель фюза. Затем можно выбрать способ обработки и порога сделает г-код. Либо для фрезеровки, либо для пенорезки.
4 оси поддерживает.
В Profiling создаём крыло, выбрав его профиль и указав нужные параметры. Дальнейшая обработка так же, как и для фюза.

В DevCad можно строить модели самому. Очертить, затем все так же через кам на станок...

Это в кратце.
Незаменимый комплект для авиамоделиста. Я, к своему удовольствию, подсел а это уже год как ))) В ангаре Як-54 с ДВС asp-52
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение WhiteMask »

Я пользую только devfoam. Cad-ом практически не пользуюсь. Я готовлю все вектора на CorelDraw, потом закидываю их в devfoam и экспорт УП. Тут и рассказывать нечего. Как по мне так Cad система в нем не очень удобна. Может это я просто Солидом балованый....:)
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение RuslanOD »

И так станок работал все это время, никаких глобальных проблем не обнаружено. Тестовый период прошел на ура и теперь его можно считать законченным.

Отвечаю на вопросы:
1. Что в станке нравится? Да в принципе все, удобство, возможность увеличивать уменьшать ширину между колоннами а когда не нужен отодвинуть к стенке итого занимаемое место только на ширину двух колонн.
2. Что в станке не нравится? Если устанавливать стационарно то лучше не делать мобильным а прикрутить порталы к полу, так как основание не сильно широкое то при работе слегка колонны могут покачиваться.
3. Что в следующий раз сделал бы по-другому? Поставил бы интерфейсную плату обязательно с релюшкой, у меня без реле не удобно всегда включать выключать в ручную БП, и, разве что поменял бы выход проводов не в перед а назад (так как у меня они короткие) тогда блок управления можно ставить сзади удобно и не мешает.
Прикупил к станку лабораторный БП для нагрева струны 30V 5А, хватает выше крыши.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение Nick »

RuslanOD писал(а): Отвечаю на вопросы:
1. Что в станке нравится? Да в принципе все, удобство, возможность увеличивать уменьшать ширину между колоннами а когда не нужен отодвинуть к стенке итого занимаемое место только на ширину двух колонн.
2. Что в станке не нравится? Если устанавливать стационарно то лучше не делать мобильным а прикрутить порталы к полу, так как основание не сильно широкое то при работе слегка колонны могут покачиваться.
3. Что в следующий раз сделал бы по-другому? Поставил бы интерфейсную плату обязательно с релюшкой, у меня без реле не удобно всегда включать выключать в ручную БП, и, разве что поменял бы выход проводов не в перед а назад (так как у меня они короткие) тогда блок управления можно ставить сзади удобно и не мешает.
Прикупил к станку лабораторный БП для нагрева струны 30V 5А, хватает выше крыши.
+ медалька :good:
sufer
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 17:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение sufer »

RuslanOD писал(а):#1 RuslanOD » 27 окт 2015, 02:35

Всем привет!
Руслан, возможно обсудить с вами пару вопросов по станку? если да напишите вашу почту плз. Пишу здесь тк ЛС пока закрыта моя. Заранее благодарен.
alexey_su
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Пенорезка 1300х1200

Сообщение alexey_su »

WhiteMask писал(а):В DEVFoam как раз очень удобно встроен инструмент коррекции линий синхронизации, авто"НЕСТИНГ", несколько стратегий обработки и вывода УП и еще куча нужных функций. И собственный CAD в придачу. FoamWorks там вообще всё плохо.
Как раз с помощью DEVFoam можно обрабатывать достаточно сложные профиля и с максимальной оптимизацией пути.
В DEVFoam, как на мой взгляд есть всего 2 недочета:
- нет возможности работать с поворотным столом (дописываю в ручную).
- чтение файлов векторного типа только в формате .dxf 12й версии.
а не подскажите каким образом дописываете вручную?
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»