Втулкорез для картонных гильз

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Locko6
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Втулкорез для картонных гильз

Сообщение Locko6 »

Станок для резки картонных гильз: Основная задача автоматизировать ручной труд, от станка требуется нарезать из заготовок длинна которых может достигать 2270мм. готовые размеры от 40 мм. до 1300 мм. с точностью 1 мм.
Обрабатываемые материалы:Заготовка представляет из себя картонную гильзу внутренним диаметром 76-76.6 мм. с толщиной стенки от 3 до 15 мм.
Чертежи, фото, видео станка: Фото одного из станков на работе.
Станок-2016-01-04_21-38-24.jpg (6416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=67986&sid=6465df48d5d99c0a5984ee01ae30fc44&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.44 КБ)</a>
Примеры изделий (фото):
Готовый размер_2016-01-04_21-47-11.jpg (6416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=67987&sid=6465df48d5d99c0a5984ee01ae30fc44&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.79 КБ)</a>
Ориентировочный бюджет: Станок планируется сделать насколько возможно бюджетный, токарные работы, некоторые материалы можно сделать непосредственно на предприятии.

1-го января стал осваивать Inventor, поэтому извиняюсь за качество, рисую как могу, много необходимых элементов пока нет на схеме.
ст-2016-01-04_21-53-24.jpg (6416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=67990&sid=6465df48d5d99c0a5984ee01ae30fc44&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.16 КБ)</a>
Внутри гильзы (заготовки золотистого цвета) находится капролоновый ролик сходный внутреннему диаметру заготовки, который не даёт рвать картон когда стенка трубы прорезается дисковым ножом на рычаге. Усилие непосредственно на ноже, которое требуется для резки составляет от 25 до 35 кг. (тактильно пальцем замерял, сначала прорезал трубу нажав на место рычага где расположена точки оси на которой крутится нож, потом на весах давил до появления примерно одинаковой боли), то есть если необходимое усилие будет составлять 50 кг., его хватит с запасом.

Справа от профиля, к рычагу часть которого на рисунке висит в воздухе я буду прикреплять гайку в которую будет входить винт, через подшипник. К столу буду крепить ШД который будет в кронштейне, который будет через серьгу прикреплён к столу чтобы по мере воздействия на рычаг вся конструкция меняла свой угол. По сути у меня получится что в месте где будет гайка, мне нужно будет усилие в 50 кг., которое через рычаг будет передаваться на нож которые прорезает заготовку. Посмотрел в Darxstone и Duxe, самый дешёвая ШВП которой мне хватает выглядит так http://duxe.ru/product_info.php?cPath=5 ... cts_id=433

Вопрос #1: Правильно ли я понимаю, что мне нужен ШД на 25 кг./см. потому что шаг у винта 5 мм.? Это место с самым большим требуемым усилием, от всех остальных мест где будут установлены приводы усилие требуется меньше. Если правильно то как я понял мне тогда хватает Nemo 23 с усилием 28 кг/см или лучше взять Nemo 34 c усилием 35 кг/см потому что будет запас в 10 кг. и ШД будет работать не на пределе что уменьшит количество возможных проблем?
Вопрос #2: Как лучше брать драйверы, под каждый ШД или контроллеры типа этого http://duxe.ru/product_info.php?product ... 7407226002 ?
Вопрос #3: Насколько я понимаю импульсных БП мне понадобиться несколько (минимум 5 приводов) поэтому можно брать спокойно по 500 Ватт и уже по необходимости докупать?

Работать всё будет через Arduino Mega, потому что я полный ноль и это вариант с помощью которого я могу добиться работы станка на начальном этапе и по мере того как буду разбираться, смогу установить более профессиональный контроллер если он понадобится.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение aftaev »

Locko6 писал(а):Вопрос #2: Как лучше брать драйверы, под каждый ШД или контроллеры типа этого http://duxe.ru/product_info.php?product ... 7407226002 ?
Плаха плата - гореть любит ;) Лучше взять отдельные драйвера на 50 или лучшее на 80в
Locko6 писал(а):лучше взять Nemo 34 c усилием 35 кг/см потому что будет запас в 10 кг.
Если бы себе строил, то сразу Nema34 брал.
Locko6 писал(а):Работать всё будет через Arduino Mega,
Проще наверно будет найти старый комп с LPT портом поставить программу Mach3 и через LPT и таку платку http://www.aliexpress.com/item/2015-Bra ... 18400_6149 управлять шаговиками ;)
Можно и LinuxCNC поставить, но тогда под Linux придется работать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение AndyBig »

ИМХО, Ардуины тут хватит с головой, драйвера тоже высоковольтные не нужны :) Ни особой точности, ни особой скорости здесь не требуется, так что можно взять Ардуину с каким-нить двухстрочным дисплеем и плату драйверов на TB6560 - этого достаточно. Питания и 24 вольт хватит, нафига тут 50 или тем более 80 вольт? :)
Locko6
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение Locko6 »

aftaev писал(а):Плаха плата - гореть любит ;) Лучше взять отдельные драйвера на 50 или лучшее на 80в
Хорошо, понял Вас, спасибо.
aftaev писал(а):Если бы себе строил, то сразу Nema34 брал.
Потому что просто обладают запасом мощности по сравнению с тем что необходимо или по другой причине?
aftaev писал(а):Проще наверно будет найти старый комп с LPT портом поставить программу Mach3 и через LPT и таку платку http://www.aliexpress.com/item/2015-Bra ... 18400_6149 управлять шаговиками ;)
Можно и LinuxCNC поставить, но тогда под Linux придется работать.
Старенький компьютер у нас стоит, поэтому можно подумать над вашим предложением, спасибо за наводку на Mach3. У меня только один вопрос, видео этой программы рассматривал, у неё нет ограничения что она может управлять только 4 приводами?
AndyBig писал(а):ИМХО, Ардуины тут хватит с головой, драйвера тоже высоковольтные не нужны :) Ни особой точности, ни особой скорости здесь не требуется, так что можно взять Ардуину с каким-нить двухстрочным дисплеем и плату драйверов на TB6560 - этого достаточно. Питания и 24 вольт хватит, нафига тут 50 или тем более 80 вольт? :)
В выборе БП я исхожу из того, чтобы на начальном этапе его хватило на работу 4-х ШД, поэтому 500 Ватт. Что-то я после вашего вопроса повис не плохо, на что смотреть при выборе БП мощность, сила тока, вольтаж? И каким образом определить что мне надо, если мне известно только усилие которое необходимо от каждого привода.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение aftaev »

Locko6 писал(а):у неё нет ограничения что она может управлять только 4 приводами?
В демоверсии не помню, а так до 6ти осей или даже больше. LinuxCNC, бесплатный и 8 осей поддерживает, мож даже больше.
AndyBig писал(а):плату драйверов на TB6560 - этого достаточно.
И сгорит она, как это часто бывает и будет ТС опять вкладываться, но уже в нормальные драйвера как это часто бывало на форуме ;)
Locko6 писал(а):И каким образом определить что мне надо,
Это прийдется решат самому, так как на форуме будут разные мнения. Я склоняюсь к тому что лучше немного переплатить, раз собрать и не возвращаться к вопросу покупки и работать. Хорошо еще если останется запас по мощности и для дальнейшей модернизации.
А были на форуме люди которые хотели купить такой готовый аппарат почти за 100 000баксов, но на крутых сервоприводах, и чтобы станок всю трубу в 2-3м раскраивал за 20 сек.
У других будет мнение главное по дешевше.
Часто в ходе работы выяснятся что можно ускорить операцию, если бы вот здесь было чуточку мотор/драйвер по лучшее ;)

Выбор драйвера:
TB6560 это плата красная/синяя на 3,4,5 осей - стоит как правило не дорого. Но как правило у начинающих они постоянно горят. Неправильно питание подал, фазировку двигателей перепутал, ось толкнул - покрутился шаговый двиг - выработал ток - пошло в плату - она сдохла
Драйвера на 50в, они по дороже и надежней.
Драйвера на 80в, они еще дороже и с ними получится быстрее крутить шаговики большого размера, с большой индуктивностью.

Цены не сравнивал, но возможно получится что с АлиЭкспресс купить напрямую драйвер на 80в будет стоить столько же или дешевле чем в Duxe купить драйвер на 50в.
Locko6 писал(а):И каким образом определить что мне надо, если мне известно только усилие которое необходимо от каждого привода.
На это тебе мало кто ответит. Если ставил сервы то можно подобрать по моменту укааному в мануале, так как у серв он постоянный во всем номинале оборотов.
У шаговиков есть свойство такое: чем быстрее крутиться, тем быстрее у него момент стремиться к нулю. в паспорте указано 28кг - это момент удержания, когда шаговик стоит. Стоит шаговику начать крутиться(шагать) его момент падает и чем больше оборотов, тем меньше момент. У нормальных производителей есть графики момента и скорости и такие шаговики стоят дороговасто. У НЕ нормальных производителей эти графики срисованы с потолка, потому правдивых данных по которым можно что то рассчитать как правило не найти.
Потому есть один проверенный метод - метод научного тыка.

Далее на пальцах: шаговик NEMA34 чем больше будет иметь момент, тем как правило больше индуктивность. Если на драйв подавать 24в, то NEMA 34 будет вращаться скажем до 250 об/мин, а если питать его 80в то будет вращаться до 400 об/мин.
Но не нужно забывать что при 1об/мин шаговик будет иметь момент скажем 15кг, а при 250 об/мин уже 15 грамм :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение AndyBig »

Locko6 писал(а):Что-то я после вашего вопроса повис не плохо, на что смотреть при выборе БП мощность, сила тока, вольтаж?
И на то и на другое :) Вольтаж - чем выше, тем большей скорости можно добиться от ШД. Ток - должен быть достаточным для обеспечения всех одновременно работающих двигателей. Вот калькулятор, забейте в него параметры предполагаемых двигателей и посмотрите что получается - http://www.precision-machines.ru/page/s ... calculator :)
aftaev писал(а):И сгорит она
Ну не знаю... Я над своей как только не издевался - и крутил, и подключал-отключал на горячую, и обмотки путал... Живет :)
В конце концов, можно взять на TB6600 - говорят они получше в этом отношении. Но платить на порядок больше за высоковольтные драйвера - оно точно нужно ТС? Есть необходимость в скоростных перемещениях? :)
Locko6
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение Locko6 »

aftaev писал(а):А были на форуме люди которые хотели купить такой готовый аппарат почти за 100 000баксов, но на крутых сервоприводах, и чтобы станок всю трубу в 2-3м раскраивал за 20 сек.
Спасибо, понял вас. Это был я, обращался к вам, потом с Nick примерно обговорили, но я был послан своим руководством. Потому что как позже выяснилось у немцев заказчик отказался от своего заказа и они предложили компании в которой я работаю, купить его оборудование с скидкой 25-30% от обычной стоимости. После чего извинился перед Nick, объяснил всю ситуацию, на том и разошлись. Сейчас просто плюнул уже на все обещания и буду потихоньку собирать свой долгострой, помогут компонентами хорошо, не помогут. Тогда получу хороший опыт, знания, умения. Лишними такие навыки не будут. Как-то так
aftaev писал(а):Далее на пальцах: шаговик NEMA34 чем больше будет иметь момент, тем как правило больше индуктивность. Если на драйв подавать 24в, то NEMA 34 будет вращаться скажем до 250 об/мин, а если питать его 80в то будет вращаться до 400 об/мин. Но не нужно забывать что при 1об/мин шаговик будет иметь момент скажем 15кг, а при 250 об/мин уже 15 грамм :)
Несколько удивлён, смотрел график момента для FL57STH, с 0 до 250 оборотов падение было где-то ~15% и только потом катастрофически падал. Не думал, что на столько всё плохо. Или не правильно информацию понял.
2016-01-09_9-20-10.jpg (4656 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68317&sid=6465df48d5d99c0a5984ee01ae30fc44&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.73 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение aftaev »

График какой то левоватый, видать кто то показывает разницу между двумя драйверами. Графики обычно не в об/мин, а в pps (шагах). Так как от дробления шагов картинка меняется.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение aftaev »

Locko6 писал(а):Это был я, обращался к вам, потом с Nick примерно обговорили, но я был послан своим руководством.
Значит сделай им станок и продай за 100килобаксов :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Locko6
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение Locko6 »

aftaev писал(а):График какой то левоватый, видать кто то показывает разницу между двумя драйверами. Графики обычно не в об/мин, а в pps (шагах). Так как от дробления шагов картинка меняется.
График из видео время 15:20, но автор сам его взял неизвестно откуда и показывает его чтобы люди понимали, что при росте оборотов падает мощность.

http://www.youtube.com/watch?v=jdqazNb98d8
aftaev писал(а):Значит сделай им станок и продай за 100килобаксов :)
Сомневаюсь, что добьюсь параметров которые смогут тягаться с оборудованием в этом ценовом диапазоне. Пока цель, добиться минимум скорости как при ручном труде.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение AndyBig »

aftaev писал(а):Так как от дробления шагов картинка меняется.
Вроде уже обсуждался этот вопрос и даже был эксперимент с выводом что дробление микрошагом существенного влияния на крутящий момент не оказывает :)
Locko6
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Втулкорез для картонных гильз

Сообщение Locko6 »

Посмотрите пожалуйста, может я слишком усложняю и можно как-то лучше реализовать идею. Это задняя часть станка в которую упирается заряженная в станок заготовка. Заготовка упирается в ролик и сразу насаживается на шипы, которые будут прокручивать заготовку. Само вращение будет происходить через ременную передачу, привод на маленьком зелённом ролике, который ремнём соединён с большим роликом. Чтобы заготовка не соскакивала с ролика, она будет фиксироваться дисковым ножом желтого цвета, который будет входить частично в заготовку на ~3-4 мм. (толщина стенки заготовки обычно около 12 мм.). Таким образом, контролируя перемещение портала с этим механизмом я могу контролировать длину с которой будут резаться необходимые размеры. Есть ещё другой вариант, заготовка заряжается в станок, и когда начинается процесс резки, заготовка каждый раз упирается в ограничитель размера, получается зажимается с двух сторон (первое на ролике, второе на ограничителе), тогда фиксирующий нож из рисунка будет лишним. Но плюс использования ножа в том, что в случае дальнейшей модернизации станка, с помощью ножа станок сам сможет заряжать заготовки в станок. То есть заготовку нужно будет вставить в станок, нож фиксирует её и затягивает до начального положения.
5-15-55.jpg (4617 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68376&sid=6465df48d5d99c0a5984ee01ae30fc44&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (34.35 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»