Система управления движением- лазерная наплавка-выращивание

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):ээээ...... Стесняюсь спросить - вы предлагали ЛинуксЦНЦ под этом проект БЕЗ МЕСЫ ???? я правильно понимаю вас сейчас - что вы предложили вариант который будет жить через ЛПТ ???? :)
Не надо за меня выдумывать мои советы. Я предложил LinuxCNC, а про железо можно будет говорить, когда будет больше данных по аппаратной части проекта, например о способах подключения «регистрирующего» контроллера и т.п.
А LinuxCNC умеет работать не только с Mesa и LPT...
Hanter писал(а):А пока я вижу только палки в колеса и "меса вах...". При всем при том, что даже с кодом, который ВЫ оценили как "без проблем" люди разобраться не могут.... Зачем это все тут нада ? если у человека проблемы с чем то разобраться - это железо виновато ?? я трижды пытался запустить месу, и трижды с проклятиями ее снимал... Но я при этом не говорю что "меса - это исчадие ада.... и если что-то - то кто вам поможет..." Понимаете разницу ??? я прекрасно отдаю себе отчет что это Я не смог с ней разобраться. и у людей она живет и работает. и большинству нравится.... Но на форуме почему то любое слово сказанное против мнения некоторых товарищей - это кровавый понос на 3-4-5 страниц...
"кровавый понос" про месу тут только от вас, в частности в этой теме вы её приплели и "обсираете". Да, если вы трижды не смогли разобраться с Mesa, то железо тут не виновато. Про Delta Tau я на форуме слова плохого не сказал.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Не надо за меня выдумывать мои советы. Я предложил LinuxCNC, а про железо можно будет говорить, когда будет больше данных по аппаратной части проекта, например о способах подключения «регистрирующего» контроллера и т.п. А LinuxCNC умеет работать не только с Mesa и LPT...
А... ну извините. я действительно не разделял ЛинуксЦНЦ и Месу... в моем понимании они "друг для друга"... Можно ненавязчиво поинтересоваться - с чем еще живет Линукс-ЦНЦ ?? ну за исключением месы и платы сделанной коллегой с форума ??? просто интересно...
UAVpilot писал(а):"кровавый понос" про месу тут только от вас, в частности в этой теме только вы её приплели и "обсираете". Да, если вы трижды не смогли разобраться с Mesa, то железо тут не виновато. Про Delta Tau я на форуме слова плохого не сказал
Вообще-то это было во первых не про вас. Во вторых - можно ссылочку где я обсираю Месу ?? конкретно на пост, где я сказал что-то плохое про месу...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Можно ненавязчиво поинтересоваться - с чем еще живет Линукс-ЦНЦ ?? ну за исключением месы и платы сделанной коллегой с форума ??? просто интересно...
После цитаты моих слов, после обращения ко мне и вдруг не про меня? Где-то я это уже видел... :)
Всем, что можно так или иначе подключить к компу и имеет полноценные спецификации (хотя последнее не всегда обязательно).
Hanter писал(а):Вообще-то это было во первых не про вас. Во вторых - можно ссылочку где я обсираю Месу ?? конкретно на пост, где я сказал что-то плохое про месу...
"обсирание" (в кавычках!) заключается в заявлениях о якобы неполноценной документации (#10) и отсутствии поддержки (#58) и т.п. (дальше лень перечитывать) - оные заявления не соответствую действительности.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Всем, что можно так или иначе подключить к компу и имеет полноценные спецификации (хотя последнее не всегда обязательно).
предельно обтекаемо, но ладно.. согласен :)
UAVpilot писал(а):"обсирание" (в кавычках!) заключается в заявлениях о якобы неполноценной документации (#10) и отсутствии поддержки (#58) и т.п. (дальше лень перечитывать) - оные заявления не соответствую действительности.
ааа... Ну так давайте вернемся к этому вопросу :) в 15ом посте я попросил ткнуть носом на пример мануала.. будьте так любезны - ссылочку или скрин мануала на любой вариант месы.... тока не пропадайте как в прошлый раз... ну и заодно расскажите - кто осуществляет поддержку.. например на территории России...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):ааа... Ну так давайте вернемся к этому вопросу :) в 15ом посте я попросил ткнуть носом на пример мануала.. будьте так любезны - ссылочку или скрин мануала на любой вариант месы.... тока не пропадайте как в прошлый раз...
http://www.mesanet.com/pdf/parallel/7i77man.pdf - подробно расписаны характеристики, подключение, программирование.
Ссылка на российскую поддержку в самом низу этой страницы слева. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):http://www.mesanet.com/pdf/parallel/7i77man.pdf - подробно расписаны характеристики, подключение, программирование.
ха-ха.. три раза.. Сергей, я прекрасно понимаю что ВЫ как человек всю жизнь занимающийся с электроникой конечно же разберетесь - что подключать, куда и как... Но вопрос звучал не "мануал понятный вам". а просто нормальный, адекватный мануал... Но я понимаю - если это для вас "нормальный" мануал, то вот этот скромный набор... на древний ПМАК, снятый с производства в 99ом году.... будет видимо явно "неадекватным"....
Руководство по оборудованию - http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/PM ... 3267381326 - 64 стр...
Краткое "быстрое руководство" - http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/PM ... 3265509314 - 108 стр...
Руководство пользователя - http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/PM ... 3269877342 - 295 стр...
и Руководство по програмированию - http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/PM ... 3267537327 - 517 стр....

Сергей - я правильно понимаю что 980 страниц мануалов - это полный бред.. достаточно 64 вроде да ? :) ну для хорошего подробного мануала... или может я зажрался и схемы подключения подобные вот такой:
Буфер обмена01.gif (3176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150352&sid=b725b0ce60afd2e175f7cb2c2cacb6a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.94 КБ)</a>
из мануала дельты - это бред и совершенно излишняя информация... а схемки подобные такой:
Буфер обмена02.gif (3176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150353&sid=b725b0ce60afd2e175f7cb2c2cacb6a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.4 КБ)</a>
это ваще против пользователя.. гараздо удобнее же пользоваться вот такой.. ну как в месе...
Буфер обмена03.gif (3176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150354&sid=b725b0ce60afd2e175f7cb2c2cacb6a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.5 КБ)</a>
Можно еще посмотреть очень интересный раздел по входам/выходам... так он выглядит в мануале месы..
Буфер обмена04.gif (3176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150355&sid=b725b0ce60afd2e175f7cb2c2cacb6a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.14 КБ)</a>
а так он представлен в "не нормальном" мануале дельты..
Буфер обмена05.gif (3176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150356&sid=b725b0ce60afd2e175f7cb2c2cacb6a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (58.29 КБ)</a>
Мне продолжить или хватит??
UAVpilot писал(а):Ссылка на российскую поддержку в самом низу этой страницы слева.
я правильно понимаю что ваш смайлик в конце означает что вы сам от души поржали над этой шуткой ??? :hehehe: зачот!! :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Dimka »

Леха, при всем уважении - странное сравнение. Сам изучаю щас все это дело (конкретно, какое "железо" надо для ЛЦНЦ) и Меса - просто интерфейсная плата, а ДельтаТау - полноценный контроллер. Они при всем желании не потягаются толщиной мануала :D . Про качество описания молчу, ибо не знаю и не шарю :) .
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Мне продолжить или хватит??
Ещё раз, последний: Документация на платы Mesa полностью описывает возможности плат, способы их подключения и даже способы их программирования (например для написания драйверов под Mach). Эта документация расчитана не на "любую домохозяйку", а на тех, кто хоть немного понимает в электронике и умеет читать по английски хотя-бы со словарём. Всяких красивых картинок-комиксов тем нет за ненадобностью.
Hanter писал(а):я правильно понимаю что ваш смайлик в конце означает что вы сам от души поржали над этой шуткой ??? :hehehe: зачот!! :lol:
Неправильно. Смайлик стоит потому, что не только лишь все могут видеть и понимать, что написано на веб-странице, которая открыта перед ними. :)
А поддержка вполне приличная - и проконсультируют и продадут и гарантийное обслуживание обеспечат и разработку и реализацию проектов предложат.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

Dimka_almighty писал(а):Леха, при всем уважении - странное сравнение.
Дим а никакого сравнения нет. есть просто пример как составляют мануалы одни и как к этому относятся другие... Возьми плату Степ-Мастер - Михаила. посмотри мануал на нее.. все доступно, наглядно и понятно.. Но это видимо для домохозяек :)
UAVpilot писал(а):Ещё раз, последний: Документация на платы Mesa полностью описывает возможности плат, способы их подключения и даже способы их программирования (например для написания драйверов под Mach). Эта документация расчитана не на "любую домохозяйку", а на тех, кто хоть немного понимает в электронике и умеет читать по английски хотя-бы со словарём. Всяких красивых картинок-комиксов тем нет за ненадобностью.
да хоть 100 раз предпоследних... Поменяйте название раздела про месу тогда на "не для домохозяек".. :) Не нада мне рассказывать что, что-то там нормально описано. Нормально - это мануал на сервы яскава, мицубиши, дельта.... на частотники омрон/шнайдер/сименс/лензе.... где открыл мануал и все видно и понятно. обратился в нужный раздел и все что нужно прочитал. А Меса - это не мануал а исчадие ада... Но видимо у вас какое то свое понятие о мануалах, явно отличное от остальных...
UAVpilot писал(а):Неправильно. Смайлик стоит потому, что не только лишь все могут видеть и понимать, что написано на веб-странице, которая открыта перед ними.
А поддержка вполне приличная - и проконсультируют и продадут и гарантийное обслуживание обеспечат и разработку и реализацию проектов предложат.
да-да... на форуме тут уже были примеры помощи и поддержки.. очень запомнились.... Хотя о чем это я... это ж не для домохозяек :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение nkp »

про один и тот же мануал один человек говорит - всё понятно написано,другой - ничего (мало что) не понятно...
это на фоне того ,что на этих платах люди собрали тысячи проектов(как то же они все разобрались))
==============
а картинки ,я думаю, в талмудах "не дает" рисовать спрос - товар И ТАК покупают,зачем лишняя головоломка(повторюсь - имхо))
тут на форуме передрали платы и продают - можно прям у производителя спросить - почему он не разрисовал мануал на "свой" товар
страниц так на 300(хотя бы) :)
предполагаю ответ - а назачем - и так покупают)))
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

nkp писал(а):про один и тот же мануал один человек говорит - всё понятно написано,другой - ничего (мало что) не понятно...
это на фоне того ,что на этих платах люди собрали тысячи проектов(как то же они все разобрались))
Согласен. Все люди разные. Я при этом ни слова не говорил что платы плохие. Для меня определяющим является количество времени затраченное на запуск какого то железа. Если есть две равноценные железяки, но на запуск одной требуется 1 неделя.. а на запуск другой 4 недели (условно) - и они при этом дадут одинаковый эффект - зачем я буду тратить лишние три недели ???
nkp писал(а):а картинки ,я думаю, в талмудах "не дает" рисовать спрос - товар И ТАК покупают,зачем лишняя головоломка(повторюсь - имхо))
тут на форуме передрали платы и продают - можно прям у производителя спросить - почему он не разрисовал мануал на "свой" товар
страниц так на 300(хотя бы) предполагаю ответ - а назачем - и так покупают)))
я даже больше скажу - картинки, схемы подключения и какие то конкретные вещи в данном случае не пишутся не потому что "и так покупают", хотя это тоже присутствует. причина в другом - банальная ответственность. Если копнуть немножко глубже - в глубь темы производства и реализации продукции - ВСЕГДА выгоднее продавать полуфабрикат. потому, что в данном случае производитель не несет ответственности за конечное изделие. По этому так популярна тема выпуска всяких "китов", наборов для сборки, ардуин и прочего. Потому что производитель выпустил железку и отвечает только за нее.. а что там у вас в конце получилось, когда вы что-то сделали на базе данной железки - это лично ваши проблемы. железка есть? есть.. исправна ? исправна.. а все остальное - разбирайтесь сами.. :) По этому у подобных устройств никогда полной и конкретной документации небыло, нет и не будет. Но это как бы немножко другая тема...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):да хоть 100 раз предпоследних... Поменяйте название раздела про месу тогда на "не для домохозяек".. :) Не нада мне рассказывать что, что-то там нормально описано. Нормально - это мануал на сервы яскава, мицубиши, дельта.... на частотники омрон/шнайдер/сименс/лензе.... где открыл мануал и все видно и понятно. обратился в нужный раздел и все что нужно прочитал. А Меса - это не мануал а исчадие ада... Но видимо у вас какое то свое понятие о мануалах, явно отличное от остальных...
Куче народа там всё понятно, и не только на этом форуме. Если лично вам не понятно, то можете как угодно называть раздел, на своём форуме. :wik:
Hanter писал(а):да-да... на форуме тут уже были примеры помощи и поддержки.. очень запомнились.... Хотя о чем это я... это ж не для домохозяек :)
И можно увидеть ссылочку на то как плохо оказывает поддержку ЗАО "Биоград"?
Лично мне они 7i77 по гарантии без проблем заменили.
Hanter писал(а):Согласен. Все люди разные. Я при этом ни слова не говорил что платы плохие. Для меня определяющим является количество времени затраченное на запуск какого то железа. Если есть две равноценные железяки, но на запуск одной требуется 1 неделя.. а на запуск другой 4 недели (условно) - и они при этом дадут одинаковый эффект - зачем я буду тратить лишние три недели ???
Чтобы впервые полететь (уже имя лицензию) на Cessna 182 мне понадобилось примерно 2-3 часа на ознакомление с документацией на машину, а вот для ознакомление с документацией на Learjet 55 потребовалось в сумме 2 полных дня. И раз обе машины летают, то делаем вывод, что Learjet нафик никому не нужен? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Куче народа там всё понятно, и не только на этом форуме. Если лично вам не понятно, то можете как угодно называть раздел, на своём форуме.
могу сказать точно так же что куче народу по дельте все понятно. что дальше ? меса выпускает больше железа чем дельта ? на месе собрано больше оборудования чем на дельте ?? а чем спор то ??
Вашему коллеге - вон тоже ничего по месе не понятно... на его слова об этом вы почему то так не реагируете.. Ворон-ворону ????
UAVpilot писал(а):И можно увидеть ссылочку на то как плохо оказывает поддержку ЗАО "Биоград"? Лично мне они 7i77 по гарантии без проблем заменили.
Та што вы говорите... в данной организации был куплен комплект оборудования, с которым потом заказчик имел проблемы по подключению и настройке. Продавец от проблем настройки очень быстро открестился... При моем общении мне было предложено привезти станок в питер что бы с ним можно было поработать потому как к месту нахождения станка (120км от питера) далеко...... ЭТО вы называете СЕРВИС и ПОДДЕРЖКА ??? Это с учетом того что звонил я.. на звонки покупателя железа через какое то время вообще перестали отвечать.. Вот тема по описаной ситуации: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1664 - если нада - могу набрать человека - он сам отпишется.. И что-то конкретно ВАС как любителя и поклонника месы в данной теме вообще как небывало... Что ж вы не помогли человеку ?? Сервис... дружественная система... прекрасная документация...
UAVpilot писал(а):Чтобы впервые полететь (уже имя лицензию) на Cessna 182 мне понадобилось примерно 2-3 часа на ознакомление с документацией на машину, а вот для ознакомление с документацией на Learjet 55 потребовалось в сумме 2 полных дня. И раз обе машины летают, то делаем вывод, что Learjet нафик никому не нужен?
а че вы байдарку с подводной лодкой не сравнили ?? ну и то и другое "ходит"... несколько разное, но всеравно ведь ходит.. Цесна с джетом тоже несколько разные.. но это же мелочи.. на аирбас вообще по пол года готовят но это же тоже мелочи да.. такой же как цесна самолет...
Я правильно понимаю что месу вы подменили Джетом, а дельту цесной ? :)

====================
В догонку - когда у пользователя Дельты установленной вышеназванной компанией возникла проблема - станок просто в какой то момент не включился... проблема была решена чисто телефонными звонками в течении 4 дней. причем два из этих четырех дней были потрачены напрасно человеком работавшим на станке... то есть по факту проблема была решена в течении 2 дней. Это может подтвердить ваш коллега - он с владельцем станка общался напрямую. по факту - люди сбросили содержимое памяти и система не грузилась. был бесплатно прислан полный набор - прошивка+набор ПЛС.. и оказана помощь по запуску. Это я понимаю как некий намек на сервис. Правда одинаково ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

Hanter, можно вопрос, который как обычно будет воспринят что говно.
Видео с твоего канала. Помню, ничего китайского у вас нет. Возможно что стойка мимо пробегала :hehehe:

Вопросы:
1. Почему не DeltaTau ?
2. Китайская ЧПУ Adtech как имеет тех. поддержку в России?

https://www.youtube.com/watch?v=bMTkcBpoYD8
https://www.youtube.com/watch?v=NLDMcmg2VrI
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Hanter, можно вопрос, который как обычно будет воспринят что говно. Видео с твоего канала. Помню, ничего китайского у вас нет. Возможно что стойка мимо пробегала
С чего вдруг ?? Пока ты вроде ничего не поносил в данном посте... соответственно и воспринимать как "говно" пока нечего... Насчет Китайского - ты тоже шо-то не то вещаешь... я говорил про китайское оборудования в контексте станков... Напомню что это именно ты тайвань считал китаем.. А так - мне и в голову не пришло бы говорить что нет вообще ничего китайского... куча инструмента китайского... правда продаваемого под видом брендов.. та же ликота, или форс... те же частотники омрон... да много всего китайского.
aftaev писал(а):Вопросы:
1. Почему не DeltaTau ?
2. Китайская ЧПУ Adtech как имеет тех. поддержку в России?
Ответ: - это был заказной проект, заказчик хотел (он кстати там слышен за кадром) ставить сначала Кфлоп... затем Месу.. затем снова Кфлоп... затем снова Месу... а потом когда ему посчитали сколько будет стоить одна панель оператора с необходимым ему функционалом... одни только кнопочки, крутилочки и индикаторы.. человек резко приуныл... И как вариант ему была предложена готовая стойка. Человек подумал и согласился что это оптимальное решение... После этого через какое то время взлетел бакс.. человек в очередной раз сильно приуныл и свернул проект. Железо по этому проекту было мной продано, часть засветилась тут в барахолке.. а стойку я забрал себе. Интересно попробовать. если она будет выполнять все что заявлено - для некоторых моих планов - ее будет вполне достаточно. а по цене так и вообще без альтернативы...
И это... я вроде не утверждал что "Дельта и только Дельта".. В данной теме Дельта была предложена ТОЛЬКО в виду требований автора. И если уважаемый Афтаев немножко покурит темы, то с удивлением обнаружит что я ее больше нигде не советовал...

зы: я наврал... есть у меня китайский станочек - ленточка джет... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Та што вы говорите... в данной организации был куплен комплект оборудования, с которым потом заказчик имел проблемы по подключению и настройке. Продавец от проблем настройки очень быстро открестился... При моем общении мне было предложено привезти станок в питер что бы с ним можно было поработать потому как к месту нахождения станка (120км от питера) далеко...... ЭТО вы называете СЕРВИС и ПОДДЕРЖКА ??? Это с учетом того что звонил я.. на звонки покупателя железа через какое то время вообще перестали отвечать.. Вот тема по описаной ситуации: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1664 - если нада - могу набрать человека - он сам отпишется.. И что-то конкретно ВАС как любителя и поклонника месы в данной теме вообще как небывало... Что ж вы не помогли человеку ?? Сервис... дружественная система... прекрасная документация...
Прочитал тему и увидел, что челу посоветовали платы Mesa, он их где-то купил (судя по фигурирующим в теме ценам они куплены толи у Mesa, толи у чехов), далее ему совершенно бесплатно! несколько человек помогают подключить платы, освоить самые азы пользования Linux, настроить LinuxCNC и читать документацию (сам он говорит, что не знает английского). И во всём этом конечно же виновата поддержка продукции Mesa силами ЗАО "Биоград".
Я правильно понимаю что что поддержка Delta Tau совершенно бесплатно научит меня пользоваться их железом и софтом, а заодно и MS Windows (или под что у них там) на любом удобном мне форуме?
Вобщем про "негодную поддержку Mesa" пока только ваши бездоказательные заявления...
Hanter писал(а):а че вы байдарку с подводной лодкой не сравнили ?? ну и то и другое "ходит"... несколько разное, но всеравно ведь ходит.. Цесна с джетом тоже несколько разные.. но это же мелочи.. на аирбас вообще по пол года готовят но это же тоже мелочи да.. такой же как цесна самолет...
Я правильно понимаю что месу вы подменили Джетом, а дельту цесной ? :)
Я правильно понимаю, что вы сейчас сравниваете байдарку с подводной лодкой интерфейсные платы Mesa с многофункциональными контроллерами Delta Tau?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Я правильно понимаю, что вы сейчас сравниваете байдарку с подводной лодкой интерфейсные платы Mesa с многофункциональными контроллерами Delta Tau?
по моему этим занимаетесь вы... упорно уходя от вопроса ТСа и пытаясь доказать что кроме месы ничего достойного больше нету... И даже неоднократные попытки напомнить про заданный ТС вопрос - вами и вашим коллегой упорно игнорируются и пропускаются мимо ушей.. Впрочем так же как и неудобные для вас обоих вопросы.. как только вам задают такой - типа "а когда коллега говорил то же самое - че вы молчали" - вы в лучших традициях делаете вид "кто здесь?".. типа никаких вопросов и небыло...
UAVpilot писал(а):Прочитал тему и увидел, что челу посоветовали платы Mesa, он их где-то купил (судя по фигурирующим в теме ценам они куплены толи у Mesa, толи у чехов), далее ему совершенно бесплатно! несколько человек помогают подключить платы, освоить самые азы пользования Linux, настроить LinuxCNC и читать документацию (сам он говорит, что не знает английского). И во всём этом конечно же виновата поддержка продукции Mesa силами ЗАО "Биоград".
ну я другого и не ожидал... конечно я вру, а "Российский центр поддержки Месы" - в лице защитника Сергея - непогрешим и всегда на высоте.. А все нападки на него - это ложь и клевета.. :) Где то я это уже видел... :)
UAVpilot писал(а):Я правильно понимаю что что поддержка Delta Tau совершенно бесплатно научит меня пользоваться их железом и софтом, а заодно и MS Windows (или под что у них там) на любом удобном мне форуме?
Вобщем про "негодную поддержку Mesa" пока только ваши бездоказательные заявления...
у дельты по крайней мере есть софт под три основные системы - винда, линукс и Мак... вы можете выбрать любую которая вам удобна.. Плюс если у вас возникли какие то вопросы - сами разработчики дельты весьма активно помогают решить эти вопросы на форуме поддержки... Плюс есть нормальный, внятный мануал, с описанием ВСЕГО функционала софта и примерами каких то ситуаций.
Буфер обмена01.gif (3020 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150496&sid=b725b0ce60afd2e175f7cb2c2cacb6a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.22 КБ)</a>
Хотя даже с таким мануалом, некоторые админы восхваляющие ЛинуксЦНЦ умудряются не разобраться - что делать и как... не найти какие то функции, пункты меню.... Видимо мануал "для домохозяек" нада переработать в мануал для прафиссианалов...
Настройка приводов вообще дана с картинками и подписями - что куда крутить...
Буфер обмена03.gif (3020 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150498&sid=b725b0ce60afd2e175f7cb2c2cacb6a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.02 КБ)</a>
Плюс отдельно, конкретно и с примерами разобрана КАЖДАЯ составляющая ПИД регулятора а и всего что участвует в настройке....
Буфер обмена02.gif (3020 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150497&sid=b725b0ce60afd2e175f7cb2c2cacb6a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.14 КБ)</a>
Это же так похоже на документацию месы правда... Хотя о чем я говорю.. это же для домохозяек... правда потом люди рулящие форумом не знаю что на что влияет, и зачем нужны компоненты ПИД регулятора... но это ведь мелочи правда... У нас же это нормально когда домохозяйка рулит форумом... страной.... :hehehe:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):по моему этим занимаетесь вы... упорно уходя от вопроса ТСа и пытаясь доказать что кроме месы ничего достойного больше нету...
Ещё раз: Месу в этой теме приплели вы. Похоже именно для того, чтобы хоть что-то смотрелось "байдаркой" на фоне ДельтаТау... :)
Hanter писал(а):ну я другого и не ожидал... конечно я вру
Тема доступна для прочтению любому...
Hanter писал(а):Это же так похоже на документацию месы правда... Хотя о чем я говорю.. это же для домохозяек... правда потом люди рулящие форумом не знаю что на что влияет, и зачем нужны компоненты ПИД регулятора... но это ведь мелочи правда... У нас же это нормально когда домохозяйка рулит форумом... страной.... :hehehe:
Опять какая-то "пурга" и незнание предмета сравнения. В составе плат Mesa, которые вы всё время приплетаете нет PID-регуляторов - это не их функция, собственно поэтому в документации и не упоминаются.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Ещё раз: Месу в этой теме приплели вы. Похоже именно для того, чтобы хоть что-то смотрелось "байдаркой" на фоне ДельтаТау...
Еще раз - вы предложили свой вариант. Я предложил свой вариант. В чем проблема ???? вы имеете что-то против ??? но как всегда понеслось - дельта - гавно... ЛинуксЦНЦ и меса - наше все...
UAVpilot писал(а):Тема доступна для прочтению любому...
конечно..все кто хочет - все увидят... и про поддержку, и про помощь клуба.. и про дружественную систему.. и про вашу помощь в предмете...
UAVpilot писал(а):Опять какая-то "пурга" и незнание предмета сравнения. В составе плат Mesa, которые вы всё время приплетаете нет PID-регуляторов - это не их функция, собственно поэтому в документации и не упоминаются.
а одно с другим где то было мной связано ?? мной было сказано что люди рулящие форумом про ЧПУ не знаю что такое ПИД регулятор и что в нем за что отвечает.. а к месе это никак привязано небыло.. Но вы же опять понимаете все очень "по своему"... и пытаетесь выдавать мои слова под своим соусом...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Опять аргументы закончились и в ход пошли фантазии...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»