есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Shaitan163Rus »

можно ли самому сделать принтер с большим столом пример 1000*400*500мм нет ли в прошивке ограничений по размеру стола и не будит глючить сама ЧПУ от большого размера детали?
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение _taras_ »

На ютубе есть ролики с принтерами аналогичного размера. Создатели говорят, что прошивку пришлось кардинально переделывать. Подробностями не делятся. Типа коммерческий проект.
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Shaitan163Rus »

смотрел про эти моменты всё тихо, у меня вот какая ситуация:
давно мечтал свою машину переделать, сделать крутые бампера а не родное г****о которое часто задевает бордюры. Запустить в дело свой старый проект с умной теплицей и на производство, где я работаю для собственных нужд принтер пригодился бы...

все принтеры которые есть в продаже или малы, или очевидны недостатки в конструкции или цена адская
поэтому хочется сделать свой принтер и сразу большой и что бы был на сервоприводах, печатал несколькими нитями и с герметичной рабочей камерой и т.д....

я уже переделывал ЧПУ плазму бала 1000*1200 и переделали на 3000*13000мм всё успешно так как в программе не было ограничений в размере
принтер тот же ЧПУ и врятли там ограничения есть, но когда работает ЧПУ Фрезерный станок и файл большой, то он может в определённый момент встать из-за того что много операций и его плющит от этого...
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Shaitan163Rus »

прошивка Marlinfw видел по видео всё робит
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Дрюня »

Я принтерами не увлекаюсь, но как-то на глаза попалось видео интересного станка. Там стол был в виде замкнутой ленты (гусеницы). По идее можно вообще "бесконечно" длинные детали печатать.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Kachik »

Думаю, нереально, создать рабочую машину. Нет, он будет большим и будет печатать, что-то.
Плазма - это плоские детали и время выполнения просто суммирование дополнительной площади.
Я не думаю, что есть большая необходимость, печатать детали небольшой высоты при больших длине и ширине...
Итого, нормальная деталь будет печататься несколько недель !
Дёшево сделать на любительских комплектующих + любительский софт устройство которое сможет проработать месяц :lol:

Думал дальше порассуждать... но нет смысла, точность при больших размерах кареток будет никакая, при большом ходе по Z вся конструкция будет хлипкая, а это уменьшение скорости и точности. Соответственно цена будет расти в прогрессии...
Получить станок со стоимостью от 10млн, который сможет печатать бампера на автомобили 1 шт в месяц! :hehehe:
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Shaitan163Rus »

конструкцию я хотел делать стальную и тяжёлую что бы небыла хлипкой и ставить сервопривода для уменьшения вибраций всё это позволит сильно скорость увеличить, но да конечно всё это будит печататься долго, но и высокое качество не нужно всёравно же придётся шкуркой зачищать и толщина слоя тут большая будит, мож за 10ч напечатает))
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Shaitan163Rus »

всё ОГРОМНОЕ СПАСИБО до меня допёрло как всё это сделать, нужен просто лазер с пластиковой крошкой тогда и качество будит хорошее и скорость+размеры позволяют всё
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение arkhnchul »

"просто лазер с пластиковой крошкой", м-да. Всего-то делов, действительно)
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Kachik »

Ну в принципе всё правильно, единственное, зачем нужен пластик ?
Делайте самый большой DMLS-принтер...
Будете Элону Маску двигатель целиком печатать, а то он мучается и печатает из мелких деталей :lol:
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение Shaitan163Rus »

пластиком я занимался (изготовлял фасовку в должности начальника цеха) это точно будит хорошо работать, а металл совсем другое дело он не весь поддаётся литью только если алюминий и бронза, меня интересует пластик. Мне тут работы хватит надолго не знаю что получится но точно буду пробовать............
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: есть ли ограничение по размеру стола у 3d принтеров

Сообщение arkhnchul »

Shaitan163Rus писал(а):это точно будит хорошо работать
прикиньте для начала, как будете на таком поле выдерживать геометрию пятна лазера одновременно с достаточной скоростью его перемещения, требуемую мощность для опять таки вменяемой скорости засветки слоя, и во сколько вам эти два счастья обойдутся.

по размеру программных ограничений как таковых нет, принципиальные грабли в виде деламинации или времени печати более-менее компромиссно решаются и в случае fdm принтера. Есть какие-нибудь модели, которые хотите печатать? загоните их в слайсер, поиграйтесь с параметрами экструзии (ширина линии и толщина слоя), оставаясь при этом в более-менее разумных скоростных рамках, прогоните симуляцию - вероятно, сможете уложиться в приемлемое время.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»