[WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение MGG » 21 апр 2020, 21:42

У меня были разные проблемы, многое от не умения читать, многие хз почему, знаю многих у кого работает, да и сам рекомендую частенько, точнее кидаю ссылку на сайт. Хотя условно у меня не взлетело, в том числе из-за совета автора" аборт он каллс :D" но пару лет я пользовался, а сейчас пользуюсь другим оборудованием
Даже покупая ренишоу за пол ляма, ты получаешь устройство и огромный талмут, и циклы прописываешь сам.
MGG
Мастер

Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич

Сообщение verser » 22 апр 2020, 08:19

Этому проекту действительно уделяю мало времени. Причина - обратная связь больше не выявляет серьезных багов.
Некоторые доработки требуются:
- запись в .pref файл сыровата, здесь мне нужно элементарно доработать;
- случается непоявление окна смены инструмента на некоторых конфигурациях, эта проблема по-сложнее, думаю над этим.

В плане развития проекта здорово было бы внедрить компьютерное зрение, типа (см. начиная с 1:14)
https://www.youtube.com/watch?v=7mBQwIzaiaQ&t=74s
Вряд ли я займусь этим сейчас, в приоритете проект Vers CS и софт к нему, и тот буксует из-за серьезной загрузки заказами и необходимостью развивать производство и совершенствовать уже разработанную продукцию.
Изображение- центроискатели
verser
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение antoxa-kylibin » 24 апр 2020, 02:27

iMaks-RS писал(а):Лови бисер.

MX_Master писал(а):даже не будучи автором софта

Типичное мышление ИТешников на пост-совкосвском пространстве: Пользователь - Дебил, у него кривые руки. Он не понимает , что за гениальную чудную фигню мы ему дали.

Покупают не центро-крае-искатель, а покупают надежду на решение каких-то своих задач. Без ПО - это просто апупенно дорогая тактовая кнопка. Не более.
Лупите себя пяткой в грудь? Гуру? Сколько было сломано щупов, отредактировано файлов конфигурации, прежде чем завелось, если сейчас вообще используется, MGG? Об этом только будет автор знать.. и то не 100%.. ибо проще задвинуть в ящик с барахлом и обычным центроискателем "от пачанов" выставиться.

Ещё раз, для тех кто в танке или на лодке или в станке и стружке - обсуждаемый здесь центроискатель, это просто дорогая кнопка, не более. Как смартфон без ПО - кирпич.
Либо с сайте vers.by нужно удалить информацию о софте, т.к. это "опция", либо взяться за него ,довести "до ума". Идею с файлами конфигурации я предлогал еще пару лет назад.. был успешно послан, правда довольно тактично.. Можно взять пример с "цнц-технологий" - сделали решение подключ, на базе linuxcnc, со своим кастомным интерфейсом. Но проще конечно, лопатой на вентилятор... что-бы тонким слоем...

Тут походу не софт кирпич, а тот кто этот плачь души написал....у меня все работало. Даже в виде хвостовика фрезы в качестве щупа и пару проводкой с крокодилами....на токопроводящих заготовках все работало...
antoxa-kylibin
Мастер

Настоящее имя: Антон

Сообщение D.L. » 24 апр 2020, 13:29

iMaks-RS писал(а):линукс для программистов

antoxa-kylibin писал(а):....у меня все работало. Даже в виде хвостовика фрезы в качестве щупа и пару проводкой с крокодилами....на токопроводящих заготовках все работало...

Нас терзают смутные сомнения, а не программист ли ты часом, мил-человек? :hehehe:
D.L.
Мастер

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение antoxa-kylibin » 24 апр 2020, 16:36

Не, я не программист....хотя наверное стоило пойти в эту сферу....но Linux в глаза видел.
antoxa-kylibin
Мастер

Re: [WIKI] Работа с центроискателем

Сообщение verser » 04 июн 2020, 21:02

Сергей Саныч писал(а):Не грех бы еще дополнить установку заготовки по двум произвольным отверстиям. В том числе с возможным переворотом.

Сегодня получил аналогичное пожелание .. с собственного производства :)
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 06 июн 2020, 12:04

Ну тогда логично сразу добавить чтобы по 2-м пинам тоже можно было выставиться....у нас на производстве такое применяется, не часто, но бывает.
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение MaksSavchuk » 09 июн 2020, 23:34

Сегодня понадобилось слегка развернуться по заготовке используя Y как базу и увидел, что крутит систему координат в другую сторону. В код не полез, времени не было, просто развернул в другую сторону руками.
MaksSavchuk
Опытный

Настоящее имя: Максим Савчук

Сообщение verser » 10 июн 2020, 07:39

MaksSavchuk писал(а):Сегодня понадобилось слегка развернуться по заготовке используя Y как базу и увидел, что крутит систему координат в другую сторону. В код не полез, времени не было, просто развернул в другую сторону руками.

Надо будет глянуть, спасибо. А какая из 2-х кнопок по Y использовалась, левая или правая ?
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение Сергей Саныч » 10 июн 2020, 07:56

verser писал(а):Сегодня получил аналогичное пожелание .. с собственного производства :)
Потому как часто проще мимоходом сделать пару сквозных отверстий, чем искать углы у овальной заготовки :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 10 июн 2020, 08:15

Готовлю следующие обновления для Probe Screen:
- поворот координат по двум отверстиям,
- возможность работы с центроискателем, установленным не в шпиндель, а где-то рядом с ним,
- добавлю ручные перемещения по диагонали,
- адаптации под linuxcnc v.2.8
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение MaksSavchuk » 10 июн 2020, 19:24

verser писал(а):левая

Она
MaksSavchuk