[WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

Бегло просмотрел данную ветку, и установил probe screen с гитхаба, но мне как человеку плохо разбирающемуся в настройках linuxcnc, непонятны следующие моменты. У меня linuxcnc c аналогом месы, брал у SMD taxi, всё настроил, на Pr+ и Pr- подрубаю Probe, в качестве датчика самой фрезой пробую, есть домашние зоны, на Z медный изолированный пятак, подключённый к z-home, так вот при z-probe на отдельное место(текстолит) всё работает хорошо, но ставит отступы непонятные, 170мм, при пробе заготовки соответственно так же, но при пробу зоны вылета инструмента, (тот же пятак что и для z-home, но переброшен тумблером на пин пробы), Z почему-то едет вверх и вообще не реагирует на клавиатуру, ни F1 ни F2. В итоге, Wiki вроде есть, но как по мне в нее нужно добавить помимо софтовых инструкции описание по Hardware'ной части, как подключать, физически. То есть для пробы вылета инструмента и для центроискателя достаточно одного пина, или же это разные пины, если разные, то где программное подключение датчика вылета инструмента.
Ps: чтобы не подумали что я тут вредничаю(умничаю), на халяву, то нет, готов донатить, но после получения
положительного результата.
Вижу и понимаю что работа проведена большая и трудоёмкая, и за это автору и соратникам огромный респект.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

enigma_man писал(а): То есть для пробы вылета инструмента и для центроискателя достаточно одного пина, или же это разные пины, если разные, то где программное подключение датчика вылета инструмента.
Внутри linuxcnc для этого есть только один пин. Физически входов можно подключить сколько угодно, а соединить через and2
Либо сделать это электроникой снаружи.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

enigma_man писал(а): Бегло просмотрел данную ветку, и установил probe screen с гитхаба
Благодарю за использование нашего приложения.
enigma_man писал(а): всё работает хорошо, но ставит отступы непонятные, 170мм, при пробе заготовки соответственно так же, но при пробу зоны вылета инструмента, (тот же пятак что и для z-home, но переброшен тумблером на пин пробы), Z почему-то едет вверх и вообще не реагирует на клавиатуру, ни F1 ни F2
Наиболее подробную инструкцию по настройке можно найти в разделе Быстрая ручная смена инструмента (Remap M6)
Логика метода не самая простая для понимания, здесь полезное пояснение логики привязок.
enigma_man писал(а): В итоге, Wiki вроде есть, но как по мне в нее нужно добавить помимо софтовых инструкции описание по Hardware'ной части, как подключать, физически.
Пожелание принято.
Как вариант, можно глянуть пример практического подключения к mesa от artsemi
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 23#p319523
Evgen74
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 13:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Evgen74 »

xenon-alien писал(а): 15 июл 2023, 21:32
tarabarka писал(а): 15 июл 2023, 21:19 В новой версии панель не влезает даже по высоте, едва видна целиком при полностью скрытом окне g-кода, о боковых панельках PYVCP тоже можно забыть. Разрешение 1280*1024.
Понятно желание вместить как можно больше всего, но панель вышла перенасыщенной элементами управления и пользоваться стало крайне неудобно, пришлось откатиться к прежней версии.
А так-то ведь инструмент наиполезнейший.
А что мешает загружать отдельным окном, а не вкладкой? (на мониторах с мелким разрешением так и сделал ещё с предыдущей версией)
Стесняюсь спросить, а как вывести в отдельное окно? Мы используем Debian 9 stretch и там разрешение только 1024x780, так же есть боковая панель в cnc и получается, что probe screen весь никак не влезает.
Только вот так
Вложения
Screenshot 2023-10-16 173550.jpg (1472 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209520&sid=1e8a7f766bc86789b75367d2cb15bc73&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (331.36 КБ)</a>
Evgen74
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 13:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Evgen74 »

Verser, вот есть поиск середины цилиндра, а можно добавить поиск середины прямоугольника? То есть, чтоб можно было вбивать длину не одновременно по X и Y, а раздельно для X и для Y
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение xenon-alien »

Evgen74 писал(а): Стесняюсь спросить, а как вывести в отдельное окно? Мы используем Debian 9 stretch и там разрешение только 1024x780, так же есть боковая панель в cnc и получается, что probe screen весь никак не влезает.
Только вот так
Вы не один, я тоже не знал.
С этого поста начните читать
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

Evgen74 писал(а): а можно добавить поиск середины прямоугольника?
Похожий поиск есть в новых версиях
Снимок.JPG (1437 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209522&sid=1e8a7f766bc86789b75367d2cb15bc73&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.04 КБ)</a>
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

alex_sar писал(а): 15 окт 2023, 19:58 Внутри linuxcnc для этого есть только один пин. Физически входов можно подключить сколько угодно, а соединить через and2
Либо сделать это электроникой снаружи.
То есть всё это вешается на probe? И другого не дано.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

enigma_man писал(а): То есть всё это вешается на probe? И другого не дано.
если есть цифровые выходы, то можно сделать внешний коммутатор и делать программный опрос.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

enigma_man писал(а): То есть всё это вешается на probe?
Да, всё вешается на probe.
enigma_man писал(а): И другого не дано.
Нет, можно повесить любое количество физических входов, соединив их штатными средствами linuxcnc в настройках linuxcnc в один логический сигнал.
Evgen74
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 13:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Evgen74 »

Verser, есть просьба. Можно в новой версии сделать защиту от дурака? Вот смотри, дистанцию поиска я ввёл не достаточную по длине и щуп у меня не доехав до края камня стал спускаться вниз, упирается в камень, щуп подаёт сигнал о нажатии, но программе всё равно, она давит и ломает щуп. Или это тоже исправлено в новой версии?
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

verser писал(а): 16 окт 2023, 07:33
Наиболее подробную инструкцию по настройке можно найти в разделе Быстрая ручная смена инструмента (Remap M6)
Логика метода не самая простая для понимания, здесь полезное пояснение логики привязок.


Как вариант, можно глянуть пример практического подключения к mesa от artsemi
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 23#p319523
В итоге немного разобрался, макросы посмотрел, и прочее, только есть но:
1) TS едет куда надо, но при замере постоянно даёт разный результат - из-за отсутствия уточнения
2) при замере заготовки отступ по Z Даёт 150 с лишним мм. из какого места он его берёт не знаю, в инструкции написано что он должен поставить по заготовке 0, а у меня +150 (154 с десятками и сотками если быть точнее)
3) при вводе команд MDI ввожу M6T2, едем до зоны TS на высоте 60мм останавливаемся и всё LCNC виснет, реакции на всё ноль, только Estop отрезвляет его, видимо прерывает все деяния.
4) версия 2,8 только для LCNC 2.8 или на 2.7 тоже будет работать? А то у меня Probe Screen v2 и LCNC 2.7
Последний раз редактировалось enigma_man 18 окт 2023, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

alex_sar писал(а): 17 окт 2023, 14:26
enigma_man писал(а): То есть всё это вешается на probe?
Да, всё вешается на probe.
enigma_man писал(а): И другого не дано.
Нет, можно повесить любое количество физических входов, соединив их штатными средствами linuxcnc в настройках linuxcnc в один логический сигнал.
Я тут как раз таки и имею ввиду логический сигнал, что на один пин LCNC можно подвесить несколько физических я уже читал, Спасибо за ответ, Физически я уже всё разобрал и подключил.
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

А Можно описание кнопок и параметров, то есть при нажатии кнопки какой макрос вызывается, или последовательность макросов, я не шарю в питоне, но просмотрев файлы, то там довольно таки всё интуитивно понятно, но разбираться слишком долго.
Для чего:
я использую в качестве датчика пробы калиброванный пруток с точным вылетом, зажатый в шпиндель, который обнуляется и задаёт абсолютные координаты положения заданные в INI в виде отступов, (для правильного отображения поворотных траекторий, абсолютные нули станка это центр по Z и X относительно патрона поворотной оси (у меня B вдоль Y - не помню почему так, но уже привык, и мне удобно)) (отвлекся!)
так вот, стандартный поиск нулей работает по алгоритму в минус до замыкания контакта и медленно в плюс до размыкания (за многолетнее пользование точность никогда не подводила) f в макросах прописаны только G38.2 то есть контакт замкнулся, отъехали разомкнув и медленно подъезжаем опять на смыкание ( что в моём случае дает постоянно разный результат в пределах 0,05 -не критично, но в один раз померило 0 в другой -0,05 а в третий + 0,05, вот и 0,1 погрешность, а это уже значимо), в итоге хотелось бы поменять алгоритм, на G38.2 G4 P0.5 G38.4 G4 P1 - но хотелось бы не просто на угад ковырять а более как то по схеме.
PS: я подправил down.ngc на G38.2 G4 P0.5 G38.4 G4 P1 и TS теперь отрабатывает на ура. из 5ти замеров был один замер с изменением значения на 0,005 - но я думаю что шток на котором датчик, качнулся - небольшая недоработка - надо по жёстче сделать
tarabarka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 май 2022, 20:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение tarabarka »

Такой вот вопрос. Если УП в системе координат G55 (или в другой, отличной от G54), то такое впечатление, что коррекция длины инструмента делается для G54. Причем до команды смены инструмента в ПУ есть G55
Если в MDI до запуска УП дать команду G55, то все работает как надо.
Что я могу делать не так? LCNC 2.8.4, PS предпоследней версии
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

так коррекция инструмента сама по себе. итоговое смещение конца инструмента от G53 как раз и получается путем суммирования смещения по этой оси взятого из СК и длины инструмента.
В УП может быть много СК, если инструмент не меняется то его и перезамерять не требуется.
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

Ни как не пойму, вроде написано что при пробе на заготовку, должно обнулить z, но обнуления нет совсем, ставит отступ g54 по z +150мм мой max_limit по z + высота поднятия после замера, при этом значение WH в абсолютных координатах вроде бы совпадает, но запуск уп то будет опираться на отступы по g54. Если я добавлю g10 L20 P0 Z0 после строк G38 уточняющих в block_down.ngc, не сломает ли это алгоритм смены инструмента?
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

Ни как не пойму, вроде написано что при пробе на заготовку, должно обнулить z, но обнуления нет совсем, ставит отступ g54 по z +150мм мой max_limit по z + высота поднятия после замера, при этом значение WH в абсолютных координатах вроде бы совпадает, но запуск уп то будет опираться на отступы по g54. Если я добавлю g10 L20 P0 Z0 после строк G38 уточняющих в block_down.ngc, не сломает ли это алгоритм смены инструмента?
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

enigma_man писал(а): 24 окт 2023, 15:05 Ни как не пойму, .......
Разобрался, добавил подъем до 10мм после замера заготовки, и собственно там вручную обнуляю (автообнуление мигает но не работает)
НО: при встрече M6Tn (с любым номером инструмента) станок едет в зону смены инструмента и тишина (МЕРТВЫЕ С КОСАМИ В ДОЛЬ ДОРОГ СТОЯТ), ни окошек всплывающих, ничего.
Кстати tool touch отключен и даже нет возможности его включать это норм?
написал быстренько для тестов

Код: Выделить всё

M6T1
G0Z10
M3 S6000
G1X20Y20F3600
G0X0Y0
M6T2
G0Z10
G1X20Y20F3600
G0X0Y0
M6T3
G0Z10
G1X20Y20F3600
G0X0Y0
M5
M30
И естетственно при первом же M6T1 едем в change position и всё(КУ :thinking: )
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение BOdrOFF »

В общем вот вам моё фи:
Инструкция написана явно для людей которые пару ядер линукс своих создали и понимают о чём в инструкции идёт речь.
Никаких пояснений о том, какая папка, какой файл где находится, что там менять. О том что ини надо дополнять строками из прилагающегося ини файла, о том что холл при каждой модификации старый вариант сохраняет под номером и это не работающий хол. А старый.
О том где находится корневая папка, почему она в тексте инструкции названа тильда слеш. Я купил датчик инструмента примерно 5 лет назад. Он так и не подключён. Смысл было платить? Я готов я рад использовать, много параметров от удобства до поддержки автора. Но блин. Вы серьёзно?

Пришлось обращаться к третьим лицам за разъяснением что и какой файл где находится, разок даже систему переставил, так как запутался в 30 хол файлах.

Итог: ошибка в версии 2.8 по питоновскому файлу в 29-59 строке, подобная ошибка в версии 2.

Чуть чуть получше нужно сделать мануал и саму систему. Или хотя бы направить в сторону другой программы которая будет работать и к которой есть сотня инструкция по ошибкам и установке.
Написать :"на такой версии всё работает". Зачем мне на деб 12. Листать 35 страниц форума чтобы найти ошибку по файлу питоновскому? Я ж пришёл как пользователь и покупатель. А в итоге дошло до звонка другу, ругани, отмёрзших пальцев в мастерской так как сижу и читаю 3й день, а не работаю.

В первый раз 5 лет назад 2 дня втыкал в инструкцию. Второй раз уже 3й день подряд штудирую 4 пункта. Раньше было лень, сейчас я понимаю цену быстрой смены инструмента.
Бяда парни.
photo_2023-12-04_18-33-57.jpg (813 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209883&sid=1e8a7f766bc86789b75367d2cb15bc73&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (314.81 КБ)</a>
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»