EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Романов Семен »

Nick писал(а):Кстати, цена деления индикатора - 0.01мм ;). И вообще индикатор - вещь мега полезная, наверное по полезности не сильно отстает от штангеля, поэтому рекомендую при первой возможности его купить.
У меня у отца есть, но он живет в деревне за 140км от меня.
у него скоро юбилей, поеду на торжество - выклянчаю индикатор =)

Короче мы друг друга поняли, главное что бы товарищь понял :thinking:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

У меня только 0.01мм. Покаж свой :).
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение 2cme »

Здравствуйте.
Решил сделать небольшой и фото отчет, и практическими и теоретическими выкладками.
Все платы на фото фрезеровал в один день, в следующем порядке:
1)1.jpg, включил шпиндель и вручную опуска по z до касания, как только коснулась обнулил z и запустил программу. Получилось глубоковато, но при этом судя по ширине "канавки" глубина получилась равномерная. Причем опилок было много, а медных "снежинок" не было видно.
1.jpg (4617 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4633&sid=4edd04ee8d131e56b45bc798c48e3cb4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (303.57 КБ)</a>
2) Понял практически что обнуление по z нужно сделать автоматом, поэтому незамедлительно сделал probe на 15 пин lpt порта. Результат фрезеровки представлен на фото 2a, 2b (это разные стороны одной платы). При этом после обнуления сначала задал глубину фрезерования -0.0146 (в результате получилась равномерная гравировка), затем -0,0292 (в результате получилась равномерная гравировка, визуально поглубже), затем -0,0438 (результат на фото 2a 2b). Опилок было намного меньше чем в 1) и уже был виден характерный блеск меди (подобно мелкому снегу на земле, только блеск желтый).
2a.jpg (4617 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4634&sid=4edd04ee8d131e56b45bc798c48e3cb4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (318.93 КБ)</a>
2b.jpg (4617 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4635&sid=4edd04ee8d131e56b45bc798c48e3cb4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (303.11 КБ)</a>
3) Результат полученный при фрезеровке на -0,0438, причем из-за неровности заготовки (видимо когда отдирал после фрезеровки первой стороны незначительно изогнул, хотя предварительно выравнивал, на другой стороне заготовки "канавка" получилась как на фото 2a и 2b) получилась меньшая глубина(об этом можно судить о ширине полученной "канавки"). Причем опилок практически не было, а вот медного снежка навалом...
3a.jpg (4617 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4636&sid=4edd04ee8d131e56b45bc798c48e3cb4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (274.95 КБ)</a>
В сообщении номер #254 данной теме это были скорее мысли в слух после получения первого опытного результата (то есть сначала были получены опытные результаты, а затем осмысление и подтверждение их через теорию), и выводом что для эффективного применения технологии коррекции все таки мне необходимо попробовать установить шаговик с угловым шагом 1,8гр (вместо 7,5).

Возможно новая фреза внесла тоже свой вклад в полученные результаты, так как "резала" как нож масло...(;

Небольшое лирическое отступление: лично я считаю что теория и практика должны дополнять друг друга (собственно как у меня и получилось), иногда вперед вырывается практика/опыт, иногда теория (с последующем подтверждением практикой/опытом, в основном так получается есть ограничение в технологическом плане). Я хотел описать процесс построения станка, но решил что это может быть расценено как отклонения от данной темы.

По натуре я перфекционист в хорошем смысле этого слова (http://ru.wikipedia.org/wiki/Перфекционизм_(психология)), возможно и это повлияло на полученные результаты. Мне очень приятно осознавать что своими результатами и задал высокую планку. Но в сообщении #256 автор поставил их под сомнения, я это воспринимаю как вызов (в хорошем смысле этого слова, так что давайте без "крови"). Я предлагаю поступить следующем образом: я фрезерую плату, высылаю желающему ее исследовать на предмет глубины фреза, и равномерности фреза. А результат сих изысканий выложить на суд общественности, но со всеми соответствующими выкладками.

Скажу еще что реакции автора сообщения #256 я не удивлен, на российском ТВ есть, на мой взгляд, очень хороший док.сериал "Ударная сила", так в одном интервью один "инженер" (в сегодняшнее время в какой-то степени это значение этого слова утеряно) высказал следующую мысль: первая реакция на новое и превосходящее существующее "да что вы мне рассказываете этого быть не может", вторая реакция "в этом есть рациональное зерно" и третья реакция "да это уже давно всем известно".

И еще я отодрал одну дорожку аккуратно, и разницы между основанием "канавки" и "плато" под оторванной дорожки визуально практически не было.

В универе у нас была лаба по твердости материалов, так вот там мы ее измеряли следующем образом, на исследуемы материал с заданной высоты сбрасывался грузик известной массы с острием на конце в виде пирамидки (материал пирамидки сверх прочный), затем через микроскоп измерялась геометрия (была нанесена на линзе соответствующая сетка для измерения) полученного углубления. Возможно для оценки глубины и равномерности "канавки" тоже применить микроскоп (мысли вслух).

Конструктивная критика принимается и уместна.
(;

to Романов Семен, результат полученный вами (в сообщении #256) для меня уже достигнут несколько лет назад! И т.к. ЛУТ превосходил фрезерования (на тот момент), отложил данную технику до лучших времен, которые получаются уже наступили.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

Спасибо за отчет! Только не совсем понял вывода, фрезеровка лучше ЛУТ или нет :)?
И все это ты делал с "компенсацией" или без?

ЗЫ поправил твое сообщение, вставил картинки в текст (рядом с каждым вложением есть кнопочка вставить в текст).
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение 2cme »

Делал без "компенсации", на данный момент только настроил, и немного опробывал.
С компенсацие буду делать когда заменю движок на оси Z.
Фрезеровка сейчас наравных с ЛУТ (ширине проводников, и зазоров между ними), плюс ее для меня в том что не надо возиться с хим реагентами, и в том что процесс автоматизирован (то есть установил заготовку запустил обработку и можно делать другую полезную работу).
Последний раз редактировалось 2cme 15 мар 2012, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Романов Семен »

2cme, я кажется понял кто Вы и с какого форума =)
Не буду разводить палемику, но попытаюсь объяснить, Вы так рьяно расписали про 256 сообщение что мне захотелось посмотреть что же там написано, я посмотрел и удевился - мое =)
Итак объясняю популярно:
1. я не говорил вам: "да что вы мне рассказываете этого быть не может" и другие фразы не говорил, то что вы их узрили в моем сообщение - ваша предвзятость ко мне, или к своему детищу.
Я свой станок не собирал, я не станкостроитель - я его КУПИЛ, собранный. рабочий, с определенными параметрами.
2cme писал(а):первая реакция на новое и превосходящее существующее
я так понимаю это как вызов на писькомерство - оно мне не нужно абсолютно, мой станок не идеален, и не немец, чтобы тут его расхваливать, обычный китаец 3040t
Но даже у него точность и повторяемость заявлена производителем 0,05мм.
Я не хочу оскорбить Ваше деяние, Ваше творение, я понимаю оно Вам дорого.
Я пытался Вам донести информацию об повторяемости как таковой. и пытался преподнести вариант - как ее узнать.
Что же Вы все как личный вызов принимаете?
2. Раз вы получили такой результат как на фото много лет назад, то накой черт вам компенсация?
на фото дорожки 0,2мм, пятачки 0,8мм.
зазор минимальный 0,4мм.
гетенакс кривой, чтобы отсканировать его - силой придавливал.
Не понимаю зачем вам тогда компенсация - раз Вы и без нее гениально несколько лет назад делали такой.
А вот товарищ у меня занимается светотехникой - производство прожекторов "поднимает". опытные образцы плат он делал ЛУТОМ.
ну благо опытные на то они и опытные - там проводком подпаять можно, там еще где.
И не надо говорить про кривизну его рук только.
но на плате 150мм*170мм невозможно лутом сделать дорожки 0,2мм. в каком нибудь месте да перегреется.
Так что умоляю не надо воспринимать как вызов или еще что-то.
И я дииико сомневаюсь то что без компенсации вы смогли сделать 0,2мм дорожку... ага... честно... вот не хотел говорить эту фразу, ибо представляю какую палемику вы сейчас начнете.
плата должна лежать ИДЕАЛЬНО || плоскости Х/У, чтобы выфрезеровать 0,2мм

Не принимайте все так близко к сердцу, со временем вы поймете что такое повторяемость и так далее.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Романов Семен »

Nick писал(а):Только не совсем понял вывода, фрезеровка лучше ЛУТ или нет ?
Я считаю что фрезеровка куда лучше ЛУТ.
Скорость изготовления - раз
Качество изготовления - два
Чистые руки - три

Иначе бы я не покупал для этого станок за 50к =)))
Хотя у нашего товарища 2cme - другое почему то мнение. :wik: :wik: :wik: :wik:
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение 2cme »

Здоровья вам побольше и нервов покрепче, Романов Семен.
И спасибо что позволяете себе за меня выражать мое мнение, хотя и ошибочно.
"Компенсация" замечательный инструмет, позволящий снизить требование к заготовке (в плане ее "ровности") и ее криплению на рабочую область.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Романов Семен »

2cme писал(а):И спасибо что позволяете себе за меня выражать мое мнение, хотя и ошибочно.
Где я выразил ВАШЕ мнение?
Где я скахал: он считает что фрезерование лучше?
если вы про пост #267
Я сказал:
Романов Семен писал(а):Я считаю что фрезеровка куда лучше ЛУТ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНЕ НА ФРАЗУ: Я считаю
Это МОЕ мнение а не ВАШЕ.
позволящий снизить требование к заготовке (в плане ее "ровности") и ее криплению на рабочую область.
Да Вы глаза открыли мне, я а думал, что просил Nicka заняться этим от того что мне просто "хочется"
Давайте Вы без компенсации, а я с компенсацией, и кто быстрее изготовит 100 шт одинаковых плат?
м? или еще лучше давайте вы ЛУТом =)
Вообщем спор не имеет смысла.

Я вам уже писал свое отношение к вашей личности в другом форуме в личных сообщениях
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

Так! Прекращайте какашками кидаться! Тем более, что вроде не с чего! Если вы оба срались на другом форуме - идите сраться туда :D!
А здесь только в позитивном направлении :pssdoff:!
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Романов Семен »

Сорри Nick
я здесь и не начинал =)
Да мы и не срались особо то =)
Просто на одном форуме я затрагивал эту тему - там помощи не нашлось
На этом форуме ты помог, и когда готовность модуля была 90%, на том форуме уважаемый спросил как успехи, я сказал что отлично, есть результаты.
Он попросил поделиться, но тогда я был занять дипломом, о чем сообщил ему, что до 8го числа вся голова в дипломе...
Он начал "предъявлять" что я отсрачиваю что бы не делиться, что мол если жопишся то так и скажи что не поделишься, я пытался ему объяснить что я РЕАЛЬНО занят дипломом, но его упреки и безоснавательные обвинения надоедали.
Я сказал что защищаю диплом 8го февраля.
Ну и забыл.
Тут я защитился, успехи с модулем шли вперед, тру ля ля... вдруг числа 9го или позднее приходит мыло, что вам личное сообщение на форуме ХХХ.
Оказалось написал уважаемый, в форме: я же говорил что ты жопа и не поделишься, 8ое уже позади, а тру ля и проч проч...
Я лишь выразил что этот человек мне противен, что отзывчивые добрые люди (на этом форуме) поздравили с защитой и нормально поболтали - а он думает лишь о своем (а щас что убивает, то, что так уперто говорит что и без компенсации ему живеться хорошо. прям раздражает, после этого я понял что это тот человек).
В итоге посыпались предъявы что успехи других (Nick'a) я приписал себе и так далее, это меня крайне достало, нигде не писал что я такой крутой написал модуль компенсации под linuxcnc а тут такое... короче беседа закончилась тем что он мне втройне стал противным и я пожелал ему всего наихудшего от души...
Не люблю таких людей, думают, что им все всё обязаны.

Рассказал для происнения ситуации. можно в оффтоп перенести =)
На сим свое общение с уважаемым прекращу, дабы не вызывать конфликтов, а каждый здравомыслящий сделает для себя выводы. конечно в чем то может я был и не прав, но в тот момент мне хотелось людского отношения и понимания а не предъяв.
Всем успехов!
Все лишнее спрятал.
--Nick
Спасибо за понимание :)!
Ушел фрезеровать :geek:
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение _taras_ »

Семен, а в какой программе Вы конвертировали гербер-файлы и файлы сверловки в г-код?
Николай, Семен и все кто читет прошу отправить петицию разработчику? И ему приятно будет и нам польза :)
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Романов Семен »

_taras_, Coppercam - сильная и почти удобная штучка =)
Подумываю купить со временем лицензию уже =)
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение _taras_ »

Семен, у меня нет винды :). И, таки, прошу поддержать начинание :beer_blow:
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Романов Семен »

virtualbox ;)
Поддержать в каком плане? пока мне хватает копперкама =(
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение 2cme »

wine [имя виндовой программы, инсталяхи, и т.д.]
man wine
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine

p.s.
Да простят мне люди из Linux ветки.
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение _taras_ »

Я в курсе :)
Только мне кажется неправильным использование ломаных прог в относительно свободной ОС (прям как стихи получились). Ведь есть возможность получить аналогичный функционал в свободной программе. Только нужно палочкой пошевелить разработчика
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение 2cme »

Кто вам или что мешает приобрести лицензию?
Ведь речь идет о запуске win софта, и в линуксе для этого есть замечательное ПО wine.
К сожалению не все функции (например по выборке пустых областей) есть в софте который мне помогли найти на этом форуме.
Сам жду когда такой софт появится в gnu linux/unix, параллельно пробую создать.
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение _taras_ »

2cme писал(а):Сам жду когда такой софт появится в gnu linux/unix, параллельно пробую создать.
Для того чтобы такой софт создался и надо помогать программистам искать косяки в их программах и добавлять функционал. О чем я и прошу форум - послать писмецо разработчику программы.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение 2cme »

Вот дословная переписка с Романов Семен (слово в слово а не вольная интерпритация; я по технологии Nick, ее спрятал).

Вот дословная переписка с Романов Семен на другом форуме.
Я-----------------------------
Здравствуйте.
Я создал вот эту тему http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2607, но результатов особыл это не дало.
Насколько я понял поднятая мной тема дала толчок вам в фререзеровки ПП (вывод об этом я сдела из этого сообщения http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...st&p=29241) и вы добились хороших результатов (http://www.cnczone.ru/forums/index.php? ... st&p=29362).
Романов Семен очень печально что вы не желаете поделится наработками в фрезеровке ПП, хотя в какой-то мере я внес в это и свой вклад.

Вы-----------------------------
Ну вы лишь преподнисли идею.
А кто ее реализовал - вопрос другой.
Я не говорю что не буду делиться своими наработками.
Просто сейчас все наработки сводятся к конфигурации конкретно моего станка, и под ваш они не подойдут...
А там извините, на минутку. все настройки делались ручками...
Вторая причина - это очередная защита дипломного проекта на высшем образовании, которая состоится 8 февраля...
И время уходит сейчас на подготовку.
Я когда все доделаю, то в теме обязательно поделюсь ссылкой.
Не переживайте.
У вас два выхода: либо пройти то же самое что и я.
Либо дождаться, когда я освобожусь.

С уважением.

и не нужно больше писать о том, кто какой вклад сделал.
Братья Винклвоссы тоже придумали зачаток идеи Фейсбука, но запустил его Марк Цукерберг.
Не от того, что он украл идею, а от того что он ее реализовал!


Я-----------------------------
Перевое что хочу сказать, все люди разные, одни находят отличные идеи, другие успешно реализуют, и т.д. Печально что вы так пренебрежительно отнеслись к тому что я нашел на другом форуме (и выложил линк на материал).
Второе, сегодня вы говорите что заняты и т.д., а после 8 февраля вполне возможно отмечать сдачу будете.
Только без обид, выложить пару фото, а возможно видео, с короткими коментариями по времени займет меньше, чем вы уже потратели сочиняя сказки...
Вобщем спасибо вам большое, это за границей люди живут в подавляющем симбиозе.
Не хотите делится наработками, так и скажите.

С уважением.


Вы-----------------------------
То что я покажу видео и фото НИЧЕГО Вам не даст...

Наработки = есть код, настройки hal и прочее в LinuxCNC
что вам даст видео?
Наработки на уровне: сканирует поверхности.
И дальше перемещая по Х У меняется Зет. хотя думает что в нуле...

Вообщем уговаривать не буду...
Не нравиться мне Ваше отношение...
По проще как то нужно просить...

И наработками поделился бы.

Лучше бы написали напомнили, чем тут что-то говорить...

Когда спросил про город, если бы в самаре были, позвал бы, сами посмотрели скопировали...

короче не хочу дальше демагогию разводить.... думайте что хотите


Я-----------------------------
Здравствуйте.
Всетаки я оказался прав, а вы лукавили!...

Вы-----------------------------
Честно?
Вы мне противны.

EMC2 и неровная поверхность гравировки #107

Честь имею.


Я-----------------------------
А вы артист...
Прикрываете свои недостатки нападением...
Достижения в теме фрезеровка ПП вами были сильно преувеличены.
За линк благодарю.

Вы-----------------------------
Вы втройне мне противны.
Нормальный человек спросил бы как диплом. как дела, как здоровье, а потом спросил? есть минутка поделится.
Вы просто мерзкий человек...
В чем они преувеличены? В том что модуль компенсации работает? он работает.
Или я где-то приписал все на свои заслуги? вы на это намекаете?
Я нигде не приписывал себе проделанную работу. И что я делаю сам с нуля - я отношу к своей собственности...

А вы, как я уже выразился, отвратительны мне.
Всего вам наихудшего.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»