mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

День добрый, хотя у меня не очень! Пытаюсь освоить linuxCNC и для начала мне необходимо проверить интерфейсную плату mach 3 на работоспособность и чтобы все 5 осей работали исправно, для этого я собрал отладочную плату состоящую из клемм, светодиодов и резисторов, соответственно при подключении каждый светодиод назначен на конкретный канал clk, Dir и два общих канала enable и pc5v. После их совместного подключения, а также подключения интерфейсной платы к ПК через лпт провод, и подачи питания на интерфейсную плату 5 вольтами, мне необходимо подать сигналы через линукс снс на плату mach 3 и соответственно диодики должны загореться при подключении на отладочной плате, отладочная плата является временной заменой драйвера. Я зашел в мастер для настроек станка stepconf, там выбрал создать новую конфигурацию, задал 4 оси( 5 осей не нашел), далее все настроил : все оси, параллельный порт все как в мануале. Что делать дальше я не знаю, после запуска можно шевелить осями и что-то наверное еще настроить, но мне нужно подать сигналы на плату и увидеть, как каждая ось отображается горением светодиодов на отладочной плате. Кто знает как это сделать и как подавать сигналы на mach 3 через линукс снс?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 291
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение alex_sar »

дальше нужно запустить linuxcnc, выбрать свежесозданный конфиг и двигать осями до умопомрачения.

и не путайте себя и других. у вас не плата mach3, у вас просто плата развязки для lpt порта (что бы на ней не было написано).
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение гражданинъ »

noobCNC писал(а): необходимо проверить
Фигли её проверять ? Подключай и в путь ! Главное не забыть подключить USB кабель или подать внешних 5 вольт ,а то будет ещё больнее и обиднее !
noobCNC писал(а): и чтобы все 5 осей работали исправно
Тут возможны варианты ,5 каналов будут работать ,с осями не факт .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение ex71 »

загружаешься с лайв-сд, запускаешь линухцнц, там в списке готовых конфигов ищешь в примерах конфигураций parport. Загрузится интерфейс проверки порта. И никаких конфигов для дрыганья осей писать не надо.
https://forum.linuxcnc.org/media/kunena ... arport.png
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение ex71 »

noobCNC писал(а): после запуска можно шевелить осями и что-то наверное еще настроить
ну зависит от конфигурации. если разрешено запуск без хомления - тогда можно. По дефолту - найн.
а как ты собрался входные смотреть если они в интерфейсе не отображаются? тогда уж иди в halmeter и там можно писать команды (де)активации порта и смотреть состояние входов.
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

ex71 писал(а): 06 май 2024, 17:17
noobCNC писал(а): после запуска можно шевелить осями и что-то наверное еще настроить
ну зависит от конфигурации. если разрешено запуск без хомления - тогда можно. По дефолту - найн.
а как ты собрался входные смотреть если они в интерфейсе не отображаются? тогда уж иди в halmeter и там можно писать команды (де)активации порта и смотреть состояние входов.

Я хотел просто подать сигналы на оси, а на плате эти оси уже подсоединены с отладочной платой и соответственно я бы понял, что все работает если светодиоды загорелись на отладочной плате
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение odekolon »

ну щас закидают тапками человека...
к минусам linuxcnc отностися высокий порог вхождения. надо чуток въехать
если чуток осями подвигать начни с трехосевой конфигурации
Приложения-linuxcnc-stepconfigwizard.
это конечно если у тебя lpt плата (usb-lpt - скорее всего работать не будет, но хз)
запускаешь конфигуратор, выбираешь соответствие сигналов ножкам лпт и прям в конфигураторе двигаешь осями
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 291
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение alex_sar »

odekolon писал(а): скорее всего работать не будет, но хз
прям точно не будет работать.
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение ex71 »

odekolon писал(а): запускаешь конфигуратор, выбираешь соответствие сигналов ножкам лпт и прям в конфигураторе двигаешь осями
вон выше мои сообщения почитай, там есть готовый конфиг для теста порта.
noobCNC писал(а): если светодиоды загорелись на отладочной плате
ВХОДНЫЕ как ты проверять собрался? на плате то у тебя диоды, а в линуксцнц тоже диоды в монитор вставишь? там писанины на пол дня для новичка, чтобы "диоды" в интерфейс встроить.

не занимайтесь фигней. Я описал выше как тестится лпт порт.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение vtgmfg »

если все будут давать такие названия темам - то никто свои не найдет. хоть немного людей уважайте.
я в такие темы стараюсь не заходить и другим бы не советовал.
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

ex71 писал(а): 08 май 2024, 17:37
odekolon писал(а): запускаешь конфигуратор, выбираешь соответствие сигналов ножкам лпт и прям в конфигураторе двигаешь осями
вон выше мои сообщения почитай, там есть готовый конфиг для теста порта.
noobCNC писал(а): если светодиоды загорелись на отладочной плате
ВХОДНЫЕ как ты проверять собрался? на плате то у тебя диоды, а в линуксцнц тоже диоды в монитор вставишь? там писанины на пол дня для новичка, чтобы "диоды" в интерфейс встроить.

не занимайтесь фигней. Я описал выше как тестится лпт порт.
Суть в том, что хотел подать сигналы на оси и тогда светодиоды бы загорелись, так как они подсоединены к каждой оси на каждый канал
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение ex71 »

noobCNC писал(а): Суть в том, что хотел подать сигналы на оси и тогда светодиоды бы загорелись, так как они подсоединены к каждой оси на каждый канал
третий раз спрашиваю, прочитай внимательно:
как ты ВХОДНЫЕ порты будешь тестить?

выходные понятно - ты молодец, напаял диодов. Это ВЫХОДНЫЕ порты LPT порта. А входные которые из спаянной платы внутрь компа подаются???
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение odekolon »

noobCNC писал(а): 10 май 2024, 12:27
Суть в том, что хотел подать сигналы на оси и тогда светодиоды бы загорелись, так как они подсоединены к каждой оси на каждый канал
Да нормально все. Рабочий способ. Я бывалоча так же делал. Только вместо светодиодов, смотрел осеографом.
Можно ещё кнопочки на входа прикрутить.
Это чтоб конфигурацию " на столе " править. А уж потом на станок тащить...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

ex71 писал(а): 10 май 2024, 18:38
noobCNC писал(а): Суть в том, что хотел подать сигналы на оси и тогда светодиоды бы загорелись, так как они подсоединены к каждой оси на каждый канал
третий раз спрашиваю, прочитай внимательно:
как ты ВХОДНЫЕ порты будешь тестить?

выходные понятно - ты молодец, напаял диодов. Это ВЫХОДНЫЕ порты LPT порта. А входные которые из спаянной платы внутрь компа подаются???
Всё верно с компа, и я кстати попробовал как Вы советовали через parport попробовать сделать, но светодиоды все равно не горели
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение гражданинъ »

noobCNC писал(а): диодики должны загореться
Точно должны ? Если иголкой с "граундом" потыкать в разъём ,загораются ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение ex71 »

noobCNC писал(а): но светодиоды все равно не горели
вольтметром попробуй
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение odekolon »

noobCNC писал(а): Всё верно с компа, и я кстати попробовал как Вы советовали через parport попробовать сделать, но светодиоды все равно не горели
тогда начнем с "фото напаянного в студию" а то люди разные...
может ты напаял не туда или плата не та или полярность светодиодов перепутал или токоограничивающий резистор не поставил и светодиоды сгорели и т.п.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение ex71 »

там вообще ничего напаивать не надо. Просто диоды подключить правильно в сущ. порты этой LPT карты.
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

odekolon писал(а): 14 май 2024, 11:27
noobCNC писал(а): Всё верно с компа, и я кстати попробовал как Вы советовали через parport попробовать сделать, но светодиоды все равно не горели
тогда начнем с "фото напаянного в студию" а то люди разные...
может ты напаял не туда или плата не та или полярность светодиодов перепутал или токоограничивающий резистор не поставил и светодиоды сгорели и т.п.
Ну не знаю понятно ли тут будет что-то
photo_5339064732193250915_y.jpg (186 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211717&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (157.36 КБ)</a>
photo_5339064732193250916_y.jpg (186 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211718&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (192.67 КБ)</a>
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение odekolon »

Ну ваще непонятно. Куча светодиодов на плате, а куда это включено?куда проволочки то идут?
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»