Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение Badger-rc »

Так случилось, что после постройки станка лет 6-7 назад в моей рабочей жизни произошли изменения, который на 110% заняли все свободное время и мой Вектроник станок был выключен добрых 4 года.
Для справки - самая простенькая конструкция,
- с платой развязки под гордым именет MACH3.
- Простенькие драйвера на TB6600 с открытой платой и радиаторами.
- Управляется по LPT незамысловатой PC-хой с Celeron J1800 процем на борту, 8 RAM и 120 SSD. 7 лет назад это было неплохо...
Немножко дела раскидал, да и простенькие 2D задачки для станка появились. Попытался включить и понял, что напрочь забыл пароль. Точнее - по какой то причине поменял обычный, а на какой - уже не помнил. Решил поставить "свежак".

Пардон, это все лирика, только для понимания общей ситуации.

Сделал загрузочную флешку с 2.8.4, С некоторыми танцами с бубном (не маунтился "CD" - перетыкал флешку по 10 секунд) успешно поставил и приступил к конфигурации.

Первое на что натолкнулся - периодически Latency Text казал какую то ересь под 200К в базе. После перезагрузки полечилось и уже давало стабильные 30-35К, но задуматься заставило...

А дальше все совсем плохо - отконфигурил с запасом аж 45000, даже все цифры задрал в 2-4 раза (20000 и 40000, вместо дефолтных 5000 и 20000), 33 раза перепроверил пины LPT порта - а вот при настройке осей в проверке - полная тишина. Станок не реагирует от слова совсем, только релюхой щелкает на MACH3 и однократно шевелит степпером той оси, для которой включаешь тест.

Если игнорировать сею проблему и пройти визарда до конца, при запуске вылезает ошибка "Unexpected realtime delay error".

На ручное управление (F3) - полный игнор, в смысле - на экране кажет корректировку значений, но сами моторы молчат.

Тут бы предположить, что "электроника - наука о контактах" и у меня проблема в железе. Однако, нет. Если в процессе рестарта управляющего компа не выключать драйвера, то случайные сигналы на порту в момент перезагрузки вполне бодренько шевелят всеми 3-мя осями, доказывая, что и плата в порядке, и шнур целый, и драйвера живы, и провода до моторов не оборваны.

Лет 6 назад я многократно переустанавливал систему и перенастраивал железяки. Конечно, я все равно еще чайник и нуб, и не обладаю даже 10% тех знаний, которыми владеют корифеи форума, но все же, я не в первый раз ставлю эту софтину, и вроде никогда не попадал на такие непроходимые косяки. Возможно, надо будет поискать очень старую версию (годиков 2016-2017) и попробовать поставить ее, но хочется понять ту часть цепочки своей ДНК, где закралась ошибка. :tongue:

Время - 3-й час ночи. Пойду продолжать курить мануалы/ФАКи/форумные посты и смотреть тематичекские видосы на Ютьюбе.

Уважаемые коллеги, я хорошо понимаю, что Linux CNC требует достаточно хороших знаний, для тех, кто береться им пользоваться и мои проблемы начинаются с моих же пробелов в знаниях, но если кто-то сталкивался с похожей проблемой, недавно переустанавливая свежую версию, я буду чертовски признателен за хотя бы пинок, указывающий направление.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение гражданинъ »

Поставить что либо более понятное ,типа 2.7 wheezy ,настроить ,а уже потом думать об обновлении .Для такой системы могу дать рабочий конфиг . Что б реле не счолкало ,снять перемычку рядом с ним .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение alex_sar »

Badger-rc писал(а): Первое на что натолкнулся - периодически Latency Text казал какую то ересь под 200К в базе. После перезагрузки полечилось и уже давало стабильные 30-35К, но задуматься заставило...
не надо игнорировать. это и есть корень проблемы.

под LPT нужно RTAI ядро, если хватит навыков, на сайте написано как его поставить.

если навыков мало, проще взять готовый последний 2.7 с RTAI
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение Kost_irk »

За столько лет батарейка на плате вполне могла сдохнуть, надо проверить настройки лпт в биосе. А вообще весь этот движ какой-то дурной, сбросить пароль 5 минут делов и получили бы рабочую систему. Если нужен базовый функционал - смысла в обновлениях никакого.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение Badger-rc »

Спасибо за отклики!
alex_sar писал(а): 15 окт 2023, 10:07 если навыков мало, проще взять готовый последний 2.7 с RTAI
Во! Под утро пришел к такому же выводу и взял ISO 2.7.14. Но столкнулся с новой засадой. Rufos подвисал в самом конце подготовки флешки. Я несколько копий сгрузил, и несколько раз делал, пока не прошел. Но... При пуске, после появления загрузочных опций, у меня стала игнорироваться клавияатура (в биосе все точно работает). Буду сегодня разбираться.
Kost_irk писал(а): 15 окт 2023, 10:46 За столько лет батарейка на плате вполне могла сдохнуть, надо проверить настройки лпт в биосе
Как ни странно, батарейка жива.
Kost_irk писал(а): 15 окт 2023, 10:46 А вообще весь этот движ какой-то дурной, сбросить пароль 5 минут делов и получили бы рабочую систему.
Хорошая мысля, она приходит опосля... Тоже об этом подумал.
D.L.
Мастер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение D.L. »

Badger-rc писал(а): Celeron J1800 процем на борту, 8 RAM и 120 SSD. 7 лет назад это было неплохо...
Да и сейчас тоже, особенно с месой.
Debian 10 + LCNC 2.10 RIP:
edm-15Oct2023-4405.png (1763 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209514&sid=f7e8732e806175445d52113897a08227&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.43 КБ)</a>
На Debian 7 + LCNC 2.7.14 было так:
viewtopic.php?p=456718#p456718
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение гражданинъ »

Badger-rc писал(а): флешки
Не уж то все сидиромы ф топку кинул ? Нарезал бы диск и всего делов !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение AAN »

Badger-rc писал(а): Celeron J1800
Проц на 1800МГц или 800? LCNC от 1ГГц гарантированно работает.
D.L.
Мастер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение D.L. »

AAN писал(а): Проц на 1800МГц или 800?
2.4ГГц, 2 ядра.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение Badger-rc »

Не уж то все сидиромы ф топку кинул ? Нарезал бы диск и всего делов !
На управляющем компе CD нет. А так да, по ящикам их много лежит, даже с Label-Flesh. :)

У меня другая печаль - вот сколько не делаю загрузочных флешек - у меня при запуске на первом меню подвисает с игнором клавиатуры. Метнулся до Ашана - взял за 350 рублей простейшую USB клаву (все равно в хозяйстве будет нужно, ни одной лишней дома не осталось), а эффект тот же. Но если выдернуть клавиатуру из порта - загрузка начинается, только не с той опцией. В непонятках...

Попробую чем то другим писать, не Rufos-ом.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение iMaks-RS »

* Блок питания заведомо-исправный подкиньте. Только что-бы он все эти 4 года работал или был новый.
Дело в том, что у электролитических конденсаторов есть определённые сроки хранения.. как это не странно звучит.
Обычно это указано в ДШ у именитых производителей. Если оборудование новое и находится на хранении - нужно раз в полгода его включать. Есть такой опыт: ибп работал в режиме 24/7 целых 4 года, сдохли АКБ, пока контора их покупала прошло 6 месяцев, после установки новых АКБ и включении в сеть произошёл "бадабум": все 3 ёмкости в цепи инвертора выпустили кишки наружу. После их замены и проверки ИБП включился. )))
* Контакты плашек памяти протереть стёркой и спиртом.
* симптомы с usb весьма печальные, этот процессор - "комбайн": контроллер usb встрен в процессор, точнее то что раньше называлось "хабом" или "южным мостом" и отвечало за перефирию, сейчас является частью процессора. Есть ещё такой опыт: в биос и при установки ОС Windows/Linux usb порты работают, после загрузки любой ОС - устройства отваливаются и системой не видятся ни в одном порту. Здесь уже под замену саму плату.
IlyaKw
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 12:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Илья
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение IlyaKw »

В биосе матплаты ничего хитрого насчет использования клавиатуры нет ?
У меня было дело на J1900 такая же ситуация возникала из-за настройки параметров биоса.
Badger-rc писал(а): 15 окт 2023, 20:45
Не уж то все сидиромы ф топку кинул ? Нарезал бы диск и всего делов !
На управляющем компе CD нет. А так да, по ящикам их много лежит, даже с Label-Flesh. :)

У меня другая печаль - вот сколько не делаю загрузочных флешек - у меня при запуске на первом меню подвисает с игнором клавиатуры. Метнулся до Ашана - взял за 350 рублей простейшую USB клаву (все равно в хозяйстве будет нужно, ни одной лишней дома не осталось), а эффект тот же. Но если выдернуть клавиатуру из порта - загрузка начинается, только не с той опцией. В непонятках...

Попробую чем то другим писать, не Rufos-ом.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Бейте, пинайте нуба, но... только помогите. Не могу заставить работать старый станок со свежей версией Linux CNC

Сообщение ex71 »

а клава в биосе вообще работает? а то бывает что USB совместимости начинают мозги делать.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»