Отработка дуг G2 G3

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
fleshget
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Отработка дуг G2 G3

Сообщение fleshget »

Когда открываю этот файл - выскакивает ошибка "Radius to end of arc differs" . УП готовится в PowerMill.
Победить не могу. Версия 2.7.15
Прошу открыть в LinuxCNC приложеннный файл УП. Может проблема в моем железе или я уже не знаю в чем... или в настройке конфига...
Фото с другого файла, но смысл тот же.
Вложения
G2.zip
(31.35 КБ) 309 скачиваний
IMG_20200426_143417.jpg (4092 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182558&sid=0ba30c550026e4ad5ca8ba739399400b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (402.73 КБ)</a>
Аватара пользователя
fleshget
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение fleshget »

Я выход нашол - сконфигурировал постпроцессор что бы он дуги не выводил. Но все равно хотелось бы разобраться и с круговой интерполяцией.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение SVP »

Она судя по всему не вполне сразу стандартизирована, бывает как минимум пара форматов, но скорее всего их больше.
Надо просто правильный постпроцессор подобрать, если есть такая возможность.
Отрезками плохо выводить
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение wldev »

Лучше кусок кода.... Скорее всего не совпадает тип задания цента окружности.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение Сергей Саныч »

Обычно такая ошибка бывает из-за того, что по умолчанию LCNC принимает координаты центра (I, J) в относительных координатах. Постпроцессор может генерировать их в абсолютных. Как правило, есть возможность настройки постпроцессора.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
fleshget
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение fleshget »

Сергей Саныч писал(а):LCNC принимает координаты центра (I, J) в относительных координатах. Постпроцессор может генерировать их в абсолютных.
Да. В Mach3 в настройках я поставил галочку центра координат напротив "Absolute" и G-код приняло.

Где в постпроцессоре (Post processor 2017) это поменять - я не разберусь. А может можно в конфиге LinuxCNC можно указать что бы он воспринимал центр дуг в абсолютных координатах?
Вложения
новый-1.JPG (3966 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182594&sid=0ba30c550026e4ad5ca8ba739399400b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.28 КБ)</a>
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение D.L. »

fleshget писал(а):А может можно в конфиге LinuxCNC можно указать что бы он воспринимал центр дуг в абсолютных координатах?
G90.1
Аватара пользователя
fleshget
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение fleshget »

Спасибо. Уже почти приняло. Пока ругается error 0.001% (это я уже поставил точность три знака в ПП) Попробую 4 знака поставить..
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение Сергей Саныч »

G90.1 (уже ответили)
Но я предпочитаю пользоваться относительными координатами центра. Это снижает вероятность ошибки типа
fleshget писал(а):Пока ругается error 0.001%
В настройках постпроцессора или где-то в других настройках PowerMill должно быть (правда, я с ним не работал).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение torvn77 »

Причина появления этого сообщения в том, что ограничение в CAM числа знаков после запятой по факту делает непрерывные координаты дискретной сеткой и если эта сетка имеет слишком крупный шаг то после округления крординат xy и коэфициэнтов ij к ближайшим координатам получающиеся ошибка может оказывается настолько большой, что выходит за допустимые с точки зрения LinuxCNC пределы.

В ArtCAM я это исправлял так:
1. Число знаков после запятой у координат увеличивал минимум до четырёх,
2. Число знаков у.коэфициэнтов ij после запятой сделал минимум на два порядка больше чем число знаков после запятой у координат, то есть равным шести и более.
3. Позднее я ещё ограничил минимальную длинну создаваемой дуги, то есть дуги длинной менее некотого значения у меня не создавались.

П.С. У вас в CAM вместо длинны дуги может использоваться её диаметр или радиус, если же у вас в CAM нельзя поставить такое ограничение вообще, а ошибка только от пунктов 1 и 2 не пропадает то просто сделайте у коэфициэнтов больше знаков после запятой.
Последний раз редактировалось torvn77 16 июн 2020, 20:24, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Отработка дуг G2 G3

Сообщение Сергей Саныч »

fleshget писал(а): Пока ругается error 0.001% (это я уже поставил точность три знака в ПП) Попробую 4 знака поставить..
Можете еще поиграться параметром CENTER_ARC_RADIUS_TOLERANCE_MM = n в секции [RS274NGC]
http://linuxcnc.org/docs/html/config/in ... gc_section
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»