Точность настройки осей

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
sma
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2020, 00:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Точность настройки осей

Сообщение sma »

Добрый День Всем и Каждому!

в интерфейсе ЛинуксСНС в разделе конфигурирования осей есть старницы для каждой оси. там можно задать длину продвижения отдельной оси с тем чтобы потом замерить действительное продвижение и если надо подкорректировать длину продвижения.
на этой странице есть возможность задать движение или "+/-" или "+" или "-"
если задан "+/-" ось будет двигаться от середины в кадом из направлений. если или "+" или "-" то только в одном направлении.
но, к моему удивлению, при установке в каком-то одном направлении, ось не останавливается в конечной точке, а возвращается назад к нулю, чтобы немедленно опять пойти в крайнюю точку.
измерить при этом насколько точно была достигнута нужная координата довольно сложно.
я поставил очень медленную скорость, чтобы хоть как-то успеть разглядеть на индикаторе данные.
вопрос:
я может чего не понял/не дочитал в документации? или остальные также как я мучались?
может кто то может что-то посоветовать, пожалуйста, как остановить linuxcnc когда достигается конечная точка, чтобы спокойно эту точку измерить?

спасибо!
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Точность настройки осей

Сообщение nkp »

sma писал(а):в интерфейсе ЛинуксСНС в разделе конфигурирования осей есть
наверно это еще до "интерфейса ЛинуксСНС" ?
подозреваю ,что это мастер создания конфигурации(что то навроде stepconf)
Выделение_198.png (1230 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180820&sid=3a75f158b7b1cb2082158e76615c591e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.4 КБ)</a>
или что за окно?
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»