Сохранение номера инструм при выкл. И считывание при вкл

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Сохранение номера инструм при выкл. И считывание при вкл

Сообщение Splean » 28 апр 2020, 11:23

Добрый день , пролистал форум , не нашёл ... если есть где-то дайте ссылочку пожалуйста или посоветуйте как решить вопрос .
Нужно что бы при выключении LinuxCnC сохранял где то номер текущего установленного инструмента , а при включении считывал его и прописывал как установленный .
Splean
Новичок

Настоящее имя: Max

Re: Сохранение номера инструм при выкл. И считывание при вкл

Сообщение UAVpilot » 28 апр 2020, 16:13

Такого готового для общих случаев я не встречал, полагаю потому, что это может породить разные неоднозначности, например если инструмент будет сменён на выключенном станке.
Поэтому наверно придётся делать самостоятельно, применительно к конкретно вашему случаю (тип сменщика, конструктив, т.п.).
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Splean » 28 апр 2020, 16:42

Шпиндель с автосменой инструмента , при выключенном станке или даже lcnc нельзя сменить инструмент , разжим патрона через «мозги» реализован ... тогда просто бы понять , как сохранить значение переменной #<_current_tool> В файл и как потом считать ( с этим проще) ;)) можно ли обойтись без питона в этом случае ...
Splean
Новичок

Сообщение UAVpilot » 28 апр 2020, 16:58

Splean писал(а):при выключенном станке или даже lcnc нельзя сменить инструмент , разжим патрона через «мозги» реализован

Это не помешает ослабить гайку цанги и заменить фрезу... :)

Splean писал(а):тогда просто бы понять , как сохранить значение переменной #<_current_tool> В файл и как потом считать ( с этим проще) ;)) можно ли обойтись без питона в этом случае ...

Сохранить особой проблемы нет - параметр SHUTDOWN в .ini поможет. Считать тоже особой проблемы нет, сложнее объяснить LinuxCNC что у него стоит инструмент не тот, который он думает (0), я б попробовал сделать через "фиктивную" смену, т.е. при старте дать команду смены, но отключив при этом сам механизм.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Splean » 28 апр 2020, 19:18

Через такое извращение никто менять не будет ..))

можно присвоить через команду M61 Q «переменная» сюда и добавить нужный номер из сохранения
Splean
Новичок

Сообщение aftaev » 28 апр 2020, 20:33

UAVpilot писал(а):Такого готового для общих случаев я не встречал, полагаю потому, что это может породить разные неоднозначности, например если инструмент будет сменён на выключенном станке.

На Сименсе 808д при включении станка на панельке запоминается последний инструмент. Но не даст работать, пока не активируешь инструмент. То есть ЧПУ нужно подтвердить что в шпинделе такой то инструмент.
В Lcnc при включении так же пишет без инструмента. Нужно указать номер инструмента. Что наверно правильно сделано ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение Dmaster » 28 апр 2020, 22:18

При параметре random position tool changer номер инструмента остаётся. Но корректор применять надо.
" Linux CNC - наше всё"
Dmaster
Мастер

Медальки:

Сообщение Dmaster » 28 апр 2020, 22:22

На номер инструмента присваивается pocket 0 и при старте программы , если прописан этот инструмент G43T5H5M6-станок просто сходит в точку смены инструмента и начнет работу. Ни чего менять не будет.
" Linux CNC - наше всё"
Dmaster
Мастер

Медальки:

Вернуться в LinuxCNC